LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский Beegleboard за 180 т р.

 


0

1

Не троллю, реальная история

Зато просто какой то невиданный отракцион щедрости с огромной куче документации и на сам чип и на плату .pdf

Для Ъ (сам чип):

2 CPU Cortex-A9 (с FPU и NEON)
2 DSP ELCore-30M (есть описание команд)
1 DSP VELcore-01 (декодер h264 FullHD)
Графика Mali-300
топология 40нм

Два канала памяти (на самом деле один на выбор - LPDDR2 или LPDDR3), прочая перефирия типа эзернета (SATA нет).

Наличие какого то контроллера SpaceWare и регулировка напряжения ядра и переферии впрочем намекает что девайс для особых применений и не для простых людей (ну еще бы за 180к), но похоже что ограничений и проблем в приобретении нет.

Плата называется Салют-ЭЛ24Д1

Update: коммерческий вариант для простых смертных у сабжа существует

★★★

Последнее исправление: uin (всего исправлений: 2)

«Одна из главных областей применения процессора 1892ВМ14Я — системы машинного зрения, обработка видео- и аудиопотока с расчетом на жесткие условия, производственные или космические. Так что процессор ориентирован скорее на industrial, чем на гражданское применение — диапазон рабочих температур составляет от –60°C до +85°C.»

https://habrahabr.ru/post/322344/

Ты бы добавил про это в пост, а то щас набегут.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ещё прикол:

Работа может производиться следующими способами:

с использованием средств разработки MCStudio
MCStudio функционирует на персональном компьютере под операционной системой Windows XP.

с использованием бесплатно предоставляемого на FTP отладчика GDB

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не совсем понял, зачем отдельная документация на Cortex-A9, на портале ARM нету что ли?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чем пользуются, то и поддерживают? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Надо же, как это я так пропустил такой обзор.
Ну я же написал что SpaceWare есть и токи регулируются, понятно примерно для чего.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да, но указанная там цена с точностью до пары рублей совпадает с другими названными ценами.

Нелюбовь российских производителей к открытому озвучиванию ценников — это боль, конечно.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Я запрашивал стоимость отладочной платы - мне назвали похожую сумму. Однако цена за проц как таковой достаточно гуманна, хотя может и завышена раза в 1.5, но при их партиях понять можно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нелюбовь российских производителей к открытому озвучиванию ценников — это боль, конечно.

Это не нелюбовь просто неготовность обслуживать заказы и поддерживать клиентов на должном уровне, короче говоря им надо чтоб к ним обращались только те кому это реально нужно, поэтому цены завышены (ну для физлица, а для конторы даже средней это даже не суммы прямо так скажем) ценники убраны и оставлен только контактный телефон.

В подтверждении этого говорит тот факт что контора вполне себе частная-коммерческая (bitblaze) которая серверы на эльбрусах продает сначала на них ценники то же показывали а потом как то так убрали и оставили только по запросу. Просто видно есть люди которые заказывают себе из поцреотиеских чувств желая пересадить свою контору на отечественное и потом с ними приходится связываться и с досадой объяснять что на сабжи пока нет много всего того что им нужно и для них оно пока не готово. Как то так

uin ★★★
() автор топика

Графика Mali-300

Купили блоб у arm или как?

panzerito
()
Ответ на: комментарий от uin

Малинка от сообщества

Малинка тоже от производителя.

а это от производителя с даташитами.

Ага, вместе с доками на mali, достаточными для создания драйвера 3d акселлератора.

panzerito
()

Мда, подобные штучные изделия где-то так и стоят. Это вам не малинка, которую в каждом ларьке продают.

регулировка напряжения ядра и переферии впрочем намекает что девайс для особых применений

Сейчас же чуть ли не у всех регулируемые напряжения, для этого даже драйвера в ядре имеются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uin

Если брать шире, то картина чуть-чуть другая. Мне приходилось как-то консультировать производственников по поводу косяков на их сайте. Так вот, у них кроме прочего при ассортименте в сотни наименований тоже не было ценников в открытом виде. А чтобы прайс-лист получить, надо было писать. Или звонить. И никакой там формы обратного звонка на сайте. Вам надо — вы сами и звоните. А мы боимся открыто вывешивать цены, потому что конкуренты не дремлют! Ну, при нашей-то мутной и откатоемкой строительной индустрии это всё совершенно неудивительно.

Про историю с bitblaze где почитать подробнее?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Малинка от сообщества

У них там есть Raspberry Pi Foundation, которое UK registered charity, и Raspberry Pi (Trading) Ltd.

http://opencharities.org/charities/1129409

https://beta.companieshouse.gov.uk/company/08207441

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я чего-то не понимаю, чем она так хороша и почему так дорого стоит.

Все такие платы для работы с новыми чипами дорого стоят - тысячи евро за штуку. Не так важно, что за чип. Трясутся над ними, как над чадами. На отдел программистов - одна-две платы :) Серийные потом в сто раз дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Тебя уронили в детстве что ли?
То тебе на cortex доку дай, то на mali, иди ищи на сайте ARM доки по ним.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

доки на мали
искать на сайте arm

Так бы и сказал сразу, что трепач

И доки на cortex я не спрашивал, от попаболи темнеет в глазах?

panzerito
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну не знаю как там где, а здесь мне кажется именно такой случай, если начинаешь что то кому то продавать начинаешь и нести ответственность перед клиентом. Речь естественно не о моральной ответственности а о юридической, всякие права потребителя и прочие связанные с этим тонкости из за которых можно влететь на штраф или на иск. (Интересно, почему когда у нас пишут что у нас в стране бизнес мучают проверками и вообще работать не дают, это почему то никогда не относится к фирмам которые когда то были государственными но в перестройку самоорганизовались и встали на коммерческие рельсы, они разве не истинный бизнес, они разве не страдают так же как и все под прессингом налогов и проверок?)

Почитать про bitblaze можно в интернетах вообще и у них на сайте в частности, что до цен то у них сперва было вот так https://www.slideshare.net/eteplakov/bitblaze а теперь так как у них сейчас на сайте.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

искать на сайте arm

А надо на сайте асуса документацию по интелу искать, да?

Вообще ничего что gpu mali это интеллектуальная собственность ARM и никто без их юридического одобрения не в праве их внутренние команды и всякое такое раскрывать (если их вообще кто то кому то давал)?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Ну вот я вижу, что в какой-то уныло-патриотичной заметке с февральского IT-форума цитируется представитель битблейза, который говорит, что «эта разработка предназначена в первую очередь для минобороны».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

уныло-патриотичной заметке с февральского IT-форума цитируется представитель битблейза, который говорит, что «эта разработка предназначена в первую очередь для минобороны».

Ну так а ты то чего ищешь?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Не тупее заявлений «Малинка от сообщества, а это от производителя с даташитами». Ты маркетолох, только честно?

panzerito
()
Ответ на: комментарий от uin

Вообще ничего что gpu mali это интеллектуальная собственность ARM и никто без их юридического одобрения не в праве их внутренние команды и всякое такое раскрывать (если их вообще кто то кому то давал)?

Жалкий бред. А VideoCore это интеллектуальная собтсвенность Broadcom, а доки, достаточные для создания драйвера 3d акселлератора, что в малине, публичны.

У меня такое впечатление, что когда патриоты начинают хвалить достижения своей страны, их интеллект падает на несколько порядков и начинаются маневры с двойными стандартами.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от AP

Нелюбовь российских производителей к открытому озвучиванию ценников — это боль, конечно.

Этим страдают все производители промышленного оборудования. Прайсы вообще под NDA бывают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Город: Киев

Боль свидомита чую я. Что расскажешь про достижения Уркаины?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я правильно понимаю, что это типа российская «Малинка», но в 90 раз дороже?

Нет, ты неправильно понимаешь. Это промышленная плата. Малинка - ширпотребное говно не годящееся для промышленного применения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uin

Это не нелюбовь просто неготовность обслуживать заказы и поддерживать клиентов на должном уровне,

Пойду обрадую пацанов из GE, Agilent и TI. Они оказывается заказы не умеют обслуживать и клиентов поддерживать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

В том числе. Малинка будет работать при -60 градусах? А при +85?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uin

Ну это просто оформленное юридически сообщество, это не TI и не Qualcomm

Ищо раз. Это две организации — некоммерческий фонд (charity/foundation) и ЗАО (Ltd.).

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Ну так а ты то чего ищешь?

Лично я искал причины, по которым они могли спрятать ценник. Ориентация на Минобороны и госконтракты в этом плане выглядит вполне себе похожей на причину. Ну и вот DNA_seq ещё в тему высказался.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Ну так это Broadcom, почему ты с одного на другое перескакиваешь?
Ты типа троллить зашел что ли?

начинают хвалить достижения своей страны

Я не считаю это достижением какой то абстрактной страны, только достижением компании «ЭЛВИС» и похвалил только за то что вся документация на железяку в открытом доступе.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Этим страдают все производители промышленного оборудования.
Пойду обрадую пацанов из GE, Agilent и TI. Они оказывается заказы не умеют обслуживать и клиентов поддерживать.

Ну вот TI предлагают решения и для обычных людей с ценниками на сайте. Речь ведь не идет о каком то «особом русском подходе», речь о модели бизнеса когда надо чтоб ты позвонил и заключил договор на особых условиях. Отечественные производители просто этот в основном и выбирают а к другому просто сейчас не готовы либо не видят в нем перспектив.

uin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Это не аналог Beagleboard. Это промышленная плата с полным фаршем периферии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А в чём прикол? GDB нужен для отладки в памяти самого чипа. Свой отладчик они не осилили написать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Raspberry Pi не от сообщества, а от бредкома и Брэбена. К сообществу они никакого отношения не имеют. Более того - Raspberry Pi активно позиционируется против сообщества.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Это НЕ сообщество. Это кучка лиц, которая решила сплавить нераспроданные и слишком долго залежавшиеся на складах чипы для видеоплейеров, да ещё и попиариться. Схема сработала - лохи купились.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от panzerito

Доки, достаточные для создания полностью открытого графического стека для VideoCore, не публичны. Не надо врать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Отличается она совершенно безграмотными техническими решениями, неспособностью работать в промышленных условиях с требованиями защищённости от различных воздействий, применением не предназначенной для промышленных применений SoC, недостаточным набором периферии и наличии лишней для промышленных применений. И это не говоря уже о качестве элементной базы ниже плинтуса, из-за чего вспышка фотоаппарата отрубает плату нафиг.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.