LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenIndiana как замена линуксам

 


1

2

Вопрос к тем, кто пробовал использовать это на десктопе. К концу нулевых стоял у меня OpenSolaris, сидел под ним и горя не знал. Потом он помер и я перешел на линуксы. Теперь слышал, что солярка возродилась, аки феникс, в форме OpenIndiana. Если они драйверы портируют с фряхи, то у меня точно взлетит. Есть ли в репозиториях свежий (новость читал, в Gentoo свежее) xorg, mesa, firefox, kicad, xmonad ну или хотя бы возможность легко это дело с git'а собрать?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Оно там не настолько старое, узбагойся... Иксы вон 1.18 кажется...

timdorohin ★★★★
()

xorg, mesa, firefox

Это относительно свежее есть. Судя по новости.

сидел под ним и горя не знал. Потом он помер и я перешел на линуксы.

Скриншоты были?

Ygor ★★★★★
()

Ты троллишь без зазрения совести :-)

Первое, что бросалось в глаза - необходимость накатывать opencsw, т.к. даже в OI не хватало пакетов для комфорта.

Не, я даже не против, что там можно было в ней работать, драйвер невидии был всегда, не во всех релизах работал.

Нетбинс и ВиртуалБокс были из корыта одного вендора, ОперФофис тоже. Но... драйвера, драйвера...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У меня есть от 2008года в галёрке.

Но я не сидел в ней. просто поставил на посмотреть, весь джентльменский набор был, но уныло же это все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если они большую часть с BSD портируют, то у меня сто процентов взлетит. Ни с фряхой, ни с линуксом проблем на ноуте не имел.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

неудивительно, ведь опенсолярис сдох. хотя его форкнули...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

да тут уже всё видно, с вершины прошедшего времени.
никто солярку выпускать в OpenSOurce особо не собирался.

Те ошмётки, сегодняшние, только это подтверждают. Сборочек много, радости - мало, удовольствие сомнительное.

Master system - у оракла в сундуке, сундук в чулане, чулан там..

Deleted
()

свежее
OpenIndiana

Хехехе
xmonad сам искал, но увы - не нашёл.

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Скриншоты были?

А что там скриншотить? Самый, как тут говорят, дефолтный OpenSolaris с GNOME2. Железо подцепилось, с видяхой проблем не было (nvidia), софта тоже хватало - тогда ничем особенным не занимался. А сейчас мне разве что KiCad позарез нужен, но думаю, он заведется.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

А сейчас мне разве что KiCad позарез нужен

Раньше был проект портирования портов OpenBSD/FreeBSD на опенсолярку. Не знаю живо ли. Если живо то наверное это там есть.

Ygor ★★★★★
()

Kicad и xmonad в репозиториях отсутствуют. Нечего о возможности их сборки под OpenIndiana сказать не могу. Что касается всего остального, то обновления ПО запаздывают в лучшем случае на версию, но это сильно зависит от конкретной программы. Если говорить про сложные компоненты системы, то там задержка существенна.

Leupold_cat ★★★★★
()

Ничего не имею против OpenIndiana, по почему бы не поставить канонiчный Oracle Solaris 11.3 бесплатно и без SMS (без шуток)?

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

по почему бы не поставить канонiчный Oracle Solaris 11.3 бесплатно и без SMS (без шуток)?

А его есть где скачать?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да да, плавали, знаем - не приходит подтверждение на e-mail!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Потому что Oracle не интересует пользовательское ПО в их системе. Вот ссылка на их репозиторий, чтобы вы осознали ситуацию. Возможно, в Oracle считают что репозитории с пользовательским ПО должны поддерживать энтузиасты, а может быть они совершенно не думают об этой проблеме.
А еще у меня есть подозрение, что с драйверами там все намного хуже чем в Open Indiana.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А еще у меня есть подозрение, что с драйверами там все намного хуже чем в Open Indiana.

Там есть драйвера на все на чём солярис работает, вернее на чём он продаётся. Все остальное производителю понятное дело не надо.

С софтом такая же ситуация, что продают вроде субд, то и свежее, остальное не надо.

Ygor ★★★★★
()

Meyer, запили потом отчёт о впечатлениях.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Актуализация этого ПО. Обратите внимание на версии программ и дату регистрации пакетов в репозитории.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ничего не имею против OpenIndiana, по почему бы не поставить канонiчный Oracle Solaris 11.3 бесплатно и без SMS (без шуток)?

Меня терзают сомнения о полном рассинхроне последнего слива солярки публике о 2010 года и вот этого оракловского монстра, в который впихнули контейнеры.

Не помню что там про zfs, оно открытым проектом или тоже всё, на уровне 2010 года с перекочёвыванием во FreeBSD?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про zfs

zfs НЯЗ в оракл соляре и фре/линуксе уже не совместимы.

оно открытым проектом или тоже всё

Было открыто с 10 солярой под CDDL, а так как опенсоляра померла вместе с саном, код проектов разошёлся на два разных форка по сути.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С sun'а. Его выперли в результате покращений.

Ygor ★★★★★
()

Короче говоря.

- OpenIndiana, полный рассинхрон с Солярис10, Солярис11, SVR4;
- OpenZFS, полный рассинхрон с апстримом с 2010 года;

Всё бы хорошо, но в Линукс вбухивается куда более больше ресурсов. Ессно что вот это всё устарело немного и не вписывается по формату в никуда, даже где-то в системе координат Linux-FreeBSD некуда её втулить.

Что делать заинтересованным сторонам? Я вот даже фантазии на этот счет не имею.
Тут Xinuos-ы сами на Фряху перебежали, а свои SVR-ки запхали в виртуалки.

Deleted
()

Это не замена. Когда я пробовал её в последний раз, всё очень тормозило. Сетевая и аудио карты не определились.

hhhhacker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.