LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте годную книжку о компьютерах «Не для чайников*» ребёнку

 , , ,


2

1

Привет всем!

Есть племянник, 7 лет. У него есть игровой (с контроллерами) планшет на Android и ноутбук родителей. Кроме игорей у него часто появляются вопросы, как чего устроено, зачем надо и т.п. Хочу купить ему годную книжку.

Требования:
+ Чтобы книжка была рассчитана на неподготовленного читателя, но при этом не останавливалась на уровне чайников или совсем детском. Т.е., я понимаю, что в этом возрасте объяснить про логические схемы и регистры может быть сложно, но чуши вроде «процессор это сердце компьютера» очень хочется избежать.
+ Чтобы она охватывала широкий спектр вопросов: что внутри компьютера, что вне его (сети, интернет, разное оборудование), какой и зачем бывает софт, зачем нужна ОС и т.п.
+ Читалась бы при этом достаточно легко.

Читает он бодро (для своего возраста) и это дело любит, поэтому можно и толстую. Кроме того родители настаивают, чтобы больше читал и меньше играл.

P.S.: GNU/Linux тут при том, что если в книжке про него будет написано, то это будет очень здорово.
P.P.S.: Раньше, когда подсаживал не сильно опытных знакомых на GNU/Linux, обнаружил, что нет хороших книжек с азов и до хорошего уровня для пользователей GNU/Linux. Везде подразумевается, что пользователь уже достаточно подкован в общих вопросах. Т.е. хочется, чтобы рассказывалось, про общие вопросы информатики, затем начинку компа, а потом плавно перетекало к вопросом ОС. А вот с виндой таких книг завались. Почему-то книгописатели не рассматривают вариант, что знакомство с компьютером вообще может начаться сразу с GNU/Linux.

* - мне кажется, что книги серии «Для чайников» только их создают.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ls-h

Но, если он проявляет интерес к чему-то кроме игорей, то почему бы ему не помочь?

Я просто к тому, что не забывай про физкультуру. Ребёнок с тебя пример берёт.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Llevellyn

Что-нить вот из такого подобного. На русском найдешь, есть переводы.

Пока не нашёл. Есть ссылка?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Современный компьютер - сложное устройство. Начинать изучать надо с простого.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я просто к тому, что не забывай про физкультуру. Ребёнок с тебя пример берёт.

С меня не берёт. Я с ним не живу. Для физ-ры у него есть родители.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

присоединяюсь к этому товарищу. Но только не с микроконтроллеров, а микросхем логики.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Я ранее рекомендовал эту

Английский он пока знает на уровне «Hello!».

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

лишать детства.

А детство это время когда человек должен непременно пинать балду?

а в старших классах или универе, с большой вероятностью ещё и сексуальных контактов.

Чтобы такого не было, надо не ограничиваться программированием в обучении, а учить и социальным связям.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А детство это время когда человек должен непременно пинать балду?

сейчас же не нужно учить как убить мамонта, чтобы не помереть с голоду. почему бы не «пинать балду» в обычной школе? зачем сразу углубятся?
это как предложить сначала учить сопромат ребенку, который увлекся самолётами.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А какая увлекательная? Типа: здравствуй, дружок, сегодня я расскажу тебе сказку про цомпутер? Проблема не в увлекательности формы, а в ее простоте и доходчивости. При этом что-то может быть непонятно, это нормально. В конце-концов, есть у кого спросить.
P.S. Я не предлагаю ему Танненбаума читать.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Та ладно тебе, поняша, линукс не сложнее сковородки, если не красноглазить. Просто каждый, в силу гибкости линукса находит в нем свое: простоту или сложность.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Некоторые мыслят слишком узко. Человек может и должен иметь ясное представление о нескольких областях и обладать несколькими основными навыками.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

лет в 10, наверное, моей первой компьютерной книгой был windows 3.1 user guide от ibm

Бедное дитя! Ты травмировал себя на всю жизнь!

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что школа - ацтой и учебники ихние - ацтой, слепленный из говна и палок, когда очередной дядя хочет заработать бабос на школоло-реформах. Кстати, в вузах - то же самое.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

здравствуй, дружок, сегодня я расскажу тебе сказку про цомпутер?

Нет, ударяться в такую херню не надо, я не зря написал «Не для чайников».
Это другая крайность.
Но, например, Таненбаум не тем языком пишет, не для детей, для студентов.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Попробуй это. Может хотя бы часть подойдет.

Спасибо! Но надо книжку. Родители ограничивают сидение за экраном. Поэтому надо сначала знания в голову загрузить с бумажного носителя, а потом практиковаться. Да и тут узко направленно, про GNU/Linux. А я хочу, чтобы он сначала разобрался чего внутри компа.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

А я хочу, чтобы он сначала разобрался чего внутри компа.

Продуктивнее будет изучить английский. На тех же игрушках, для начала.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

сейчас же не нужно учить как убить мамонта, чтобы не помереть с голоду. почему бы не «пинать балду» в обычной школе?

Мамонты, балду пинать. Что у тебя вообще в голове? В средней школе он будет пинать балду, а потом не поступит в универ и даже в ПТУ и будет отбросом жизни. Надеюсь, ты чайлдфри, ибо в стране и так достаточно быдла. чтобы намеренно плодить Митрофанушек.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Продуктивнее будет изучить английский. На тех же игрушках, для начала.

Язык надо изучать с учителем, лучше всего с носителем. При таком домашнем обучении английский будет хреновый.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Это называется `эмоциональное отупение`, Sociospih. Нет адекватных эмоций - нарушается чувственная сфера, и как следствие - деградация мыслительной деятельности. Поэтому «убить мамонта», «помереть», «учить».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Язык надо изучать с учителем, лучше всего с носителем.
При таком домашнем обучении английский будет хреновый.

Тут согласен. Особенно хренова будет с грамматикой. =)
Но суть в том, что пусть учится читать мануалы к китайской электронике в оригинале. Ибо недоучек и так много.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

в стране и так достаточно быдла

не могу оспорить

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Зачем это в 7 лет? Пускай идёт на улицу гуляет, успеет ещё в монитор насмотреться.

Если ребёнку стало интересно, то надо его отогнать, пусть играет в песочек, да?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

нет, всё таки решил не оставлять оскорбление моего Митрофанушки и вопроса о том, что же у меня в голове, без развернутого комментария.

давным давно, когда на земле было теплее, а средний возраст «человека» составлял 20-25 лет, мозг был на десятки процентов больше.
в первые годы своей жизни, «человек» должен был научится всему. как убить мамонта, как не попасться в зубы медведю или леопарду. для этого ему нужен был большой мозг. если этого не сделать, возможно, что к десяти годам своей жизни ты не прокормишь трое детей.
шли годы, века, и уже человек без кавычек может позволить «пинать балду» в средней школе, в кавычках.
ведь тот темп получения знаний, что есть сейчас ни в какое сравнение не идёт, на столько там расслаблено.
и это был ответ на предложение вернуть старые времена, когда ты должен по мнению лоровцев учить профессию, т.е. учиться зарабатывать (читай выживать) когда тебе всего семь лет.
а ответом на оскорбление Митрофанушки вполне закономерно будет моё сожаление, о том, что родители некоторых лоровцев не знали о чайлдфри. или родители их родителей, например.

system-root ★★★★★
()

У меня в детстве был «Мир Компьютеров» Хасэгавы, по воспоминанием - неплохое введение в суть в манга-виде, но детсво у меня было давно

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

в первые годы своей жизни, «человек» должен был научится всему. как убить мамонта, как не попасться в зубы медведю или леопарду. для этого ему нужен был большой мозг.

И усе? А как же могучая мыщца? )

шли годы, века, и уже человек без кавычек может позволить «пинать балду» в средней школе, в кавычках.

Угум, по очень доходчивому стилю изложения я вижу, что ты это на себе попробовал. Вопрос: зачем? Какой в этом смысл? Потому что можно? А не приведет к дальнейшей деградации? И да, ты точно уверен, что человек «пинающий балду» будет хотя бы даже счастливее того, кто «должен по мнению лоровцев учить профессию, т.е. учиться зарабатывать (читай выживать)».

ведь тот темп получения знаний, что есть сейчас ни в какое сравнение не идёт, на столько там расслаблено.

И я-таки на понял, что там с темпом получения знаний. Полагаю, он сейчас гораздо выше того, что было раньше и для того, чтобы его придерживаться нужно пинать балду. Ты это хотел сказать?

а ответом на оскорбление Митрофанушки вполне закономерно будет моё сожаление, о том, что родители некоторых лоровцев не знали о чайлдфри. или родители их родителей, например.

Ну-ну, тише-тише, я не хотел обидеть твоего воображаемого друга. )

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

на сколько я понимаю, у тебя проблемы в прочтении моих текстов. возможно, рядом есть люди к которым ты можешь обратится за советом, если желание общаться со мной перевешивает возможности.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Попробую подключить знакомых из Шамбалы для познания Твоей Священной Мудрости, о Лотосостопый Властелин Школьного Недеяния.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Похоже их нет на русском. Но если выбирать на русском, то тогда скорей всего издательство «Питер» и там выбирай из скромного выбора, что-нибудь хоть как-то подходящее.

anonymous_sama ★★★★★
()

Купи ему Z80. (вполне серьёзно)

beastie ★★★★★
()

появляются вопросы, как чего устроено, зачем надо и т.п.

На трубе есть научпоп фильм BBC «История электричества», там про электрон и как всё зародилось, в третьей, по-моему, части речь о компах. Пацану должно быть интересно.

sudo
()

А я вот начал кодить сначала на SmallBasic лет где-то в 8 (2001 год выпуска), в 10 знакомый бати посоветовал Python, мне в то время достался б/у ноут двоюродной сестры, я на него поставил Ubuntu 10.04 (ноут, похоже, до сих пор работает, только я его разобрал, а винты посеял), я на ноуте учил Python по древней книге на русском тогда ещё с python.ru (не удивлюсь, если её читал мой прадед в комми семилетке), я даже не знал, что у языка есть сайт. Тогда я накропал за летние каникулы сорт оф БД на 90 строк кода, которая хранила данные в собственном текстовом формате. В 2013 на каникулах на Украине читал учебник по C++, писал простенькие поделки и собирал их (мне тогда купили мой современный ноут, на котором я поборол UEFI и поставил на него Debian). Дочитал всё до ООП, потом дропнул. В 2014 начал учить обычный Си, начал писать своё P2P поделие (оно умело создавать файлы с описаниями раздач, но в 2015 я его просрал). Теперь вот постепенно учусь, а со следующего учебного года буду ходить в физматшколу при МАИ — уже сдал экзамены. Насчёт преподавания физры согласен, ещё можешь преподавать ему философию, тоже важная вещь.

watashinoshi
()

профессора фортрана, с объяснениями, что это азы и подтухло, но классика)

nerfur ★★★
()

Тут вспомнил про серию «Я познаю мир», там есть книжка «Компьютеры и интернет», сам не читал, но глянь, может оно. Вышла в 2002 году, не так давно.

Sociopsih ★☆
()
30 июня 2018 г.

ТСу

книга Бриггс Д. - Python для детей. Самоучитель по программированию 2017.pdf есть на рутрекере. А вот по устройству компа для детей не знаю что можно посоветовать

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.