LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте годную книжку о компьютерах «Не для чайников*» ребёнку

 , , ,


2

1

Привет всем!

Есть племянник, 7 лет. У него есть игровой (с контроллерами) планшет на Android и ноутбук родителей. Кроме игорей у него часто появляются вопросы, как чего устроено, зачем надо и т.п. Хочу купить ему годную книжку.

Требования:
+ Чтобы книжка была рассчитана на неподготовленного читателя, но при этом не останавливалась на уровне чайников или совсем детском. Т.е., я понимаю, что в этом возрасте объяснить про логические схемы и регистры может быть сложно, но чуши вроде «процессор это сердце компьютера» очень хочется избежать.
+ Чтобы она охватывала широкий спектр вопросов: что внутри компьютера, что вне его (сети, интернет, разное оборудование), какой и зачем бывает софт, зачем нужна ОС и т.п.
+ Читалась бы при этом достаточно легко.

Читает он бодро (для своего возраста) и это дело любит, поэтому можно и толстую. Кроме того родители настаивают, чтобы больше читал и меньше играл.

P.S.: GNU/Linux тут при том, что если в книжке про него будет написано, то это будет очень здорово.
P.P.S.: Раньше, когда подсаживал не сильно опытных знакомых на GNU/Linux, обнаружил, что нет хороших книжек с азов и до хорошего уровня для пользователей GNU/Linux. Везде подразумевается, что пользователь уже достаточно подкован в общих вопросах. Т.е. хочется, чтобы рассказывалось, про общие вопросы информатики, затем начинку компа, а потом плавно перетекало к вопросом ОС. А вот с виндой таких книг завались. Почему-то книгописатели не рассматривают вариант, что знакомство с компьютером вообще может начаться сразу с GNU/Linux.

* - мне кажется, что книги серии «Для чайников» только их создают.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Может быть, стоит начать с простейших микроконтроллеров с лампочками и кнопками?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может быть с логики, триггеров, регистров и сумматоров? А то микроконтроллеры нынче нихрена не микро.

Morin ★★★★
()

нет хороших книжек с азов и до хорошего уровня для пользователей GNU/Linux

базовые книжки есть по убунте и федоре. такие тонкие брошюры страниц по 20, видел в книжном на щелчке по 120р за штуку лет 6 назад. а «до хорошего уровня» - зависит от уровня.

а вообще - запусти его на лор, мы из него тут сделаем человека линуксоида

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

какие к чёрту условные операторы человеку семи лет? ты ему жизнь сломать хочешь?
в CS50 как раз на прекрасных детских примерах показывают.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Можешь сам написать.

Если бы у меня была куча свободного времени, я бы просто ему рассказал всё.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

каждый вправе воспитывать детей как хочет, я не вправе советовать. но есть подозрение, что человека в семь лет вводить в профессию программиста равносильно, что лишать детства.
а в старших классах или универе, с большой вероятностью ещё и сексуальных контактов.

system-root ★★★★★
()

Хочу купить ему годную книжку
объяснить про логические схемы и регистры может быть сложно
если в книжке про него будет написано, то это будет очень здорово

Лучше найти годных друзей. Ребёнок обычно копирует поведение с товарищей. Скжи мне, кто твой друг ...

А насчёт книг ... они обычно быстро устаревают. IMHO, пусть сам делает выбор своей профессии, чтобы тебе в старости не оказаться крайним. Правильный препод - половина дела. А книги, их слишком много чтобы забивать ими голову. В 35-45 важнее не то, что ты читал, а насколько успешно занимался физкультурой.

pacify ★★★★★
()

Кроме игорей у него часто появляются вопросы, как чего устроено, зачем надо и т.п

Какой хороший племянник. У меня сын в аналогичном возрасте дальше игорей ничего не хочет знать.

ps: Правда и игорей ему не достается, поскольку нефиг (по разным причинам).

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Википедию-то ему хоть уже показал? Должна ответить на массу общих вопросов.

Википедея это не совсем то. Я думаю, что начало пути лучше (для ребёнка) пройти за руку, чтобы в дальнейшем он знал что ему искать.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

нафиг книжки.

Про курс я знаю, да. Но хотел именно книжку. И одно другого не отменяет.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

https://www.youtube.com/channel/UCG5p_AY0z7WDAgH6j-oCa9g/videos
https://www.youtube.com/playlist?list=PLVBQ16nKzRwqD8qPOldSYBUWEjjFOCPXu

Спасибо, подборка уроков неплохая. Но, думаю не с этого надо начинать.
Мне кажется сначала надо немного разобраться с более высокими уровнями.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

Таненбаум. Архитектура компьютера.

А она ребёнку подойдёт? Думаю, дядя Таненбаум в таком юном возрасте пойдёт тяжеловато.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Можно попробовать. Зависит от энтузиазма обучающегося. С другой стороны, смысл тратить время на чтение чего-то более простого, если потом это же придется читать. Алсо была еще книга «Введение в Компьютерные науки», она попроще, но сейчас фиг ее найдешь думаю.

trancefer ★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

У меня сын в аналогичном возрасте дальше игорей ничего не хочет знать.

С игорей и началось. Ноут у него старый, тянет не всё. Пошли вопросы почему так. Посмотрел, как я меняю настройки графики и чего-то делаю в системный настройках, стал из интереса там тыкать всё подряд. И видимо выпилил какую-то часть офиса, т.к. у сестры некоторые документы excel открываться перестали. =)
Я и подумал, раз интерес есть, родители ругаются, мол только в игры играет, то надо помочь разобраться.
(сарказм)
Чтобы он выпилил винду. Они приходят, а там... Plan9! =)

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

Зависит от энтузиазма обучающегося

Там форма изложения не та, не увлекательная для детей.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Распечатай энциклопедию профессора фортрана.

fornlr ★★★★★
()

Запишите ребенка в спортивную секцию и хватит его мучить. Красноглазиков уже и так достаточно.

Grantrol
()

Почему-то книгописатели не рассматривают вариант, что знакомство с компьютером вообще может начаться сразу с GNU/Linux

Потому что в сознании нормального человека есть принцип от простого к сложному.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Олифер «Сетевые операционные системы».

Скучновато и суховато для такого возраста.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

Ну она и не сильно-то для детей и предназначена, откровенно говоря.

Так я спрашивал сильно для детей, не 17 лет, а 7.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

пусть сам делает выбор своей профессии, чтобы тебе в старости не оказаться крайним

Я и не ставлю задачи сделать из него бородато-свитерато-красноглазого програмера.
Но, если он проявляет интерес к чему-то кроме игорей, то почему бы ему не помочь?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Скучновато и суховато для такого возраста.

лет в 10, наверное, моей первой компьютерной книгой был windows 3.1 user guide от ibm

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Лучше найти годных друзей. Ребёнок обычно копирует поведение с товарищей. Скжи мне, кто твой друг ...

Эм... Это как? И при чём тут это вообще? Вообще друзья у него есть.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Блин, это сложнее. Я в этом возрасте читал один из «самоучителей по работе с пк», но понятное дело, никаким Линуксом там и не пахло.

trancefer ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

лет в 10, наверное, моей первой компьютерной книгой был windows 3.1 user guide от ibm

На английском? Моей первой книжкой был мануал + сборник программ для ZX совместимого компа. Возраст был чуть помладше, точно не помню. Но я бы не сказал, что это было то, что нужно. Многие вещи там не объяснялись и подразумевалось, что читатель уже понимает про те же системы счисления и т.п.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

никаким Линуксом там и не пахло

Ну это не цель на данный момент. Надо познакомить с ПК, объяснить чего там есть и как работает, как оно включается и загружается. Если процесс пойдёт, то потом можно будет и про GNU/Linux подкинуть. Конечно, если про него будет написано сразу, то это будет здорово.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

На английском?

нет, перевод
и как раз таки «Многие вещи там не объяснялись и подразумевалось» там не было, т.к. вводили пользователя в совершенно новую тему — GUI

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что там пиписькоздец про оффтопик и ни грамма про собственно компьютеры.
Можно бы взять учебник семидесятых-восьмидесятых годов, но там тоже мало интересного кроме программирования.

А учебники с историей вычислительной техники хоть и были хорошие (и их надо бы почитать ребёнку), но с тех пор много нового появилось.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а вообще - запусти его на лор, мы из него тут сделаем человека линуксоида

Рано ещё. Психика должна окрепнуть. Кроме того, школоту тут не любят же.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

С DOS, делал BAT-скрипты, потом перешёл на бейсик, потом на турбобейсик, потом всё как у людей

А где черпал знания?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Можно выбрать отдельные книги из серии Manga Guide.

Что-то не нагуглил по теме и на русском из этой серии. Можно ссылку?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Купи плюшевую пони

Это ему уже не интересно.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Эм... Это как? И при чём тут это вообще? Вообще друзья у него есть.

Я нашёл годных друзей, придя в физмат-школу. Почти все друзья сейчас - программеры, вместе учились на факультативе. Кто-то - начальник отдела в банке, кто-то - руководитель фирмы, кто-то зам директора фирмы, кто-то в Микрософт свалил в США (трое таких из вечернего кружка). От старой средней школы (1-5 классы) осталась лишь физ.подготовка и умение работать на деревообрабатывающих станках, ничему особенному там не научился.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть, стоит начать с простейших микроконтроллеров с лампочками и кнопками?

Это надо сам контроллер и чтобы с ним кто-то занимался. С последним пунктом проблемы. Я от него далеко живу, а родители его в области IT на уровне word+excel.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.