LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музыкальный стриминг - покажите идиота

 


0

3

Смотрю я на всех этих аппле мусик, гоогле плей и недоумеваю - кому это всё надо? 20 лет прогресса - и всё ради того, чтобы зависеть от какого-то там сервиса, телепаться с интернетом и подписками, это тебе можно, это нельзя. 64 гига встроенки и карточка на 128 - этого точно хватает для музыки из пхоне-класс ЦАПа. Каковы ваши мотивы, хипсторы? Неужто соскладировать в телефон музыку, которую будешь слушать наверняка - так сложно?


Удобно. Раньше была очень большая собственная коллекция музыки, сейчас оставил её пылиться на dropbox'е.

Я пользовался Spotify, сейчас перешел на Apple Music, т.к. позволяет заливать свои песни в облако и слушать с телефона/мака. Еще в Spotify ограничение на размер основной коллекции 10000 треков, этого оказалось мало, если делать коллекцию, как альтернативу локальному хранилищу. То есть у меня по сути эта та же коллекция, что и раньше, только в облаке.

Плюсы:

1) Автоматически синхронизируется. Самый главный плюс. Один клик в интерфейсе и я могу слушать музыку на ноуте/телефоне.

2) Рекомендации. В Apple Music с этим плохо, предлагает муру всякую чаще всего, но Spotify вполне предлагал новую музыку, которая мне нравится.

3) Поиск новой музыки. Если не хочется рекомендаций, то в несколько кликов можно найти новый жанр - вбить в поиск drone/sludge/grime и он тебе выдаст кастомные плейлисты с самой мякотью этого жанра. Из этого списка можно быстро перейти на страницу артиста и исследовать его глубже, а также посмотреть похожих исполнителей.

Сейчас стал относительно старый (27 лет), искать новую музыку на last.fm или по тематическим сайтам лениво. Раньше это было как - вижу на last.fm интересную группу, ищу её на youtube, если нравится, то ищу где скачать. Сейчас всё в Apple Music можно сделать - поискать, прослушать и «скачать».

Минусы:

1) Если ожидается отсутствие интернета, например при поездке на велосипеде за город, то надо подготовиться. Хотя Apple Music сам хранит часть последних прослушанных песен в кэше, размер кэша настраивается.

2) Зависимость от внешнего хранилища. В любой момент меня могут забанить по какому-нибудь дурацкому пункту EULA, о котором я не знаю. Но это вероятнее всего не произойдет в обозримом будущем.

3) Классику сложно упорядочить, надо залезать в теги и править самому сортировку. Тут почти каждый раз пользуюсь поиском, если нет в списке недавно добавленных. Упорядочивает в списке чаще всего по исполнителю, а не композитору.

Плюс в списке «Альбомы» на apple music для какого-нибудь Моцарта 90% альбомов будут какие-нибудь треш-сборки «Best classical», «Night Piano» и прочее. Надо конкретно вбивать в поиск Mozart symphonies или rachmaninoff isle of the dead (на английском лучше ищет, да).

Вроде всё. Плюсы перевешивают.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Плюсы сомнительные какието...

1. Устройств, на которых слушать музыку, как правило немного. 2 и 3. Infobar в deadbeef делает это, вероятно хуже, но не настолько, чтобы мириться с внешними зависимостями

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Если бы, они появились, ты бы про цену завопил

С чего бы ? Игры же как-то покупаю ?

И чего вопить про цену на фильмы ? В отличие от игр, сейчас Блю-рэи стоят 500-700 рублей. А если бы они ещё продавались в Стиме по той же системе, как и игры (на различных распродажах с 50-95% скидками), то покупка фильмов/мультфильмов вообще не будет проблемой.

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от TooPar

1. Даже если одно, то нажать кнопку «Добавить» на понравившейся песне проще, чем качать.

2. Гораздо хуже рекомендации. Внешняя зависимость - это вопрос приоритета. Музыка на мой взгляд это не та область, в которой внешняя зависимость является критичной. Даже в самом плохом случае я лишусь только своей коллекции музыки. Когда-то давно у меня навернулся хард с музыкой (бэкапы не делаю), тогда понял, что это всё легко восстанавливается. Более того, сейчас я гораздо больше слушаю новой музыки ввиду легкости её поиска. Отношу себя к меломанам, практически всеяден в жанрах.

ncuxer
()

Я понял, что всё равно слушаю относительно немного композиций. Раз в месяц или два скачаю какой-нибудь альбом. Такой подход позволяет держать коллекцию в абсолютном порядке, ничего лишнего, только то, что тебе нравится. Мои харды растут намного быстрее, чем коллекция. Кроме того, я слушаю музыку только дома и не понимаю, зачем люди слушают музыку где попало, как попало и какую попало. Таким может и стриминговый сервис подойдёт. Я же Spotify использую только для ознакомления, благо он (пока) бесплатный.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

я все не просмотрел)) ну, может и от 100. в чём тогда проблема ?

может, нужны хорошие и огромные сервера, чтобы все эти гигабайты хранить ? а это ведь только FullHD, а сейчас уже UltraHD на подходе..

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от TooPar

да и чёрт с ним)) пусть Full HD тогда пилят))

чтобы условные 30-40 Гб BD-диска я мог качать официально, за деньги, с нормального сервиса типа Steam, а не с торрентов..

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

но и формат в виде Элтона Джона мне не нужен - пусть для маководов играет.

Причём тут Элтон Джон? Мне кажется тебя в детстве насильно заставляли слушать всякие местные радио типа Европы Плюс, тебя это сильно травмировало и навсегда оставило след.

Пытался слушать эти интернет радио, но там всякая лажа происходила, то они работали с перебоями и склеивали ласты от недостатка финансов, то вещали не очень интересное.

Бывает, но это в основном происходит с совсем мелкими станциями Васи Пупкина с десятком другим слушателей. Ничего плохого в общем-то, ибо станций много. Некоторые вещают годами, хотя и некоммерческих станций среди них много.

Ya_gnu_linux
()

Каковы ваши мотивы, хипсторы? Неужто соскладировать в телефон музыку, которую будешь слушать наверняка - так сложно?

Мотив простой: режим радио. Это когда сервис сам подбирает тебе плейлист, на основании прежних прочтений. Куда интереснее, чем слушать по 100 раз одну и ту же коллекцию.

Плюс покупать музыку на надо. Легально заполнить 64Gb музыкой - это ах..неть сколько будет стоить.

/Не хипстор

qrck ★★
()

Каковы ваши мотивы, хипсторы?

Легальность, как во всех цивилизованных странах. Коммунистический подход «украл пару альбомов на популярном torrent-tracker'е» уходит в прошлое и давится качественными сервисами типа Spotify, Apple Music, Google Music и пр.

Теперь за смешную цену можно совершенно легально слушать кучу любимых групп, зная, что процент с подписки уходит в карман не только правообладателями, но и исполнителям. Более того, специальные хитрые алгоритмы исследуют твои предпочтения и предлагают треки, которые в большинстве случаев тебе будут нравится. Очень удобно.

С играми сейчас точно такая же ситуация — Steam. А вот с фильмами, увы, лажа. Я бы подписался на какой-нибудь сервис с новинками киноиндустрии.

Российскому обществу через качественные сервисы распространения контента потихоньку прививаются капиталистические ценности, что не может не радовать. Не нужно больше бегать на сайты с мокрыми письками за музыкой или играми. Просто заплати копейки и получи всё, что твоя душа желает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Знаем мы эти цивилизованные страны. Седативное в каждом напитке, закуске а по предписанию - лошадиные дозы. С трекера стягиваются далеко не пара альбомов. Зато крепко стоишь на земле.

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Точно, один из главных плюсов забыл - легальность. Стриминговые сервисы предлагают хороший компромис по удобству для правообладателей и слушателей.

По фильмам iTunes тот же, но многих фильмов нет. Или часто русских дорожек нет. Но большинство современных и классических фильмов там есть.

69р. за прокат обычно.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

По фильмам iTunes тот же, но многих фильмов нет. Или часто русских дорожек нет. Но большинство современных и классических фильмов там есть.

Там нет новых фильмов, увы.

EXL ★★★★★
()

Можно ведь и без подписок купить нужную тебе музыку и «соскладировать в телефон». Очень дёшево. Сдаётся мне, ты просто ищешь оправдания своему желанию получать всё нахаляву.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я бы доту отвязал от стима, не будь там страдания раков главной ценностью.

А на flac/mp3 не написано, халявный он или нет, и это прекрасно

TooPar
() автор топика

Использую amazon music как приятное дополнение к amazon prime. Каждый раз качать с торрентов, подключать телефон к компу, копировать - слишком много операций для музыки, которая может больше двух-трех дней в плей листе не провисит.

А для любимой музыки есть виниловый проигрыватель, и «20 лет прогресса» идут лесом

dima3351
()

Мне надоедает одна и та же музыка, хочется новой.

На Apple Music есть плейлисты, собранные вручную, они очень хорошие. Особенно для классики, открыл для себя новых исполнителей и даже композиторов. То есть композиторов-то я знал, но никогда не думал, что у них есть такие замечательные произведения, а следовательно, и не качал никогда.

Вообще, имеет смысл, наверное, несколько месяцев интенсивно открывать что-то новое через стриминг, затем отписываться, качать (т.е. покупать, конечно же!) и слушать, пока не надоест. Затем подписываться снова.\

Так что суть, конечно, не в стриминге как таковом, а в сопутствующих услугах.

Ну и это https://www.linux.org.ru/forum/talks/13389012?cid=13391169 (комментарий) тоже правда.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncuxer

Мне просто часто лень идти в кинотеатр.

EXL ★★★★★
()

Было полтеррабайта накоммунизденных треков, как ушел на платный спотифай лет 5 назад, больше эту помойку и не трогал. И ты, ТС, не отчаивайся - повзрослеть, это реально.

ptarh ★★★★★
()

Есть у меня друг один. Он больше 10 лет назад начал копить музыкальную коллекцию свою, террабайты музыки. Скачивал, рассортировывал, переименовывал, индексировал. Когда кончалось место, докупал диски. Не помню деталей, но несколько лет назад у него там сломалось что-то и некоторую часть этой коллекции он потерял. И всё, забил он на это дело.

Так вот, облачный сервис для музыки я использую, во-первых, чтобы не делать этого самому:

Скачивал, рассортировывал, переименовывал, индексировал. Когда кончалось место, докупал диски

, во-вторых чтобы была синхронизация на всех устройствах, в-третьих, чтобы легально слушать музыку.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У кого помойка с треками, у кого набор дискографий с автоматической проверкой целостности. Так что - нереально. Особенно, когда «взросление» - это не прокачка а «наконец пожрал говна, как все»

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Если ты их купил, то все в порядке - может ты любишь * в гамаке и I like to move it, move it. Если нет - смотри выше.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

iTunes. Есть. Чаще даже быстрее

Не в Этой Стране

Например, мультсериал про цветных лошадей так и не завезли.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Да нету секаса никакого. Запускаю плеер и всего делов. Бинарник и ассет соединенные одной шиной - проще ещё не придумали

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

«Взрослый» дядя - и за циферки. То-то я думаю, чего мегапиксели в телефонах растут... А мне, конечно, когда нибудь точно понадобится трек «ай сендинг ю эн Эс! Эм! Эс!», бугага

TooPar
() автор топика

( Потерял то самое заветное чувство наслаждения музыкальными произведениями. Не понять мне эти склады музыки. Вся музыка теперь «не такая», «глупая», «слова тупые». А старая музыка заслушана до дыр и вызывает чувство оскомины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Теперь за смешную цену можно совершенно легально слушать кучу любимых групп, зная, что процент с подписки уходит в карман не только правообладателями, но и исполнителям.

Сами исполнители иногда утверждают, что это не так.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Интернет-радиву не хватает функции «пропустить эту песню» или «никогда больше мне ее не предлагать»

У Яндекса такое есть. У Last.Fm раньше было. Так что давно застартаплено :)

KRoN73 ★★★★★
()

Музыкальный стриминг - покажите идиота

Скорей всего идиотами считают они нас(тех, кто держит оффлайн коллекцию). Их много. И они готовы за это платить.

Глобально люди различаются на:

  • любители послушать в фоне музыку
  • меломаны
  • аудиофилы

Любители послушать в фоне музыку довольствуются вк + плеер в мобилке, который кеширует оффлайн музыку. Им пофиг на качество исходника, пофигу на качество материала. Тыц-тыц-тыц, тымта-тымта-тымта. Многое прилетает от говногрупп, всякая попса(не от popular) типа «вите надо выйти» и прочего шлака. Есть и другие: пользуются яндекс музыкой, готовы за это платить шекели. Более утонченные любители слушать музыку в фоне. Они не любят тратить время на создание своей коллекции т.к музыка для них - просто фон. Не в тишине провел время - ну и ок.

Меломаны: как правило, имеют свою коллекцию в lossless. Имеют качественную аппаратуру. По дороге на работу\домой слушают музыку в том же lossless на качественном плеере и наушниках. Или в своём авто на качественной акустике. Стрим\вк не рассматривают даже как альтернативу.

Аудиофилы: имеют в lossless рипы тестовых дисков или сами диски. Их и слушают. К стриму\вк относятся положительно.

Вообще, любители послушать в фоне музыку - подовляющее большинство. Притом большой % халявщики. Привыкшие слушать музыку в соц сетях. В основном после 90 года рождения. Если такие подходят и начинают вслушиваться в то, что играет у меня, - начинают конючить «что играет ? перекинь мне в вк». Сразу им объясняю, что берешь исполнителей с трекера, отфильтровываешь и слушаешь. Я на это время потратил и не хочу всем раздавать свою коллекцию. Даже исполнителя не хочу говорить.

Смотрят как на дурочка. Тут же переключаются на что-то другое и исчезают с поля зрения.

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bryak

Глобально люди различаются на:
любители послушать в фоне музыку
меломаны
аудиофилы

Вот, кстати, да. Это очень важный момент. Люди слушают музыку по-разному. Первой группе радио и онлайн-сервисы подходят заметно лучше, чем второй.

DuMOHsmol
()

Кстати, народ, а скажите, есть ли стриминговый сервис, который даёт скачивать в кэш исполнителя целиком? Чтобы можно было всю флешку на телефоне забить и потом слушать офлайн. Для меня прибитость всех этих штуковин к интернету — одна из главных проблем.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошей музыки мало, и она почти вся давно на моем компе.

Спешите видеть! Человек переслушал почти всю существующую музыку!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

deezer был замечен в ограничениях даже на платной подписке (виной конечно не сам дизер, а правообладатели. но невозможность послушать русского исполнителя из россии это песец)

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

виной конечно не сам дизер, а правообладатели. но невозможность послушать русского исполнителя из россии это песец

Ключевой момент. Я думаю стриминг конторам чем больше контента тем лучше, а то что некоторым мало того что предлагает дизер это только людская жадность. В гуглоплее даже метла в полном объеме, хотя эти точно за цент удавятся.

J ★★★★
()

Кстати, еще одна плюшка стримеров. Я за музыкой вообще не слежу, и если бы мне не предложили новинок я бы не узнал, что вышел такой шикарный альбом как battles оти in flames или та же метла. причем в день международного релиза уже можно было слушать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Было полтеррабайта накоммунизденных треков, как ушел на платный спотифай лет 5 назад, больше эту помойку и не трогал. И ты, ТС, не отчаивайся - повзрослеть, это реально.

Вопрос к любителям спотифаев. Несколько лет назад в Канаде запретили исполнять по радио композицию Dire Straits «Money For Nothing», за слово, оскорбительно звучащее для секс-меньшинств. Вполне вероятно, что как только популярность спотифаев перерастёт популярность радио, песню выкинут и оттуда. Человек, у которого песня есть в домашней коллекции, этого особо не заметит. А вот что будут делать любители спотифаев? Молча проглотят?

Я, если что, к самим секс-меньшинствам отношусь спокойно. Но крайне нетолерантен к тем, кто решает за меня, что мне можно слушать, а что нельзя.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вполне вероятно, что как только популярность спотифаев перерастёт популярность радио, песню выкинут и оттуда.

Вполне вероятно, что за наличие этой песни в твоей домашней коллекции придут и будут сношать в зад всем отделом местного НКВД или чего у вас там. Вернее, так же вероятно. Пользующиеся спотифаем же знают, что песни с матюками и прочим там просто помечены как explicit и проигрываются без всяких прочих.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

А мне, конечно, когда нибудь точно понадобится трек «ай сендинг ю эн Эс! Эм! Эс!», бугага

Ограниченность вкусов (и интеллекта) выдают за благо - приходи посмотреть, лор дорогой.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Заготовочка по перевиранию слов Бенджамина Франклина уже готова?

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

А мне, конечно, когда нибудь точно понадобится трек «ай сендинг ю эн Эс! Эм! Эс!», бугага

Ограниченность вкусов (и интеллекта) выдают за благо - приходи посмотреть, лор дорогой.

Это ты сарказм не распознаешь когда тебе удобно, или «ЭсЭмЭс» у загнивающих капиталюг уже реально культурное наследие, потому что продается хорошо?

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Конец культуре настанет именно тогда, когда кухарки-ПТУшницы типа тебя будут решать, что культурное наследние, а что нет. Запомни это, дружок.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.