LINUX.ORG.RU

«Что вы себе позволяете?!»

Deleted
()

Было дело, только то был не вопрос, а озвученная зарплата.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В Европе за это увольняют, разве нет?

Интересно, после известных событий аутсорс-компании добавили в интервью механизмы для выявления ваты?

panzerito
() автор топика

Платить сможем только через пару месяцев (с)

RazrFalcon ★★★★★
()

давно ещё, вместо разговора была анкета, ну нормально, анкета и фиг с ним. обычно там «кем вы видите себя через пять лет в нашей шараге» и тому подобное.
но оказалось тест IQ
встал, молча ушёл.
сейчас жалею, что не забрал ручку.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Когда попросили денег на ксерокс моих документов.

quwy
()
Ответ на: комментарий от system-root

Да ладно тебе, тест IQ не для того, чтобы ловить гениев, а чтобы дебилов отсеивать. При том хорош тем, что ответы в интернете не подсмотришь.

Да, там погрешность +-10 баллов, кажется. Но есть такие, что и треть не могут в нем решить, а ведь большая часть заданий — простые.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

не осилил наверное больше 100 баллов набрать )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Вы слышали про поэтапную фильтрацию? IQ-тест — это самый первый и грубый фильтр, чтобы отсеять совсем дебилов. Я имею ввиду _действительно_ дебилов, которые даже с подтирание задницы не могут справиться нормально. Если вы думаете, что такие не ходят на собеседования, то заблуждаетесь.

Потом, если тест пройден успешно, идет уже более строгий отбор. Хотя на IT вакансию больше бы подошел тематический тест, но его ещё составить надо. А готовых IQ — масса.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А он и не утверждал, что у программистов высокий iq.

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вы слышали про поэтапную фильтрацию?

ну вот меня и отфильтровали например.
было собеседование, где после вопроса «умеешь ядро фряхи пересобирать?» последовало «а в EVE online играешь? в какой корпе?»
IQ тесты отличный фильтр для набора квадратных рабов как по мне.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я думаю, правильный ответ на второй вопрос — «не играю».

IQ-тест не годится для набора разрабов, я не спорю. Он для начальной фильтрации. Хотя иные упоротые и впрямь по нему ориентируются.

А для «квадратных рабов» он тоже не совсем применим... Дело в том, что дебилы (это мед. термин, если что) делятся на послушных и агрессивных. Он может показать, что человек дебил, но не покажет его группу. Из первых — и впрямь неплохие подсобные работники, а вторых — боже упаси брать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На собеседования по IT вакансиям ходят все, кто хотя бы может прогу на винду поставить (не написать!), потому и приходится применять грубые фильтры.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ни разу не уходил, стараюсь глотать пилюлю до конца, раз уж начал. Обычно отсеиваю собеседователей либо ещё до собеседования либо когда идёт первый звонок. Дальше, если идёт собеседование то мне может быть интересна даже не работа, а поговорить, можно назвать наверное это мазохизмом, порой так и есть, но это и правда интересно узнать какая жопа или наоборот слишком хорошо тут да там. Если жопа то есть что вспомнить с собеседования, если слишком хорошо - знаешь куда ещё стремиться. Было и то и то и не жалею.

Хотя наверное в крупные бюрократические конторы с многораундными собеседованиями больше не пойду никогда - слишком много времени и слишком мало опыта, пусть даже и дурного. Вот это как раз тот случай, если придётся ещё раз побывать в такой ситуации - встану и уйду, ибо замариновали.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

встал, молча ушёл.
сейчас жалею, что не забрал ручку.

Почему жалеешь?

Может ручка его была

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Админам оно тоже как-то странно... разве что только олдскульным, которые все ручками делают, ибо девопс и все такое.

В моей команде на пример, 2 из 3х человек - кодеры. Остальных тоже будем набирать не из «админов».

Murg ★★★
()

Не собеседование на работу, но однажды очень давно попросили в одном банке починить пропускной шлюз - типа хрень с двумя дверями в первую заходишь, и вторая откроется только после того, как закроется первая. Там ещё пара камер была и какой-то кардридер.

В общем, развернулся и ушёл после вопроса «А чего это мы будем вам платить 10% от стоимости шлюза, это же десятки тысяч долларов, если тут работы на пару дней?»

С тех пор, никаких дел с этими россиянскими жлобами - банкирами не имею.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Абсолютно незачем. Я вроде ясно писал, и удивлен возникшей путаницей. Ещё раз по пунктам:

  • Я утверждал, что читал, что до 70% соискателей на вакансию программистов не могут написать FizzBuzz тест. О системных администраторах — ни слова.
  • Я утверждал, что на собеседования по IT вакансиям ходят все, кто хотя бы может прогу на винду поставить (не написать!), потому и приходится применять грубые фильтры. Я не утверждал, что это всегда и для всех FizzBuzz тест.
  • Проще говоря, FizzBuzz — это грубый тест для программистов, и я никогда не говорил, что он подходит для сисадминов.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вот я не знаю. Без гугла - остаток от деления? Целочисленное деление?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

посмотрел старые треды, заметь, в каждом есть минимум один, кто встаёт на сторону нанимателя.
хотя, реально годных собеседований, судя по интернетам очень мало. чтоб прям «приятно было пообщаться»
во времена становления HR в России, одно время даже был шквал историй про «экстремальное собеседование».
и там нашлись бы защищающие, есть такое ощущение. это не нормально мне кажется, оправдывать идиотию или непрофессионализм

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я не утверждал, что все наниматели — белые и пушистые. Я даже не говорил, что именно твой случай — нормален.

Я просто сказал, что бывает и много хуже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я сам удивлен. Я удивился тому, что про операцию получения остатка от деления не знают люди, которые идут на программиста и выразил свое удивление этим в посте. Вы дальше зачем-то мне отвечаете (наверно попутали с кем-то в треде) про грубые фильтры и прочие IT вакансии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Такие люди и меня удивляют. И признаю, я немного свернул тему в сторону.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Риск есть. Но что делать, если пришло 100+ человек на место? Причем половина и строчки кода не написала, но считают себя профи (Эффект Даннинга — Крюгера).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

1) адекватные должны понимать, что дебилов 95%, и чтобы их отсеять, нужны такие тесты

2) адекватный способен эти тесты пройти

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

3) Адекватный hr может отсеять дебила с помощью одного-двух устных вопросов, а не устраивать бюрократию.

panzerito
() автор топика

«Почему вы решили работать в Макдональдс?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

с того собеседования в 2011 как раз играть и начал

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.