LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рубрика «привет мейнтейнерам!»

 , , , ,


2

2

Добрый день. пять минуток ненависти в чате.
Обновлялся я до джесси.
После чего смотрю - быдлосайт не работает. Вместо страницы пых-код показывает. Разбирался я не очень, но таки разобрался:
cat: /etc/apache2/mods-enabled/php5.conf: Нет такого файла или каталога

при апгрейде ОС, эти умницы забыли добавить в зависимости для друпала libapache2-mod-php5. Ладно, апачу это прощается, он птица гордая, может и на**ать и работать без богомерзкого пыха. А вот друпал, который в принципе пыхтит только на пыхе...ну...как так можно?

может позже добавлю на багтрекер, если ещё нет.

А злюсь я оттого, что какие-нибудь gnome-wallpapers в зависимости железные ставят, а тут и апач и друпал7 из коробки стоят и php-мод [непечатное слово]. не. поставили чтобы сам ставился!!! это как так!???

Предлагаю, вместе с днём ловли жуков, пробивать на официальную постановку мероприятие «день ловли ненужных зависимостей». //day of fat dependence day

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Вот поэтому и надо уходить от зависимостей, тут забыли, там забухали у третьего месячные, и нехрена толком не работает.

petyanamlt ★★★★
()

а тут и апач и друпал7 из коробки стоят и php-мод [непечатное слово]. не. поставили чтобы сам ставился!!! это как так!???

извини конечно, но не нужно руки из жопы оправдывать кривыми майтейнерами. php предоставляется не только «libapache2-mod-php5», юзер как минимум может хотеть странного^W php через CGI.

ktk ★★★★
()

зависимость от php в друпале есть. то что ты хочешь drupal использовать на апаче через php-mod - извини дебиан мыслей читать пока не умеет. gnome-wallpapers в зависимостях потому, что гуй рассчитан на хомяков, а если ты работаешь с серверной частью, то звеняй надо учиться думать, а не устраивать истеричные пятиминутки ненависти.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

php предоставляется

там слово слово «друпал» было. ты его упустил

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

А если уже есть nginx с php-fpm? Нафейхоа ещё в системе apache с евойным пых-модулем? Да ещё и пых пятый. Седьмого в бэкпорты не завезли?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

А если уже есть nginx с php-fpm?
тогда, очевидно, ты знаешь, что ты делаешь?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

потому что гладиолус. ты ж сам написал отсутствует пакет libapache2-mod-php5. друпал может работать и с другими веб. серверами, не только с апачем и ему что в зависимости прописывать все модуля этих веб. серверов для работы с пых-пыхом? ты б разобрался и почитал чего и как, а потом уже бежал на лор лорить.

vtVitus ★★★★★
()

Hint: емнип php-mod — давно устарел, он работает только с apache-prefork, но не с apache-worker, который ты в общем случае хочешь.

Т.ч. всё не так уж неправильно.

beastie ★★★★★
()

1) Ставить похапэ-приложения из реп в общем случае не особо осмысленно
2) Меня, например, дико бесит когда подобные приложения тянут за собой apache, который мне совершенно не сплющился

MrClon ★★★★★
()

кто то до сих пор ставит подобные вещи из пакетов вообще? И у вас что, чистый сайт на друпале? Максимум (для определенных кейсов разработки только может быть удобно) через CI при коммите собирать свой пакет и централизованно обновлять его на группе систем.

local_root
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

специально для тебя, с https://www.debian.org/doc/
Процесс установки ПО при помощи системы пакетов использует «зависимости», которые тщательно определяются сопровождающими пакета. Эти зависимости описываются в файле control, имеющимся в каждом пакете. Например, пакет, содержащий компилятор C от GNU (gcc) «зависимт» от пакета binutils, в котором содержится линковщик и ассемблер. Если пользователь пытается установить пакет gcc, не установив перед этим пакет binutils, то система управления пакетами (dpkg) выдаст сообщение об ошибке о том, что её требуется пакет binutils, а установка пакета gcc будет остановлена

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

твою мать. чел не умеет установить пакет, не умеет смотреть зависимости, фантазирует на тему apt магии, но учит других. лоровец воплоти.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

ну что то должно цепляться в обязательные зависимости, чтобы сайт, настроенный по дефолту, стартовал. а на сайте друпала по умолчанию что прописано? php-mod ?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вот поэтому и надо уходить от зависимостей

И чем же ты их заменишь?

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.