LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плох Spacemacs?

 ,


0

2

Тем кто переходит на емакс из vim, первый совет это попробовать spacemacs, но мало кто остается на нем надолго. Так вот хочу узнать чем он плох? Я тоже на нем не задержался и удалил в пользу чистого evil практически сразу, неуспев распробовать.

Так вот хочу узнать чем он плох?

Я тоже на нем не задержался

Ну, значит, у тебя была для этого какая-то причина? Или ты сам не знаешь, почему удалил Spacemacs, и теперь хочешь, чтобы мы придумали оправдания для этого решения?

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

Я тоже не понял. В чем вопрос-то?

но мало кто остается на нем надолго

Так на то он и starter’s kit.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Милая киса ну что за желание до кого то до*баться? Мои причины мне известны, но интересно совпадут ли они с вашими, поэтому и не написал.

robotron5
() автор топика
Ответ на: комментарий от robotron5

Мои причины мне известны, но интересно совпадут ли они с вашими, поэтому и не написал.

Тяжело, наверное, когда не умеешь внятно мысли выражать.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

но интересно совпадут ли они с вашими

  1. Мне не нужна модальность и vi-like биндинги.
  2. К моменту, когда я узнал про существование сабжа, я уже использовал Emacs на протяжении нескольких лет, ну и подпилен он был под меня.
theNamelessOne ★★★★★
()

Говно с изюмом или дерьмо с арахисом?
Вот это вопрос!
Emacs и vim офигенны с точки зрения сферического редактора в вакууме для сферического оператора в вакууме же!
Но для практики они как... дуэль на мясорубках. Ты не будешь крутить, ты будешь бить или метать.
Бей, мечи, лохов мочи!
А лохи смотрят на тебя как на говно. И делают дело. И кто лох?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Вот видишь, осилил, но вопрос был не к тебе так как ты не пользуешься evil и зачем ты влез непонятно, ведь нельзя внятно что то ответить на вопрос «Чем плох линукс для десктопа?» если ты не пользовался последним.

Тяжело, наверное, когда не умеешь внятно мысли выражать.

Знал что бы что лоровцы настолько тупые, нарисовал бы картинку.

robotron5
() автор топика
Ответ на: комментарий от robotron5

но вопрос был не к тебе так, как ты не пользуешься evil

В вопросе не сказано, к кому он адресован. А этот ваш Спэйсмакс «Евил» не навязывает (хотя и предлагает по-умолчанию).

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

А зачем отказываться от starter’s kit?

Затем же, зачем отказываются от страховочных колес для велосипеда.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

дуэль на мясорубках. Ты не будешь крутить, ты будешь бить или метать.
А лохи смотрят на тебя как на говно. И делают дело. И кто лох?

Судя по пространному бреду, который из тебя выпал, таки именно ты.

zabbal ★★★★★
()

Точно так же я пробовал в свое время какой-то стартер пак для емакса. Естественно не ощутил душевности. В следующий раз, когда корпоративная лицензия на Inteliji IDA прекратилась я решил подойти к емаксу серьезно. Итого два дня заняло чтение вики, гугление, настройка и прохождение встроенного тура, для знакомства с емаксовыми арпеджио. По итогу родился именно мой конфиг, а как известно маркетологам Икеи, людям свойственно привязываться к тому, что собрано их руками.

Следует признать, что у емакса есть некий порог вхождения и он выше, чем у notepad.exe. И «царского пути» в емакс нет. Если есть «время и вдохновение» его освоить, то освоится и каноничный емакс. Если нет желания вникать, то и костыли в виде форков и стартер китов не помогут. Такое мое ИМХО

Nicholass ★★★
()

Тем кто переходит на емакс из vim, первый совет это перейти обратно на vim

поправил

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ну, тот же prelude тоже считается как starter kit, но допиливать конфиг на его основе как-то попроще

Balantay
()

Мне показалось, что плагины там стремительно протухают и жить на основной (не devel) ветке попросту невозможно для быстро развивающихся языков. Сама идея очень понравилась, но реализация пока хромает. Но за идею забиндить <leader> на пробел огромное им спасибо.

Deleted
()

Тем кто переходит на емакс из vim, первый совет это

не заниматься херней и оставаться на виме.

Rastafarra ★★★★
()

Emacs'а самого по себе для задач типа notepad.exe вполне хватает.
Натягивать на него там ещё что-то, когда и так уже его во всех позах попробовали и, кто бросил, а кто нет, только для тех, кто пресытился уже.
Сам пользую vim, т.к. постоянно забываю распальцовки emacs. Да я и vim не особо помню, на автомате уже.
Твиттерное мышление понимаешь.

TomBOY ★★
()

А я вот вчера воткнул его себе ради интереса. Это прям то, о чем я мечтал :)

slaykovsky ★★★
()

осилил емакс сразу, попробовал спейсмакс и понял, что это просто чей-то конфиг, который слишком наворочен и мне не подходит

olibjerd ★★★★★
()

Тыкал этот spacemacs в свое время пару недель. Ну и очень большое неудобство вызывали 'Esc' и 'Ctrl-H'(и да я знаю про 'Ctrl-g' и 'Ctrl-d', дело в привычке я это понимаю, но там и с самих мануалах spacemacs и emacs насколько я помню не советуют их менять), которые там наследуются с самого emacs. Да и не сказал бы что очень удобно клацать некоторые комбинации иногда по 4 раза, когда в самом имаксе они вызываются двумя разве что с нажатием ctrl или alt. Плюс куча и главное видимых всяких емаксовских бафферов типа scratchpad и т.д. Ну и мелочи типа почему-то незакрывающегося окна помощи даже по 'Ctrl-g' или 'fd'(или какая-там команда забиндена в spacemacs на выход?). Да и для меня он был менее отзывчивым, особенно при скролле больших файлов. Думаю, что больше людей возвращаются обратно к виму, нежели остаются на emacs без spacemacs.

StillSteal
()

Spacemacs хорош. Но многие плагины для имагза - говно. Да и сам имагз - говно. Всё остальное, правда, ещё хуже :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я не имаксер, но всегда? И по-моему ты пропустил окна «ПОМОЩИ»(не знаю как по-русски назвать - сплит бафферы, которые показывают к примеру документацию по функции и т.д.).

StillSteal
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

И по-моему ты пропустил окна «ПОМОЩИ» (не знаю как по-русски назвать

Не знаете — не называйте.

Ни буфер *Help*, ни его окно C-g не закроет. И вообще это напрочь противоречит его смыслу, который сводится к слову «прекратить!», а вовсе не наоборот — начинать делать что-то (например, закрывать окно).

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я же сказал, я не имаксер. Какие претензии? Но делать мне укор, что «не знаете - не называйте», а потом говорить HELP и окно в одном предложении - ну я даже не знаю.

Наверняка я что-то путаю по поводу Ctrl-g, просто помню свое неудобство, когда spacemacs(не emacs даже - там может с этим все нормально) если в фокусе help баффер(или если ты нажимал три раза Esc-Esc-Esc(keyboard-quit) - вообще максимизировал это окно помощи - почему так ,не спрашивай - я не знаю) и ты нажимал, что-то другое кроме q(типа закрыть его) и j,k(скролл) появлялось это всплывающее окно с хоткеями(я так понимаю имаксковский which-key плагин) и ты его закрывал по Esc(а он на самом деле не закрывает и надо кажимать Ctrl-g для этого, то оно там че-то иногда фокус прыгал обратно в редактируемый баффер в итоге это окно помощи оставалось висеть и закрыть его можно было только максимизируя текущий баффер(C-w C-o или что-то там типа space w m), ну ладно вроде не такая уж проблема, а если у тебя несколько сплитов, то чтобы закрыть его надо было бы опять перевести фокус на это окно помощи и только тогда уже его закрыть? В vim для закрытия таких превью(«Preview» - специально для тебя, а то опть придерешься) окон в независимости где находится фокус(курсор) есть хоткей - C-w C-z(может он и в emacs есть), но я тогда помню гуглил и ничего не находил.

Но я то все равно уверен, что мое неудобства были вызваны только незнанием каких-либо возможностей, но переучиваться было лень, ибо потыкав эти пару недель spacemacs не нашел для себя ничего что для меня было бы лучше или удобнее vim(ни magit, ни так восхваляемый org-mode(о котором каждый имаксер кричит, а на деле пользуются в полной его мере(а не теми возможностями, что и vim таск-менеджерах есть) пять человек). Сорри если задел твои чувства истинного имаксера, я не со зла, никогда не был сторонником холиваров vim-emacs - каждый выбирает, что ему удобнее.

StillSteal
()
Последнее исправление: StillSteal (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ну и раз уж на то пошло, то ты меня заставил проверить. И Ctrl-g - закрывает некоторые окна в SPACEMACS о котором я вел речь. Например undo-tree(при фокусе в любом сплите). Так что C-g(«прекрати!») мне доказывать что-то, если сам spacemacs в глаза не видел. Да и *Help* закрывает тоже. Может они что-то пофиксили, а может я в этот раз просто на пять минут зашел и не столкнулся еще с этой проблемой.

StillSteal
()
Последнее исправление: StillSteal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StillSteal

Но делать мне укор, что «не знаете - не называйте», а потом говорить HELP и окно в одном предложении - ну я даже не знаю.

???

появлялось это всплывающее окно с хоткеями(я так понимаю имаксковский which-key плагин)

which-key по-умолчанию выводит подсказки в echo area.

и ты его закрывал по Esc(а он на самом деле не закрывает и надо кажимать Ctrl-g для этого

И соответственно закрывать тут вообще нечего — она же как правило всегда на экране, можно только вывести туда следующее сообщение.

«Preview» - специально для тебя, а то опть придерешься

Помилуйте, где я к вам придираюсь?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

И Ctrl-g - закрывает некоторые окна в SPACEMACS о котором я вел речь. Например undo-tree (при фокусе в любом сплите).
Да и *Help* закрывает тоже.

Благодарю, вот вы и ответили на поставленный ОПом вопрос.

Спэйсмакс, как и всякий чужие настройки, для пользования (а не для чтения) плох тем, что ломает стройную и главное — документированную систему умолчаний в пользу того, что кажется лично удобным левой пятке составителя. Производя на вас тем самым закономерное впечатление кривой недоделки.

Так что C-g(«прекрати!») мне доказывать что-то, если сам spacemacs в глаза не видел.

Господь с вами! На кой черт мне вам что-то доказывать? И видел я ее точно так же, как и все остальные, — потыкал, полистал, понахватался полезных идей, и выкинул.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Спэйсмакс, как и всякий чужие настройки, для пользования (а не для чтения) плох тем, что ломает стройную и главное — документированную систему умолчаний в пользу того, что кажется лично удобным левой пятке составителя.

Ну как по мне это логично, чтобы существовал отдельный биндинг для закрытия(ну он не только для этого используется) таких вот окон помощи(вообще по хорошему этим должен заниматься Esc). Ну и что-то мне подсказывает, что они поведение Ctrl-g не меняли и он как был keyboard-quit так и остался.

which-key по-умолчанию выводит подсказки в echo area.

Не, там у них как это назвать просто сплит баффер небольшой(снизу по дефолту, можно вроде настроить с любой стороны), который выводит все хоткеи к последовательности клавиши, которая была нажата до этого.

Ну и я вчера потыкал этот спАйсмакс опять в течение пару часиков(делать было нечего). Пару раз подвис(один раз вообще открыл в их же спейсмаксе их же документацию - которая съела ~ 2гигов памяти на моем 4гб ноуте), да и вообще заметил протекания памяти, я так понимаю у имакса свой GC? но чет по крайней мере в этом спейсмаксе, даже если убиваешь(kill) бафферы память не очищалась(12 открытых бафферов(небольших размеров файлов каждый не более 20кб) из которых вызывалась документация по функциям, там еще разные вещи, neotree и т.д. в итоге через час работы уже емакс кушал 1ГБ) при этом неовим с этими же открытыми бафферами кушал всего ~33Мб(на моем конфиге тоже с кучей плагинов), опять помучался с тем, что Esc-esc-esc некоторые окна не закрывает, а максимизирует(undotree) и т.д.

Одно из моих недоумений - это то что перебиндить клавишу - это такой гемморой в имакс среде, если у тебя наставлены плагины. Например С-w - сделать везде чтобы удаляло одно «слово» назад. Там кучу условий надо отдельно вводить(типа company-mode-active, helm-map, helm-filefinder-map и т.д. и т.п.), я так понял одной командой только map-translation позволяет(и то не всегда корректно работает), я вот сделал map-translation Esc = C-g и чет оно иногда мне потом не позволяло с evil-insert-mode по Esc выйти, но что если я функцию хочу забиндить - это чуть ли не для каждого плагина надо будет указать этот биндинг. Как сделать чтобы в командной строке он у меня тоже работал - я так и не догуглил за эти пару часов. По-моему этот spacemacs только отбивает желание пользователям вима, да и не только вима, смотреть в сторону emacs.

StillSteal
()
Последнее исправление: StillSteal (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StillSteal

which-key по-умолчанию выводит подсказки в echo area

там у них ... просто сплит-буфер

Ну значит спэйсмаксовцы опять решили, что надо делать все по-своему, а не как по-умолчанию.

логично, чтобы существовал отдельный биндинг для закрытия таких вот окон помощи

Напишите им — вдруг сделают. (А, может быть, и уже сделали, но забыли нормально документировать.) Правда сделают, разумеется, так, что вызовут следующий уровень негодования — почему-де не закрываются такое-то окна, а закрывается те, что я закрывать не хочу.

у Емакса свой GC?

Сборщик мусора? Да, пока не перешли на Гайл, там собственный язык со всей, как теперь сказали бы, виртуальной машиной.

По-моему этот spacemacs только отбивает желание пользователям вима, да и не только вима, смотреть в сторону emacs.

А вообще, должен вас поблагодарить — очень полезные наблюдения. Даже если у ОПа интерес к вопросу и угас, у меня нет — ваш пример весьма дидактичен, я буду на него ссылаться, когда увижу рекомендацию использовать этот Спэйсмакс.

Был бы рад, если бы вы продолжили.

Zmicier ★★★★★
()

Слишком много всего напихано, я и половиной не пользовался, и в то же время очень перегруженный конфиг, в который задолбаешься добавлять что-то своё.

raven_cler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.