LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте велокомпьютер

 , , ,


0

2

Вобщем присматриваю себе сабж по критериям (в порядке приоритета):

  1. Связь со смартфоном (bluetooth or whatever) / Strava
  2. Настраиваемость (чем больше опций, тем лучше)
  3. Поддержка (запоминание) 2-х (или больше) велосипедов
  4. Возможность «поиграться» с прошивкой (попрограммировать?)

Естественно, водонепроницаемость и быстрое крепление/отстегивание «is a must».

Набрёл в сети такой пафосный Wahoo Elemnt (и его «младшего брата» Wahoo Rflkt). В принципе нравится. Цена кусается, но не очень страшно.

Короче, посоветуйте, ато я себя чувствую как школьник уставившийся на светящуюся витрину.

★★★★★

Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 3)

Связь со смартфоном (bluetooth or whatever) / Strava
Настраиваемость (чем больше опций, тем лучше)
Поддержка (запоминание) 2-х (или больше) велосипедов
Возможность «поиграться» с прошивкой (попрограммировать?)

а велосипед-то у тебя есть?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

а велосипед-то у тебя есть?

Каждый день пишу :) Так что куры не клюют.

А если серьезно, к чему вопрос?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Если не трекать пульс и/или мощность в реальном времени, то не нужно по большому счету. Трек на смартфон писать и все. Смартфон в карман джерси.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

А что Garmin 520 не подошёл?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Более того, даже для пульса, мощности и каденса есть датчики. Так что смартфон лучше всего, его и закрепить на руль можно.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Пыль, влага, на ярком освещении всегда будет видно экран? Тряска? У ТС требования:

Настраиваемость

Это куча специфичных опций именно для велоспорта.

Поддержка (запоминание) 2-х (или больше) велосипедов

На уровне приложения реализовать можно. А много реализаций?

Возможность «поиграться» с прошивкой (попрограммировать?)

Самый смак. Много рутованием добьешься? Обмылок он и в Африке обмылок. Покупать отдельный смарт? Глупо.

Это все равно что спрашивать про хардварный навигатор, а тебе будут советовать обмылок и гуглмапс.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, тот же Wahoo продает датчики скоротити, каденции и пульса которые по Bluetooth/ANT+ связываються с приложением типа «Health» (Google Fit, Garmin чем-то там, Wahoo Fitness, Endomondo, тысячи их).

В принципе скорость, маршрут и подъем/спуск оно записывает. Но вот держать смартфон на руле — так себе идея.

Ну и зная, что 3rd party поддерживается можно и себе что-то запрограммировать (теоретически). Просто главный мой «concern» в данном вопросе — это то, что сами девайсу зачастую деревянные в плане конфигурации. Девайсы с встроенным GPS часто могут быть «залочены» на определенный регион. Короче говоря, с моим интересом к поковыряться «глупые» девайсы будут только раздражать

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

UVV

Ну, мне пока везет с передним карманом штанов/шорт (MTB, FTW). Даже падения и полеты были. Не люблю рюкзак когда тепло и надо педалировать более чем поездка по городу. Однако соглашусь, что рюкзак таки безопаснее.

// BTW, чтоб модераторы не агрились: https://ru.wiktionary.org/wiki/раскурочить

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну смотри, карман должен быть с замком, инача от педалирования телефон таки выпадет. С замком есть риск, хоть и небольшой, что ты на него упадёшь =)

Я пробовал крепление на руль. Работало норм, но. Телефон там таки дрожал, нагревался от слонца, и должен быть закреплёт без защитного чехла, что опять таки угрожает телефону.

Соглашусь, что телефон в рюкзаке не так практично, если в планах какить долго и без остановок по незнакомому маршруту. Но мне пока не впадлу остановиться и посмотреть маршрут, если я его не знаю. В планах таки купить браслет с датчиком пульса, но я пока нищеброд =)

// BTW, чтоб модераторы не агрились: https://ru.wiktionary.org/wiki/раскурочить

Пофиг как-то.

P.S.: Я не такой профессиональный гонщег. Если сотню в месяц проеду на своём кроссе, то для меня это уже хорошо. У тебя больше расстояния?

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

Мне вот такой советовали https://www.fitbit.com . Понравилось, думаю возьму себе такой через пару месяцев.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Про влагу я как-то не подумал, но наверняка имеются специальные защищённые боксы с креплением на руль. Экран может слепнуть, это самая большая проблема, согласен.

ТСу надо поиграться с прошивкой, а смартфон для этого лучше всего — можно даже своё приложение написать. Слабо верится, что существуют девайсы, которые дают лезть в прошивку. Разве что garmin с его garmin iq или как там его.

knovich
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

если не считать 6.5*2 до офиса в рабочие дни). Естественно завистит от погоды

Ты живёшь рядом со мной и работаешь на той же фирме? ;)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пыль, влага

Это как бы нормальные условия эксплутации для смартфона. Многие сами по себе IP67 уже.

Тряска?

Что ему от тряски станется?

Две проблемы: экран и крепеж. Адекватных вариантов крепежа на рынке нету - надо самому велосипедить(хехе) кейс который можно в гарминовский репеж прикрепить.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

У меня карман джерси застегивается и оттуда смартфон точно не вылетит никуда. Включаю голосовую навигацию и он мне вещает где поворачивать :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Адекватных вариантов крепежа на рынке нету

Собственно у Topeak Drybag хороший крепеж: https://www.topeak.com/global/en/products/waterproof-bags/536-smartphone-dryb... Быстро пристегивается/отстегивается и надежно держится

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Только выглядит как-то не очень.

Я себе хотел такое: http://blog.trainerroad.com/wp-content/uploads/2015/01/featured_case.jpg

Но надо самому делать (покупать кейс для девайса, приклеивать адаптер и т.п.) - мне лень.

В итоге я пришел к выводу, что вообще не нужно. :) Трэки смартфон в кармане хорошо пишет.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Margel

Garmin eTrex

У тебя много ошибок в слове Edge.

AP ★★★★★
()

пафосный Wahoo Elemnt

В каком месте он пафосный?

Купи Garmin Edge 520 и не морочь голову ни себе, ни людям.

Как альтернатива — Polar M450 или V650.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Слабо верится, что существуют девайсы, которые дают лезть в прошивку. Разве что garmin с его garmin iq или как там его.

Connect IQ — это SDK для создания приложений. В прошивку ты там не влезешь.

Можно собрать свой на одноплатнике, конечно. Но зачем?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

У него памяти столько нет. Однако не вижу большой беды в том, чтобы скачать регион и катать по нему. Ты же не Trans-Siberian Extreme автономно едешь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Но мне пока не впадлу остановиться и посмотреть маршрут, если я его не знаю.

Последний раз в незнакомой местности останавливался чуть ли не каждые 500 метров, боясь пропустить нужный поворот )

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.