LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поделия. Цикон. Посоветуйте простой пылесос.

 


0

1

Нужен старый пылесос простой конструкции, который сложно убить таким экспериментом. Не моющий, без сложных электроник и механизмов, без особо тонких фильтров, сложных систем и т.п. Шобы просто сосало и где можно руками легко почистить фильтр, без бумажных пакетов и дорогих расходников - возможно как в старых советких пылесосах, типа тряпичный мешок в ведре.

Эксперимент - создание «циклона». Берём большое пластиковое ведро, всасывающий шланг от пылесоса втыкаем в центр крышки ведра. Другой шланг, которым будем всасывать пыль, втыкаем в край круга крышки ведра, близко к краю. При работе пылесоса внутри получается циклон, крупная пыль разбегается по стенкам ведра и оседает в ведре, до фильтра пылесоса даже не доходит.

Фичи: всос штукатурки, кусков кирпича, тяжёлого мусора. Получается даже, что мелкая пыль оседает в ведре, фильтр пылесоса чистить не надо.

В интернетах полно историй успеха таких поделий. Соответственно, посоветуйте какой пылесос (модель) поискать на авито, чтобы оно было менее убиваемое. С какими-то стандартными разъёмами шлангов. Но наверное сильно старое не надо советовать, а то подохнет. Желательно с выдувным шлангом, чтобы его воткнуть в вытяжную вентиляцию или выкинуть на балкон, чтобы неидеальный внутренний фильтр выдыхал всё обратно в помещение.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

сильно старое не надо советовать

у совковых дошли только подшипники

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Насколько я понимаю язык белок, он говорит купи старый советский и замени подшипники, если они закончились.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

жесть это циклон из жестяного ведра

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

А что жесть? И сделай из него простейший циклон. Сам пользуюсь года четыре самсунем sc8832, для обычной уборки вполне хватает.

Ygor ★★★★★
()

Хламотрон - ты прослоупочил.
На трубе полно видосов с самодельными циклонами.
Экспериментов не надо - проверено, работает.

Есть уже «заводские» насадки-циклоны от артелей-кооперативов.:-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Посмотри ютуб, оно таки стоит мастерить, если есть под рукой материалы, но лучше купить уже готовое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ХЗ, главная проблема пылесоса и строительного мусора не в том, что фильтры быстро забиваются, а в том, что мощности всасывания недостаточно. Про старые советские пылесосы тут вообще рофлят походу. У всех старых советских пылесосов, которые мне встречались мощность не превышает 1000 Ватт. Это ничто для строительного мусора и «кусков кирпича». Знаю, проверял сам, когда занимался ремонтом. Веник справляется гораздо лучше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

эмм был какой-то Витязь, советский, сосал конечно не ахти, но там двигло было и пропеллер приличных размеров. https://olxua-ring05.akamaized.net/images_slandocomua/407594802_4_644x461_pylesos-vityaz-elektronika.jpg

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

всё верно.

совок слишком слабо сосет. мощность всоски наверно несколько десятков Вт. (у современных несколько сотен Вт соски - запростно)

n_play
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Веник справляется гораздо лучше.

да, была такая тема у владельцев совка. после уборки пылесосом, надо было ещё веником подметать, ибо кроме вони и поднятия совсем мелкой пыли в воздух - оно ни на что неспособно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём прослоупочил? Я ж тебе то же самое нопейсал. Работает - это и есть «эксперимент с одной итерацией и удачным исходом».

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А строительный пылесос умеет много крошек от штукатурки всасывать?

Циклон позволяет всё это всосать так, что большинство мусора до фильтров не доберётся.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

это искать подшипники

А что их искать то, в интернете по названию пылесоса.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Скорее всего - да, т.к. у того же электрорубанка (куча мелких опилок) и некоторых шлифмашинок есть куда подключать строительный пылесос.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Строительный пылесос, сцуко очень дорого стоит. Если раз в 10 лет делать ремонт в доме-квартире, то проще убить ремонтом домашний пылесос и купить новый

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Согласен. Он нужен если ты занимаешься ремонтом и строительством постоянно. Но велосипедостроение ТС-а ещё хуже и в итоге дороже.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Из недорогих, бете нужен Интерскол ПУ-32/1200, фильт чистить не надо, есть само-очистка.Прекрасно работает без мешков, просто сосет в свой бак. Для эксперимента типа твоего может и сойдет, чисто в экспериментальных целях, в практических нет. что бы создать циклон, нужно сильное завихрение,+ даже на ведро 30+40л, нужно очень неплохо так вакуумироваться, и тут как минимум нужно что то типа JET DC-1100CK. Хотя с последних думаю сам смысл пропадает, У нас на производстве стояло что то типа MAKTEK FM350, всасывает нормально так , три мешка по 50+кг каждый , отборной пыли после пропила ДСП . Что бы реализовать именно как ты хочешь , нужна доп. тяга на участке после ведра, в том месте где будет всасываться в ведро, одной лишь тяги пылесоса не будет хватать, просто не хватит тяги .

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

иклон позволяет всё это всосать так, что большинство мусора до фильтров не доберётся.

Он для этого и создан, строительная пыль это хуже крошек, хуже нее разве что пыль в системных корпусах. Нормальный пылесос всасывает 20л строительной пыли и более. + у строительных пылесосов (нормальных) должна быть само-очистка фильтра ,реализованная в виде отдельной функции, быстрых и сильных вибраций по верхнему корпусу, где расположен фильтр .

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

О-о-о, слышал про интерскол ПУ-32. Что значит «чисто в экспериментальных целях, в практических нет»?

А могу я вообще забить на циклон и юзать интерскол ПУ для всоса мелких кусков штукатурки и строительной пыли?

А могу я юзать интерскол ПУ-32 как домашний пылесос? )

Насчёт нехватки мощи обычных пылесосов для циклона: а как относиться к кучам видосов на ютубе, делающих циклоны из обычных пылесосов и пластиковых вёдер?

Интерскол ПУ стоит штук 15, что превышает бюджет на эксперимент. Но я его рассматриваю как безгеморойный вариант, типа купил и используешь, без всяких циклонов.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Т.е. фильтр в строительном пылесосе постоянно менять не надо?

Верно,он представляет из себя :https://www.master-forum.ru/userfiles/image/instrumenti/electro/testi/intersk...

Для совсем мелкой пыли конечно лучше использовать мешок, но можно и без . Просто возможно придется этот фильтр почистить, снять и выбить всю пыль. Но вообще как правило, все забивают на мешки и используют без них.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

А сделан этот гофрированный фильтр из чего?

А кстати, не создаёт ли Интерскол внутри себя циклон? Я смотрю там шланг входит не по центру, а со стороны, как-бы на диаметре.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Что значит «чисто в экспериментальных целях, в практических нет»?

Посмотришь есть завихрение, идея рабочая.Но собрать ничего не сможешь , не хватит мощности.

А могу я вообще забить на циклон и юзать интерскол ПУ для всоса мелких кусков штукатурки и строительной пыли?

Да,тут важно именно нужный интерскол взять. Сам интерскол как правило говно, но пылесосы у них с движками от немецкого аналога были, вот они как раз огонь,в интернете инфа есть, новый найти вполне можно.

Насчёт нехватки мощи обычных пылесосов для циклона: а как относиться к кучам видосов на ютубе, делающих циклоны из обычных пылесосов и пластиковых вёдер?

Я тут действительно ошибся, но для стройки будет не все так радужно.https://www.youtube.com/watch?v=IQFTXv9FEf0

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

А сделан этот гофрированный фильтр из чего?

Это картон.

А кстати, не создаёт ли Интерскол внутри себя циклон? Я смотрю там шланг входит не по центру, а со стороны, как-бы на диаметре.

Создает, но мелкая пыль все равно попадет в фильтр.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

1) А этот картонный фильтр - он ведь от воды убьётся? Ясно, что воду им сосать не надо, но случайность. А фильтр какой-то стандартный или «интерскол»? Скажем контора «интерскол» загнётся и всё, нет фильтров? А свой закостылить в случае чего можно?

2) Какого диаметра камни он всосать способен?

3) А у интерскола есть выдувной шланг? Хочу его в форточку вывесить, чтобы девайс не выдыхал обратно мелкую пыль в воздух.

4) Имеет смысл его держать в том числе как бытовой? )

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

1)На стройке мокрой пыли нет.В теории убьется, но на практике нужно всасывать прям воду. 2)Диаметр ограничен, диаметром шланга и весом, куски метала из свинца думаю может и не всосёт.А так проблемы такой как правило нет. 3)Нет. Вообще сейчас таких пылесосов проф-уровня я не видел. 4)Имеет, если частный дом. Тот же ИНТЕРСКОЛ ПУ-45/1400 , очень здоровый бак, можно просто раз в пол года выкидывать мусор) Можно и в квартире, если шум абсолютно безразличен,от слова совсем.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

всё верно.
совок слишком слабо сосет. мощность всоски наверно несколько десятков Вт. (у современных несколько сотен Вт соски - запростно)

Не знаю-не знаю. Я помню, Урал (бочка такая на колесиках) сосла будь здоров

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.