LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Windows 10 Creators Update улучшена WSL (подсистема линукс)

 , ,


0

1

Наверное вам известно, что Microsoft совместно с Canonical создали WSL к обновлению Windows 10 Anniversary Update год назад. Идея проста — прозрачно добавить bash в Windows 10.
WSL всё ещё в состоянии бета и на этот раз, всех кто получит обновление ожидают следующие улучшения:

  • Улучшена Linux System Call Interface (SCI), больше популярных инструментов работают не отличимо от linux. apt, sed, grep, awk, top, tmux, ssh, scp; plus support for the zsh, fish, vim, emacs, nano, git, gdb и т.д.
  • Ubuntu обновлена с 14.04 до 16.04
  • ifconfig! Теперь он есть и показывает адаптеры
  • ping теперь не требует прав рута
  • Добавили File change notification (INOTIFY)
  • Языки и платформы: Node.js & npm, Ruby & Gems, Java & Maven, Python & pip, C/C++, C# & .NET Core & Nuget, Go, Rust, Haskell, Elixir/Erlang, и т.д
  • Заявлена нормальная работа: sshd, Apache, lighttpd, nginx, MySQL, PostgreSQL
  • UNIX datagram sockets и Netlink sockets
  • Добавили в cmd возможность корректно отображать псевдографику на VT Sequences, поддержку мыши и 24-битные цвета.


И так, предлагаю вам обсудить, как linux, а в частности Ubuntu, с каждым годом становятся всё доступнее для разработчиков

★★★★★

Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

По теме: ну вот так, сидит Марк - смотрит прибыль, расходы, вот это вот всё и говорит такой: " А не дропнуть ли мне убыточное направлениe, переложив всю работу по десктопу на RH?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

И так, предлагаю вам обсудить, как linux, а в частности Ubuntu, с каждым годом становятся всё доступнее для разработчиков

Ну включай вентилятор на максимум оборотов!

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

была такая мысль, пока его хоронят в одном месте, он суетится в Microsoft.
даже cmd пофиксили ради него, этот рак они с 80-х не трогали почти.

system-root ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

совместно с Canonical

А теперь Каноникал сам страдает. Ну, все правильно.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Воспламенение задневыхлопных отверстий будет невыносимым. Хотелось бы посмотреть на реализацию протокола wayland средствами новой графической подсистемы windows.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Было бы интересно, если бы под этим делом запустить тот же cutorch, но я подозреваю, что в линуксовой подсистеме cuda не стартанёт.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в каждом треде ты обязан вспомнить о марке и о перекладывании на редхат? это дэйли-челлендж такой у тебя?

SevikL ★★★★★
()

Планируется ли обеспечить работоспособность докера в такой конфигурации? По сути единственное, чего реально не хватает.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего. Сопереживаю сильно. Марк сейчас переложит все и останется только федора, которую трогать можно только в полном озк, потому как противно. Если еще и сервера придется на редхато-говно переводить - уйду в чпуксы с аиксами.

SevikL ★★★★★
()

А софт нормально обновляется в этой WSL (вроде есть apt), например как обновляется openssl?
Репозитории вообще дефолтные или нет?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Репозитории вообще дефолтные или нет?

archive.ubuntu.com/ubuntu

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Оно же виртуалку с линуксом запускает, так же, как и macOS версия. Нативный докер сейчас только в линуксе и в фряхе через слой совместимости.

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

А почему их должны волновать твои фантазии по поводу векторов развития Линукса?

Вот ты сейчас собрался вообще сваливать на перекрученный «юникс» изуродованный отступниками от канонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

RH же десктопы не интересуют.

Флагушек им в руки, пусть сворачивают вяленного и вертают в зад Х11, функций Х-ов хватит еще на 2 десятилетия, без революционных изменений.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Добавили в cmd возможность корректно отображать псевдографику на VT Sequences, поддержку мыши и 24-битные цвета.

В лесу что-то сдохло.

Loki13 ★★★★★
()

Добавили в cmd возможность корректно отображать псевдографику на VT Sequences, поддержку мыши и 24-битные цвета.

вау, предвижу толпы бухих от щастья вендоадминов наулицах

ps. там же была поддержка мыши и видеорежим, far - обе эти фичи умеет юзать - как так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

ssh клиент из репозиториев убунты. если ты ещё не совсем понял идею WSL, это не windows делает отдельные программы, это просто убунта которую ставишь в винду парой кликов. или не убунту, а хоть генту. но уже не парой кликов.

system-root ★★★★★
() автор топика

А что, виндоус10 таки уже можно ставить? Анальные зонды выпилили? У меня есть в дуалбуте 8.1, иногда я ее даже запускаю, может обновиться пришло время.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Анальные зонды выпилили?

да конечно, ага. у меня 100500 правил в групповой политике, AppLocker и я не уверен, что оно фотки рабочего стола не отправляет.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Полностью чтоб выпиливали — не слышал, просто кое-где из базовой поставки net-tools убрали, оставив в репозитории. Его даже немного пилят по 3-4 коммита в год, но прошлый релиз был ещё до рождения некоторых ЛОРовцев.

redgremlin ★★★★★
()

Добавили в cmd возможность корректно отображать псевдографику на VT Sequences, поддержку мыши и 24-битные цвета.

Осталось в bash добавить поддержку мыши и 24 бита.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

уйду в чпуксы с аиксами.

Скорее ты уйдёшь кричать «Свободная касса!», ибо все эти компании с UNIX-хламом (AIX, HP-UX, Solaris) потихоньку переходят на RHEL.

Во славу Red Hat!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Интересно, а нормальный SSH клиент завезли?

Какой именно тебе нужен? OpenSSH работал у меня без проблем. Единственное — убогая консолька.

EXL ★★★★★
()

nginx, MySQL, PostgreSQL

Хорошо, теперь можно жить чуть лучше.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

наверное открыть можно, но не все 10k из них будут работать :)

Harald ★★★★★
()

Ты ещё забыл, что теперь можно запускать виндовые бинарники и пайпы между системами работают. Т.е. можно:
/mnt/c/$ notepad.exe file.txt
/mnt/c/$ cmd.exe /c dir | grep narkomani_v_MS

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Планируется ли обеспечить работоспособность докера в такой конфигурации?

Вроде планируется, но х.з. когда. Там ещё много чего не хватает в их «ядре».

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

я посчитал, что это не интересные детали в рамках темы топика

Чего это? Можно же гадить в виндовый реестр из баш скрипта.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не дропнуть ли мне убыточное направлениe

Правильно! Нафига Unity, если у них есть виндагуй? =)

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

вот знаешь, как бы не относились к этому проекту, я считаю это очень круто.
ты можешь развернуть среду как у «серьезных дяденек», не выходя слишком далеко за рамки зоны комфорта своего девятого Б класса. это круто.
простой пример жопы, которая творится без такой возможности: http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1086531
на столько отвратительно читать комментарии там, а представь скольких погромистов на свете может спасти WSL от участи леммингов по ссылке?

сегодня ты запустил bash на винде в перерывах между катками, завтра postgresql с монгой, а там глядишь уже будешь рисовать куратору на руке схему диплоя микросервисов в докерах

system-root ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

простой пример жопы, которая творится без такой возможности

Без такой возможности просто поднимается виртуалочка. Но да, теперь стало несколько удобнее.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

я считаю это очень круто

Это и есть круто. Просто у Windows есть маркетинговые ограничения, в том числе и на число соединений, поэтому кроме как для тестов на-попробовать это мало на что годится. Всё было бы круто, но ведь им бабло нужно зашибать. Поэтому когда пишут «заявлена нормальная работа» мне грустно и смешно.

которая творится без такой возможности

Я ставил на Windows XP отдельно Apache, PHP и MySQL. По официальным инструкциям. Стыковал их по тем же инструкциям. И работало ведь!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поэтому когда пишут «заявлена нормальная работа» мне грустно и смешно.

нормальная, это когда запуская программу, «она делает то, что от неё ожидают». слово «нормальное» в этом контексте вполне уместно. ты ведь не ожидаешь ядра другой ОС в винде, правда?

system-root ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.