LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного старого железа, RX 460, Aliexpress

 , , ,


3

2

Решил собрать компьютер взамен устаревшему ноутбуку (Lenovo G565), который в последнее время уже стал умирать. В декабре посмотрел это, и так как уже работал, то решил заказать с али комплектующие.

Что я заказал на али:

Процессор AMD Phenom II X4 925
Оперативная память Kllisre две планки по 4 гб AMD only
Материнская плата Biostar A770E3
Кулер CoolerBoss

И вот это всё уже у меня. Уже в городе купил видеокарту ASUS Radeon RX 460 с 4 ГБ видеопамяти и блок питания Gamemax GM500. Жесткого диска и корпуса еще нет (будут на этой или на следующей неделе), но я нетерпеливый, так что временно взял жесткий из ноутбука. Монитора тоже нет, вернее, когда-то покупался ЭЛТ монитор Samsung SyncMaster 765mb, так что пока временно буду сидеть на нем (дополнительный неприятный эффект дает то ли переходник с DP на VGA, то ли какая-то ножка в проводе монитора сломалась, и поэтому какая-то зелень, будто таблетку фурацилина выпил, и противно на всё зеленое смотреть).

Сразу был поставлен драйвер AMDGPU. Пришлось ставить вручную, т.к. графическая утилита в Manjaro вдруг вспомнила, что у меня есть установленный конфиг video-ati (это драйвер radeon для старых карт) и не дала поставить AMDGPU. Был поставлен пакет xf86-video-amdgpu, и в blacklist был прописан модуль radeon, чтобы принудительно грузился amdgpu. Драйвер заработал сразу же.

Немного боли вызвал OpenCL. По умолчанию стоял пакет opencl-mesa, и предоставлял версию 1.1. Установка пакета opencl-amd ничего не дала, и вот в чем была причина: первым делом надо было удалить пакет opencl-mesa (и какой-то был еще месовский пакет) и только потом из AUR ставить opencl-amd. Всё, версия 1.2 заработала. К сожалению, в блендере связка процессор+видеокарта не заработала, пришлось отключить процессор.

А что же с играми?

Сразу скажу, что разрешение - 1024x768

Первым делом поставил Counter-Strike: Global Offensive. Заработала на высоких, но был огромный разброс кадров (от 50 до 130), хотя это и не помешало нормальной игре. Потом установил Saints Row 4. Порт оказался не очень хорошим: на низких играбельно, но в местах, где много предметов (например, вид с крыши дома на город) были сильные просадки ФПС, вплоть до 5-10. На максимальных настройках особо ничего не изменилось, только просадки стали сильнее. Далее запустил Serious Sam 3:BFE. На высоких настройках от 25 до 40 фпс.

Следующим подопытным стала игра Tomb Raider 2013 года. Играбельно только на низких, но и там в некоторых местах сильные просадки. Хотя в большинстве мест 40-60 фпс. На средних и высоких настройках около 20-30 фпс.

В последнюю очередь запустил Metro Last Light Redux. На пресете качества «Очень высокое», с фильтацией 4X, отключенным SMAA игра выдавала от 50 до 150 фпс. Загрузка уровней происходила очень быстро, хотя жесткий всего на 5400 оборотов.

Хотел еще протестировать Payday 2, но она жирнеет с каждым обновлением, и вот уже на сегодняшний день надо тянуть 40 гигов, что очень долго.



Сразу отвечу на некоторые вопросы:

1. Почему такой старый процессор и старая материнская плата?

Процессор дешевый, с неплохой производительностью. Материнская плата тоже вполне хорошая за свою цену. Аналогичный конфиг с каким-нибудь i3 вышел бы намного дороже. Да и это не Intel Xeon на 771 сокете в домашнем компьютере, а декстопный процессор.

2. Почему 460, а не 470 или 480?

Во-первых, бюджет. Если понадобится увеличить бюджет, то придется долго ждать. Во-вторых, мне вполне подходит эта видеокарта.

cast h31

Pentium02: оперативка полностью рабочая, но мемтестом еще не прогонял.

UPD: разогнал процессор с 2.8 до 3.2 ГГц.

Ну и недотесты Payday 2: настройки очень высокие (кроме сглаживания, я вообще отключил его, ну и качество эффектов низкое, ибо просадки), от 40 до 60 фпс, в некоторых местах бывают просадки до 30 фпс.

Shadow Warrior - ультра настройки, FXAA сглаживание, в среднем 60 фпс, бывают просадки до 45.



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

В ведьмаке должно быть 35-45 фпс с хорошей видеокартой. Остальное не пробовал, качать долго, а играть все равно не буду.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если есть два стула: стабильные 30 фпс или от 5 до 120, то лучше сесть на первый

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Думаю либо на первое время б/у купить, либо немного подождать, и купить новый.

Смотри, выбирай. Но я всё-таки рекомендую посмотреть у знакомых, может кто даром отдаст. Сейчас монитор есть даже у тех, кто только ноутами пользуется. Просто с позеленевшим CRT сложно получить удовольствие от новых покупок и открывшихся игр. А потом уже нормальный IPS/MVA/PLS возьмешь.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

За ночь примерно 50ГБ скачивается

Deleted
()

Вчера собрал себе в общагу за бесплатно это: Core2Duo E8400 3ГГц, HD4850, 2ГБ ОЗУ, 200ГБ И 10ГБ винты. Завтра буду туда ставить любимый рач. Вложился только в покупку моника имхо, шик. В будущем заменю проц на Xeon E5440, докину ОЗУ и если будут деньги то куплю какую нибудь GTX 650. Для общаги шикарно.

Мимо студент медик и вычислительные мощности мне не нужны, а в игорь сыграть могу и дома.

Romka_ZVO
()

Приехало 16гб (2x8) регистровой DDR3 1333. Полёт нормальный.

Pentium02 ★★
()
16 ноября 2017 г.

Народ, тут вижу, что кто-то еще следит за темой.

С обновлениями драйверов у большинства игр теперь 60+ FPS. Порты SR - говно, обновления драйверов не помогли вообще никак.

ozz_is_here
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.