LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

С днем космонавтики!

 


0

2

Уже немногие помнят, что полет Юрия Гагарина в космос — это первая громкая победа нашей страны в так называемой «Космической гонке» — 18-летнем соперничестве «космических сверхдержав» СССР и США в области освоения космоса. Во время отбора кандидатов для полета главный конструктор «Востока-1» Сергей Павлович Королев очень торопился с выбором основного космонавта — у него была информация, что американцы отправят в космос своего человека 20 апреля 1961-го. В итоге первым космонавтом стал все-таки русский парень — 27-летний Гагарин.

После полета он почти сто дней провел в поездках по всему свету. Всем хотелось пожать ему руку — королева Великобритании Елизавета II, и кубинский лидер Фидель Кастро, и первые красавицы мира. «Брижит Бардо написала, что переспала с Юрием в Париже, — со смехом вспоминал космонавт Алексей Леонов. — Но он в Париже был по два дня два раза. Второй раз с Валей. При жене-то как? Мне кажется, Брижит врет». Познакомиться с Гагариным хотели миллионы простых людей во всем мире. Увидев, скандировали имя, называли в его честь детей. А летчик Марк Галлай стал свидетелем того, как очередную входящую в моду прическу — косички с бантиками набок — назвали «Полюби меня, Гагарин!». Когда он рассказал об этом Юрию, тот по-доброму долго смеялся…

Юрий Алексеевич не поддался звездной болезни и блестяще справился с тяжелой ношей безграничной популярности. Но главным «брендом» Гагарина стала, все-таки, его улыбка — сияющая, искренняя и лучезарная. По сей день она напоминает всему миру о колоссальном скачке науки, техники — и дает надежду на новые космические победы.


русский парень — 27-летний Гагарин.

Надо-ж, а я думал, что советский и П-н с РПЦ здесь не при делах.

thunar ★★★★★
()

буду отмечать просмотром новой серии The Expanse, которая к утру выйдет

system-root ★★★★★
()

Ну, порадуемся. Хорошо хоть нормальный тред появился, в отличие от предыдущего /по/рашного.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Avial

Более значимая, по сравнению со sputnik'a.

logon
() автор топика

Спасибо, и тебя с праздником!

Ygor ★★★★★
()

Буду поздравлять окружающих, пуская петарды из окна.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от logon

Советский - нет такой национальности.

А в космос полетела в лице Гагарина не отдельная национальность, а вся нация, советская нация.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А здесь есть причастные?

К советской космонавтике? Или к российской? А то тут просто многие родились и жили в СССР.

mandala ★★★★★
()

Сергей Павлович Королев очень торопился с выбором основного космонавта

я слышал, по началу должен был лететь герман титов. из-за имени забраковали.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Частушка была в те времена:

Хорошо, что Ю.Гагарин
Не еврей и не татарин,
Не тунгус и не узбек,
А наш, советский человек!

Hurenweibel ★★
()

«Брижит Бардо написала, что переспала с Юрием в Париже, — со смехом вспоминал космонавт Алексей Леонов. — Но он в Париже был по два дня два раза. Второй раз с Валей. При жене-то как? Мне кажется, Брижит врет».

За два дня-то технически вполне можно было успеть. А Леонов завидует

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Свободные страны набирают специалистов про профессиональным качествам, а моральный облик дело второе.

mandala ★★★★★
()

День рожденья, тудум-тудум, Грустный праздник, тудум-тудум,

Грустно праздновать, от тех подвигов ничего не осталось. А ведь в детстве нам обещали, что уж наше-то поколение все на Луне побывают... А оно вот как вышло.

Deleted
()

С праздником, это реальное достижение в которое было вложено очень много труда.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А здесь есть причастные? Вот у меня - есть, я поздравил одного полкана. А вы-то чего?

А мы — физики! И вообще это праздник ученых и инженеров, а Гагарин так, как мешок с картошкой летал. Очень храбрый мешок с картошкой.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

На соответствующих веществах любой может стать храбрым мешком картошки на некоторое время!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

И как всегда, Королев и ко быстро забыты :(

А самое главное, что вся эта «квасная» публика ничего даже не знает про

https://ru.wikipedia.org/wiki/Косберг,_Семён_Ариевич

А если узнает, то подгорать будет страшно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А в чем подгорать-то? Интересный человек, с интересной биографией и делами, скорее твои оппоненты могут лишний раз указать, вот, мол продукт советского образования и не даоеко не элита в начале, а кем стал? Конкретно его фамилию не знал, но то что по ракетной тематике работала масса людей и впоане конструирования может не понимать только дурак.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

В Союзе (да и в РФ такая же ситуация, всего второй открытый набор в космонавты) вечная конкуренция за право называть космос своим: разрабатывали гражданские, а эксплуатировали военные. Вот у Ермолаева отлично это описано в воспоминаниях «Слово о полку Бурановом» (http://niskgd.ru/mix/p45/index.htm#15 http://samlib.ru/s/swolochx_a_s/ermolae.shtml)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

а вот как бы оно было, если бы гагарин, популярнейший в мире человек, прожил более долгую жизнь? скажем, до сегодняшних дней.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Королёв забыт ватой исключительно потому, что он был репрессирован Сталиным. Тогда ватникам придётся признать, что либо сталинские репрессии действительно были, либо что Гагарина запускал закоренелый урка.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от morse

Он скорее был тестировщиком, храбрым тестировщиком и таки насколько мне известно дал потом подробный фидбек о разработках наших ученых,инженеров и, кстати, как ты сам понимаешь далеко не вся физика прикладная о космосе.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Да, все так. Но если выбирать кого поздравлять, и кого считать более причастным — физиков или вояк, я выберу физиков :)

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну так без финансов вояк, их инфрастуктуры и хотелок мечты физиков остались бы мечтами так что не все так однознчно.)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Военные точно отношения к космосу не имеют, разве что могут помочь выбить деньги.

Да, и конечно-же охраняли Королева и ко в тюрьме.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.