LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

С днем космонавтики!

 


0

2

Уже немногие помнят, что полет Юрия Гагарина в космос — это первая громкая победа нашей страны в так называемой «Космической гонке» — 18-летнем соперничестве «космических сверхдержав» СССР и США в области освоения космоса. Во время отбора кандидатов для полета главный конструктор «Востока-1» Сергей Павлович Королев очень торопился с выбором основного космонавта — у него была информация, что американцы отправят в космос своего человека 20 апреля 1961-го. В итоге первым космонавтом стал все-таки русский парень — 27-летний Гагарин.

После полета он почти сто дней провел в поездках по всему свету. Всем хотелось пожать ему руку — королева Великобритании Елизавета II, и кубинский лидер Фидель Кастро, и первые красавицы мира. «Брижит Бардо написала, что переспала с Юрием в Париже, — со смехом вспоминал космонавт Алексей Леонов. — Но он в Париже был по два дня два раза. Второй раз с Валей. При жене-то как? Мне кажется, Брижит врет». Познакомиться с Гагариным хотели миллионы простых людей во всем мире. Увидев, скандировали имя, называли в его честь детей. А летчик Марк Галлай стал свидетелем того, как очередную входящую в моду прическу — косички с бантиками набок — назвали «Полюби меня, Гагарин!». Когда он рассказал об этом Юрию, тот по-доброму долго смеялся…

Юрий Алексеевич не поддался звездной болезни и блестяще справился с тяжелой ношей безграничной популярности. Но главным «брендом» Гагарина стала, все-таки, его улыбка — сияющая, искренняя и лучезарная. По сей день она напоминает всему миру о колоссальном скачке науки, техники — и дает надежду на новые космические победы.


Ответ на: комментарий от Bioreactor

Было бы странно, если бы среди тысяч инженерров не было одного еврея.

Или вы о том, что он сын кузнеца?

grim ★★☆☆
()

Когда-нибудь мы полетим к звездам.

logon
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Военные точно отношения к космосу не имеют,

Ну-ну, если бы не заказы военных, то технологии бы не так быстро развивались. Да. коммерческо-гражданский заказ бы что-то финансировал, но на порядки меньше. Не было бы денег — не было бы технологий.

Вообще, очень интересный вопрос, в каком бы состоянии была бы сейчас космонавтика, если бы не политические амбиции космической гонки, если бы не военный заказ. Да вообще не факт, что даже на орбите (не говоря уже о межпланетных миссиях) бы было что-то стоящие.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Можно сравнить с морскими глубинами: экстремальные глубины не освоены практически ни как. Причина? Да они не интересны военным, там (в области изучения больших глубин мирового океана) денег мизер.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Можно сравнить с морскими глубинами: экстремальные глубины не освоены практически ни как. Причина? Да они не интересны военным, там (в области изучения больших глубин мирового океана) денег мизер.

Причины экономические: всё, что глубже шельфа — невыгодно. Проверено и американцами и нами при попытках экспериментальной добычи полезных ископаемых (конкреций) с километровых клубин.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Причина? Да они не интересны военным, там (в области изучения больших глубин мирового океана) денег мизер.

Имхо это бред.
Что-ж военные в 18 веке денег на космос не выбили?
За 300 лет уже бы по галактике расселились.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну так и вбивали. Я не говорю что без военных совсем бы мы жили в каменном веке. Но всегда военщина вносила значимый вклад в развитие технологий. Вот в марианскую впадину же спускались для научных целей, так бы и в космос слетали бы пару раз и хватит, денег нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не говорю что без военных совсем бы мы жили в каменном веке.

Не может быть!
А как ещё расценить

Можно сравнить с морскими глубинами: экстремальные глубины не освоены практически ни как. Причина? Да они не интересны военным

Очевидно вы считаете что если бы было интересно военным то дно мирового океана было-бы развито, не то что сейчас.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

очень интересный вопрос, в каком бы состоянии была бы сейчас космонавтика, если бы не политические амбиции

Действительно, очень интересный.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_советской_математике

ЕРЖ о сабже

http://lit.lib.ru/o/oskotskij_z_g/text_0004_humanebullet.shtml

Характерный анекдот: 
"Что такое чудо-юдо? Еврей, устроившийся на работу".

(C) https://ru.wikipedia.org/wiki/Оскотский,_Захар_Григорьевич

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Таки гораздо больше одного -

http://rehes.org/person/iud2.html

Свалили кошерные мозги за бугор - вот результат -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_в_2017_году#.D0.9F....

Не форумные диванные малолетние совкодрочеры науку двигают.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

заметим при этом что эмигрироашие евреи и не только евреи из СССР, мигрироали вовсе не дворниками или разнорбочими, а подготовленныи математиками или иными специалистами, кроме того точку зрения Понтрягина и Ко разделяли далеко не все, дело Лузянина еще 20-ых и 30-ых, например, весьма позорно как по мне, но показывает одно: срачи и интриги бывют везде и наука не является исключением и это подтверждается и этим случаем.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, были бы образно «подводные города».

Нуну.
Даже при том, что технология даже близко не продвинулись к тому чтобы эти города обеспечить и при том, что в космосе военные кроме городов не планировали и не планируют так как им они не нужны?

А учитывая что военные часто тормозит развитие, запрещая гражданское применение технологий так вполне вероятно что без них было бы лучше.

grim ★★☆☆
()

Казалось бы, причем тут Ubuntu

r0ck3r ★★★★★
()

Между прочим, в книге «Траектория жизни. Между вчера и завтра» Феоктистов, лётчик-космонавт СССР, инженер-разработчик космических кораблей и станций, «утверждал, что на данный момент пилотируемая космонавтика не принесла существенной научной пользы, кроме изучения вопросов самого пребывания человека в космосе. Большинство выполняемых на орбитальных станциях исследований могли быть выполнены беспилотными средствами. Кроме того, по его мнению советские орбитальные станции были плохо укомплектованы научным оборудованием.» Для обитания людей в космическом пространстве необходимо предусмотреть множество деталей, в том числе резервирование подсистем жизнеобеспечения и безопасного возвращения. Для автоматов это всё не нужно. Вот так.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

С точки зрения удержания контроля и превосходства в силе военные обязаны сохранять секретность и ограничивать распространение некоторых технологий среди гражданского населения. Конечно, до того момента, когда сумма «гражданских» технологий не достигнет паритета с «военными» в той или иной области знаний и человеческой деятельности. Например, как это происходит в области гражданской радиосвязи и т.д.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

От и получается что толку от военных никакого

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Таки да

Как интересно.
А в других культурах и регилиях есть людей - нехорошо.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.