LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Preved Linux


0

0

Превед!
Предлагаю всем желающим и интересующимся подключиться к разработке первого ЛОРовского дистриба Preved Linux. На данный момент имеется продуманная концепция дистрибутива, включающая в себя самые лучшие идеи из уже имеющихся дистрибов. Вот она:
1) В Preved Linux будет доступна возможность установки как бинарных пакетов, так и и из исходников, причем ни тому ни другому способу не будет отдаваться осбого предпочтения. При сборке из исходников можно будет использовать систему USE-флагов как в gentoo.
2) Зависимости между пакетами будут, но они будут "мягкими". т.е. носить скорее рекомендательный характер. Можно будет устанавливать любой пакет, как с учетом зависимостей, так и без оных. Причем опять же в зависимости от используемых USE-флагов в source-пакетах зависимости будет меняться.
3) Формат пакетов будет настолько простой насколько это возможно. Фактически для создания пакетов надо будет заархивировать все нужные файлы + файл с некоторой метаинформацией (имя пакета и зависимости) в tar.bz2 и переименовать *.tar.bz2 в *.preved. Таким образом любой даже самый неопытный пользователь сможет быстро и легко "опреведить" любую программу, что обеспечит быстрое и легкое пополнение репозитория дистрибутива свежими версиями программного обеспечения.
4) Общесистемная конфигурация и настройка. На сей день существует три подхода: 1) все "ручками", как в Slackware и иже с ними 2) всяческие конфигураторы и панели управления: Suse, Mandriva, RH итд 3) каждый пакет - сам себе конфигуратор + набор простых "unix-way'ных" скриптов для общих задач (debian-based дистрибы). Preved Linux будет сочетать в себе выгодные стороны все трех способов. Во-первых: опытные пользователи смогут спойконо редактировать все вручную, не боясь что их изменения будут стерты или изменены без их ведома. Для начинающих будет предложено решение в виде webmin. И в самом деле зачем тяжеловесные гуевые конфигурялки, чересчур ориентированные на особенности данной системы, когда есть простое, достаточно универсальное и расширяемое решение в виде webmin. И в третьих, будет особый вид пакетов - config-пакеты, которые содержат в себе скрипты для настройки тех или иных пакетов. Интерфейс для конфиг пакетов можно будет ывбирать по своему усмотрению: dialog in command line, ncurses dialog, xdialog.
Никакого аналога /etc/sysconfig не будет.

anonymous

5) инсталлятор будет уметь работать в разных режимах, начиная от экспертного режима, когда пользователь просто выберет нужные пакеты, выберет способ их установки (binary or source и use-флаги если надо). Почле чего пакеты будут установлены, дальнейшая настройка полностью на совести пользователя. И заканчивая режимом "next->next->next->OK", после чего будет готова полноценный рабочий десктоп.
6) Опредление оборудования. Предполагается взять существующие решения из различных liveCD. Более тонкая настройка будет осуществляться через задание специальных параметров, наподобии boot.hints во FreeBSD.
7) Инитсткрипты. Скорее всего будет SysV init с некоторыми модификациями. runlevels будут иметь "говорящие" понятные названия single, normal, safe итд Будут элементы BSD-like init: так будут запускаться сервисы которые не нужны сразу же во время загрузки и для которых не важен порядок запуска. Опять же можно будет установить config-пакет который установит нужный скрипт в SysV систему, либо написать, скажем, скрипт запуска apache самому и добавить его в /etc/startup.d/
8) Все пакеты будут собираться с минимальными изменениями по сравнению с "ванильными" версиями.
9) Права пользователей. Будет многоуровневая, а не двухуровневая система (наподобии MacOSX) широко использующая группы. Root - не будет иметь логин-шелла, валидного пароля, под ним нельзя будет зайти, это будет исключительно служебный аккаунт (под ним нельзя будет "сидеть"). Админы - будут способны читать логи, управлять другими пользователями (кроме рута), править конфиги, менять права на файлы (не принадлежащие руту), запускать/останавливать сервисы и устанавливать пакеты (все через suid-wrapper'ы). Desktop users - возможность логина в иксы, доступ к аудио. Simple Users - только работа в консоли, локально или по ssh. Sudo по умолчанию не будет. Предполагается, что те кому надо поработать по рутом, знают на что идут, и смогут поставить и настроить sudo как надо.
10) Зачем это надо? а) Just for fun :) б) надо двигаться в будущее :) многие идеи на которых основаны современные линуксы либо уже отжили себя, либо требуют доработки и модернизации.

Данная концепция не окночательная и может быть изменена в ходе обсуждения.
Есть желающие присоединиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у вас не будет единой панели управления. Полноценной. То не будет и разницы с другими линуксам. Так разработка будет бессмысленной

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оставьте root'а в покое!

Пусть будет с shell, c безграничными правами, но, например, только через su или sudo. Кроме того, не стоит в качестве названия дистрибутива использовать исковерканное слово.

array
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только картавость уберите и так в irc достали с превед - красавчег - лосёночег .... это че по беларусски? А в остальном всё хорошо, больше дистрибов больше выбора значит больше линуха!

AlexFree
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.