LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

K-9 Mail на Android - как вам наброски нового дизайна?

 , ,


1

1

Думаю, что именно на ЛОРе многие знают K-9 Mail, ибо это единственный кроме AOSP свободный почтовый клиент на Android, который к тому же поддерживает PGP.

Почта - дело тонкое, иногда хочется быть уверенным в приватности. Но вот дизайн и UI у этой программы ниже плинтуса. Причем, если дизайн просто не радует глаз, то UI снижает продуктивность работы с почтой.

Вчера случайно наткнулся на этот репозиторий с новым дизайном: https://github.com/k9mail/k-9-design

Выскажу свое мнение - мне очень нравится. Как допилят, подсажу всех своих знакомых на него.

В последнее время все чаще огорчает некоторый проприетарный софт (в который ввалено много денег) и радует свободный.

Все больше и больше постоянно используемых программ на моем Android ставится из F-Droid. Не из принципа, а потому, что они лучшие в своем роде. Их авторы не впаривают мне свои услуги, не обрабатывают мои данные, не добавляют 100 ненужных свистоперделок, которые жрут батарею и греют смартфон.

А как вам дизайн K-9 Mail и вообще последние тенденции в мире СПО?

★★★★★

Все больше и больше постоянно используемых программ на моем Android ставится из F-Droid.

пока с андроида не выпилят гуглосервисы туда не вернусь

Deleted
()

А как вам дизайн K-9 Mail и вообще последние тенденции в мире СПО?

Вообще пофиг на дизайн, лишь бы свои функции исполнял. Меня устроит и вид начала 2000-х.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

1) гимор найти аппарат где можно поставить не стоковую

2) гугломаркет - нужен (увы да), а все остальное что идет с ним в нагрузку - нет

Deleted
()

А как вам дизайн K-9 Mail и вообще последние тенденции в мире СПО?

Как человек, недавно переползший с Android 4.2 на Android 5.1 (я быстрый, да) - это какой-то унылый песец. Редкие цветные пятна и строки текста, между которыми можно вместить страницу текста... тех, кто это придумал, нужно уморить голодом в просторных стеклянных камерах.

tailgunner ★★★★★
()

А как вам дизайн K-9 Mail...?

Скриншоты мы должны сами придумать? Тогда — говно.

последние тенденции в мире СПО?

Говно. Самые менее говнистые просто не совершают резких движений. Остальные — говнюки и хипстеры.

Stahl ★★☆
()

Если разработчики не додумались сделать галерею скриншотов на каком-нибудь копеечном хостинге, и залили скрины на Гитхаб, где нет никаких функций для удобного просмотра картиночек - это уже звонок, что ничего путного в плане дизайна от них ждать не приходится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Внешний вид - это одно, а UI - это другое. Дизайн приложения подразумевает некоторые сценарии использования. А сейчас в K-9 Mail очень неудобная навигация по ящикам и папкамю

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

1) Так нужно изначально выбирать аппарат под тот софт, который на нем будет использоваться. Например, можно сейчас за копейки взять Б/У Nexus 5x и он будет на порядок лучше большей части новых смартфонов.

2) Мне он нужен для работы купленных приложений. Но можно поставить Gapps в минимальной версии, где только он и работает.

пока с андроида не выпилят гуглосервисы туда не вернусь

А на чем сидеть то? Пользовался iOS - не поперло, некоторые потребности не покрывает.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Я сейчас с переводами помогаю. А баг-репорты и толковы фич-реквесты касательно дизайна там и без моего участия в трекере есть.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Mail? аааа, это такая штука из нулевых, которая нужна для подтверждения регистрации на сайтах.

серьёзно если, мне оч понравился дефолтный почтовый клиент у N900, даже не смотря на возможность пользоваться нормальным mutt'ом.

http://voglea.com/upload/Screenshot-20170402-180107.png

http://voglea.com/upload/Screenshot-20170402-180413.png

http://voglea.com/upload/Screenshot-20170402-180512.png

http://voglea.com/upload/Screenshot-20170402-180526.png

http://voglea.com/upload/Screenshot-20170402-180542.png

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Но можно поставить Gapps в минимальной версии,

хм, это как? у меня на 4 андроиде (цианоген) там куча хлама «неотделяемого» была

Deleted
()

Лучше расскажи как на него gpg сегодня прикрутить чтобы не слишком тошно было? AGP например с ним работать не хочет нынче.
Я тут даже тред создал, но пока глухо Реализация E-Mail + GPG в Android

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Гугли pico gapps нужной версии. Для разных версий андроида к сожалению разные гаппсы. Там минимум, минимальнее уже некуда.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут вопрос в популярности аппарата у гиков и в разнообразии прошивок на него. Чистый цианоген (ныне Lianage OS) не ставит гугл сервисы, их нужно ставить самому.

http://opengapps.org/

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты на чем сейчас? На айфоне что ли?

Я хоть и не любитель андроида, но даже я знаю, что можно перепрошить без гугло-сервисов. Правда жизнь ещё та будет.

hibou ★★★★★
()

Все больше и больше постоянно используемых программ на моем Android ставится из F-Droid. Не из принципа, а потому, что они лучшие в своем роде.

Да в принципе f-droid — единственное, чем можно пользоваться вообще. На гугл-плее найти нормальную программу, которая просто делает то, что от нее требуется практически невозможно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Mail? аааа, это такая штука из нулевых, которая нужна для подтверждения регистрации на сайтах.

От своей древности она не перестала быть актуальной. В деловой среде нет ничего лучше электронной почты. Если интересно, то могу подробно аргументировать.

серьёзно если, мне оч понравился дефолтный почтовый клиент у N900

Выглядит очень приятно. Сам хотел себе купить поиграться N900, но понимаю, что по сегодняшним меркам железо реально слабое.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Для купленных приложений (или купленного функционала в приложении).

Я написал автору письмо, он сказал, что без гугл сервисов проверка покупок в его приложении невозможна. Ну а я не свободкофил, чтобы отказываться от хорошей программы.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Правда жизнь ещё та будет.

Нормальная жизнь, у меня один смартфон без них.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Moon+ Reader Pro и Solid Explorer, например. Конечно, они могут быть заменены свободными, но мне больше всего понравились эти.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Отстой. Бескрайние поля, визуально элементы не разделены. В общем сборник антипаттернов современного говнодизайна.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Там что, есть хорошие программы?

Я могу понять людей, которые не пользуются чем то в силу каких-то идеологических причин. Это личное дело каждого.

Но людей, которые шлангуют и не могут представить юзеркейс среднего человека, как то не очень понимаю.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

такая штука из нулевых, которая нужна для подтверждения регистрации на сайтах

Не нужна, теперь телефончик подтверждай

TheAnonymous ★★★★★
()

Но вот дизайн и UI у этой программы ниже плинтуса.

Меня все устраивает в дизайне и UI.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Б/У Nexus 5x и он будет на порядок лучше большей части новых смартфонов.

Там одна симка и батарейка так себе. В бу эта батарея будет еще и убитая.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Батарею можно и новую купить.

А на счет двух sim - это вообще на любителя. Я предпочитаю пользоваться при необходимости двумя смартфонами, хоть можно и две карточки в один поставить.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

А GPG в этом клиенте есть? Кстати, не мог бы ты расписать за софт на n900 - а то я тут в раздумьях (кирпич убился, а ведрофоны я как минимум нелюблю).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

n900

гавным гавно, в гавёной-гавёной гавнактике..... туууууу, ту ду ду-дууууууу. как-то так я бы начал презентацию N900.

ядро — линукс, юзерспейс — обычный линукс-дистрибутив, софт — весь тот-же самый 1 в 1, что ты используешь сейчас на десктопном линуксе.

просто представь, что взяли ноутбук, уменьшили в размерах, перевели на архитектуру на ARM, добавили возможность звонить. всё. а так, компьютер сжатый до мобильного размера.

компьютер, по характеристикам среднячок 2000 года, который даже HD 720p видео воспроизводит с лагами. на котором ты не сможешь даже зайти в сбербанк онлайн, потому что тот 1) не поддерживает версию браузера 2) таки поменяв юзер-агент в этом вашем firefox, n900 будет рендерить страничку около минуты.

аппарат ни на что не годен в современных реалиях. если ты запустишь много приложений, то начнутся адовые тормоза, а когда тебе позвонят, а тебе позвонят в тот самый момент, ты не сможешь ответить на звонок потому что интерфейс не будет тебя слушаться.

я таскаю этот телефон чисто чтобы повыпендриваться перед тяночками, показать им выдвижную qwerty-клавиатуру, как я могу заглушить FM-радио сигнал с телефона и воткнуть свою песню на радио, и всё в таком духе.

мой тебе совет. нужен телефон — бери звонилку. для всего остального лучше использовать обычный ноутбук, хотя бы 10", но таки полноценный компьютер, на х86_64 процессоре. а не все эти ARM-оргызки с говнософтом. так и знай.

Spoofing ★★★★★
()

K-9 Mail, ибо это единственный кроме AOSP свободный почтовый клиент на Android

Дельта-чат еще есть.

Но там идейно иной интерфейс.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну x230 я и так с собой постоянно таскаю. А тут на днях убился SE j105i работавший с 2009, а на замену только совсем лютые кирпичи. Эх, пойду искать обычный кирпич типа SE k800 или ноклу какую.

StReLoK ☆☆
()

А на андроид есть нормальные репозитории с мейтнейрами, которые собирают из исходников и подписывают пакеты?

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Попробуй шестую версию. В ней они немного исправили положение вещей.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А GPG в этом клиенте есть? Кстати, не мог бы ты расписать за софт на n900 - а то я тут в раздумьях (кирпич убился, а ведрофоны я как минимум нелюблю).

А в кирпиче было PGP?

Inshallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.