LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бы конец Венды не оказался по факту концом Linux

 , ,


0

0

Прочитал тему про то, что старые версии Виндовс будут получать обновления только при работе на старых процессорах подумал, что для Linux складывается очень плохая ситуация.
(new cpu + old win = ♂ вам, а не обновления)

Что теперь в сущности имеется:


1) В сам БИОС встроен механизм проверки цифровой подписи загрузчика ОС.

2)Майкрософт прекратила поддержку всех своих ОС позволяющих загружаться без проверки цифровой подписи что приведёт к прекращению их использования и появлению возможности полного прекращения производства материнских плат с BIOS и перехода на загрузчики с цифровой подписью. Интересы текущих потребителей Винды, всяких банков и производителей устройств это действие МАйкрософт не затрагивает, так как они используют винду на старых ПК и будут пользоваться запасом старых комплектующих со склада.

Новые комплексы будут естественно разрабатываться уже только под десятую винду.

3) Ключи подписи загрузчика помещаются в UEFI производителем и сам пользователь их интегрировать не может.
4) Проверка цифровых подписей БИОС перенесена в процессор, что исключает появление самодельных чипсетов на FPGA и делает невозможным создание материнских плат без согласия и главное подписывания NDA от владельцев прав на используемые в CPU технологии.

В общем созданы все предпосылки для полной экономической изоляции от Linux и товоизации продаваемых на рынке персональных компьютеров которые естественно будут поддерживать только те ОС, ключи для загрузчиков которых есть в BIOS, то есть винды и малосерийных материнских плат для всяких аппаратных комплексов и специализированных ПК.

Что будем делать?
Какие будут предложения?

Тема со схожим обсуждением secure boot на arm (des-esseintes)

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Перевести то можно, но что это даст если Linux не будет запускаться на материнках для обычных ПК?
На чём к примеру я буду собирать компьютер для запуска Стима?
Ну понятно что может можно взломать UEFI и секюрбут,
но это не то, что будет походить на продукт для продажи на рынке.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
  1. Его можно отключить.
  2. 4.2 — все проще, ОС проверяет, на каком она проце, и не скачивает обновления, если на старом. По поводу разработки мат. плат только под винду — ЛПП, рынок серверов куда денете? Вот с ноутами может быть туго.
  3. 4.2 — прекрасно может, сам ищи статьи.
  4. Только для Intel. AMD не упустит возможности навариться на рынке серверных плат под Linux, если Intel будет столь туп, что упустит его.

Вывод: Linux будет сложно установить на ноутбук. Для десктопа берем серверную материнку — никаких проблем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На чём к примеру я буду собирать компьютер для запуска Стима?

SteamOS

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Только для Intel. AMD не упустит возможности навариться на рынке серверных плат под Linux, если Intel будет столь туп, что упустит его.

А как с этой проверкой биоса уже у Ryzen?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Возможность загрузки Linux там есть. Как и у Intel. Правда она может быть огорожена только для правильных дистрибутивов.

Но с учетом того, какой зоопарк даже на серверах, вряд ли кто-то сразу заблокирует всё. Вот с ноутами и впрямь беда будет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

я так понимаю вопрос из серии какой русский не любит быстрой езды?

dima1981
()

Перейдем на Эльбрусы и Байкалы. Делов-то! Не в игры же играть в конце концов! А если и играть, то там больше по GPU вопросов.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Возможность загрузки Linux там есть. Как и у Intel. Правда она может быть огорожена только для правильных дистрибутивов.

Я о проверке подписей, Ryzen тоже подпись биоса проверяет?

Если так, то интересно получается. Казалось бы разные, конкурирующие фирмы, а основные антипользовательские фишки одинаковые: у Intel есть Intel Me и у AMD есть аналог.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Бред параноика. В цивилизованных странах есть законодательство, которое четко говорит, что поьлзователю нельзя отказывать вправе замены ОС на ПК.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Перейдем на Эльбрусы и Байкалы. Делов-то!

На них хотя бы даташиты по их программированию (архитектура, опкоды, команды ассемблера) есть в открытом доступе?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Вот прямо в такой формулировке, по-моему, нет закона. Есть об отказе от предустановленной ОС и антимонопольные законы. Но тут может оказаться, что нет крайнего: MS типа не запрещает, Intel тоже, а что на практике можно «выбрать модель любого цвета, если он чёрный» - это частное дело отдельных вендоров.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот с ноутами может быть туго.

у делл есть ноутбуки с убунту и официальной поддержкой.
у многих тоже есть ноутбуки с линуксом

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Полистал, какая-то сборная солянка, конечно за пять минут трудно всё оценить, но показалось, что точной информации для их программирования таки нет, нет полного перечня команд и их опкодов, хотя объяснены некоторые регистры и архитектура в целом.

Допустим, захочет кто-то (если ещё не?) сделать эмуляцию Эльбруса для qemu. Достаточная для этого информация где-нибудь имеется?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

придётся покупать серверные платы и процы, наверное так, это будет чуть дороже, зато фичастей и надежней

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ещё полистал. Некоторые вещи подробно объясняются, с расписыванием структуры целого ряда важных регистров, структуры команд, кэшей, какие есть режимы работы, как работает ALU и т.д. Чего я не могу увидеть, так это конкретных кодов команд.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ozzee

SteamOS

Andrew

На чём к примеру я буду собирать компьютер для запуска Стима?

Будто здесь сейчас есть варианты.

У меня сейчас FX8350 + Radeon HD 6970, Gigabaite ультрадюракабельный, 16GB черного Corsair...
ИМХО сейчас достаточно не плохо, а раньше это вообще был ультиматный ПК.
Корпус от сервера 5U лежачий, места много по этому сделал туда вставку из трёх 120 мм вентиляторов во всю ширину корпуса, но даже и без них воздуха для охлаждения хватает.
кто соберёт Стим машину с такими спецификациями и сколько она будет стоить?

Где гарантия того, что для SteamOS будут материнки под последние процессоры с очень качественной сборкой и возможности поставить много ОЗУ, а не нечто с достаточным для игры функционалом?
И где гарантия что эта стим машина не будет на обычной материнке с ключами для загрузки ядра Стима при том, что она только его уметь грузить и будет?

Я к Valve хорошо отношусь, но считаю что надеятся только на них будет опрометчивым шагом.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Чего я не могу увидеть, так это конкретных кодов команд.

Одним словом информации описания кодов там нету и написать свою версию ассемблера по этой спецификации нельзя?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

1)
2) И сколько потенциальных человек купят серверную материнку для игрового ПК или вебсерфинга.
В сущности SteamOS в отрыве от Стим-машины превращаются в тыкву.
И какой смысл AMD делать открытый GPU если все приимущества от его открытия будут только на серверных платах?
3)тут ключевое слово ищи статьи, это сразу сокращает количество потенциальных пользователей Стима.
4)Вот тут не знаю, но как правильно заметили в деле ограничения прав пользователей у производителей разных CPU наблюдается странная синхронность.

Для десктопа берем серверную материнку — никаких проблем.

Но Стимось вне Стиммашины это похоронит, ну или сервера должны больший FPS в играх показывать.

Вывод: Linux будет сложно установить на ноутбук.

Не только на ноутбук, но и на обычный ПК, а скорее всего его ни туда ни сюда будет просто не поставить.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

у делл есть ноутбуки с убунту и официальной поддержкой.

Пара моделей одного размера (15.6) и одной ценовой категории. Ну и в каких-то странах ещё парочка.

у многих тоже есть ноутбуки с линуксом

В России — ещё только у Acer, но там Linux является заменой FreeDOS — чтобы снести и поставить пиратскую венду.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Может и играбельный, но под вендой еще играбельнее. По крайней мере, все портированные игр в которые я играю на постоянной основе, играются лучше под виндой.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В других странах тоже не особо лучше, только пара мелких производителей с не особо широким модельным рядом.

А HP, например, от Linux на ноутах отказался.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Одним словом информации описания кодов там нету и написать свою версию ассемблера по этой спецификации нельзя?

Может я сильно туплю, но так и не увидел в этой книге такой информации.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не только на ноутбук, но и на обычный ПК, а скорее всего его ни туда ни сюда будет просто не поставить.

То есть, скорее всего, найти на что его поставить можно будет, но это возможно будет занятие сильно не для всех, а не как сейчас захотел и поставил почти везде.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

CAD уже есть: http://www.freecadweb.org/

Ты лучше вот о чём подумай, без геймеров опять открытых драйверов для видеокарт не будет. Как и не будет надежд на удучшение ситуации с драйверами для сопутствующих устройств.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чем тебе Siemens NX (NX Unigraphics) не CAD, при том с солидной историей, программе больше 40 лет. Или например, CATIA?

Но да, конечно маловато.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

открытых драйверов для видеокарт не будет

А AMD у нас не считается, да? И потом — в основном мощные видеокарты нужны для игр, то же 3D не столь требовательно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ничего не понял , но русские хакеры напишут православный биос уефи и чего там еще тебя беспокоит.

ilovewindows ★★★★★
()

Да фиг знает.
Вот материнка Асус, всё есть - и костыль для загрузки sec-boot с видяхой без поддержки секбута. И полный контроль над самим секбутом, там столько настроек, но я даже не заглядывал в туда.


А по поводу винды я уже свое мнение высказал - с т.з. маркетинга и технологов - всё правильно сделали. Кто хочет ретролить старое ведро, 2009года компиляции - пожалуйте на линукс и балуйтесь дистрами 2009 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

пппрастите, а ск-ск-сколько эттто стоит? О_О
Стартапы потянут такие конские ценники?

Или побегут к местным Автокадам да 1С?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про цену вопроса не было :) AutoCAD в полных комплектациях, кстати, тоже не больно-то дешёвый.

anonymous_incognito ★★★★★
()

товоизации

Тивоизации, позорище. Тему уже лет 10 как на сто раз обсудили, а ты только проснулся. Ты всегда такое быстрый?

zabbal ★★★★★
()

А разве еще не научились bios\uefi править? Видел статейки как добавляли свои железки в вайтлист,почему нельзя будет аналогичным образом добавить и ключи ОС (или что там проверяется)?

Кстати, пилят же свободный bios какой-то (который работает на полутора синкпадах сейчас), глядишь ускорятся.

alozovskoy ★★★★★
()

Что теперь в сущности имеется
Ключи подписи загрузчика помещаются в UEFI производителем и сам пользователь их интегрировать не может

Это ещё почему? Нет, я, конечно, не исключаю что где-то так и есть, но... Как владелец ноутбука с неотключаемым 32-х битным UEFI, где из коробки была Win 10, могу сказать: 1) Secure Boot там отключаем 2) менеджер пользовательских ключей в наличии.

Т.е. даже в ультрабюджетных планшетоноутбуках под Win 10 таких гаек на сегодняшний день нет. По крайне, не во всех.

А без этих гаек да ещё и с отключаемым Secure Boot'ом даже при неотключаемом UEFI главное получить доступ к grub'у - и можно впилить напильником что угодно. А что-то и без напильников вообще (например, 32-х битный Debian).

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Производители серверов официально поддерживают серверные дистрибутивы Linux. Соответственно там не будет всех тех ужасов которыми пытается взбудоражить общественность автор темы. Как только линукс на десктопах будет востребован - будет и железо которое сможет его запускать. А винить надо не майкрософт, а самих себя с вашим stable api nonsense головного мозга, одобрением действий Redhat и радостью от зоопарка дистрибутивов и постояннм ломанием графических туткитов и переписываем уже работающих DE.

tommy ★★★★★
()

Зачем производителю материнских плат специально делать платы, на которых работает только Windows? Вот если бы единственным производителем материнок были мелкомягкие, то стоило бы о чем-то беспокоиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

В некоторые UEFI можно спокойно впиливать свои подписи.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.