LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бы конец Венды не оказался по факту концом Linux

 , ,


0

0

Прочитал тему про то, что старые версии Виндовс будут получать обновления только при работе на старых процессорах подумал, что для Linux складывается очень плохая ситуация.
(new cpu + old win = ♂ вам, а не обновления)

Что теперь в сущности имеется:


1) В сам БИОС встроен механизм проверки цифровой подписи загрузчика ОС.

2)Майкрософт прекратила поддержку всех своих ОС позволяющих загружаться без проверки цифровой подписи что приведёт к прекращению их использования и появлению возможности полного прекращения производства материнских плат с BIOS и перехода на загрузчики с цифровой подписью. Интересы текущих потребителей Винды, всяких банков и производителей устройств это действие МАйкрософт не затрагивает, так как они используют винду на старых ПК и будут пользоваться запасом старых комплектующих со склада.

Новые комплексы будут естественно разрабатываться уже только под десятую винду.

3) Ключи подписи загрузчика помещаются в UEFI производителем и сам пользователь их интегрировать не может.
4) Проверка цифровых подписей БИОС перенесена в процессор, что исключает появление самодельных чипсетов на FPGA и делает невозможным создание материнских плат без согласия и главное подписывания NDA от владельцев прав на используемые в CPU технологии.

В общем созданы все предпосылки для полной экономической изоляции от Linux и товоизации продаваемых на рынке персональных компьютеров которые естественно будут поддерживать только те ОС, ключи для загрузчиков которых есть в BIOS, то есть винды и малосерийных материнских плат для всяких аппаратных комплексов и специализированных ПК.

Что будем делать?
Какие будут предложения?

Тема со схожим обсуждением secure boot на arm (des-esseintes)

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Это вообще не проблема, рано или поздно мелкосовтовскую херню с подписями таки сломают (сертификат уведут или там ещё какие варианты), если уже не ковырнули, так что все эти залочивания биосов вообще не пугают ни разу. Да и потом - всегда можно вынуть EEPROM и прошить в программаторе всё что угодно.

А вот для линукса гораздо более существенная угроза - это, как ни странно, окончательное подыхание венды и массовый приток вендоюзеров с их дебильными хотелками на линукс. Собственно, говнище уже вовсю летит с вентилятора в виде всяких системдэ, сраных аконадей с балу и гноморастией во все поля. И это всего-лишь следствие всяких вист-семёрочек-восьмёрочек. Копроративные манагеры тут же ухватились за приток дебилоидов неспособных осилить баш и греп и вовсю начали башлять за проталкивание в линукс всяких вендофекалий к которым привыкли вендоюзеры. И это только начало. Дальше, по мере того, как венда будет скатываться в УГ, в линукс будут пихать всякие реестры, директиксы, поверщели и прочую нужную только вендузятникам дрянь. К сожалению, закончится этот поток дерьма не сразу и какое-то время любителям т.н. популярных дистрибутивов придётся страдать. Однако, в конце-концов, линукс таки окончательно разделится на вендолинукс для вендузятников и гнулинукс для нормальных людей, и всё начнётся снова - вендолинукс будет скатываться в говно и пытаться загадить своим гноем нормальный линукс. Вангую редхат оплотом вендолинукса в виде федоры с приспешником в виде взятого за яйца главных мейнтейнеров дебиана, а слаку оплотом здравомыслия. Всякие арчи с генту будут метаться как говно в проруби, а бубунта будет пытаться корчить из себя макось или каких других особенных. С очень большой вероятностью в конце этой заварушки слака, как обычно, выживет, а на остальное мне глубоко насрать. Такие дела.

Stanson ★★★★★
()

Не знаю как у вас в Слаке, а у нас в Дебиане ядра подписанные.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Постом ранее был Эльбрус. Через 2-а года я накоплю на их материнскую плату и буду портировать свои программы на их ОС. Мак больше не буду поддерживать...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А разве еще не научились bios\uefi править? Видел статейки как добавляли свои железки в вайтлист,почему нельзя будет аналогичным образом добавить и ключи ОС (или что там проверяется)?

Это можно сделать и без правки биоса.

Meyer ★★★★★
()

да ничего не будем делать - будем как банки сидеть на запасах старого железа и само железо тут не причем, экономическая ситуевина дала трещину - с 2013 не покупал ничего нового по железу, наоборот вытащил из загашника 370-ый сокет и пустил его в дело...

amd_amd ★★★★★
()

Имеется: 1. Новые процессоры, которые разрабатывались под 10-ку. 2. Старые системы, которые могут некорректно работать на новых платформах. 3. Возможный ущерб от старых Windows на новых платформах. Вывод: Это превентивное исключение старых Windows от нового железа с целью избежания ущерба деловой репутации и судебных разбирательств. Либо это просто экономия на поддержке старых систем. P.S. Когда я как-то зашёл на сайт EI с XP, чтобы его обновить до девятой версии, то там был совет купить новый компьютер. Новая ОС значит новый компьютер.

w39
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну так весь модельный ряд. 11,13,15. Причем XPS самая адекватная серия из всего, что у них есть. Что еще нужно? :) Thinkpad'ы при всей «любви к линуксу» никогда толком линукс не поддерживали. Всегда новые ноуты начинали работать нормально через год/полтора. А тут люди даже в некоторых дистрибутивах даже ментейнят пакеты свои.

mrdeath ★★★★★
()

Выпей валерианки и ложись спать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Перевести то можно

На практике невозможно же.

x3al ★★★★★
()

Компьютеры сами по себе не есть самоцель. Нужны электронные устройства с минимально необходимой функциональностью, чтобы приносить вполне определённую пользу в решении тех или иных задач. Универсальная ОС избыточна и отнимает слишком много времени на второстепенные вещи. Чаще всего на её защиту встают те, кто не горит желанием заниматься реальными делами, а видят свою миссию в том, чтобы заниматься системой ради системы, постепенно замыкаясь в собственном ограниченном мирке.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Компьютер должен оставаться универсальной вещью, каким он и был. И нормальная ОС должна быть универсальной. Купил компьютер - получи устройство для всего: программируй, занимайся научными или инженерными расчетами, играй, смотри видео, слушай музыку, рисуй, занимайся 3Д моделированием, хочешь поднимай сервер, и еще тысячи применений. Так должно быть.

А то пошла мода, хотят мой уютненький ПК превратить в клиент для облака.

Может ты предлагаешь покупать по планшету на каждое применение? Планшет для кино, смартфон для музыки, нетбук для серфинга, ноутбук для программирования, ультрабук для чтения книг, приставку для игр, raspberry pi для сервера, аккаунт в облаке вместо жесткого диска?

Нет, спасибо, мне нужно одно универсальное модульное устройство - настольный ПК. Я не хочу себя ограничивать.

Мне не нужен зоопарк из стопицот узкоспециализированных с «минимально необходимой функциональностью» устройств.

Deleted
()

всё это фигня и паранойя. UEFI никто не мешает переписать. производителю плат невыгодно его лочить - он теряет потециальных покупателей. так что как минимум эта фигня отключается. как оптимальный вариант - там можно прописать свои ключи.

при чём тут процессор - вообще непонятно. процессор сам по себе никакие «подписи» не содержит и читает их в лучшем случае из биоса (который есть простая флэшка и его можно перепрошить).

линь завоевал значительную часть рынка и производители железа это уже не могут игнорировать. и не станут. у мелкософта уже нет ни бабла, ни влияния на рынок. они сдулись.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

это мнение недалёкого потребителя. тем не менее, только благодаря тем, кто занимается «системой ради системы» вообще существует всё, что есть на рынке ПО. просто потребители настолько тупы, что думают, что их гаджеты каким-то волшебным образом работают сами собой. это не так.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это вообще не проблема, рано или поздно мелкосовтовскую херню с подписями таки сломают (сертификат уведут или там ещё какие варианты), если уже не ковырнули, так что все эти залочивания биосов вообще не пугают ни разу.

Рано или поздно - это год, два, пять, 10, 50? :) И даже если такое событие случится, это всё-равно по юридическим причинам будет негодный для массового легального использования вариант. Кроме того, сертификат просто поменяют и новые партии будут уже снова тивоизированы.

Да и потом - всегда можно вынуть EEPROM и прошить в программаторе всё что угодно.

Нельзя, если проверка подписи зашита в процессор.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w39

1. Новые процессоры, которые разрабатывались под 10-ку.

Это инструкции AVX2 что ли под 10-ку? O_o

2. Старые системы, которые могут некорректно работать на новых платформах. 3. Возможный ущерб от старых Windows на новых платформах. Вывод: Это превентивное исключение старых Windows от нового железа с целью избежания ущерба деловой репутации и судебных разбирательств.

Ну как можно вестить на такую пропаганду от MS? И кстати о деловой репутации, ещё как бы не выяснилось, что для энтерпрайзных решений MS втихую разрешает ставить обновления Win7 на новых процессорах и всё там совместимо.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Рано или поздно - это год, два, пять, 10, 50? :)

Когда совпадут насущная необходимость и желание тех, кто может это сделать.

И даже если такое событие случится, это всё-равно по юридическим причинам будет негодный для массового легального использования вариант.

Юридическая легальность самой тивоизации железа - под очень большим вопросом.

Кроме того, сертификат просто поменяют и новые партии будут уже снова тивоизированы.

Сертификат всё равно где-то будет существовать. Значит его можно увести / сломать. Будет необходимость - уведут.

Нельзя, если проверка подписи зашита в процессор.

Та же самая история. Либо сломают, либо подберут, либо утащат ключ у производителя. Если кто-то один может создавать подписи, устраивающие процессор, значит это смогут сделать и другие.

Я не могу припомнить ни одного случая когда некая защита которая мешала достаточно большому количеству людей не была бы в итоге сломана и обнародована. Куча примеров - от DVD с DeCSS до какого-нибудь Symbian S60v3 включая «рут» на первых айфончиках, xbox'ы и т.п. Да чего уж там - самолично детивоизировал дурацкий корейский роутер для скайлинка, правда, в итоге оказалось что хитрожопая подпись прошивки в нём тупо не проверяется вообще, из-за криворукости разработчиков оригинального софта.

Вопрос вовсе не в возможности и сложности, вопрос только в желании тех, кто может это сделать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Когда совпадут насущная необходимость и желание тех, кто может это сделать.

Может да, а может и нет. К тому же, к сожалению, но большого желания так и не будет. Основную массу Win10 таки устраивает со всеми телеметриями и тп., тивоизацию они даже не заметят, наоборот ещё объяснят, что это защита от злобных хакеров. Из бизнеса, если кому сильно нужен линукс тоже найдут куда его поставить, хотя бы на серверное железо или на заказные платы.

Юридическая легальность самой тивоизации железа - под очень большим вопросом.

Кстати, её обоснование и под DMCA могут засунуть. Даже более того, это уже сделано, правила консорциума 4K/BD требуют, чтобы легальные проигрыватели работали в «доверенной» среде.

Помочь против таких тивоизаций могут только правильные законы, с которыми дела как-то не очень хорошо обстоят. Которые бы или прямо запретили такие проделки или ввели бы какие-то ограничения, например, сильно повышенный налог на огороженное железо.

В любом случае, бизнес не станет закладываться в своих решениях на использование тыренных сертификатов, даже если допустить, что их смогут увести. И потому, что это не надёжно, и потому что против такого бизнеса подадут иск в суд за использование чужой коммерческой тайны или ещё что-то такое.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Да не факт. Не ссы, всё будет нормально.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я не против универсальных компьютеров. Но они должны стоять в исследовательских лабраториях и на предприятиях, где изобретаются и производятся всевозможные гаджеты, а не в домах у частных лиц.

Специализированное устройство всегда лучше (дешевле, эффективнее) выполняет свои функции, чем универсальный монстр. Это положение доказывают роутеры, смартфоны, планшеты, электронные книги.

iZEN ★★★★★
()

Фигня. Собственно на десктопах ничего и нет. Эти 2-3% это смешно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

К тому же, к сожалению, но большого желания так и не будет. Основную массу Win10 таки устраивает со всеми телеметриями и тп., тивоизацию они даже не заметят, наоборот ещё объяснят, что это защита от злобных хакеров.

Желания основной массы вообще никого не волнуют. Если Win10 окажется последней Win, их всех пересадят на тот же вендолинукс без особых проблем.

Кстати, её обоснование и под DMCA могут засунуть. Даже более того, это уже сделано, правила консорциума 4K/BD требуют, чтобы легальные проигрыватели работали в «доверенной» среде.

Так все эти DMCA как раз и придуманы, чтобы обойти базовое и, пока что, не подвергающееся сомнению право собственности владельца на некую вещь. Консорциумы и проприерасты давно уже всю эту гадость проталкивают, но, по-факту, инерция западного права пока что сдерживает этот напор.

бизнес не станет закладываться в своих решениях на использование тыренных сертификатов

Бизнес - нет. Но одно из преимуществ линукса в том, что он не совсем и не полностью бизнес. Пусть даже не в официальной репе, но обязательно где-то будет валяться патчик позволяющий обойти всю эту псевдозаконную шнягу. Как пресловутый libcss.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я не против универсальных компьютеров. Но они должны стоять в исследовательских лабраториях и на предприятиях, где изобретаются и производятся всевозможные гаджеты, а не в домах у частных лиц.

Как хорошо, что не тебе решать, что должно стоять у меня дома.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

xps 11

Говно с толстыми рамками. На рынке полно других, более дешевых устройств 2в1, даже с поддержкой линукса что-то можно приглядеть

xps 13

Дисплей ок, и то сраный маркетинг. Снизу рамка, что мешало убрать??? Вместо тачпада поставить трекпоинт. Ноут стал бы еще компактней по высоте. За впаянную память и за накопитель (по умолчанию мизерного объема) только в виде платки спасибо конечно. Бесполезное говно. Пожизненный бан всем, кто форсит этот планшетоподобный говноноут

Теперь по теме. Линуксом нормально поддерживаются практически все девайсы, у которых внутри нормальный процессор, а не Atom/Celeron/Core M. Соответственно устройства с последними (которые все сплошной трэш) брать не нужно.

Nefalius
()

Ставим Microsoft Hyper-V Server 2016 и поверх него линух?

Klogg
()

3) Ключи подписи загрузчика помещаются в UEFI производителем и сам пользователь их интегрировать не может.

У тебя вот тут ошибка. Всегда найдется производитель, который будет разрешать это действо. Да, придется выбирать железо, где это можно сделать, но вроде линуксоиду не привыкать выбирать железо под ОС.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну как можно вестить на такую пропаганду от MS?

Если у кого-то стоит XP, IE для неё лучший браузер, восьмая версия IE последняя для XP, но работающая с ошибками, а MS не даёт мне лучший браузер, то мне не нужна XP. Чего бы я этот сайт посещал?

w39
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

какие мы эксперты. Впаянная память/накопитель — до фанаря. Причем ты тут планшеты приплел яхз. В общем, никто не запрещает тебе и дальше сидеть с синкпадом :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

если что, то в нижней рамке стоит камера.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Вместо тачпада поставить трекпоинт

если откинуть фанатизм, то проблемы тачпада решили уже давно. я не замечаю разницы между тачпадом и трекпоинтом после более чем 5 лет использования трекпоинта.

mrdeath ★★★★★
()

MS монополист, и данное решение это продолжение их давней политики Воткнул'и'Играй, вот и всё.

w39
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

потому что слабоватое железо, невозможность нормального апгрейда, все в угоду массе и размерам как у планшета))) такой же калыч как и другие ультрабуки. если уж и брать xps, то 15шку, а не это недоразумение

синкпад непричем. трекпоинт предложил, чтобы убрать нижнюю рамку уменьшив размер девайса по высоте, не уменьшая клаву. чтобы хоть маркетинг честным стал - «вау! у нас реально полностью безрамочный дисплей»

но ты почти угадал, я пользуюсь ноутами-десктопозаменителями, а не говнобуками для блондинок

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

xps 13 c i7 и с 8гигами памяти хватает за глаза. :) Мне десктопозаменители не нужны вообще.

нижнюю рамку нельзя убрать из-за камеры, как я уже и писал. Она как раз там внизу.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стартапы потянут смузи и пар от сигарет, а CAD с 1С скоммуниздят

svr4
()
Ответ на: комментарий от Stanson

всегда можно вынуть EEPROM и прошить в программаторе всё что угодно

всегда можно выпаять EEPROM и прошить в программаторе всё что угодно, потратив на оборудование (паяльную станцию и подходящий программатор) цену в 3 раза большую самого ноутбука

svr4
()

А как MS стал монополистом? Да точно так же. Договаривались с производителями железа о предустановке своих систем на топовые устройства и продавали вместе. Раньше гарантией их места в компьютере была физическая дистрибуция Windows и отсутствие сильных конкурентов, а сейчас замки в BIOS.

w39
()
Ответ на: комментарий от svr4

всегда можно выпаять EEPROM и прошить в программаторе всё что угодно, потратив на оборудование (паяльную станцию и подходящий программатор) цену в 3 раза большую самого ноутбука

Нищеброды и рукожопы должны жрать что дадут.

ЗЫ: Паяльник/фен и программатор пригодные для игрищ с бивисами стоят гораздо меньше нового ноутбука. А старые ноутбуки не требуют игрищ.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

это сейчас эти ноутбуки новые

Я сильно сомневаюсь, что нынешние новые ноутбуки в обозримом будущем будут сильно привлекательнее нынешних старых ноутбуков. Например, если между T61 и T420 разница в производительности на обычных задачах не особо заметна, то между T420 и тем что появится в ближайщем будущем разница будет ещё меньше. Ну, если не произойдёт какого-то значимого прорыва в технологиях, что весьма сомнительно.

Stanson ★★★★★
()

Конца «Винды» не будет потому, что MS изменил этот мир без преувеличения. Он изменил главное - психологию людей. Воткнул'и'Играй.

w39
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я не против универсальных компьютеров. Но они должны стоять в исследовательских лабраториях и на предприятиях, где изобретаются и производятся всевозможные гаджеты, а не в домах у частных лиц.

и кто это декларирует? по-моему, только ты. компаниям фиолетово, кому продавать свои платы. если их покупают частные лица - да пожалуйста. зачем терять потенциальную прибыль?

и я вот, например, много чего разрабатывала и у меня дома стоял типичный девелоперский комп, в который постоянно втыкались какие-то самодельные девайсы. любой разработчик может как сам разрабатывать что-то, так и работать с мелким железом дома. никто не мешает.

более того, я ни за что и никогда не куплю обрезанный планшет или смартфон. это идиотизм, покупать такие детские игрушки, если дома есть нормальный полноценный комп. я считаю гаджеты просто недостойными внимания и траты денег. это бесполезные для программиста вещи. они сделаны для блондинок.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.