LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

все-таки avr не очень хорош

 


0

1

Конфигурация fuse несколько удручает. Настройки источника частоты в atmega8 раскиданы по двум fuse байтам, причем если изменить один без соответствующего изменения другого, то работать не будет.

хочу переключиться с встроенного 8 МГц на внешний 16. Надо сменить CKOPT с 1 на 0 (hfuse) и CKSEL (lfuse). Менять CKSEL без соотв изменения CKOPT нельзя, CKOPT без CKSEL тоже.

Можно попытаться изменить оба сразу (указав -U lfuse:.. и -U hfuse:...), но я не уверен, что оно не встанет посередине

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Всё-таки УПЦТ-2-42 не очень хорош. Настройки МЦ разбросаны по двум блокам (СМЦ выполнен отдельной платой), причем если изменить один без соответствующего изменения другого, то работать не будет.
Хочу починить АПЧГ, а то там намертво всё выставлено. Менять МЦ-2 на МЦ-31 вроде можно, но это приблизительно такие же танцы как очевидная замена СМРК-2-1 на СМРК-1-2.
Можно попытаться понять на кой чёрт ты это написал на ЛОР и тем более в толкс, но я не уверен, что это возможно.

Stahl ★★☆
()

Не встанет.

26.2.1 Latching of Fuses
The Fuse values are latched when the device enters programming mode and changes of the Fuse values will have no effect until the part leaves Programming mode. This does not apply to the EESAVE Fuse which will take effect once it is programmed. The fuses are also latched on Power-up in Normal mode.
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

я все-таки понадежнее решил сделать, впаял временно кварц на 8 МГц. И последовательно поменять сперва CKSEL, а потом CKOPT

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что значит «понадёжнее»? Ты даташиту не веришь? :) Всё работает as intended, если прошивать одной командой.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Этот даташит не дает права на ошибку. Если что не так пойдет - все, велком в параллельный программатор, который еще сделать надо

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Миллионы пользователей в том числе из-за подобных проблем постепенно на stm32 и переходят

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

десяток с небольшим. Я не настолько много всего делаю, чтобы шкаф покупать)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stahl

А о чём тогда говорить? Микроконтроллеры - это интересно, и к линуксу отношение имеет (avr можно из под линукса прошивать)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Не 16-битное говно, а 8-битная няшнота

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это интересно паре «паяльников» и всё. Для остальных от этих тем ни пользы ни удовольствия.
Это слишком узкоспециальная тема. К линуксу отношения тоже не имеющая.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Зачем ты тогда на ЛОР ходишь, если тебе тут неинтересно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я с ними одно время работала. никакой неприязни к ним у меня нет. но я много с чем работала. даже PIC'ами, с 8051. каждый чип для своих задач. правда, с этим всем хорошо работать, когда у тебя есть в наличии программатор, отладчик, осциллограф. а дома на коленке значительно скучнее с этим возиться. это уже для фанатов. я вот не люблю и не умею толком паять всякую мелочь. поэтому сейчас больше ковыряюсь с уже готовыми платами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

до него нам приходилось снисходить только когда были проблемы. так вот прямо упихивать код до ассемблера не было нужды. но однажды пришлось ковыряться в ассемблере. прошивка вела себя странно. оказалось - бага в компиляторе. такое тоже попадается в мелкоконтроллерах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А это 16-битное говно когда-то было хорошим?

Окстись! Это 8-ми битный МК.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У них ассемблер красивый.

Своеобразный - да. Красивый - ну хз. Первый раз было непривычно, что сразу в нужный регистр писать низзя, а делать приходится как-то так:

ldi r16, 0xFF
out UDR, r16

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если что не так пойдет - все, велком в параллельный программатор, который еще сделать надо

рано серанул дружок! просто соберешь генератор на рц-цепочке и логическом НЕ. и потом прошивать на «низкой скорости», чтобы хотя бы пару десятков тактов генетора проходило до контроллера по отношению к внутрипрограммным тактам. (более точно выразить не могу, почти всё забыл). но прошивалось оно очень долго, минут 10 в таком режиме.

у меня всё так было, всё работало без кварцев и параллельного погромирования, просто кормил ему внешний сигнал.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

просто кормил ему внешний сигнал.

а по фузам стояли настройки на кварцевый резонатор. но ЧСХ, всё работало.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Stahl

покушай говна, алкаш

свали с треда, не позорься, пока тебя не вынесли отсюда.

n_play
()

По сравнению с pic или 8051 вполне себе ничего. Есть свои особенности, но у кого их нет?

gadfly ★★
()

У нормальных МК тактирование настраивается программно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Оно 8-битное. У 16-битных msp430 и то тактирование настраивается программно, а не фьюзами.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а как ты добиваешься некорректных фузов?

толи мне слишком везло сильно, толи они действительно не настолько ущебно сделаны, чтобы тупо не работать если комбинация неправильная.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.