LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

очередной тред выбора ssd

 ,


0

1

Когда-то, года 3 назад, уже выбирал ssd и купил по советам на лоре, довольно удачно считаю, Crucial M500 240Гб. Тот диск успешно работает и выработал за 3 года процентов 10 ресурса.

Теперь встал вопрос о покупке ssd для жены. И как-то сейчас смотрю всё поменялось, везде TLC, какие-то 3d-NAND. Вот решил еще раз совета у ЛОРа спросить. Вводные такие: 240-270Гб объем, цена до 9тыс., но желательно 6-7тыс. Пока что кандидаты такие: Crucial MX300 275Гб и Samsung 850 Evo 256Гб. Еще рассматриваю PLEXTOR M6 Pro PX-256M6Pro, но это уже близко к верхней границе цены и я не уверен стоит ли переплачивать.

★★★★★

Я б Самсунг брал

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Самсунг можно на 1000р дешевле взять, за 6тыс., тогда как в нашей деревне(Питер) MX300 только за 7тыс. Хотя он и на 25Гб больше, но они вроде как и не нужны. мне бы в тот комп может и 128Гб хватило, но в 128Гб обычно одно обрезки и отбросы ставят, да и скорости там не полные и запаса не будет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

С производительностью совсем беда. Говно это.

В самсунге пишут (псевдо)SLC-кэш всего на 3Гб, тогда как в MX300 на 11Гб.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Моя история (модели первых трёх уже не помню):
Crucial - сдох почти сразу, и вообще неприкольный.
1 OCZ был быстр, но сдох через пару лет.
2 OCZ не такой быстрый, как первый, работает уже года 4-е.
Samsung EVO 120 - может не супер быстрый (250 будет быстрее), но тоже работает уже долго.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Знаешь, меня устраивает. Мне в винрар играть не нужно, терабайты в секунду сутками гонять тоже не нужно. Если тебе нужны терабайты в секунду круглыми сутками - это вообще не сюда, это к серверным M.2, за другие деньги.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Хотя он и на 25Гб больше

25 гигов - мелочь. Хотя приятно иметь честные 256. Главное - у него честная MLC и кондёры.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Вот радуют меня люди, которые продукты называют по производителю. Какой винт? OCZ. А процессор? Intel. А обувь какого размера носишь? Подходящего.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У кого MLC? У MX300 TLC ведь, а у сосунга 3d-nand(но по 40нм, вроде понадежней пишут).

275Гб у Crucial, и 256Гб у Самсунга.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Ага, особенно когда в одной линейке могут быть разные контроллеры, разная память и разный техпроцесс. Например BX200 Crucial пишут что очень неудачный был, и скорость чуть ли не как у флешки в некоторых ситуациях.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Со скоростью всё нормально? А то пишут что только 3Гб SLC-кэш, а потом скорость резко падает.

Я бы вообще M2 купил, но в компе нет на мат. плате разъема.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Безусловно.
Но я не о том. Крашл стал наглеть просто. И делать Г.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Дети, давайте все дружно плюнем на Crucial! У него ведь был BX200!

Xellos ★★★★★
()

240-270Гб объем, цена до 9тыс., но желательно 6-7тыс.

OR! цена или качество

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Есть там кэш, его примерно гигабайта три-четыре. Чел пишет, что отдельного чипа с SLC NAND там нет, он эмулируется более быстрой (и грубой) записью в тот же TLC-чип. Т. е. по сути то же самое.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

MLC && sandforce у Kingston V300, как раз менее 6тыров за штуку.
Но о производительности ничего не скажу, он у меня в ноутбуке с корявым контроллером, а может и мост уже отсох там, так что хз как современных годов выпуска эти накопители.

первая первая итерация их была быстрой, вторую смухлевали почти в 2 раза по скорости, а вот какие они 2016года выпуска - понятия не имею

Deleted
()

ТС, вот тебе три подробных сравнительных тестирования на конец 2015 (первый) и конец 2016 (последние два):

120-128 GB, 240-256 GB, 500-512 GB. Выбирай.

Лично у меня все (включая сервер и девушку) сидят на Samsung 850 Pro/Evo, полёт нормальный, но явно советовать их я не вправе, т. к. выбирал по принципу «good enough» и сравнивать мне не с чем.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Loki13

на М.2 надо еще переходник на 4-PCIe,
вставляется в нижний (чипсетный) слот (x16) на m/b

Deleted
()

Еще дешевые интеля 540s серии, которые по факту быстрее 600р, с nvme интерфейсом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты разве не знаешь этого бота? Он тоже приходит в треды в Linux-hardware, пишет название какой-нибудь рандомной железки без каких-либо пояснений и уходит.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А что тут пояснять? В ценовую планку укладывается, полноценный MLC, неплохой контроллер, хорошая надёжность и производительность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это и нужно пояснять, желательно с пруфами «хорошей надёжности и производительности». Иначе от твоего ответа пользы ноль.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я посоветовал вариант, дальше он уже пусть сам оценивает его и принимает решение. Потому что, судя по фразе «везде TLC», мой вариант даже не попал в его поле зрения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я посоветовал вариант, дальше он уже пусть сам оценивает его и принимает решение. Потому что, судя по фразе «везде TLC», мой вариант даже не попал в его поле зрения.

Я просто побаиваюсь производителей 2-го ранга(кингстон, адата, сандиск и т.д.). Хотя вот сейчас почитаю про него.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Нужно не на производителя смотреть, а на конкретные модели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qula

Так-то пишут что сандиск третий по размеру производитель самих nand чипов.

LG тоже крупнейший производитель матриц, а телевизоры - говно. Так же сони делает камеры лучшие, а в своих смартфонах вечно косяки с камерами.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Так зайди на оверклокерс, и почитай отзывы на уяндекс маркете.

Так примерно и делал, но захотелось мнения лоровцев услышать.

Пока что к самцу(850) склоняюсь, тут вот ссылку привели, где он 2петабайта записи пережил и не умер. Хотя крашл тоже больше петабайта вынес. Но самец чутка дешевле и купить его в каждом ларьке в отличии от.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

и почитай отзывы на уяндекс маркете.

Вот этого точно делать не стоит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

я ж написал, что не помню уже, если так интересно - пороюсь в доках

kott ★★★★★
()

отцу в прошлом году для ноута брал самсунг, нареканий пока нет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Сейчас нет смысла брать ССД - цены чуть ли не на 50%. Жаба давит платить за то что стоило 180 - 230.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Хороша ложка к обеду. А что не так с ценами? Брал М500 3-4 года назад за 6тыс., сейчас МХ300 те же 6-7тыс. Если учитывать что доллар в почти 2 раза скакнул с того времени то получается подешевели в 2 раза.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Crucial помедленее, но понадежнее, самец наоборот.

Lordwind ★★★★★
()

Может Samsung EVO 750 на 250G? Для домашнего использования должно подойти.

Deleted
()

Для меня решающим аргументом были кондёры. Питание редко, но пропадает. И пилот тоже редко, но выключается. А скорость для домашних целей у них у всех неотличимая.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

но там TLC со всеми вытекающими

Там же у них не просто TLC, а какой-то свой, сравнимый по ресурсу с MLC.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.