LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стоит ли уже переходить на кде5?

 ,


0

1

я тут буду систему переустанвливать и думаю что ставить: четвертые кеды по привычке или, может, пятые уже юзабельны? я их еще не видел

мне тут работать, так что, если пятая плазма еще падает, то я подожду

будет мешанина qt4/qt5 в системе?

★★★★

Плазма не падает ещё с 5.6, ну а LTS'ная 5.8 тем более.

будет мешанина qt4/qt5 в системе?

У меня qt4 стоит только ради krename.

Singularity ★★★★★
()

у меня нет qt4 вообще

Deleted
()

Нет. Много настроек всё ещё отсутствует как в виджетах, так и в общесистемных. Нельзя комбинировать элементы разных тем, нужно лезть в конфиги и редактировать виджеты в inkspace. В Минте нестабильна работа после обновлений. Плазма не падает, но у меня два раза после обновления Плазмы слетали шрифты, и починка их была нетривиальной задачей.

Я около двух месяцев пытался привыкнуть к пятым кедам, но всё-таки сбежал на Минт 17.3 КДЕ, который ещё три года будет поддерживаться. В пятых окончательно выбесил сломанный очередным обновлением Плазмы (до 5.8, кажется, на тот момент) icon-only task manager, в котором перестали группироваться документы Либры и Окуляра. Никаких кардинальных преимуществ пятых кед за два месяца я не увидел. Багов было море, функционал поудаляли (к примеру ещё, при установлении комбинации клавиш для window list или klippera те появлялись не на кончике курсора, как в нормальной четвёрке, а в той части экрана, где на рабочем столе закреплён виджет или около таскбара). В общем, пока рано.

kopalov
()

Как вы в этих КДЕ вообще уживаетесь?
Как посмотрю на скриншоты - ляпота, как запускаю на компе - срамЪ!

Deleted
()

Да, вполне нормально стало. Я сам долго на kde4 сидел, но потом осилил переезд. Даже допиливать ничего не пришлось кроме оформления по мелочи.

user42 ★★
()

Да норм вроде. Padding только сделали зверский у некоторых виджетов (видать, лавры Гнома покоя не дают). А так существенно ничего не поменялось.

dogbert ★★★★★
()

Из-за того, что они пытаются отказаться от части своих собственных велосипедов, построенных над Qt, повылазили все баги Qt5. Довольно много всяких мелких глюков. Да, далеко не весь софт полностью отвязали от qt4 и kdelibs4, а некоторый так и вовсе не начинали портировать. Нет графического настройщика для ввода с планшета.
Из плюсов - kwin стал быстрее, новая софтина для скриншотов и в ark наконец-то появились хоть какие-то настройки. Больше не вспомню.

Khnazile ★★★★★
()

Микшер стал гораздо лучше, перенаправить воспроизведение на другой выход - раз плюнуть. Меню стало удобнее редактировать. Остальное испортили.

Deleted
()

У меня на арче много месяцев не падала ни разу и с обновами не ломалась.
Тут даже не думая надо ставить (если у тебя не Debian конечно с древними пакетами и псевдостабильностью, старые версии плазмы падали).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kopalov

как с таким перфекционистским занудством можно юзать кеды? да и вообще жить...

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
==> krename-frameworks dependencies:
 - kdelibs4support (already installed)
 - taglib (already installed)
 - kjs (already installed)
 - exiv2 (already installed)
 - hicolor-icon-theme (already installed)
 - kdoctools (already installed) [makedepend]
 - podofo (package found)
 - cmake (package found) [makedepend]
 - automoc4 (package found) [makedepend]
 - extra-cmake-modules (package found) [makedepend]

automoc4

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kopalov

ты так написал, как будто 4-е кеды уже юзабельные.
както на днях нужно будет заценить.

Deleted
()

Разве KDE>3 уже стали юзабельней TDE?

h578b1bde ★☆
()

Не падает Plasma 5, давно уже (лично у меня вместо этого изредка kwin_x11 зависает наглухо зато).

Но не весь функционал KDE4 завезли. Например нет отдельных наборов виджетов для каждого рабочего стола. Что-то добавляют потихоньку, хотя иногда отпиливая нужное.
Например, недавно вот завезли настройку виджета «Значок», с возможностью переименования и смены иконки, но при этом куда-то делась возможность назначить ему хоткей. Настройка темы рабочего стола раньше была, потом куда-то пропала. Ну и некоторых плазмоидов из KDE4 не хватает.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

У меня пятые уже давно. Юзабельны. Загружаются быстрее четвертых. Мешанина qt4/qt5 будет (если, конечно, ты не собираешься ограничить себя только приложениями из самого KDE), и что с того?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если ограничить себя — будет, не всё ещё перевели на KF5 же.
А я вот в качестве DM до сих пор KDM юзаю, потому что для SDDM нет моей любимой темы.

sluggard ★★★★★
()

Нет. KDE Plasma 5 до сих пор создаёт впечатление сырой и весьма глючной DE, сегфолты приложений, а так же плазмы/квина — далеко не редкость. И случаются они в самые неподходящие моменты.

Так что дотерпи до Qt 6. Как начнут делать KDE 6, так KDE 5 стабилизируется.

EXL ★★★★★
()

На кеды вообще переходить не стоит - жрет, свистит, пердит и падает. А ещё там баги не чинят. Впрочем гом3 ещё хуже, как и все gtk3.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Микшер

Это да, малаца хорошо зделали, pavucontrol не нужен

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ага, Intel. Спасибо за совет, попробую. Странно, появилась эта хрень не так уж и давно.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

я на рабочем столе вообще ничего не держу, ни иконок ни виджетов, а для обоин написали костылик, который норм работает

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

А я как раз виджеты держу — погода там всякая, место на диске и т.д. Иконок нету там, конечно.

sluggard ★★★★★
()
30 апреля 2017 г.

У меня 5.9 из Neon, серьёзных проблем не наблюдаю.

Почти всегда пользовался кедами с 2007г., imho у них интерфейс наиболее продуман да и не выпендриваются особо ради того чтобы отличаться, не стесняются использовать удачные концепции из винды. Пытался пользоваться XFCE, но слишком уж там все криво.

У Neon есть одна проблема, там ломают зависимости с Убунтой и некоторые Qt приложения не получится поставить из реп Убунты.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от sspphheerraa

есть 9999 в /usr/portage/proj/kde. им пользуюсь

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.