LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли производители смартфонов, поддерживающие десктопный Linux?

 , ,


0

2

Имеется в виду официальная поддержка подключения мобильных устройств к десктопному Linux и выполнение всех тех операций, которые можно делать с винды. Например, обновление прошивки, которое обычно делается утилитами от производителя, которые чаще всего только под Шindows и чуть реже под MacOS.

утилитами от производителя

Неверно. Флэшер от производителя проца требуется либо при раскирпичивании кирпича, либо при заливке васяновской сборачки с 4школота.

От производителя прошивка либо заливается на флэшку в архиве и ставится с рекавери, либо вообще прилетает через вайфай и ставится через тот же рекавери с инициализацией процесса нажатием кнопки в настройках обновления в самой системе.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Цыганоген (по крайней мере лет 5 назад) к поддерживаемым аппаратам точно шел зипом. Линяга сейчас тоже.

А зборачка с перебитой таблицей разделов (из-за чего и требует обязательно флэшер) - она и в Африке.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Своя таблица имела смысл при объеме флэшки в аппарате 1-4 гига, и при отсутствии денег на SD, было это емнип те же лет 5+ назад.

У меня впаяно 32, и честно говоря, я даже не смотрел сколько из них занято системой - пока на все хватает.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну можно сделать зборочку. Правда школозборочкой она станет лишь тогда, когда ты притащишь ее на торренты или тематические сайты, и начнешь ее там раскладывать со словами «зацените нескучные обои и твик на едро».

svr4
()

Все нормальные телефоны шьются с помощью fastboot, которая кросс-платформенная. MTP десктопные линуксы тоже худо-бедно умеют (во всяком случае у меня в KDE на арче всё отлично работает).

Проблемы бывают либо с дикой китайщиной, когда fastboot куда-то пропал (это должна быть совсем дикая китайщина, тот же Xiaomi fastboot поддерживает). А иногда требуется win-only утилита для разлочки загрузчика (привет, Xiaomi), но не всегда. Например, у Sony вбиваешь IMEI на сайте производителя, получаешь ключ, который можно скопипастить в командную строку в качестве аргумента для утилиты fastboot и загрузчик разлочится (во всяком случае так раньше было).

Так что в принципе ситуация вполне приемлемая. Всякие супер-пупер-утилиты для синхронизации контактов и календаря не нужны - гугл справляется с этой задачей идеально.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так что в принципе ситуация вполне приемлемая. Всякие супер-пупер-утилиты для синхронизации контактов и календаря не нужны - гугл справляется с этой задачей идеально.

А если я не хочу сливать свою информацию на сервера google?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Почему ты так унизительно отзываешься об энтузиастах и их сообществе?

Потому что это не энтузиасты СПО и не сообщество СПО? Все поголовно сидят на шиндовс и т.п.

xdimquax ★★★★
()

Рокчип и аллвинер имеют нативные утилиты. Все остальное льётся через фастбут, виндовый флешер нужен только для распаковки образа прошивки.

tmp_do
()

Sony. Есть версия прошивальщика под линукс. Версии Suite для линукса нет, но она и на венде не особо нужна.

Хотя возможно сони не при чем и этот прошивальщик от квалкомма идёт.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinus

Почему в «Linux 32 Bit version» бинарник x64 ? Где исходники ?

Это вопросы не ко мне. --> http://spflashtool.com/
У меня везде 64 уже давно, и я данную тулзу не разрабатываю.

athost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.