LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет от МГТС (новомодный gpon)

 , ,


2

2

Ростелек (онлайм) меня задрал предложениями IPTV и я решил сменить провайдера на сабж. Вчера подключили. Быстро, мастер на все вопросы ответил адекватно.

Вот смотрю на их красивую белую коробочку и думаю - а стоит ли всю мою сеть в нее напрямую заводить? Или ее лучше режимом моста до моего текущего роутера? Где-то (на лоре?) читал байки, что мол они сильно большой доступ к своему роутеру умеют, а не только диагностический.

КСЖ? Или ну их нафиг эти байки? У кого какой опыт?

Перемещено leave из general


Ответ на: комментарий от anonymous

Не вникал особо. Сразу, как появился конект, я заказал белую статику.

dk-
() автор топика

Пришел техник, зарегал их убогий роутер в сети - интернет заработал. Моего косяка сказал не было. Странно. До этого сутки он был зареган и работал.

Прописал DMZ на свой роутер - хер там, нельзя достучаться извне внутрь сети.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот че думаю, может «сдаться»?

Ну вот есть у них тотальный доступ к роутеру. Но что они самое страшное сделают? Бумагу в принтере изведут? Все хосты запаролены, явно дырявого софта нет (хочется верить).

Если отключить илитность и параною, то что мне грозит реально?

Сейчас ДМЗ на свой роутер прокинул - интернет за двойным роутером, конечно, есть, но вот пробосы портов на всякие рдп и фтп не работают.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если отключить илитность и параною, то что мне грозит реально?

Да ничего.

Сейчас ДМЗ на свой роутер прокинул - интернет за двойным роутером, конечно, есть, но вот пробосы портов на всякие рдп и фтп не работают.

Должны работать! Просто проброс портов должен быть настроен на обоих рутерах.

А еще вариант - использовать их рутер, а на входе в свою сеть поставить прозрачный файрвол - т.е. бридж с настроенными iptables. Будет работать совершенно незаметно для рутера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На моем старом роутере (подключенном ранее к другому провайдеру) проброс работает идеально, аптайм роутера по полгода.

Сейчас проблема с пробросом портов на RV6699 от чертового мгтс.

После нажатия «сохранить» таблица правил проброса ничего не сохраняет и обнулятся. Вот сижу на тех.поддержке линии жду ответа.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

После нажатия «сохранить» таблица правил проброса ничего не сохраняет и обнулятся.

Скорей всего, у провайдера по TR-069 прописаны свои значения (или не прописано ничего). Поэтому ты не сможешь сам так просто все настроить, как только у твоего девайса будет аплинк, оно все перезапишет правилами с сервера.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Трижды переключали по линиям тех.поддержки. Сейчас они подтвердили проблему (не сохраняет даже с их стороны) и взяли таймаут на типа решение.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мне даже выдали к роутеру доступ выше админ\админ и пробросили порты. Пока работает. Только страшно все это перезагружать и прятать в шкаф. Не развалилось бы

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

история о том, как я поднял проблемы вместе с рекламным буклетом.

Жуть!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Отданный мне провайдером? Вроде нет, поле в веб-морде пустое.

dk-
() автор топика

У кого какой опыт?

никто тебе здесь не напишет: а ростелеком взломал мой роутер и выкачал всю мою порнуху, снятую у меня дома!

нафига им это?

но чисто из принципа можно его отделить роутером.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да кое как собрал каскад из двух роутеров с пробросами портов.

dk-
() автор топика

У них должен быть доступ для смены настроек роутера. Чтобы когда очередной пользователь звонил с воплями «почему я у меня по тарифу 100мбит а через вайфай 10, я перейду к другому провайдеру» ему переключили канал и отправили, а не искали где там адресная строка у его устройства, которое даже не всегда компьютер и как с него в вебинтерфейс роутера зайти.
И прочее для диагностики.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Да это понятно и логично:) Я выше признал, что илитизм надо отключать.

Меня другое выбесило. Вот есть их официальная инструкция к их девайсу - как делать проброс портов. Делаю - не сохраняет. Суппорт проблему признает. Выдали мне логин\пасс уровнем выше. Ну не жопа ли?

dk-
() автор топика
23 июля 2018 г.

Я не в Москве, но любопытно: а если оптический кабель сунуть в медиаконвертер, а к медиаконвертеру подключить совершенно обычный роутер, то будет работать?

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да я там чет перепаниковал.
Новый роутер привезли на следующий день. Все заменили, проверили. Опять ни единого разрыва. Со спамом не звонят. Канал честно широкий.

А вот онлайм - в жопу. Задрали спамом про ТВ.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А как со скоростью вайфая? Вот у меня никак, в коридоре норм, через 2 стены (некапитальные) уже падает до 2 Мбит/сек. Жаловался, поменяли на другой (той же модели правда) - ничего не изменилось. Итого: кабелем подключил к нему обычный роутер в режиме точки доступа и вайфай с него гоняю.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Я мало воздух пользую. Только для ноута. Почти как гигабитный кабель. Когда надо что-то быстро копирнуть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Несерьезно. Выдает честно озвученные - максимум. Как роутер бесполезная железка, но нормальный роутер решает вопрос. Делайте мост и наслаждайтесь.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=848460

Сейчас ноут на 800 мбит прицепился («ас»).

У меня есть еще один роутер, сидит за этим - там тоже есть 5ггц, но он сильно медленнее в своем «а».

Короче так:
- интерфейсы - убогие. Многое неудобно и через жопу.
- но к качеству связи вопросов нет вообще. Никаких.

Еще к нему гугялтся мануалы, Как зайти на него по телнету и самому себе поднять права доступа к железке.

Не греется, кстати. Мой тплинк какой-то - адово греется

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Все проще:

В этот МГТСный роутер воткнут мой другой роутер, который уже все компы за собой прячет от мгтс. Двойной проброс портов нужных сделал.

По воздуху к нему цеплятся один ноут и смартфоны. Им - заглаза.

Все остальное - медь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так я о том же. Мостом ubiquiti, а на самом модеме выключен вайфай. Вся сеть на квартитру и дом заведена на ubiquiti - скорость живая, при том что радио мост у меня 500 мбит, реальную при замерах показывает 300. Это в 3 раза больше бывшего билайна, меня устраивает, отказов не было.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Старый роутер уже был. Бесплатно. медную часть он управляет отлично. Вафлю в нем погасил, ибо грелся.

Иногда хочется подрочить и купить убер роутер с умными мозгами. Но реальной потребности в этом - НЕТ. (уменя)

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.