LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с тестированием субтитров по-братски

 , ,


1

1

Попросил одну милую даму показать мне сериал, и выбор на какой-то срамный норвежский сериал пал. Хотел воспользоваться своими «срединными субтитрами», но сабы только в хардовском варианте оказались. Переводчики отказались давать исходники, на торрентах какая-то хардовая или ПЕРЕВОД, БЛЕ, С РЕКЛАМОЙ КАКОЙ-ТО ББЕТ-ХЕРНИ.

Я к чему — сам сериал даже посмотреть можно, норвежская (и любая оригинальная) речь доставляет, но этот классический варик не варик, СЛИШКОМ много инфы объективно теряется.

Так вот, что мой метод реально позволяет : станет смотреть комфортно, перестанут бегать глаза, меньше усталость. Своих друганов, большинство из которых предпочитают в озвучке смотреть, я перевёл на свой формат.

Задумка довольно простая, сто лет на хабре пытался о ней писать https://habrahabr.ru/sandbox/60913/ , сейчас это несколько совершеннее

В комплекте: специальный модифицированный шрифт, правила отступов от краёв экрана, между символами и всякие мелочи-нюансы.

В целом хочется провести эксперимент с готовыми к эксперментам релизерами — хард и софт. сабберами.

Почему меня волнует — когда перезаписываешь форматирование субтитров ко ВСЕМУ, «крутые» субтитры (типа ssa) с всяким вставночным оформлением, могут замусориваться. Можно колдовать, вычленять стили, но это так лень, тем более для себя одного. Если будет более популярно — можно что-то автоматизировать и до ума довести.

Ответ на: комментарий от Dreamject

Опять ванга? Опять решил за меня, что я предпочитаю озвучку? Кого ты там перевел 5ок друзей с которым парца пускаешь запивая кокой?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Опять решил за меня, что я предпочитаю озвучку?

Озвучка бывает разная и да я тоже люблю когда оригинальную дорожку за дубляжом слышно

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Логику почини, ога

Ну если ты любишь, когда ориг. озвучка в дубляже слышится, то и выражение, что ты любишь дубляж, в какой-то степени верно по умолчанию.

Где нарушения логики?

Да и лучше доверять тому, что сам перепроверил.

Официально, школьники в школе учатся и получают знания по предметам, которые типа могут применять. По факту, у значительной части за летние каникулы забывается большая часть, не то, что за годы.

Саккады не имеют отношения к чтению, как минимум, так и скоре всего к просмотру фильма. Даж если в 2 раза уменьшить замеры с поправкой на реакцию, то всё равно значительно.

И даже будь так, в сценах с простынями текста твои саккады б почти не работали, т.к. глаз постоянно б находился вне картинки.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

При определенной тренировке, можно не отрываясь от чтения поймать мячь

Иди в тренера, учи вратарей читать или фильмы смотреть во время матча). Будут и начитанными/насмотренными и ловкими, 2 в 1

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Еще разок логику почини и вангамод выключи. Логично предположить ему, мне вот логично предположить, что ты рептилойд, у которого глаза вращаются исключительно от фазы луны.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Где проблема с логикой))? Ты сказал, что нравится дубляж с ориг озвучкой и ещё противопоставление „остальных“ мне «Да что я рассказываю, нравится пялиться в текст, пялься, остальные смотрят картинку».

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Да чего думать, я сам аниме смотрю

А я нет. Ты знаешь что такое «аниме», и каким боком к нему мой аватар?

«просмотр кина» ассоциируется непременно с «взрывами-бабахами, экшон кароче»

Ты чего-то, видимо, не понял

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Вы таки совместный с конкурсом чтецов просмотр считаете полноценным просмотром? На экране все гремит, взрывается, разлетается, а вам то и дело нужно читать в этот момент?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

И? Вообще-то за чтением теряются и другие красоты картины, это один из вопиющих примеров. Любитель документалок что-ли?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

И? Вообще-то за чтением теряются и другие красоты картины, это один из вопиющих примеров. Любитель документалок что-ли?

За озвучкой вообще смысл теряется, шутки, юмор, игра слов. Если «Fuck» и прочее матерное как «Чёрт» переводится, либо вообще опускается, то что это?

И ещё раз: метод для того, чтобы дать преимущество сабов (когда ориг. озвучку имеешь) и озвучки (когда ты глазами не бегаешь как чумачечий). В русскоязычной среде на деле нелюбим как саболюбами, так и дубляжеманами.

Одни вообще не приемлют читать, мол, нифига не понятно, другие говорят, что чтение нифига не влияет на восприятие, хоть с книги в руках сабы читай и озвучка рулит. Когда пытаешься чего-то усреднённого достигнуть, обоим не нравится)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну если люди неприхотливы к качеству того, что им впаривают, то зачем рдеть за плохое качество?

Озвучку можно сравнить с херовым сжатием по нескольким фронтам, типа такого http://storage6.static.itmages.com/i/17/0213/h_1487002012_9750477_c529d1069b....

Во-первых, теряется-перевирается-сглаживается значительная часть смысла, во-вторых, интонации, 3 — появляется неестественность речи либо жёсткие перевирания смысла, 4 — озвучка настоящих персонажей.

А по поводу «западния в сердца», есть ж наш фильм про подражателей американцам, «Стиляги». В США фильм модный (особенно с твоими взрывами/ыкшанам) — и у нас модный и западающий. Только в оригинале даже средний фильмец намного интереснее. Ну а если для человека главное, чтоб всё взрывалось, наверно проще мозг промыть)) //хотя даже ёба-фильмы в оригинале интереснее, т.к. там сценаристы тоже не совсем дураки сидят... Пока наши не зацензурят всё и не сделают фильм плоским, но народу взрывается и ладно)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

По факту, у значительной части за летние каникулы забывается большая часть, не то, что за годы.

Что бы что-то забыть надо это что-то знать. И то что в школе либо не учат либо не учатся знают все кто это прошёл.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

man Володарский

если бы ты не привёл его как пример, то я бы о нём никогда и не узнал. лично я предпочитаю оригинальный текст, пусть и немного адаптированный, но не петросянство гнусавого человека порой сильно искажающего смысл.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Я читаю по телефонному секундомеру ~1.92 секунды (хоть и сам замерял).
Переход к этим строкам из центра, если вниз экрана засунуть, занимает ~1.10 сек.

совершенно не обязательно читать от начала и до конца. можно прочитать несколько первых слов и перевести взгляд в центр, потом вернутся...

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Очки нужны для фокусировки, рассматривание деталей — это другое.

Ты мне ещё сказки порассказывай. Например, ты видишь вдалеке харю, силуэт, сравниваешь со знакомыми силуэтами и узнаёшь человека издалека не рассмотрев его морду лица. А если бы были очки, то разглядел детали рожи и индентифицировал с большей вероятностью.

Да и откуда «мерцающие» элементы у тебя взялись, откуда «мелкие», если это выглядит так http://vapegangsta.ru/attachments/upload_2017-2-13_8-4-32-png.1/ .

VapeGangsta форум - Ошибка

Для того, чтобы это сделать, нужно сначала войти на форум.

Войти или зарегистрироваться

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

совершенно не обязательно читать от начала и до конца. можно прочитать несколько первых слов и перевести взгляд в центр, потом вернутся...

И чё, надо в 2 раза больше времени глазам вверх-вниз бегать, есть риск, что субтитр пройдёт. «А можно... а можно» просто сделать как сделал и всё)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты мне ещё сказки порассказывай. Например, ты видишь вдалеке харю, силуэт, сравниваешь со знакомыми силуэтами и узнаёшь человека издалека не рассмотрев его морду лица. А если бы были очки, то разглядел детали рожи и индентифицировал с большей вероятностью.

При чём тут это? Ты в сообщении был против «напряжения зрения», очки посадишь а то, но рассматривание деталей не заставит тебя фокусироваться сильнее, не увеличивает нагрузку на аккомодацию.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Не где, а у кого, уже без намеков, у тебя. Притом офигительная. Как ты из всего этого сделал вывод, что я смотрю исключительно дубляж я ХЗ, где ты тут увидел противопоставление. То что тебе сказали, что ты своей разметкой испоганил картинку? Ну так это правда, ты ее испоганил, да еще другим советуешь так поступать.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Как ты из всего этого сделал вывод, что я смотрю исключительно дубляж я ХЗ, где ты тут увидел противопоставление.

Где я это сказал про исключительно-дубляж)? Тем более ты сам грил, что аниму смотрел с сабами.

То что тебе сказали, что ты своей разметкой испоганил картинку? Ну так это правда, ты ее испоганил, да еще другим советуешь так поступать.

...

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

И чё, надо в 2 раза больше времени глазам вверх-вниз бегать, есть риск, что субтитр пройдёт

Ты что, пару секунд взгляд перемещаешь?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

При чём тут это? Ты в сообщении был против «напряжения зрения», очки посадишь а то, но рассматривание деталей не заставит тебя фокусироваться сильнее, не увеличивает нагрузку на аккомодацию.

Сразу видно теоретика. Именно рассматривание деталей заставляет и фокусироваться сильнее и задумываться над распознаванием больше, и время на это тратить. Ставишь крупные жирные буквы снизу экрана и всё норм.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Вообще хреново на это смотреть. Текст смотрится как деталь пейзажа изображаемой реальности и нужно тренироваться не пытаться рассмотреть в нём подробности этих буквочек - привычка всматриваться то уже есть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Именно рассматривание деталей заставляет и фокусироваться сильнее и задумываться над распознаванием больше, и время на это тратить.

Пахнет Ждановым, начни ещё про пукающие бактерии и кефирный алкоголизм.

сильнее

Точнее/достаточнее — можно сказать. Если тебе надо просто стоять на ногах, то с полторашкой в одной руке ты будешь ходить, даже если косой. Но если отбалансировать, чтоб тарелка на гвозде стояла — с грузом на одной стороне, то надо груз на другую сторону поставить. Не «более сильный», а сбалансированный и везде требования к балансу.

Ставишь крупные жирные буквы снизу экрана и всё норм.

Ну у меня в центре экрана. И гораздо боле жирные по определённым причинам. Да и загрузить сабы проще, чем теоретезировать, чм ты здесь занимаешься, так что тортик ты)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ну измерь, раз нужно будет. У меня секунда получилась со скоростью реакций, самостоятельных срабатываний

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Пахнет Ждановым, начни ещё про пукающие бактерии и кефирный алкоголизм.

Ну так расскажи мне, как люди, которым очки прописаны, большую часть времени нормально обходятся без них - как они это делают. Очень интересно будет посмотреть на твои копипасты.

Ну у меня в центре экрана.

Ну и смотри на сабы вместо видео, а мне хорошо, на почти квадратном мониторе, их пониже ставить, чтобы чёрную полосу использовали.

Да и загрузить сабы проще, чем теоретезировать, чм ты здесь занимаешься, так что тортик ты)

Я пользуюсь внешними сабами много лет, а касательно практики, то тебе было предложено написать полезную программу для конвертации хардсабов в софтсабы, но тебе же это неинтересно. Пусть сабы делают в винде на устаревшем ПО, настоящих инноваторов такие мелочи не волнуют - смена обоев и оформления, вот чем «надо заниматься»!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Я не могу измереть. Слишком маленькие цифры. Перевести взгляд примерно так же быстро как и моргнуть.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну так расскажи мне, как люди, которым очки прописаны, большую часть времени нормально обходятся без них - как они это делают. Очень интересно будет посмотреть на твои копипасты.

Элементарно. Просто придётся читать держа голову на 10 или меньше сантиметров от книги(с очками можно и пол метра). Солнце как и фары автомобилей в темноте ужасно слепят. Зодно и уровень рукожопости зашкаливает - невписаться в проход, задеть то что было под рукой без очков проще простого.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Чтение книжки, это рассматривание деталей объекта, а сам объект и на расстоянии сносно виден, также как проходы и номерные знаки автомобилей. Другой вопрос что надписи на номерных знаках прочесть издалека нельзя, это уже детали объекта. А вот дорожные знаки рисуют так, чтобы каждый рисунок на них был отдельным жирным объектом - их тогда и без очков издалека «прочтёшь». Когда офтальмологи потом смотрят через свой прибор, то говорят «нет чистого хрусталика». Ну конечно нет - природа его проапгрейдила патчами, которые людям без близорукости обычно никчему, потому и не ставятся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Чтение книжки, это рассматривание деталей объекта, а сам объект и на расстоянии сносно виден, также как проходы и номерные знаки автомобилей. Другой вопрос что надписи на номерных знаках прочесть издалека нельзя, это уже детали объекта. А вот дорожные знаки рисуют так, чтобы каждый рисунок на них был отдельным жирным объектом - их тогда и без очков издалека «прочтёшь». Когда офтальмологи потом смотрят через свой прибор, то говорят «нет чистого хрусталика». Ну конечно нет - природа его проапгрейдила патчами, которые людям без близорукости обычно никчему, потому и не ставятся.

Ещё один человек со зрением близким к идеальному начинает рассказывать как видят те у кого оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохое. Хочешь РЕАЛЬНО узнать что видят, а чего не видят те у кого плохое зрение? При близорукости изображение фокусируется перед сечаткой. Для этого используют вогнутые линзы. При дальнозоркости изображение фокусируется за сечаткой. Для компенсации используют выпуклые линзы. Если у тебя нормальное зрение, нацепи на себя линзы эдак +6 и попробуй прогулятся по городу. Понять что за дом перед тобой нельзя пока вплотную не подойдёшь к двери(если над дверью не написано). Ценники не видны если они опять же далеко. Особенно бесят ценники на расстоянии метров двух - даже в очках далеко не все их будут видеть. Дорожные знаки? Ты уверен что ты увидишь эти дорожные знаки? Ты и машину на не всегда увидишь, не говоря про дорожные знаки. Светофоры? А теперь один приятный момент - далеко не все светофоры используют светодиоды. Есть те что сохранились с советских времён. Так вот, в солнечный день, когда свет падает со стороны светофора разглядеть тусклую лампочку тяжело даже в очках. А всё почему? По тому что все светлые объекты превращаются в прозрачные пятна. Чем дальше от лампочки, тем пятно больше, тускнее, прозрачнее. А в солнечный день разница между фоном и фоном + цвет светофора(весьма прозрачный) не велика. А ещё я забыл про то что все яркие объекты будут тебя слепить. Все. Даже если солнце не будет бить в глаза напрямую, оно вполне может отражаться от автомобоилей. Если сразу после дождя выглянуло солнце или же на улице лежит снег и опять таки выглянуло солнце, то ты опять будешь ослеплён. Или если ты пойдёшь по ночному городу и в глаза будет светить машина. И к чистоте хрусталика это имеет ну никакого отношения. Хрусталик у меня не замутнён. Просто изображение рассеивается не доходя до сечатки.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

держа голову на 10 или меньше сантиметров от книги

Это уже совсем фиговый случай.

Нет. Это компенсируется всего лишь -6 диоптриями. А людей у которых зрение на таком уровне не мало. Зато в очках проблем нет.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

это не всего лишь, это звиздец начался. При таком зрении начинается истощение сетчатки, вплоть до отслоения. Глазки хоть и плохонькие, но мозг пытается с них выжать все, травмируя сетчатку нещадным образом

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

вплоть до отслоения

А ты думал почему тем у кого плохое зрение не рекомендуют поднмиать тяжести?

но мозг пытается с них выжать все

пруф?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Все еще мучаемся с хардсабами - http://www.videohelp.com/software/Subrip/version-history

Ищем linux, соображаем, берем wine и работаем.

Мог ли я подумать, что уже виндузятники будут задавать тон в просмотре и конвертации видео, но ведь факт.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

а какого тебе еще пруфа, сходи к дохтору, он тебе и расскажет кто и зачем отдает команду мышцам в глазу и что с тем самым глазом происходит, когда все равно «мыло». Отсюда головные боли, деформация хрусталика, истощение сетчатки. И прочие прелести. И тебе повезло если ты не девочка :) всего-то не делать резких движений и тяжести не носить

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

команду мышцам в глазу и что с тем самым глазом происходит

если выписать очки с 100% корекцией, то можно почувтвовать реальную боль в глазах. Если без 100% то боли, напряжения нет, просто не чёткая картинка. А врачи настоящие садисты - расширяют зрачёк, а потом светят в глаза лампочкой в течении нескольких минут.

И тебе повезло если ты не девочка

повезло. хотя некоторые успешно рожали даже при больших проблемах. там оказывается тоже нужно делать это правильно. но меня это никогда не будет касаться и я этим не особо интересовался.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Спасибо помогли. В тех очках которые выписали на постоянное ношение(не снимать ни в коем случае) было весьма проблематично смотреть на всё то что ближе руки. Понимать о том что есть очки для дали и для близи обязан КАЖДЫЙ окулист. А ещё хотели развести на операцию которая во первых может оказаться бесполезной(есть знакомые), а при неблагоприятном исходе вообще сделать слепым(абсолютно).

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Это ты про каких то странных людей рассказываешь. Ко врачам ходить не пробовал? На какую операцию то? роговицу полернуть? али сетчатку подшить? Понимаешь какая штука, это две большие разницы, и если надо уже пришивать (любым способом), то уже все плохо.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Это ты про каких то странных людей рассказываешь

Какие есть вокруг меня, про таких и рассказываю. Я не ищу их специально.

Ко врачам ходить не пробовал?

Пробовал. Иначе откуда бы я узнал как об этом?

На какую операцию то?

Склеропластика. Теоретически эта операция нужна для того чтобы глаз перестал вытягиваться для того чтоб зрение не падало. Сзади, за глазным яблоком размещают склеру(не помню от кого). При неблагоприятном исходе может быть повреждён зрительный нерв.

роговицу полернуть? али сетчатку подшить?

У меня не всё так плохо. Её(врача) даже удивило хорошое состояние сечатки.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Завязываем ЖЖ, скажу только, смотря кто делать будет. У сотрудника орбита проломлена была, ставили пластину в черепушку, глаз есесно вынуть надо и норм. Риски все те же.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ещё один человек со зрением близким к идеальному начинает рассказывать как видят те у кого оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохое.

Где-то -2 это близко к идеалу? Надписи на доске не прочитаешь не то что с последней парты, но и на первой, сощурившись, почти ничего не разберёшь. Близко к идеалу оно было класса до второго, а потом нагрузки сделали своё дело: во время письменных работ отдых для глаз не предусмотрен, а 2-3 лет чтобы войти в такой режим нагрузки на зрение - недостаточно, и здравствуйте очки!

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.