LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Markdown нелогичен

 , ,


0

1

Завёл бложик на гитхабе. Всё как положено, настроил Pelican, подправил шаблоны темы. Для написания постов использовал Markdown.

Но в одном из сообщений мне потребовалось вставить ссылку без текста. Обычно ссылки в Markdown вставляются так: [текст](ссылка). Мне же нужно, чтобы вместо текста отображалась сама ссылка, то есть так: http://linux.org.ru, и не ссылка.

Напрасно подумав, что Markdown писали люди, начал пробовать варианты.
Тупо вставил ссылку, не обрамив её тегами. Не сработало.
Обрамил ссылку круглыми скобками. Не вышло.
И даже [](ссылка) оказалось неподходящим решением!

И что бы вы таки думали? Гуглёж подсказал, что нужно было делать так: <ссылка>.

Совершенно неочевидное решение! В этом-то и заключается главный минус маркдауна перед BBCode: он крайне неинтуитивен. Все эти тайные знаки необходимо запоминать, их нельзя вывести исходя из задачи. Но миллиарды мух не могут ошибаться, и все сайты дружественно переходят на это поделие.

И вы хотите перевести ЛОР на это?!

★★

Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 2)

И вы хотите перевести ЛОР на это?!

Нет.

Следующий.

Sahas ★★★★☆
()

Да, хотим. В случае с BBcode до интуитивности дело вообще не доходит — он попросту неудобен.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я бы сначала попробовал написать и в тексте, и в ссылке одно и то же.

Более того, это абсолютно интуитивное решение.

aplay ★★★★★
()

Markdown нелогичен

ты хотел сказать «Markdown на гитхабе нелогичен», да? md это не стандарт, его каждый точит как хочет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

ну ок, тогда «стандартный питоновский пакет markdown нелогичен». я помню как md из кажется doku перегонял в confluence скриптом, который сделан для mediawiki, там приходилось кучу всего переправлять

upcFrost ★★★★★
()

Я не буду это читать.

Deleted
()

И вы хотите перевести ЛОР на это?!

Рептилоиды, сэр!

Ygor ★★★★★
()

Markdown нелогичен

Завёл бложик на гитхабе

Бложик в хостинге кода, конечно, куда логичнее языка разметки (у которого это поведение ссылок еще и в документации написано).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Там должна быть страничка про твой проект. Я знаю, что у нас туда некоторые форумы свои целиком запихивают, но вообще оно не про это.

alozovskoy ★★★★★
()

Совсем не обрамлять ссылку и ожидать, что ее распознают, это требовать слишком уж продвинутой эвристики.

Обрамлять в скобки и превращать в ссылку тоже не вполне логично, так как тогда обычный текст в скобках превращается в ссылки. Различать два случая — опять эвристика.

Ты хочешь существенно усложнить парсер. Выгода тут неочевидна.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я бы сначала попробовал написать и в тексте, и в ссылке одно и то же.

Эээ... У меня мож деформация мышления, но я бы до такого извращения долго бы сам не додумался. Дурдом.

mandala ★★★★★
()

неинтуитивен

Маны читать надо.

Hertz ★★★★★
()

[ссылка](ссылка)

не надо благодарностей

stevejobs ★★★★☆
()

И вы хотите перевести ЛОР на это?!

Да.

Совершенно неочевидное решение!

К сожалению, да. Более-менее интуитивны только совсем базовые элементы. А дальше начинается шаманство.

главный минус маркдауна пеерд BBCode

Вот тут у тебя логическая нестыковка: перед ненужно минусов быть не может.

Все эти тайные знаки необходимо запоминать, их нельзя вывести исходя из задачи.

Так ведь теги ббкода тоже запоминать нужно. Их ещё и печатать нужно! И открывающий тег, и закрывающий тег. И слешик не забудь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Так ведь теги ббкода тоже запоминать нужно

Не нужно, они интуитивны. url — для ссылок, b — bold, i — italic, s — strikeout. code — для кода и т.д.

the_electric_hand ★★
() автор топика
Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Для md есть канонический markdown.pl

не гони, есть каноничная питонолиба. а вообще есть еще более каноничный node-markdown. а еще... ну ты понял. реализаций как дерьма, и далеко не все между собой совместимы.

кстати, с какой поры commonmark стал прям вот стандартом, а не еще один подвидом md?

upcFrost ★★★★★
()

Вставлю свое мнение:

Markdown
+ удобен для простенькой разметки на бордах, форумах в чатах (подчеркнуть, зачеркнуть, выделить жирным, сделать курсивным, цитирование, список) + кроме того очень удобен для набора с экранной клавиатуры.
- неудобен и не подходит для написания документации и вставки контента.

BBCode
- Очень неудобен для интерактивной разметки, особенно угребищно выглядят и работают попытки реализовать применение стиля разметки в Live режиме прямо по редактируемому тексту, теги при этом как правило прячутся и совершенно невидно что там под этой мишурой с текстом происходит, а когда плюнув вылазишь в текстовой режим видишь полный швах из перемешаных и дублирующихся тегов. Markdown в этом случае пришелся бы куда лучше так как для него это можно было бы реализовать так же как подсветка кода - то есть когда ключевые символы не скрываются и при этом создают эффект.
+ практически чистый шаблон для html/xml с возможностью вставки контента, запросто реализуется любым php -истом, запросто модифицируется запросто расширяется под личные нужды, идеально подходит для гипертекстового документа с разрывами, заголовками и прочими картинками.

Но судьба почему то распорядилась так что на форумах обмазываются именно BBcode, а в вики движквах и на гитхабе мучаются с Markdown.
Парадокс.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Так ведь теги ббкода тоже запоминать нужно

Не нужно, они интуитивны. url — для ссылок

Ага. И в некоторых случаях [url=ссылка]ссылка[/url], в некоторых — [url]ссылка[/url]. Кстати, при этом сам подход [tag]...[/tag] интуитивным никак не назвать, его тупо знать нужно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Но судьба почему то распорядилась так что на форумах обмазываются именно BBcode, а в вики движквах и на гитхабе мучаются с Markdown.

Парадокс.

Это не парадокс, а legacy. BBCode намного старше Markdown и долгое время был абсолютным монополистом. Поэтому его на форумах так массово и применяют. Хотя в новых форумных движках это уже не так — Vanilla, Flarum умеют Markdown. В MyBB2 заявлен также Markdown. В сервисах, типа Reddit или Habrahabr (в комментах) тоже перешли на Markdown.

А вот за пределы форумов BBCode так и не вышел.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

не гони, есть каноничная питонолиба

Markdown это, по определению, язык утилиты markdown.pl

Любые отклонения в интерпретации markdown-разметки другими утилитами (питоно-, нодо-, etc) от markdown.pl — суть баги этих прочих утилит.

кстати, с какой поры commonmark стал прям вот стандартом, а не еще один подвидом md?

С тех пор, как для commonmark подготовлена внятная спецификация (в контраст с «подвидами md», большинство из которых вместо спеки предлагают реализацию на конкретном ЯП, то есть по факту представляют собой груду императивной лапши), проработан тестсьют, написано множество конформных реализаций на всевозможных ЯП.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Без гуглежа можно было вывести вариант [http://...](http://...). В BBCode такая ссылка делается аналогично [URL='http://...']http://...[/URL]. Автоматическая обработка ссылок это не часть BBCode

MrClon ★★★★★
()

Очевидный [ссылка](ссылка). Что тут не понятного - не ясно.

Лучше бы на RST писали, у него хоть есть спека.

RazrFalcon ★★★★★
()

Да, хотим. И многие реализации автоматически подсвечивают ссылки, как в lorcode.

Klymedy ★★★★★
()

разметка для слабаков! только ASCII-оформление, только хардкор! 12309!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Там должна быть страничка про твой проект.

Оно привязано не к проекту, а к пользователю — <username>.github.io.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А [ссылка](ссылка) не сработало что ли?

Оказывается и ТС и mandala до этого не додумались.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.