LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли альтернативы Slackware?

 , ,


2

2

Прочитал обзор Slackware 14.2. Автор даже не осилил поставить дистрибутив до конца. Но кое-что верно подмечено — инсталлятор весьма архаический и задаёт довольно много ненужных вопросов, которые можно было бы заменить на умолчания.

Ещё из комментариев вынес интересную мысль:

Либо Патрег насколько умный, а все остальные производители дистров идиоты

Ну Патрег во всяком случае поумнее наc с Вами, так мы сейчас сидим и обсуждаем его дистрибутив, а не он обсуждает какое-либо наше поделие. Разработчики остальных дистрибутивов не идиоты, но у меня складывается впечатление, что они забивают на десктопное направление (пример openSUSE), рассматривая десктопных пользователей только как бесплатных тестировщиков, не приносящих им прямого дохода. Также сейчас повальное увлечение чинить всё, что не сломано, а то, что сломано — не чинить. В Slackware пока до такого не дошли.

Интересно, а какие-то разумные альтернативы Slackware на данный момент есть или нет, где есть её достоинства: отсутствие systemd и минимум прочей хрени; стабильность (то есть Arch и множество всего другого отпадает); полный набор софта изкоробки (без дурацких ограничений, типа плеер с полным набором кодеков изволь докачивать) и чтобы не считала себя умнее пользователя, чем всякие Ubuntu и Debian-ы грешат, не было бы обязательной проверки зависимостей.

И чтобы при этом нет недостатков Slackware (не существенных, но всё же) типа наличия в дефолтной поставке софта, который был актуален в 90-е годы и архаичного установщика, который задаёт ненужные вопросы?

Пока что я делаю вывод, что ничего лучше Slackware нету и не предвидится, во всяком случае в качестве десктопной ОС для опытного пользователя.

PS. Похоже, что ничего лучше Slackware для десктопа из существующих ОС/дистрибутивов не существует или никто из отписавшихся об этом не знает.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 7)

то есть Arch и множество всего другого отпадает

как бы на Арч не гнали (и я в том числе :), но он достаточно стабилен, если ядро не трогать %)

dikiy ★★☆☆☆
()

вообще я для себя таки Арч оставлю как дефолт. systemd не так страшен, как его малюют.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Это заблуждение. Генту можно скомпелять с 5ми кедами за сутки на ноутбуке

за намного меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На любителя. Вообще если какое-то время сидеть в консоли то все файломенеджеры не торт, потому что банально больше времени тратится на простые действия. Но и обратное тоже верно.

alozovskoy ★★★★★
()

И чтобы при этом нет недостатков Slackware

Я вижу пока только один недостаток: ванильный софт не всегда годен. Пару раз наткнулся на баги, давно починенные в больших дистрах. Вот только альтернативы тоже все ванильные, да еще и роллинг. Для консервативного десктопа не вижу ничего более подходящего, чем слака. Дебиан стейбл теперь тоже модно-молодежный плюс мегафриз в подарок.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты пробовал crux или slackware?

слаку ставил пару раз на потыкать. Не взлетело оно у меня. Возможно не взлетело оно из-за того, что пробовал уже после генты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

к примеру, slackpkg - это шелл-скрипт. Slackbuild - это шелл-скрипт. Сама слака - минимальная обвязка из шелл-скриптов, клей, для ванильного софта. Минимум багов, минимум перемен на протяжении лет, минимум неожиданностей, и стремление к минимизации сущностей, но не сверхнеобходимого (в сравнении с crux, где спартанский минимализм).

В общем тяжко найти слаке замену. Как стэйбл она лучше дебиана: больше срок поддержки, нормальные обновления, грамотные мэйнтейнеры. Ну, и кисс, разумеется.

Deleted
()

Fedora установить тебе необходимо…

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Со времён 12.2 не сталкивался, но у меня, правда, ничего нестандартного не было. Ставил всегда полную версию, разметка разная была, и просто /, swap, /home, а было и до 9 разделов (типа /usr на reiser, отдельный /tmp и всё такое).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я конкретное написал выше — при выборе создания загрузочного диска просто ничего не происходит.

Ещё автор обзорва жаловался, что если выбрать btrfs то lilo не ставится и выдаёт ошибку.

В конкретно разбивке и форматировании разделов и распаковки на них пакетов проблем не было.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только посмотрел я, что у меня тут на Debian запущено из пользовательского софта (Chormium, Tkabber, Rhythmbox, Rtorrent, LuaLaTeX только что что-то скомпилировал, Xmonad окошки рисует, OwnCloud засинхронизировал что-то ненужное), а ничего этого в Slackware нет. То есть предлагается брать и сопровождать самостоятельно? Или надеяться на то, что найдется поддерживаемый slackbuild? А если что не так, то писать в Спортлото (багтрекера-то нет)? А оно надо?

Следить самостоятельно за одной, двумя, тремя софтинами — это нормально. Но полсистемы ставить не пойми откуда, это перебор.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

это все есть на слакбилдах, кроме ритмбокса и ткаббера. мэнтейнер слакбилдов в принципе ничем не отличается от мэнтейнера репы.

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Вообще слакбилдс орг на каждом слакбилде есть почта мэйнтейнера, это раз. срок поддержки? а какой срок поддержки у ебилда?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Почта в качестве багтрекера неудобна. Про ebuild я не знаю почти ничего, но разговор-то начался с того, что было заявлено, что у Slackware большой срок поддержки. Только вот из-за того, что поддерживается малюсенький объем софта, пользователю самому придется следить за тем, чем он пользуется. Это плохо.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я округлил в большую сторону, а то вдруг ещё не поверят))

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от bread

Откатился на проверенную версию и все ок.

У тебя пол-системы разломано, включая средства откатывания. Твои действия?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Так только на время сборки новой версии пакета. Потом новый пакет устанавливается. А затем начинается пересборка поломавшихся Perl'овых модулей.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Потом новый пакет устанавливается.

Уверен, что устанавливается, а не аварийно прерывается в процессе сборки с руганью по поводу нехватки того, что ты только что удалил?

А затем начинается пересборка поломавшихся Perl'овых модулей.

Которые тоже захотят, чтобы им что-нибудь удалили. А потом, если все прошло хорошо, удаленное надо еще и вернуть не забыть.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Уверен, что устанавливается, а не аварийно прерывается в процессе сборки с руганью по поводу нехватки того, что
ты только что удалил?

Да.

Которые тоже захотят, чтобы им что-нибудь удалили. А потом, если все прошло хорошо, удаленное надо еще и
вернуть не забыть.

Нет, модулям ничего удалять не нужно. Больше проблем от того, что это не один пакет, а сотни и тысячи. Я тут скачал себе архив CPAN. Там архивов на 20 гигов. Правда, там не по одной версии каждого модуля. И ряд из них уже остались в прошлом.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет, модулям ничего удалять не нужно.

Не модулям, так чему-нибудь другому.

Я тут скачал себе архив CPAN. Там архивов на 20 гигов.

А смысл?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А смысл?

Читать, собирать, юзать. Не везде и не всегда есть интернет. Да и из интернета этот архив однажды может исчезнуть.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Только никакой ответственности, и багрепорты слать неизвестно куда

Ну возьми и за багу в exim'e или openssl'e привлеки к ответственности мэйнтейнеров дебиана, лол) Или багрепорты отправь, бгг) А еще лучше - сразу в спортлото пиши.

Я отправлял патч сразу ссылкой на ирк-канал #slackbuilds. В течение часа отвечали вроде «thanx, fixed». Почта мэйнтейнера тоже указана. Никаких проблем.

Следить самостоятельно за одной, двумя, тремя софтинами — это нормально.

Мэйнтейнер следит. К примеру, в wireshark уже несколько патчсетов вышло с исправлениями CVE. В слакбилдах все обновлялось с задержкой в день, сейчас там 2.2.4. А в твоём дебиане, даже в бэкпортах до сих пор 2.2.2. Пиши в багтрекер свой, или спортлото сразу :-D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

нет. неверно. слакбилды отдельно делаются под каждый релиз, и отслеживаются, чтобы они собирались под оным. (и иногда бывает, что всплывают проблемы с -каррент - веткой , но с релизной - все собирается и работает, как правило). если зайдете на слакбилдс - то увидите, что там есть слакбилды пакетов для 11 слаки, а это десять лет назад. это достаточный срок поддержки?

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Силу багтрекера переоценивают. Вся эта бюрократия, тикеты-шмикеты, возня тысяч пчёл, и т.п. нужна для имитации бурной деятельности, и детских про%бов, ака debian-style. Сила в том, чтоб связаться с мэйнтейнером и передать ему патч. Всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

tar сломался?))

► ldd $(which tar)
	linux-vdso.so.1 (0x00007fffde3bc000)
	libacl.so.1 => /lib64/libacl.so.1 (0x00007f80619e9000)
	libselinux.so.1 => /lib64/libselinux.so.1 (0x00007f80617c2000)
	libc.so.6 => /lib64/libc.so.6 (0x00007f80613fc000)
	libattr.so.1 => /lib64/libattr.so.1 (0x00007f80611f7000)
	libpcre.so.1 => /lib64/libpcre.so.1 (0x00007f8060f84000)
	libdl.so.2 => /lib64/libdl.so.2 (0x00007f8060d7e000)
	/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x000055a023205000)
	libpthread.so.0 => /lib64/libpthread.so.0 (0x00007f8060b60000)

Думаешь, тут нечему ломаться? Даже если в слакве tar не знает про selinux.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какова доля слакбилдов, в которых так успешно фиксятся баги? Для каких версий Slackware доступны эти фиксы?

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблемы возникают, если сопровождающиеся патч не подходит по какой-то причине. От них, конечно, багтрекера не избавит, но хотя бы поможет поднять дискуссию и прийти к компромиссу.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl
$ ldd $(which tar)
        linux-vdso.so.1 (0x00007fffde3bc000)
	libacl.so.1 => /lib64/libacl.so.1 (0x00007f80619e9000)
	libc.so.6 => /lib64/libc.so.6 (0x00007f80613fc000)
	libattr.so.1 => /lib64/libattr.so.1 (0x00007f80611f7000)
	/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x000055a023205000)

А теперь, покажи ldd dpkg, ldd apt-get :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот другой пример. Есть такой XMPP сервер — prosody. И есть такой slackbuild для него для ветки 14.1 (не сама древняя, правда?) И версия там 0.9.8, с парочкой CVE. То есть, кто-то следит, кто-то не следит. Как повезет.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Какова доля слакбилдов, в которых так успешно фиксятся баги?

Как минимум на 1 больше чем в дебиане. А, нет, на 2. Еще недавний сыр-бор с xscreensaver и слоупоками дебиана вспомнил. Кстати, очень пригодился багтрекер. Аж разработчик взвыл, так дебианщики им пользуются.

Для каких версий Slackware доступны эти фиксы?

Для тех, в которых позволяет собрать toolchain. 14.2, на данный момент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

А вот другой пример.

Нет. В stable дебиана тухлая версия. В бэкпортах только актуальная, как и в 14.2. В oldstable - тоже протухшая. Зачем ты врёшь?

P.S. Oldstable есть oldstable. Там только slackware-team поддерживает. slackbuilds-team переходит на новый stable. Мэйнтейнеры, которым охота - поддерживают и для oldstable веток, пока позволяет toolchain собирать. Незнаю точно, возможно такие есть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Проблемы возникают, если сопровождающиеся патч не подходит по какой-то причине. От них, конечно, багтрекера не избавит, но хотя бы поможет поднять дискуссию и прийти к компромиссу.

Ну возьми, потесть, чтоб подошёл, найди причину :) Затем в ирку.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не говорил про Debian. Там, кстати, вполне себе починенная версия (в oldstable этих уязвимостей нет). А вот получается, что долгий срок поддержки Slackware на поверку оказывается не таким уж и долгим. Если кроме родных пакетов пользоваться слакбилдами.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Xscreensaver это так себе пример же. Его в Slackware обновили как раз после шума, поднятого в багтрекере Debian. Ну и я про слакбилды спрашивал (впрочем, вопрос был, скорее, риторический, вряд ли есть статистика по багфиксам в слакбилдах, да еще и по версиям).

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Я не говорил про Debian.
у меня тут на Debian

ну-ну.

(в oldstable этих уязвимостей нет)

debian oldstable/backports: 0.8.2/0.9.4

slackware oldstable: 0.9.8

debian stable/backports: 0.9.7/0.9.11

slackware stable: 0.9.11

что не так? И да, в дебиане без бэкпортов жизни нет, оказывается.

И еще: в слаке ты можешь в oldstable сделать sbopkg -V 14.1 -i prosody, и апгрейднуться с stable.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Багтрекер, да еще и публичный, весьма помогает в этом.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Xscreensaver это так себе пример же. Его в Slackware обновили как раз после шума, поднятого в багтрекере Debian.

Нет, чейнджлоги не врут, а ты — да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз повторяю: в Debian stable пропатченная версия 0.9.7. С закрытыми уязвимостями. Там так принято — чинить баги так, чтобы по возможности не менять поведение программ. То есть появление новой версии в stable — редкость.

TeopeTuK ★★★★
()
Последнее исправление: TeopeTuK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Еще раз повторяю:

Повторяй сколько хочешь. Я тебе не верю, ты пару раз уже спалился на 3.14zдеже.

https://packages.debian.org/search?suite=default&section=all&arch=any...

P.S. История исправлений доступна, чувак :-D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

We are pleased to announce Prosody 0.9.8, the latest release of our stable 0.9 branch. This release contains mainly bug fixes, including an important security fix.

В дебиане дырявая версия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь, покажи ldd dpkg, ldd apt-get

Ты хотел сказать ldd rpm, ldd dnf, но суть не в этом, а в том, что мне тут выше сказали, что на слакве, дескать, "можно спокойно удалить, а потом поставить другую версию того пакета, от которого зависит половина системы". Я же возражаю в том духе, что удалить-то можно (причем, замечу для протокола, где угодно — rpm -e --force --nodeps и аналогичные ключи dpkg никто не отменял), но вот обратно поставить, да еще и другую версию, и продолжить после этого работать может оказаться несколько затруднительным.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.