LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Превьюшки JPG-ов в GTK-выбиралке файлов.

 ,


1

3

Для некоторых JPG есть превьюшки, для некоторых нет. Всё снято одним и тем же смартфоном, сами файлы внутри одинаковые по структуре (по наличию или отсутствию превьюшки) и это неважно - я всегда думал, то GTK-окнище само перерабатывает джипеги и кеширует в отдельном каталоге для них превьюшки.

Только неясно в какой момент превьюшки генерятся. По клику на файл они не генерятся. Тогда когда успели нагерениться превьюшки для некоторых файлов?

Можно запустить какую-то офтятину, которая запустит поток генерации и кеширования превьюшек в конкретно взятом каталоге, чтобы потом во всяком File Upload диалоге видеть превьюшки джипегов?

А то задрало такое явление — открываешь каталог с кучей джипегов, чтобы запостить оттуда пикчу на пхорум, едешь курсором по файлам, а у некоторых тупо нет превьюшек.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

плюсану.

генерить умеет гимп. его пустить, сказать «открыть», в диалоге «выбрать все» и нажать «сгенерить превью» или как его там. и вроде работает. но например фф все равно половину не видит.

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 2)

Можно запустить какую-то офтятину, которая запустит поток генерации и кеширования превьюшек в конкретно взятом каталоге, чтобы потом во всяком File Upload диалоге видеть превьюшки джипегов?

ffmpegthumbnailer

Bfgeshka ★★★★★
()

У меня такое было когда одни картинки по весу большие, другие нет. Но это в обычном файловом менеджере.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

ffmpeg может сделать превью как для статики, так и для роликов.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

А в чём проблема? В списке там всё равно ничего не рассмотреть, а превьюшка и так есть.

Стёр все thumbnails. Вот твой gtk-диалог для аттача в хромиуме https://i.imgur.com/UdkfFQ9.png

Зашёл в эту папку в nemo - сгенерились превьюшки. Вот так теперь выглядит окно https://i.imgur.com/aTiauDF.png

onlybugs ★★
()

я всегда думал, то GTK-окнище само перерабатывает джипеги и кеширует в отдельном каталоге для них превьюшки

ты думал неправильно. жтк-окнище - это только контейнер. и что там отображать - личное дело каждого конкретного приложения. кто-то генерит превью на лету и пихает его в соответственную часть диалога при смене выделения. кто-то выдергивает из ~/.thumbnail. кто-то вообще забивает на эту фичу.

хромой, похоже, просто пользуется уже сгенеренными ранее превьюшками. а превьюшки иногда генерируются только для файлов, не превышающих определенный размер. как пример - генерилка от pcmanfm, у нее есть явная настройка максимального размера фала, при превышении которого превью не создается. попробуй пробить эту конспирологию

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.