LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тихо и незаметно Clang сравнялся с GCC

 , , , ,


1

9

Подъехали свежие бенчмарки: https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=gcc7-clang4-jan&n...

Ъ:

WINS:
Clang 3.9.1:         12  [25.0%]
Clang 4.0 SVN:       9   [18.8%]
GCC 4.9.4:           7   [14.6%]
GCC 7.0.0 20170108:  7   [14.6%]
GCC 5.4.0:           7   [14.6%]
GCC 6.3.0:           6   [12.5%]

LOSSES: 
Clang 3.9.1:         13  [27.1%]
GCC 5.4.0:           12  [25.0%]
GCC 4.9.4:           7   [14.6%]
GCC 7.0.0 20170108:  7   [14.6%]
Clang 4.0 SVN:       7   [14.6%]
GCC 6.3.0:           2   [4.2%]

В некоторых тестах Цланг сильно отрывается вперёд.

Deleted

Ответ на: комментарий от iZEN

Смешно получается.

Wayland уже давно в ынтырпрайзе во все поля используется (автоиндустрия) :)

https://at.projects.genivi.org/wiki/display/PROJ/Wayland IVI Extension Design

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А с бсд и не увидишь, кто тебе расскажет?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

был бы под gpl3, было бы лучше. Хотя бы телефоны на андроиде не нужно было взламывать, чтобы получить root и возможность ставить неофициальную прошивку.

Конечно не пришлось бы — гугл вряд ли бы взял гпл3-ядро себе в основу ос.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если бы это ядро было бы достаточно развито и не было бы настолько развитых аналогов под несвободной лицензией, то может и взял бы. Проблемы, которые отсутствие тивоизации создаёт проприетарщикам (соответственно, для потребителей (не потреб***дей) это не проблемы, а наоборот преимущества), я вижу две:

1) Труднее стимулировать покупать новые устройства, переставая выпускать обновления для старых. Скорее всего, с этим бы смирились.

2) Трудности с реализацией DRM типа HDCP. Тогда было бы два варианта. Либо удалось бы убедить, что настолько глубокий DRM абсолютно неэффективен и создаёт проблемы только законным пользователям (собственно, рутрекер это доказывает). Либо DRM реализовывая бы за счёт усложнения аппаратной составляющей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, пользуются. В истории можно увидеть коммиты от BMW CarIT датированные аж 2014м годом.

Например: http://git.projects.genivi.org/?p=wayland-ivi-extension.git;a=commit;h=4358cb...

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, всё верно. Но как им можно было пользоваться я не понимаю. Достаточно, например, было забыть поставить точку с запятой после объявления структуры и получить абсолютно неадекватные сообщения об ошибках гораздо ниже по коду. Да до сих пор с этим не очень, clang гораздо более дружелюбный к пользователю в плане диагностики.

А ещё он у меня, кмк, тупо собирал битый код который сыпал сегфолтами в самых неожиданных местах. Возможно я был сам дурак (тот код не сохранился), но этот же код на gcc 3.3+ работал идеально. В общем, я получил очень много боли на древних gcc.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Что бы они там не кудахтали, десятки человеколет в гцц так просто не победить.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Да, пользуются. В истории можно увидеть коммиты от BMW

Коммит - это еще не использование. Особенно «enabled all ilm_control unit tests, results in compositor crash».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

и не было бы настолько развитых аналогов под несвободной лицензией, то может и взял бы.

думаю вопрос о заюзывании кодовой базы *bsd был бы актуальнее. В плюсах для корпораций — полная закрытость системы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Достаточно, например, было забыть поставить точку с запятой после объявления структуры

Что на это говорит стандарт языка C? Должна быть точка с запятой? Кажется, после объявления структуры можно было бы дописать название переменной, создав таким образом её экземпляр.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Лицензия — это МИНУС, сколько вам говорить.

Вот сейчас Apple, может, коммитит в clang. Это чтобы создать ажиотаж вокруг него и привлечь любителей, которые будут коммитить абсолютно бесплатно. Но со временем перестанет и будет использовать исключительно его как кодовую базу для своего проприетарного компилятора. Вот увидите.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Потому что линукс можно напичкать блобами как перец фаршем. И это нормально.

Посмотри на libre-linux. Как оно? Впечатляет? Под GPLv3 без возможности двойного лицензирования не далеко бы ушли от швабодкофанатиков.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

GPL3 запрещает ТОЛЬКО тивоизиацию и патентный троллинг. libre-linux не допускает ещё и проприетарных прошивок, которые с точки зрения ядра являются данными. gpl3 их никак не запрещает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Дело в том что правильный код можно распарсить только одним способом, а неправильный — многими. Поэтому gcc, например, считал что структура всегда заканчивается ';'. Поэтому он продолжал парсить тело структуры пока не найдёт первый ';'. Ну и сыпал абсолютно нерелевантными ошибками, особенно если после структуры шло тело функции.

Это один из примеров, такого раньше было очень много, поэтому код приходилось собирать часто чтобы как можно раньше найти проблему. Хуже если приходилось использовать чужой код и там был немного другой диалект си или писалось под старую версию компилятора. Щас такого нет, слава богу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если бы линукс на ходу менял лицензии на более-копилефт-упоротые, то на него смотрели бы по другому.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Коммит - это еще не использование.

Это не один коммит. Ну и он с рабочей почтой и в рабочее время.

Ну и ему пренадлежит initial commit: http://git.projects.genivi.org/?p=wayland-ivi-extension.git;a=commit;h=bb5717...

Посмотри по почтовым адрессам других коммитеров. Чем фирмы занимаются: denso, adit-jv, awtce... - все автоиндустрия.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от te111011010

Но тебя волнуют блобы в андроиде. Если бы был жпл3 допустим в момент появления линукса и был бы выбран сразу (т.е. смены лицензий бы на более жёсткие в процессе жизни не было), то это блобам бы не помешало.

Вообще не понятно что ты возбуждаешься на проприетарщников. Свободка сама по себе, они сами по себе, друг на друга срать хотели — проблем нет. Так?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но тебя волнуют блобы в андроиде. Если бы был жпл3 допустим в момент появления линукса и был бы выбран сразу (т.е. смены лицензий бы на более жёсткие в процессе жизни не было), то это блобам бы не помешало.

Сначала скажи, что ты понимаешь под блобами. Тогда я подготовлю развёрнутый ответ.

Вообще не понятно что ты возбуждаешься на проприетарщников. Свободка сама по себе, они сами по себе, друг на друга срать хотели — проблем нет. Так?

Покажи мне, где я могу купить свободный телефон, хотя бы с официальным рутом и официальной же возможностью ставить свои прошивки. Ты же сам вроде в соседней теме возмущался росту тарифов на ЖКХ. Хотя казалось бы, коммунальщики отдельно, жильцы отдельно, всем друг на друга срать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от invy

Я приведу аналог: большая часть комиттеров Rust работала в Мозилле, но Rust стал использоваться в Firefox совсем недавно. Участие в разработке - это еще не использование.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сначала скажи, что ты понимаешь под блобами. Тогда я подготовлю развёрнутый ответ.

Бинарные компоненты обязательно под проприетарными лицензиями. Т.н.«кляксы» на жаргоне столманутых.

де я могу купить свободный телефон, хотя бы с официальным рутом и официальной же возможностью ставить свои прошивки.

Производителю по тем или иным причинам не выгодно это делать. От безопасности (привет «зловредам») до попытки скрыть свои разоработки.

Коммунальщики и потребители взаимозависят. Сообщество СПО от проприетарщников ни как не зависит, а наоборот: проприетарщники завязывающие свои продукты на СПО начинают от него зависеть и чаще всего не могут в случае чего поддерживать полноценный форк.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Бинарные компоненты обязательно под проприетарными лицензиями. Т.н.«кляксы» на жаргоне столманутых.

Компоненты чего? Где исполняются эти компоненты?

Производителю по тем или иным причинам не выгодно это делать. От безопасности (привет «зловредам») до попытки скрыть свои разоработки.

Ну а гопникам выгодно грабить прохожих. Выгоднее, чем работать. Это не значит, что нужно учитывать интересы гопников.

От безопасности (привет «зловредам»)

Знаем мы их хвалёную безопасность. Через полгода после выпуска телефона обновления прекращаются, через пару месяцев после этого плохие люди обнаруживают уязвимость в последней версии прошивки для него, ещё через месяц мы наблюдаем тысячи заражённых телефонов. И единственным способом обезопаситься является покупка нового телефона.

Коммунальщики и потребители взаимозависят.

Производители и потребители (среди которых далеко не только потреб**ди) тоже взаимозавистят.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

. Сообщество СПО от проприетарщников ни как не зависит

Зависит, так как они самые обычные люди. Им нужно железо. Это не вещи-в-себе, которые только и занимаются, что написанием кода на древнем железе и под него.

проприетарщники завязывающие свои продукты на СПО начинают от него зависеть и чаще всего не могут в случае чего поддерживать полноценный форк.

Нужно пользоваться этим и принуждать их к миру^W смягчению банальной оккупации.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

При огораживании системы производитель впервую очередь делает защиту от дурака: если смарфоны будут легко «рутится», то этим воспользуется злоумышленники. Пользователь скажет: сматфоннаме говно, его хакают хакеры и воруют мои деньги.

И единственным способом обезопаситься является покупка нового телефона.

Профит! Теперь ты немножечко стал понимать логику производителя.

далеко не только потреб**ди)

5%? Не больше. Для них есть аппараты, как раз соразмерно спросу.

Им нужно железо.

Их слишком мало чтобы влиять на рынок. Проприетарная невыпиливаемая гадость прям в прцессоре уже есть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

5%? Не больше. Для них есть аппараты, как раз соразмерно спросу.

Покажи хоть один.

Профит! Теперь ты немножечко стал понимать логику производителя.

Берёшь нож, выходишь ночью на улицу, ищешь одиноко идущего прохожего, приставляешь нож к горлу, он отдаёт тебе деньги и телефон. Профит!

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

Проприетарная невыпиливаемая гадость прям в прцессоре уже есть.

Но это не значит, что нужно соглашаться на ещё большую гадость во всей системе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Clang в отличии от gcc не накладывает ограничений на лицензии на исходного кода и скомпилированных бинарников, ну или чтот то похожее по смыслу.

В общем с переходом на clang проприетарщики смогут вытеснить часть открытых программ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

5%? Не больше. Для них есть аппараты, как раз соразмерно спросу.

5% — это только те, которые будут сами модифицировать прошивку. Ещё процентов 50 будут пользоваться наработками этих пяти процентов.

При огораживании системы производитель впервую очередь делает защиту от дурака: если смарфоны будут легко «рутится», то этим воспользуется злоумышленники. Пользователь скажет: сматфоннаме говно, его хакают хакеры и воруют мои деньги.

Есть способы сделать защиту от дурака, но предоставив возможность модификации прошивки для тех, кто знает, что делает. Например, xiaomi можно разлочить через их сайт. Но там полно других негативных моментов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ограничений на лицензии на исходного кода и скомпилированных бинарников, ну или чтот то похожее по смыслу.

не распарсил, что?

херург, перелогинься...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

При огораживании системы производитель впервую очередь делает защиту от дурака

В этом они преуспели, даже шрифты сторонние не поставишь, что за бред? Может я че не вкурил, хочу дроид санс вместо того ШГ, что предлагает самсунг. Без рута никак, да? А вы говорите линукс красноглазый.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Покажи хоть один.

На nexus что только не портировали.

Но это не значит, что нужно соглашаться на ещё большую гадость во всей системе.

А кто соглашается? У меня нет такого.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Clang в отличии от gcc не накладывает ограничений на лицензии на исходного кода и скомпилированных бинарников, ну или чтот то похожее по смыслу

Вот он — дезинформатор! Наслушаются таких как ты, потом от СПО шарахаются. А еще такие как ты распространяют информация что по GPL должны выдать компилятор в обязательном порядке (нет, не должны).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

xiaomi можно разлочить через их сайт.

Вот. Ты сам привёл еще один пример дружественного к гику производителя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На nexus что только не портировали.

На айфон тоже. Но он от этого свободным не становится.

А кто соглашается? У меня нет такого.

Ты постоянно оправдываешь проприетарщиков и предлагаешь принять их деяния как должное. Как тут некоторые быдланы оправдывали действия воров и грабителей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bread

А гитхаб, например, обфурцирует (хреновенько) код в своей ВМ. Зачем и почему так хреновенько тогда? А они и не скрывают: чтобы отбить желание модифицировать исходники.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На айфон тоже.

Дебиан туда портировали?

оправдываешь проприетарщиков и предлагаешь принять их деяния как должное

Я не оправдываю, а объясняю зачем так — ведь не из ненависти к человечесту, а чисто из практических соображений. Я не понимаю зачем их говном пользоваться, но возмущаться. Я не пользуюсь проприетарщиной, не возмущаюсь, нервы в порядке и стоит отлично.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не особо он и дружественный. На 4pda жаловались на проприетарность до мозга костей и привязку к их проприетарной miui (по крайней мере камера не заводилась в альтернативных прошивках). А сама Miui недостаточно удобная. Для начала придётся повозиться, чтобы она разрешала пользоваться интернетом, а не резала скачивания файлов, «заботясь» о трафике и позволяла приложениям работать в фоновом режиме (меня, наверное, из-за этого чуть с работы не уволили, т.к. я был оффлайн в jabber, хотя был уверен, что онлайн), а в более новой версии, как тут писали, это сделать вообще невозможно. Нормальной работы whatsapp (который не нужен) мне так и добиться не удалось, в веб-версии постоянно вырубает мотивируя тем, что на привязанном телефоне клиент не запущен. Ну и само собой шить можно только с венды их софтом. Протокол, скорее всего, закрыт.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не оправдываю, а объясняю зачем так — ведь не из ненависти к человечесту, а чисто из практических соображений.

Гопниги тоже, в отличие от маньяков, нападают не из-за ненависти к человечеству, а чисто из практических соображений.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.