LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спор - Линукс или железный маршрутизатор


0

0

Вышел у меня спор тут с администратором - какой способ развития выбрать, изначально постили вопрос на opennet.ru, кросс-копирую сюда, поскольку публика там как-то пассивно отреагировала на вопрос....

Его сообщение:
Уважаемые, помогите разрешить чисто теоретический пока что спор. Есть маршрутизатор локальной сети, объединяющий 3 подсети /23, в каждой единовременно могут работать до 300 человек. Одним концом маршрутизатор смотрит в другие подсети (пусть для простоты это будет еще один маршрутизатор внутри локальной сети). Совокупная нагрузка на маршрутизатор в пике может достигать 600-700 Мбит/с, 500-600 из которых уйдут на аплинк, остальные мужду собой. Насколько реален в этой ситуации софтовый роутер под управлением OS Linux. Я склоняюсь к тому, что в данном случае это по крайней мере рискованно, товарищ клонит совсем в другую сторону - дешевизна решения + достаточность его. Опровергните или подтвердите кого-нибудь из нас, если тема поднималась - пардон, покажите ссылку. Спасибо!
Ах да... забыл сказать, это маршрутизатор единовременно должен являться концентратором PPPoE для вот этой массы людей (в пике до 800-900).

Моё пояснение:
скорее интересует более простая и конкретная ситуация:
маршрутизатор с двумя гигабитными карточками, занимающийся pppoe-аггрегацией и шейпингом (зарезание скорости трафика через qos).
то есть весь трафик считающийся "внутрисетевым", он сразу отправляет "наверх", а "внешний" трафик он шейпит и тоже отправляет наверх.
в качестве маршрутизатора предполагается использовать либо cisco 7300 либо linux-router двухпроцессорный.
Просто серверов таких предполагается как минимум штук 10-20....
(Ну или 10 цысок, соответственно)
Иначе бы и вопроса не становилось...
Нагрузка не есть совсем уж "полезная"...
Это домашняя сеть, если реально...
Но хочется обеспечить реально хорошее качество, то есть если говорить ваааще,
то деньги на 10 цысок есть....
на каждый сегмент сети по такому роутеру, все в центре объединяются через
L3 switch с фабрикой порядка 150gbit.

★★★

"Полезная нагрузка", то есть внешний трафик - не более 10mbit на один маршрутизатор, всё остальное - это файлообмен внутри сети...

vahvarh ★★★
() автор топика

цыцку конечно, странный вопрос

при той же цене она сильно выигрывает у пецука (хотя бы и с линуксом)

anonymous
()

Ответ: Lucent, Cisco, Juniper, 3Com, HP. Специализированное железо для таких задач надо а не сервант на x86 (тормоз)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Просто специализированное железо получается стоит в районе $100k...

Кто-нибудь может _мотивировать_, а не говорить заученные фразы?
В частности, как линукс справляется со сквозным гигабитом?

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Кто-нибудь может _мотивировать_, а не говорить заученные фразы? В частности, как линукс справляется со сквозным гигабитом

тут дело не в линуксе. А в писюке

писюк на гигабите сдохнет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

ну докатились....
Вот маленькая табличка для сравнения(скорости в MБайт/сек). 
         в 32-разрядном режиме | в 64-разрядном режиме     
PCI 33 МГц   |133              |    266      
PCI 66 МГц   |266              |    532      
PCI-X 100 МГц|Не поддерживает  |    800      
PCI-X 133 МГц|Не поддерживает  |    1 Гбайт/с  

266*8=2gbit, так что бывает... даже в 32-разрядном режиме....

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Кроме того, кто нибудь слышал про device polling и тд?
Ровно как и читал новости на сайте linux.org.ru "очередной рекорд передачи данных"?

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

там рекорды ставились именно на передаче, т.е. (насколько я помню) диск например не использовался. и вообще, тебе чего надо-то, рекордную конфигурацию в лабораторном вакууме или стабильно работающую систему?

если второе то уже написали -- цыцку бери, не промахнешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты читал внимательно задачу, то тут тоже диск не используется... равно как и на цыске... А цыска денег стоит, а 10 цысок очень много денег стоят...

Поэтому фразы - нужна машина ездить на работу - бери Бентли, не промахнёшься - звучает как будто их онанимусы написали....

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

>266*8=2gbit, так что бывает... даже в 32-разрядном режиме....

а фильтрацией и маршрутизацией пушкин будет заниматься?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

нет, представь себе, процессор...
Я лично полагаю что процессор 2гигабита отмаршрутизит с лёгкостью...
тем более что там маршрутов-то и не будет... это сервер доступа,
а не ядро сети... Ядро, таки-да, allied telesyn с огромной фабрикой...

Я вас не понимаю, господа...
Вы отвечаете прям как будто это анекдот...

"Мне нужна записная книжка... Вот тебе oracle!"
"Мне нужна машина... Покупай Bentley"
"Мне нужно сложить два числа... Ставь gcc!"
Вам не кажется что это оверкилл?
Я отлично знаю что цыска справится, и не спрашиваю об этом - меня интересует на каких условиях справится линукс.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Сан-ч, если б у меня было непреодлимое желание потратить $500k я бы так и сделал... А так я считаю свои, в общем-то, деньги...

Решение нам уже предлагали - с юнипером, кучей цысок и тд...
типа 10 штук 7300, 2 штуки 7600, 20 штук 32-каких-то...

Я сюда и обратился потому что хочется хотя бы подумать об альтернативном решении...
А то мне уже слышится призрачное "освоим!"...

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Однозначно ставь пецуки, а потом главное расскажи, оправдал ли ожидания результат :) Сильно поможешь людям в подобной ситуации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Шутка :)
Ага, мне уже одна девушка-ораклоид так и сказала: "А что, разве linux.org.ru - это не юмористический сайт? там что, действительно новости пишут?"

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Да справится писюк, тока хороший писюк. 2-х головый А64 или Оптерон, бондинг на сетевухах сделать. Кондюк еще в серверную могучий повесить ;-) Тока, ИМХО, ето гемор еще тот, и проще взять "железячный" роутер.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> хочется хотя бы подумать об альтернативном решении

Ну, положим, решили, что пецук (с) прокачает. Теперь поставим вопрос об обеспечении 24х7 (вы ведь коммерческую сеть делаете, а слишком у многих уже сложился стереотип: если домосетка, значит, бОльшую часть времени лежит по причине "бомжи спёрли свитч"). Просчитайте, какие будут время простоя, затраты на обслуживание, охрану, "горячий ремонт", какой ЗИП (запасные инструменты и принадлежности) надо иметь в случае железяки и в случае пецука (с).

В конце концов, показателем правильного выбора решения является прибыль, а не лозунги типа "мы -- первая GPL-сетка ;-)".

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> какой ЗИП (запасные инструменты и принадлежности) надо иметь в случае железяки и в случае пецука (с).

В случае железяки надо иметь новую железяку :-) А в случае "паганово пецука" можно добежать до ближайшей конторы и купить чего надо :-)

no-dashi ★★★★★
()

Был опыт использования x86 в подобных решениях.. PI 166, лет 6 назад, вообщем старое отработанное железо.. ставил туда BSD файервол, маршрутизатор, собственной модификации VPN решения.. 30 подключений при скорости внешнего подключения 1-10 мегабит отлично держали.. В качестве основного обьединяющего сервера выступал PIII.. отлично работало, но слабые стороны - слишком громоздкие, диски и блоки питания периодически летели.. Сейчас там juniper-ы, скорости обмена данными в некоторых случаях ниже, но, компактные и замены комплектующих не требуют.. Вообщем, гиммороя меньше.. На гигабите - всё-таки железные решения эффективнее..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>отлично работало, но слабые стороны - слишком громоздкие, диски и блоки питания периодически летели..
microatx+flashcard(для системы) - не рулят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>отлично работало, но слабые стороны - слишком громоздкие, диски и >блоки питания периодически летели..
>microatx+flashcard(для системы) - не рулят?
А если рутеров с пяток-десяток, рэк-моунты - самое то.
Причем необязательно на х86, можно взять десяток блэйдов, или аналогов на A64, парочку оставить в резерве и флэшекx2 для рабочих конфигураций, замена рутера при грамотной настройке (ватчдоги, BGP, етс) вообще будет незаметна. А в цене выигрыш - раза в 2-3 минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Можно и c tftp поднимать.
Если рутер бумкнул, то до tftp можно не достучаться :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

microatx+flashcard(для системы)? Это лет 6 тому назад-то? ;-)) Плюс такой системы заключался в том, что использовалось амортизированное/списанное оборудование.. Оно, кстати, кое-где там и до сих пор куралесит.. то есть, работает.. ;-) А если задуматься над тем, как всё организовать более компактно и надёжнее.. да и вообще, так, чтоб поставить, да и забыть побыстрее, то невольшо начинаешь задумываться о всяких железяках.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>microatx+flashcard(для системы)? Это лет 6 тому назад-то? ;-))
В исходнике сабжа ничего про 6лет не было :-)
Вроде рассматривается ПЛАНИРУЕМАЯ закупка оборудования. Следовательно, можно рассмотреть не только устаревшие пецуки, но и современное железо.
P.S. Кстати, дипломированный цисковод тоже выйдет в копеечку. :-)
P.P.S. Я не против железячных решений. Если по соотношению цена/производительность/стоимость обслуживания выйдет оптимальнее, то надо принимать меры :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Вдогонку ...
>А если задуматься над тем, как всё организовать более компактно и надёжнее.. да и вообще, так, чтоб поставить, да и забыть побыстрее, то невольшо начинаешь задумываться о всяких железяках.. ;-)
Вроде для этого стойки с рэк-маунтами и придумали (это если железяк много, а места мало) :-)

sco-killer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.