LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что произошло с kdevelop?

 , , ,


0

7

Я видел, что тут есть люди, которые либо причастны к нему, либо просто в теме. Поэтому пишу тут.

Kdevelop мой любимый редактор и не думайте, что я обсираю, либо что-то подобное. В четвёртом всё было более-мене нормально, но он не умел в си, да и с разбором сложного С++-кода у него были проблемы. Но в целом всё было очень хорошо.

При переходе на пятый сломались много хороших фич из тех, что были раньше. Поддержка кода улучшилась, но при этом он стал очень медленным. Стало почти невозможно работать. Я некоторое время особо не писал в нём. Сейчас я обновился спустя много месяцев в надежде на лучше и всё стало ещё хуже.

Я вначале грешил на шланг, но позапускав компиляцию, да и clang-check( я не особо разбираюсь, но вроде это оно) я понял, что дело не в нём. Компиляция проходит за 300-500мсек, когда как разбор кода в кдевелоп происходит за секунд 5. Хотя 300-500мсек это итак неимоверно много, но всё же куда лучше чем 5секунд.

В багтрекере есть моя проблема https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=371018 и там объяснена причина по которой оно работает 5секунд. Гениальное решение - ничего не скажешь. При этом там в настройках есть задержка на запуск парсера - нахрена было её хардкорить? В конечном итоге прошло уже несколько месяцев - ничего так и не поменяли.

Ну и, собственно, мои вопросы. Занимается ли кто-то этой проблемой? Занимается ли кто-то более глобальной проблемой - либшлангом? Если да, то где. Может я смогу помочь.

Перемещено tailgunner из development

И в чём проблема? У тебя без подсветки ломается моск? Ты забываешь что хотел написать? Тебе не к ЛОРу, а к неврологу.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тебе не на лор, а в kdevelop-devel.

У меня нет времени искать что-то, либо разбираться в их системе и средствах коммуникации со слабыми шансами на успех. Насколько я могу судить по истории с багтрекером - всем насрать. Я ищу либо проекты, либо группы, либо направление в котором я могу начать копать. Подскажут - хорошо, а не подскажут - забью до лучших времён и займусь другим.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

И в чём проблема?

Проблема проста - оно не работает.

У тебя без подсветки ломается моск?

Подсветки чего?

Ты забываешь что хотел написать? Тебе не к ЛОРу, а к неврологу.

Как мне подсветка поможет это не забыть?

Очередные истории от экспертов с блокнотом, которые пытаются оправдать смысл существования себя и своих блокнотов. Живёшь в 95-м в обнимку с блокнотом - живи дальше. Ко мне зачем лезешь?

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtiexpert

У меня нет времени искать что-то, либо разбираться в их системе и средствах коммуникации

Ну тогда тебе либо в IRC, где помогут разобраться, либо сразу в Job

annulen ★★★★★
()

Ну поменяй константу и пересобери, какой помощи ты ждешь-то? От местного разработчика kdevelop, занимающегося твоим прецедентом? Прецедент ли это, может просто ПК обновить пора?

anonymous
()

Что произошло с kdevelop?

Он очень медленно развивается, фактически умирает. Большинство разработчиков того же KDE перешли на Qt Creator или CLion.

В конечном итоге прошло уже несколько месяцев - ничего так и не поменяли.

Отличное подтверждение того, что KDevelop стал никому ненужным.

Я ищу либо проекты, либо группы, либо направление в котором я могу начать копать. Подскажут - хорошо, а не подскажут - забью до лучших времён и займусь другим.

Пробуй переходить на другие IDE, мир быстро меняется, что-то устаревает и умирает, что-то создаётся новое. Я давно для себя уяснил (на примере дохлой Opera), что не нужно сильно привыкать к какому-либо софту, так как он в любой момент может умереть, а переход на альтернативу будет болезненным.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ваш криватор убог по части CMake, а у клиона проблемы с парсером ещё похлеще. Отсюда делаем вывод, что «оно не рзвивается, а скорее умирает». Криватор и клион стали никому не нужны.

fenris ★★★★★
()

Шланг сам по себе очень быстрый. И нет, я не троллю.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну поменяй константу и пересобери, какой помощи ты ждешь-то? От местного разработчика kdevelop, занимающегося твоим прецедентом? Прецедент ли это, может просто ПК обновить пора?

Я где-то просил помочь мне починить его, либо что? Я спросил чётко и ясно - занимается ли кто-то этой проблемой, либо нет. Если занимается, то где. Всё. А так же про причины такого поведения со стороны кдевелопа, либо шланга. Если человек обладает инсайдом и может мне сказать на каком уровне там проблемы - я могу уже определить - если ли у меня время этим успешно заниматься, либо нет.

Т.е. ты даже не ссылки не ходил? Сразу видно - эксперт. А по поводу ПК - мне обновляться не на что. Как будет - сразу обновлюсь.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Ваш криватор убог по части CMake, а у клиона проблемы с парсером ещё похлеще.

Не беспокойся, поддержка CMake в KDevelop 5 тоже «апрувнулась»:

Calligra 3.0 (комментарий)

Бгг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Он очень медленно развивается, фактически умирает.

Жаль.

Большинство разработчиков того же KDE перешли на Qt Creator или CLion.

Когда я последний раз смотрел креатор, а было это пару месяцев назад. Без шланга он не мог распарсить хелворд на крестах. Со шлангом еле-еле. О каком-то удобстве писать в нём, да и конкурентоспособности с кдевелопом речи даже не идёт. Это какой-то 95-й год.

Цэлайон находится на уровне ниже креатора без шланга. С учётом жабки, ущербности гуя как такового во всех жетбрейнс иде, да и по самому удобству это такой же даже близко не конкурент.

Я вообще не понимаю как люди с такой гениальной идеей подсветки и юзабилити могли уйти в креатор. Это же блокнот из 95-го года.

Отличное подтверждение того, что KDevelop стал никому ненужным.

Я этого не понимаю.

Пробуй переходить на другие IDE,

Других иде нет - только блокноты. Да и от иде мне нужен только cmake. Я не болею маздайским синдромом.

мир быстро меняется, что-то устаревает и умирает, что-то создаётся новое.

В том и дело, что кдевелоп это новое, а остальное - старое.

Тем более опять же - основная проблема тут не в кдевелопе - проблема в шланге. Он не умеет инкрементальный разбор. И креатор обладает теме же проблемами. Только там подсветки и статического анализа вообще нет как такового.

Я давно для себя уяснил (на примере дохлой Opera), что не нужно сильно привыкать к какому-либо софту, так как он в любой момент может умереть, а переход на альтернативу будет болезненным.

У меня нет никакого привыкания. Я вижу то, что вижу. Альтернативы нету. Полурабочие блокноты из 95-го года с юзабилити оттуда же.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Когда я последний раз смотрел креатор, а было это пару месяцев назад. Без шланга он не мог распарсить хелворд на крестах. Со шлангом еле-еле. О каком-то удобстве писать в нём, да и конкурентоспособности с кдевелопом речи даже не идёт. Это какой-то 95-й год.

В Qt Creator тоже скоро сделают (так же, как в KDevelop) стоковым clang-овский парсер. В принципе, у меня он достаточно быстро работает.

Я этого не понимаю.

Золотое время KDevelop прошло просто. А вообще, ситуация с IDE для C++ всегда была достаточно плачевной. Особенно в GNU/Linux.

Да и от иде мне нужен только cmake. Я не болею маздайским синдромом.

Как вариант, откатывайся на старые версии KDevelop, раз тебе не нужно так много от IDE.

Ещё можешь почитать рассылку и начать обсуждать свои проблемы там: https://mail.kde.org/pipermail/kdevelop-devel/

По сути, это единственное оставшееся пристанище юзеров и разработчиков KDevelop.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

но он не умел в си

Что подразумевается под «не умел в си»? Шаблоны проектов были, я писал несколько мелких вспомогательных утилит на Си в четвёртой версии.


он стал очень медленным
Занимается ли кто-то этой проблемой?

Посмотри в комментах к соответствующему посту в блоге одного из разработчиков

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Qt Creator тоже скоро сделают (так же, как в KDevelop) стоковым clang-овский парсер.

Что уже определяет разработчиков креатора как несостоятельных.

В принципе, у меня он достаточно быстро работает.

Он не может работать быстро. Ну никак - это принципиальная его проблема.

Золотое время KDevelop прошло просто. А вообще, ситуация с IDE для C++ всегда была достаточно плачевной.

Время кдевелопа не может пройти.

Особенно в GNU/Linux.

А чем мир не линукс отличался? Наличием мсвс, который без какого-нибудь решарпера так же является блокнотом?

Как вариант, откатывайся на старые версии KDevelop, раз тебе не нужно так много от IDE.

Старые версии не могу в современный С++, который я использую, а так же в Си.

Ещё можешь почитать рассылку и начать обсуждать свои проблемы там: https://mail.kde.org/pipermail/kdevelop-devel/

Это не мои проблемы. Ну хорошо, спасибо.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Что подразумевается под «не умел в си»? Шаблоны проектов были, я писал несколько мелких вспомогательных утилит на Си в четвёртой версии.

Ты писал их скорее всего на С/С++, а не на си.

Посмотри в комментах к соответствующему посту в блоге одного из разработчиков

Спасибо.

mtiexpert
() автор топика

Лично я пробовал сидеть на KDevelop. Проект, безусловно, хороший, но к сожалению не дотягивает до уровня коммерческих IDE. Лично я сижу на Clion, который активно развивается. Да, джава и все вытекающие, но что поделать. Навигация по коду и всякие остальные плюшки на выосте, парсер свой они потиху пилят (хотелось бы быстрее, но что поделать). Новые штуки какие-то вокруг Cmake прикручивают постоянно - видно хотят сделать что-то аля как в вижле - проект через гуйню чтобы легко настраивать можно было. Вон обещают assembly view прикрутить в следующем релизе.

Из бесплатных: Qt Creator. Насчёт Эклипса - я как-то поюзал... Оно то вроде фичастое даже, но вот у меня что-то постоянно падал...

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от mtiexpert

скорее всего на С/С++, а не на си

Нет, именно Си. Если ты о том, что CMake по умолчанию ищет компиляторы для обоих языков и при необходимости подключает плюсовые либы, то это исправляется указанием языка в CMakeLists.txt

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Без шланга он не мог распарсить хелворд на крестах. Со шлангом еле-еле.

Уже полтора года как не стоит рассматривать анализатор в креаторе без шланга. Это практически штатный модуль, умеющий в ++11, ++13 и прочие qt-шные извращения одновременно.

Я этого не понимаю.

Нужно понять и принять. Хотя анализатор в нём неплох, особенно возможностью раскрытия макро.

В том и дело, что кдевелоп это новое, а остальное - старое.

KDevelop остался с KDE4.

И креатор обладает теме же проблемами. Только там подсветки и статического анализа вообще нет как такового.

Кто-то врёт.

У меня нет никакого привыкания. Я вижу то, что вижу. Альтернативы нету. Полурабочие блокноты из 95-го года с юзабилити оттуда же.

Можно ещё Atom посмотреть. Модно, молодёжно.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Что уже определяет разработчиков креатора как несостоятельных.

А разработчиков KDevelop? На libclang по-дефолту они всё-таки запрыгнули первыми, у Qt Creator «из коробки» пока стоковый парсер.

В том-то и проблема, что команды разработчиков Qt Creator и KDevelop не могут вытянуть создание парсера C++11/14/1z, а потому оба переходят на Clang. Раньше, конечно, и Qt Creator, и KDevelop могли поддерживать и полировать собственные парсеры, которые были достаточно хороши для 98/03. В C++ была ведь стагнация, а теперь для такой маленькой команды разработчиков, это просто неподъёмный объём работ.

Вот у CLion пока до сих пор стоковый парсер, работает он отвратительно, я думаю они тоже мигрируют на libclang в скором времени.

Время кдевелопа не может пройти.

Нет, оно именно что прошло. Если раньше KDevelop был IDE, подающим большие надежды стать де-факто MS Visual Studio в мире GNU/Linux, стандартом «как нужно делать IDE», то теперь создаются такие вот треды, как твои; а разработчики KDevelop плачутся в своих бложиках (ссылку дали выше), почему в мире KDE никто не использует, собственно, KDevelop, а использует блокноты Qt Creator и Kate.

А чем мир не линукс отличался? Наличием мсвс, который без какого-нибудь решарпера так же является блокнотом?

Вот именно, что наличием MSVS, ReSharper'а, VAX, активным продвижением MS новых стандартов, активной поддержкой самой IDE, постоянными обновлениями, огромным комьюнити и т. д. То, что доступно для MSVS, недоступно для KDevelop и Qt Creator.

Старые версии не могу в современный С++, который я использую, а так же в Си.

А новые версии для современного C++ используют Clang и ты от этого никуда не денешься. Ну не тянет десятка разрабов (или сколько там активных в KDevelop?) написание собственного парсера современного C++, хоть ты тресни. Это даже не могут позволить люди на хорошей норвежской зарплатке The Qt Company, что уж говорить о простых энтузиастах.

Это не мои проблемы. Ну хорошо, спасибо.

Отчасти верно. Это проблемы KDevelop. Проблемы его бедных разработчиков, работающих на голом энтузиазме:

Unfortunately I've heard that a few times now, so I think we as the KDevelop team are just pretty pretty bad at marketing the capabilities of KDevelop or KDevelop just sucks.

Проблемы KDE. Проблемы C++. Проблемы десктопного GNU/Linux.

Ну и так далее. Вот только эти проблемы стали отчасти и твоими, раз уж ты начал использовать новый KDevelop.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Навигация по коду

Открыл хелворд на кути. 2гига памяти, втупляло 2минуты. Переходы как в кдевелопе и попап хуже, чем в кдевелопе. Экран абсолютно чёрный. Подсветка на уровне ключевых слов, да я знаю, что там можно поменять это, но мне лениво это делать.

Автокомплишн у меня вообще забагался. Я жму, а оно мне выводит какой-то левый контекст. Сам по себе он слабее.

Дальше лень уже смотреть.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

так говорили про тройку и четверку и теперь про пятерку...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Нет, именно Си.

Много так думает, но это не соответствует реальности.

Если ты о том, что CMake по умолчанию ищет компиляторы для обоих языков и при необходимости подключает плюсовые либы, то это исправляется указанием языка в CMakeLists.txt

Нет, я о том, что большинство из тех, кто пишет про то, что они пишут на С++ - на самом деле пишут на С/С++. Максимум на c89.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Это практически штатный модуль, умеющий в ++11, ++13 и прочие qt-шные извращения одновременно.

Ключевое слово «практически». Шланг можно прикрутить к любому блокноту. От этого блокнот ничем, кроме блокнота, не станет.

Кто-то врёт.

Прости, я забыл, что мы говорим про креатор, а думаем о шланге. Действительно - шланг умеет.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А разработчиков KDevelop? На libclang по-дефолту они всё-таки запрыгнули первыми, у Qt Creator «из коробки» пока стоковый парсер.

У разработчиков кдевелоп был собственный парсер, который заруливал креаклы и прочие как будто школьные поделки.

В том-то и проблема, что команды разработчиков Qt Creator и KDevelop не могут вытянуть создание парсера C++11/14/1z

Зачем ты их кидаешь в одну кучу?

Раньше, конечно, и Qt Creator, и KDevelop могли поддерживать и полировать собственные парсеры, которые были достаточно хороши для 98/03.

Креакл не идёт ни в какое сравнение с кдевелопом. Это совершенно разные уровни.

В C++ была ведь стагнация, а теперь для такой маленькой команды разработчиков, это просто неподъёмный объём работ.

Только вот шланг оказался нерабочим. Он не поддерживает инкрементальный апдейт, как я уже говорил. Это множит на ноль весь смысл от него. И за всё время в этом он не продвинулся, хотя он с каждым релизом невероятно деградирует - они даже это починить не могут. Я уже создавал топик на эту тему.

Вот и получается то, что мы сделали вроде проще, но оно оказалось нерабочим. Мы в ловушке. Чинить надо шланг.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Не дам я тебе свой хелворд. Это простая апликуха:

-------------------------------------------------------------------------------
Language                     files          blank        comment           code
-------------------------------------------------------------------------------
C/C++ Header                    13            383             96           1456
C++                              2            301             40           1034
Qt                               1              0              0            504
CMake                            4             35             23            109
-------------------------------------------------------------------------------
SUM:                            20            719            159           3103
-------------------------------------------------------------------------------

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Зачем ты их кидаешь в одну кучу?

Потому что они оба ушли на Clnag.

креаклы
школьные поделки
совершенно разные уровни
шланг
множит на ноль
деградирует

Ты царь што ле? А так хорошо начинал. Я даже уже поверил.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Welcome back

этот выхлоп cloc .

Ну точно, царь. А под тебя в соседнем треде анонiмус мимкрирует.

Чинить надо шланг.

Так вот, ты как-то просил направить тебя на интересный проект, собственно, почему бы тебе не помочь KDevelop вкупе с Clang? Как видишь, KDevelop'у совсем плохо становится. Да, там в парсерах брр... C++, придётся надеть на руки перчатки, но в противном случае тебе придётся дропать IDE вообще или уходить на «анскильную парашу» вроде CLion или Qt Creator.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fenris

Ваш криватор убог по части CMake

KDevelop теперь тоже.

А QtC в мастере даже CMake Server Mode завезли (в 4.3 появится). Плюс удобный диалог задания параметров для CMake, аналогично cmake-gui (+возможность выбора альтернатив, если такое предусмотрено в CMakeLists.txt). Плюс разбиение этого дела по билд-конфигурациям. Плюс проброс компиляторов C/C++ из настроек Kit. Плюс возможность задать преконфигурированный набор настроек для CMake в рамках Kit.

Но ладно, плюсы это хорошо. А вот минусы могут быть субъективными. Вас что не устраивает?

Меня не устраивало:

  1. Отображение дерева проекта.
  2. Невозможность через контекстное меню добавлять, удалять и переименовывать файлы.

На ранних порах ещё компилятор из Kit не цеплялся, но теперь это в астриме есть.

В общем, этот вопрос я решил для себя путём создания CMakeProjectManager2 для себя.

Первое реализуется путём совмещения модели CBP или Server Mode плюс сканирование файловой системы. Файлы, которые не присутствуют в модели отображаются бледным цветом. Формирование дерева на больших проектах (у меня около 300к файлов) сделано хреново в недрах QtC, что вызывает фриз GUI секунд на 10 (под виртуалкой с 3Gb памяти, своп почти не используется). Само сканирование асинхронное и не требует неадекватного количества времени на открытие. В апстриме сейчас только сделан WA на основе сканирования для отображения заголовочников, если они находится в Include Search Path, но не присутствуют в модели CMake (появится в 4.3).

Второе реализовано костыльно. Никакого редактирования CMakeLists.txt не происходит, так как написать парсер я, может и осилю (наработки уже есть), но саппортить - нет. На случай, если используется «file(GLOB ...)» предлагается просто запустить cmake на сканирование. С кешем это достаточно быстро. Да, в случае GLOB, по другому и нельзя. Без GLOB - только руками править правильный CMakeLists.txt (cmake сам запустится по сохранению, если настройка не выключена).

Пробовал пропихнуть в апстрим. Даже почти убедил в своей правоте в списке рассылке, но на ревью всё забуксовало.

Первое не смогло пробиться так как, оказывается, в QtC, идеологически Project View == Build System View (логично, правда?). Я же так не считаю. В моём понимании проект - это вся совокупность файлов. Даже README и LICENSE, не говоря о всяких вспомогательных скриптах и тому подобного, что не нуждается быть описанным в билд-системе или системе конфигурирования.

Второе же бессмысленно без первого, хотя и сомнительно в части реализации. Но меня устраивает. Тобиас (последний год он активно запиливает CMake плагин в QtC) сказал, что как только появится такая функциональность в Server Mode, так сразу добавит. Я нигде не видел планов развития Server Mode в CMake, поэтому отношусь скептически к возможности появления средств редактирования CMakeLists.txt через него. Хотя, если оно научится говорить в каком конкретно файле находится определение таргета, то вполне возможно, что можно прикрутить и редактирование будет.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что они оба ушли на Clnag.

Ты говорил не только об уходе со шланга, но ещё и об качестве парсера.

Тем более опять же - причины просты. Определяющем является мотивация. Если у кдевелопа был нормальный парсер, то у креатора был не нормальный. Т.е. изначально они были в разных условиях, а значит в одну кучу их кидать нельзя.

Ты царь што ле? А так хорошо начинал. Я даже уже поверил.

Какая разница кто я.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: Welcome back от EXL

Ну точно, царь. А под тебя в соседнем треде анонiмус мимкрирует.

Что меня выдало? Что в моём cloc плохо?

Так вот, ты как-то просил направить тебя на интересный проект, собственно, почему бы тебе не помочь KDevelop вкупе с Clang?

Потому что шланг проприетарщина? Хотя это ладно.

Понимаешь в чём штука и почему я это пишу. В целом я нашел проблему в багтрекер и её не сложно починить. Тут дело в другом. Я могу начать помогать кдевелопу, но что там можно делать? Восстанавливать старый функционал? Это не особо интересно. Я получу слишком мало профита для себя.

В конечном итоге только шланг, но тут есть проблема. Уже столько времени прошло, а это никто не запилил. Значит это не так-то просто. И даже очень непросто. Я хочу получить информацию по этому поводу, что-бы оценить объём работ, что-бы не пойти и не убить пару месяцев на копание в шланга, а после понять, что там надо половину перепиливать.

Хотя конечно разбираться в шланге полезно и это не пропадёт в пустую, но всё же. Пока я хочу получить профит и рабочий кдевелоп больше.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Когда я последний раз смотрел креатор, а было это пару месяцев назад. Без шланга он не мог распарсить хелворд на крестах.

как понимать слова «распарсить» ?
подсветка в креаторе есть, по коду ходит - я чтото пропустил ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

мир быстро меняется, что-то устаревает и умирает, что-то создаётся новое. Я давно для себя уяснил (на примере дохлой Opera), что не нужно сильно привыкать к какому-либо софту

Надо на vim переходить, он уже сколько лет жив

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

как понимать слова «распарсить» ?

Обыкновенно - не смог разобрать мой код.

подсветка в креаторе есть, по коду ходит - я чтото пропустил ?

Нету. Чёрный экран. Вот именно что не ходит - он просто не разобрал код. Комплишн не работает.

Ты, кстати, не думал - почему во всех блокнотах отсутствует подсветка? Вернее присутствует только на уровне ключевых слов, ну максимум классики, либло глобалы/макросы подсветят. Всё просто - они не могут определить валидность кода, ибо разобрать его не могут.

Т.е. оно может тебе найти определение функции - это примитивная зада. Оно может написать тебе определение - это такая же примитивная задача. Валидация же кода требует синтаксически и как минимум семантический анализ на уровне типов. Никто этого делать не умел, а кдевелоп умел. И именно поэтому в нём и появилась подсветка.

Сейчас конечно шланг это добавил в креатор, а в цлайоне это вроде даже хоть как-то работает само. Но в любом случае ЦА привыкла к чёрному экрану.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Что меня выдало? Что в моём cloc плохо?

Когда ты раздражён, ты срываешься и начинаешь использовать свой сленг, коверкать слова, это выдаёт тебя сразу. В cloc нет ничего плохого, я просто помню, что ты его активно использовал в своих ранних реинкарнациях.

Ты говорил не только об уходе со шланга, но ещё и об качестве парсера.

Я никогда не писал, что парсер KDevelop был хуже парсера Qt Creator, напротив, в самом начале разработки QtC я искренне не понимал, почему они начали пилить свой велосипед, когда у KDevelop уже был просто отличный для того времени разбор кода. При этом кое-какие наработки из KDE-экосистемы команда QtC тырила: ту же подсветку «как в Kate», к примеру. QtC в сравнении с KDevelop был «вечно догоняющим» даже по 98/03.

Вот только итог-то получился один: QtC избавляется от своих наработок, KDevelop выкидывает свой парсер, который считался лучшим вообще. А ведь обе команды разработчиков могли объединить свои усилия. Да что там говорить, QtC вообще в идеале должен был быть создан на основе KDevelop. Даже не так. Никакого QtC и не должно было быть вообще. Nokia должна была взять KDevelop, допилить кросс-платформенность в нём и выкатить как официальную C++/Qt IDE. Но NIH-синдром опять победил. А итог снова один: Qt Creator кросс-платформенный, KDevelop тоже стал кросс-платформенный, а оба они используют шланг.

Вот в этой разрозненности вся проблема. Есть хорошая IDE, но дорабатывать мы её не будем. Мы запилим свою собственную с нуля. И будет у нас две недоработанных и откровенно слабых IDE. А потом выкинем все наши наработки и прикрутим Clang, потому что мы не смогли.

Хотя конечно разбираться в шланге полезно и это не пропадёт в пустую, но всё же. Пока я хочу получить профит и рабочий кдевелоп больше.

Значит тебе только остаётся ждать и надеяться. Clang со своими утилитами парсинга крестов может вылезти на тот уровень, который ты от него ожидаешь, а KDevelop как обычно маленькими шажками придёт к этим возможностям, или же Kevin Funk в конец распсихуется и забросит KDevelop. В любом случае, альтернативу, какой бы она не была, искать надо.

Ссылки в треде тебе дали. Хочешь видеть KDevelop рабочим — пиши его разработчикам, тем более они сейчас настроены на активный диалог с пользователями KDevelop. Копай в этом направлении, опиши свои впечатления от нового KDevelop в той новости комментом. Только без анскильных лалок и прочего, а по делу, как в первых постах этого треда. А ЛОРчанки вряд ли тебе помогут сделать то, что ты хочешь, только направить могут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

В моём понимании проект - это вся совокупность файлов. Даже README и LICENSE, не говоря о всяких вспомогательных скриптах и тому подобного, что не нуждается быть описанным в билд-системе или системе конфигурирования.

Действительно, правильное понимание на мой взгляд. Хоть ещё одну вьюху в QtC добавляй с расово верным «Project View». Приходится обходиться «File System View», когда нужно поправить ReadMe, конфигурационный файл, или .gitignore. Ну не в OTHER_FILES += же это всё добавлять. Вот только этот «File System View» частенько сбивается, даже с опцией «Sync with editor» жутко неудобен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Нету. Чёрный экран. Вот именно что не ходит - он просто не разобрал код. Комплишн не работает.

код проекта ты не привел свой, на котором не смог креатор распарсить
на моих проектах все ок

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Когда ты раздражён, ты срываешься и начинаешь использовать свой сленг, коверкать слова, это выдаёт тебя сразу.

Я не раздражен. Мне просто лень объяснять очевидные вещи.

В cloc нет ничего плохого, я просто помню, что ты его активно использовал в своих ранних реинкарнациях.

Не верно. cloc я никогда не использовал - ты обознался в детектировании моих инкарций. Хотя может один раз и использовал - там вроде срачь был по поводу скулайта или ещё чего.

Даже не так. Никакого QtC и не должно было быть вообще.

Ты не учёл одну вещь. Вся суть кдевелопа в его юзабилити и подсветке. Это вызывает отторжение у любого пользователя блокнота. Да и его попапы пугали блокнот-адептов.

Да, можно отрубить эту фичу, но тогда кто её будет пилить?

Далее, кдевелоп - это не иде. Это гуй для людей с маздайским синдромом. И её основное назначение в этом и всем всегда было насрать на всё остальное. Интеграция с тулчейном и прочее из мсвс. Она должна была стать второй мсвс.

Clang со своими утилитами парсинга крестов может вылезти на тот уровень, который ты от него ожидаешь

Сомневаюсь. Подвижек в это сторону я не видел - видел только деградацию производительности. Причём гигантскую.

Ссылки в треде тебе дали. Хочешь видеть KDevelop рабочим — пиши его разработчикам, тем более они сейчас настроены на активный диалог с пользователями KDevelop.

Но проблема-то не в кдевелопе, а в шланге.

Только без анскильных лалок и прочего, а по делу, как в первых постах этого треда. А ЛОРчанки вряд ли тебе помогут сделать то, что ты хочешь, только направить могут.

ЛОРчанки могут помочь мне обозначить уровень проблемы в том же шланге. Надо ли для решения проблемы переписывать шланг, либо не надо.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

код проекта ты не привел свой, на котором не смог креатор распарсить

Это объективная реальность. Мне сейчас лень этим заниматься и адаптировать куски из своего кода для «показать».

на моих проектах все ок

Значит твой код не далеко ушел от c++98.

Это как с пацанами выше. У каждого свой код. Он не понимал почему на его коде работает и почему кдевелоп не умеет в си. Причина проста - он не понимает, что кдевелоп умеет си через кресты, а в крестах нихрена не нормальный си. Может конечно они там такие примитивные вещи, как void * поправили. Но по моему он у меня даже функции не закрывал с (void) и/или закрывал без ().

Для меня си - это:

puts((struct {char to_string[0]; char hello[5]; char space; char world[5]; char zero;}){.hello = "hello", .space = ' ', .world = "world"}.to_string);

У каждого свои кресты и свой си.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtiexpert

ты обознался в детектировании моих инкарций.

Ну уж нет.

Производительность C++ (комментарий)

Далее, кдевелоп - это не иде.

Не нужно буквоедствовать. Позиционируют они себя именно как IDE.

Интеграция с тулчейном и прочее из мсвс. Она должна была стать второй мсвс.

Об этом я говорил и солидарен в этом мнении.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну уж нет.

Ну и что ты показал? Во-первых это нихрена не ранние инкарнации. Во-вторых, как я и говорил - это один тред в которым я это юзал. Это было с гцц да, а не со скулайтом. Хотя может и со скулайтом было.

Не нужно буквоедствовать.

Тут не буквоедство, а ошибка. Там должен быть не кдевелоп, а креатор.

Об этом я говорил и солидарен в этом мнении.

Ну и ты должен понимать почему так произошло. У кдвелопа есть смаке и они отвязаны от тулчейна. У кдевелопа есть парсер, подсветка и анализ кода.

У креатора должно было быть всё другое, а киллерфичи из кдевелопа никому были не нужны. Вот и получается, что нокла кдевелопу бы ничего не дала, а кдевелоп нокле.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtiexpert

У меня нет времени искать что-то, либо разбираться в их системе и средствах коммуникации со слабыми шансами на успех.

Значит, пары минут на поиск в интернете у тебя нет, а на написание кучи комментариев на ЛОРе в топике есть, так?

Я ищу либо проекты, либо группы, либо направление в котором я могу начать копать.

Тебе уже подсказали в том же сообщении, на которое ты отвечал, а именно — список рассылок «kdevelop-devel». Там обитают разработчики KDevelop.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Значит, пары минут на поиск в интернете у тебя нет, а на написание кучи комментариев на ЛОРе в топике есть, так?

В каком месте там пару минут? Это надо найти. Далее надо разбираться в этом допотопном дерьме, что-бы мочь там что-то написать. Кому и куда и как писать я то же не знаю. Отвечают там или нет - я не знаю.

Тем более причины по которым я считаю, что это имеет мало шансов на успех - это отсутствие активности. Если никто за 2+месяца не смог поправить пару строчек явно критических, то я делаю вывод, что пациент скорее мёртв чем жив и чего-то там добиваться смысла мало.

Т.е. мне надо идти в шланг и разбираться там, ибо починить квелоп я могу и сам, а разрабочикам это не надо.

В конечном итоге я думал, что может мне кто-то подскажет сколько там, чего и где. Что-бы я хотя-бы решил имеет этим смысл заниматься, либо только забить. Я же обычный батрак - у меня мало скиллов к коммуникации, разбирательстве и прочим.

mtiexpert
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtiexpert

Далее надо разбираться в этом допотопном дерьме, что-бы мочь там что-то написать.

Да ты троллишь, e-mail и рассылки — стандарт де-факто у многих проектах десятки лет, и от них не отказываются даже в компаниях, где разрабатывают махровый энтерпрайз.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тобиас так же про вьюху сказал :) Правда когда, кем и как она будет реализована вопрос остался открытым.

Ну а пользоваться File System View мне показалось очень неудобно.

Ну не в OTHER_FILES += же это всё добавлять.

тут, кстати, можно вырулить, подсунув пре-инициализационный скрипт для кеша с file(GLOB ...) + фейковым таргетом. Нужно будет попробовать :)

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Приходится обходиться «File System View», когда нужно поправить ReadMe, конфигурационный файл, или .gitignore

и да, используй CMakeProjectManager2 :-D

h4tr3d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.