LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор «холодного» неттопа тред

 


0

1

Господа аналитики.
Так получилось что в последние годы я лучше понимаю почему 821 снепдрегон хуже чем 805. По почему вы скорее увидите Т210 на приборке чем на таблете...
Но вот абсолютно бытовой вопрос застал меня врасплох... У тещи навернулся компьютер... (к слову с убунтой и от старости)...

Героически принял решение купить маленький холодный, в меру тихий неттоп размеров примерно 30х30 см, что бы к монику сзади прикрутить. Глянул на рынок проциков и фоигер, т.е. офигел сколько интел наплодил разнообразия..

Собственно вопрос: Что взять то? На рынке тучи их:
Celeron N, Cenelon J, Celeron, Pentium N, Pentium G, Pentium - что будет норм?
с корами ай вроде знаком, хотя всегда думал что кор и3 ето такой себе селерон(по старой номенклатуре), а тут пишут что вполне себе геймерский проц... Вообщем все перемешалось, помогите!!!!

Требования как обычно: офис ютуб кино фоточки скайпики фейсбучки телефон зарядить... Думаю туда восмерочку внедрить...

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Бери i3 и не смотри на то, что нынче называется пнями и селеронами. Оно как атомы только... Короче — забей. Возьми самый дохлый i3 и всё будет более или менее работать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Бери i3 и не смотри на то, что нынче называется пнями и селеронами. Оно как атомы только... Короче — забей. Возьми самый дохлый i3 и всё будет более или менее работать.

Это неправда. Вернее отчасти неправда, действительно есть атомы под видом селеронов. Но таки нашему поциенту лучше купить пентиум, а не i3, он же тёще берёт.

Inshallah
()

Думаю туда восьмерочку внедрить

Не винду надеюсь? Если винду, то это тебе на винфак. (достали уже адепты винды на ЛОРе, вечно то комп собирают, то ноут купить не могут и все сюда прутся, видимо на винфаке уже такой имбицилизм, что и спросить не у кого)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Но таки нашему поциенту лучше купить пентиум, а не i3, он же тёще берёт.

И пусть туда винду поставит. Хай теща страдает.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да там даже интеловские маркетологи не разберутся что из них пень, а что атом. Лучше не рисковать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не, они не могут разобраться что у них атом, а что селерон. Пень всю дорогу был i3 без гипертрединга, но в пеоследнем поколении этот вопрос починили. Так что теперь маркетологам надо решить что у них i3, а что пень.
Ну и, бонусом, картинка от моего любимого художника - https://img.shockblast.net/2016/04/Joan-Cornella-worx-ShockBlast-38.jpg

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

для себя может быть, для обычного пользователя браузера (на 50 вкладок)... пожалуй нет...

Jetty ★★★★★
() автор топика

Не слушай никого. Все эти Celeron'ы и Pentium'ы капитально раскручивают пронзительно визжащие вентиляторы неттопов.

Есть только одна линейка у интела (или только была) Core i* ****Y. Такие ставились в неттопы Zotac ZBOX. Сейчас линейку Y переименовали. Новое название не знаю, хоть и предполагаю, что это новые низкочастотные Core m3/5/7. На окологигагерцовые частоты не смотри, для бпаузера и офиса их с лихвой. А видеоускорение и для видео хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

я и сам склоняюсь к и3... Но вопрос еще в том что разница в цене 2 раза (между целероном и и3)

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вотвот... я тут поглядел в эти ХД графикс, оказывается еще и не каждый может отдекодить ютуб апаратно...

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Тогда тебе на сайт по каталогизации и учёту попугаев.
Там есть все-все процессоры (название сайта не помню, но когда начинаешь искать сравнительные таблицы различных процессоров, то обязательно на него наткнёшься).

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Все эти неттопы на i3/5/7 (за исключением Y линейки) бесшумны без нагрузки и буквально завывают под ней. Я пользуюсь NUC на i3 U. Даже тяжелый сайт превращает его в самолёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Просто Y линейка подразумевает пассивное охлаждение. яьам нечему шуметь, если SSD вместо HDD поставишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все эти неттопы на i3/5/7 (за исключением Y линейки) бесшумны без нагрузки и буквально завывают под ней.

Так это кривое управление вентилем. Вот проверь, наверняка температура умеренная, а он гудит и завывает (то сбрасывает скорость, то набирает). Это и в ноутах часто такая срань. Нужно крутить EC регистры: выявить и отрубить автоматику и контролировать обороты скриптами. Интересная такая исследовательская задача))

bread
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Таки да, плюсую i3. А не все эти огрызко-атомы.

Несколько лет назад взял родителям - все довольны (в том числе я), т.к. ничего не тормозит, проблем с драйверами нет всё прекрасно.

Только я взял десктоп (о чем ни разу не пожалел) - совершенно бесшумен с боксовым кулером, стоит под столом.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

Бери «ВК Монокуб-PC».

imul ★★★★★
()

Celeron N, Cenelon J, Celeron, Pentium N, Pentium G, Pentium - что будет норм?

Все что с буквами N и J на конце - Атомы. Остальное обычные процессоры нормальной архитектуры, не Атом. Соответственно смотря что для тебя норм и насколько ты ненавидишь любишь тещу. Лично мне Атомы никак не норм, я бы выбрал нормальный процессор. Тем более что неттоп и скорость работы от батарейки не ограничивает выбор. Как там он называется - Сeleron, Pentium или i3 это уж насколько бюджет позволит.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

А вот совсем недорого, но атом

Atom iX5

Плюс этих коробочек (для целей ТС) — честная винда в комплекте.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноут i3-4005u без нагрузки (веб-браузинг) слышно только HDD (ровно, как и под нагрузкой). Сайты легко переваривает, любые, во всех браузерах... Если что-то долго грузится- говорю спасибо ростелекому :) Всё дело в системе охлаждения. Уже 2 года, СО ещё не чистил.

Хасвелы, конечно, не кабилейки, но неттопы на celeron 2957u (не имеет отношения к атомам!) можно и сейчас найти. Спокойно тащит интернеты, даже QuickSync есть :) А есть ещё 2955u без квиксинка, но clear video же никуда не делось, такчто, для юзкейса тоже сгодится. Даже без аппаратного декодирования хватает на FHD в ютубе.

nekosargot ★★★
()

Jetty> Celeron N, Cenelon J, Celeron, Pentium N, Pentium G, Pentium - что будет норм?

AMD A8.

Quasar ★★★★★
()

Celeron N, Cenelon J, Celeron, Pentium N, Pentium G, Pentium - что будет норм?

самый последний бери!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

:(
ну, для локалхоста вроде хватает

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Крутой вариант. За исключением того, что тоже будет шумноват под нагрузкой.

Вот этот - уже вероятно с пассивным охладом. Шуметь не будет.

http://www.regard.ru/catalog/tovar196908.htm

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Тоже раздумываю над будущим апгрейдом. По-моему, тут компромисса не получится: либо мощно и тихо, либо мощно и компактно. Ну или заботать физику по части охлаждения, и попробовать запилить хендмейд-корпус размера неттопа, который тихо бы охлаждал Core i7.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тихо и компактно. Хотя большую часть времени, вероятно будет разгоняться до 2ГГц и абсолютно не парить в браузере.

Требования как обычно: офис ютуб кино фоточки скайпики фейсбучки телефон зарядить... Думаю туда восмерочку внедрить...

Это же не идею ворочать. Хотя я бы и идею на таком железе подождал, если абсолютно тихо и не слишком горячо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там обороты регулируются. Его не будет слышно. Просто на выбор: turboboost или тишина.

steemandlinux ★★★★★
()

Бери атом на архитектуре Apollo Lake. Они с пассивным охлаждением.

tiinn ★★★★★
()

Я уже столько раз рекламировал этот сайт, что меня уже должны забанить. У них там только i что-то там, но ребята адекватные. Напиши им, может тебе кастом соберут за нормальную цену.

http://silentcomputer.ru/

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel Core M 5Y10c, 800 МГц

Страдать

Очень зря. Есть 2 ультрабука на 6Y75 - шикарный проц, моща которого определяется почти только охлаждалкой. Тормозов в обычной работе не наблюдаю. И все только на пассивке.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Видимо я совсем от жизни отстал. Отдавать 10к за коробочку без CPU, HDD, ОЗУ и считать это хорошим вариантом по меньшей мере странно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Код в Sublime или Qt Creator. Иногда презентация в либреофисе. Плюс впн в офис. Иногда торрент. Ну и браузер параллельно чаще всего. Но это на HP elitebook 1030 там TDP повышен до 10,5 ватт(почти все за счет алюминиевой верхней крышки корпуса - греется она прилично).

Но девушка на Dell 7370 с 5,5 вт тоже не жаловалась(ворд(много) + медиа-плеер + редко фотошоп).

Фишка в гибком варьировании частоты. Core M7 может 28 сек(у нас в ноутах) работать на 3,1 ггц(2,9 если оба ядра), у меня она по наблюдениям спадает до 2,5-2 и долго на ней держится. Где-то через пол-часа - час может еще просесть. У девушки обычно спадает быстро на 1,5-1,8 и потом оч медленно на 1,2 - 1,3

Вот только стоят эмки непотребно дорого (за m7 на сайте интела было ок 350 $).

lazybones
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Мне нужно много веба + виртуальные машины + иногда пакет-другой собрать из aur + плеер, торренты, почта и т.п. На это, как я понимаю, такого проца не хватит, здесь i3 как минимум нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз - с виртуалками еще не экспериментировал (все нужные мне доступны по впн из офиса с мощным серваком). Но думаю, что их он не потянет. И тут я не уверен даже на счет i3.

Пакеты - хз. Торренты, почта, плеер - тянется. Веб.... хз. 20 с чем-то вкладок пока не тормозят.

Просто я то брал как нечто невесомое (1,1 кг + нет кулера) и что всегда с собой, а тяжелые вещи - можно по удаленке на чем помощнее. И в таком ключе проц имхо отличный, если б не цена.

lazybones
()

Mac Mini Late 2014.

ш5 с мифическим шмирисом, 8 гиг памяти, хард на терабайт, апгрейдабельный до SSD.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.