LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что сейчас модно перешивать на OpenWrt?

 ,


0

1

Раньше брал TP-Link TL-WR842N/ND v2, но что-то там TP-Link мудрил с закрытием возможности прошивки ПО, да и именно этой модели в продаже уже почти нет.

Что сейчас из бюджетного модно брать для прошивки на OpenWrt?

★★

Я тоже ищу ему замену. Специально в своё время сделал себе стратегический запас из десятка 842ND v1 и v2, когда стало ясно что они хотят закрутить гайки.

Вообще, достаточно хорошо шьются различные роутеры от Netgear, но надо искать «правильную» модель. Либо потом придётся заниматься любовью с системой сборки OpenWRT и ручками переделывать исходники с родственных моделей.

DawnCaster ★★
()

Хуяйвей не бери, заявлено вроде, что опенврт поддерживается, а по факту нет. Из всех альтернативных прошивок встала только tomato.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Да, и нужно потихоньку готовиться к переходу на LEDE а не на OpenWRT. OpenWRT таки RIP, больше новых релизов похоже уже не будет, разрабы походу дела только предыдущий релиз фиксят (15.05). Так что при выборе устройства надо смотреть что там с его поддержкой в LEDE.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну до tomato ещё нужно было докопаться. Я до этого про неё не слышал. Так-то железо хорошее у хуяйвея, но вот «родная» прошивка ни о чём: там тупо софт не позволял выставить настройки, которые требует мой интернет-провайдер.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

что-то там TP-Link мудрил с закрытием возможности прошивки ПО

Это требование американских органов власти, а с недавних пор и Евросоюза. Чтобы пользователь не мог выйти за пределы допустимой частоты и мощности. Производителям добавили гемора.

Раньше из этих же соображений породили такое чудо, как разъемы RP-SMA.

Соответственно, вскоре «просто роутеров», легко перешиваемых пользователем, в свободной продаже не будет. Наверно, будут продаваться отдельно платы и модули Wi-Fi.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вскоре «просто роутеров», легко перешиваемых пользователем, в свободной продаже не будет.

Вполне возможно. Но вроде там запрет касается вафли только в 5Ггц диапазоне. Да и к тому-же явного запрета на смену прошивки нет. Это уже производители самодеятельностью занялись: на текущем оборудовании проще всё залочить, чем изобретать аппаратную блокировку вафли.

А техническая возможность по локу ТОЛЬКО вафли есть. У всех практически роутерных чипсетов есть специальная партиция с данным для калибровки вафли. Которая является индивидуальной для роутера. В принципе никто не мешает производителям всех этих роутерных бордов сделать возможность однократной прошивки параметров региона, частот, допустимой мощности в эту партицию. Просто на момент принятия этого закона от FCC ничего подобного не было готово.

В общем, ХЗ, как оно в будущем будет. Пойдут-ли китайские производители по пути наименьшего сопротивления и полной залочки загрузчика, или это сразу сделают за них поставщики бордов-чипсетов (на которых этот закон таки тоже распространяется).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но вроде там запрет касается вафли только в 5Ггц диапазоне.

Нет, не только. Но в диапазоне 5 ГГц - дополнительная сложность под названием DFS...

А техническая возможность по локу ТОЛЬКО вафли есть.

Теоретически - есть. Практически - сложно. Потому что для удешевления стремятся максиму логики вынести в центральный процессор. Собственно, партиция с калибрационными данными по этой схеме и появилась - сэкономили на отдельной микросхеме EEPROM. До сих пор в коде драйверов зачастую эта штука называется «eeprom» :) Другой вариант - актуальную базу регдоменов подписывать и скармливать модулю, но он должен быть шибко умный для этого. Опять расходы!

ХЗ, как оно в будущем будет

Правильный вариант - отдельный модуль Wi-Fi, возможно даже в стиле Wilocity. Но это дорого. Для удешевления будут продолжать делать Wi-Fi тупым, а значит, запрещать перепрошивку. Для этого (и не только) в новых роутерных SoC уже есть проверка цифровой подписи загружаемого софта, как раньше было в карточных терминалах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого (и не только) в новых роутерных SoC уже есть проверка цифровой подписи загружаемого софта

Как раз может оказаться проще сделать проверку цифровой подписи при загрузке фирмвари на вафлю.

Но да, я боюсь, что проще всего будет просто лочить загрузчик и проверять прошивку или только ведро цифровой подписью.

В общем, я ХЗ что будет дальше. Очень надеюсь на здравый смысл. А то OpenWRT\LEDE такими темпами просто сдохнет. В конце концов разрабы роутеров сами на основе OpenWRT свои прошивки делают в основном.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Как раз может оказаться проще сделать проверку цифровой подписи при загрузке фирмвари на вафлю.

Дороже.

Но да, я боюсь, что проще всего будет просто лочить загрузчик и проверять прошивку или только ведро цифровой подписью.

Дешевле.

Себестоимость массового производства - это главное, о чем думают.

OpenWRT\LEDE такими темпами просто сдохнет. В конце концов разрабы роутеров сами на основе OpenWRT свои прошивки делают в основном.

Парадокс - пчелы против меда! Бурление в узких кругах на этот счет продолжается, ясность все еще не наступила.

Deleted
()

TL-WR841ND V8.4 вроде. Пользуюсь LEDE, брат жив, зависимость есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

4.2 жи

Они перекатились на шитхаб и с lede активно обмениваются наработками. Релизов действительно пока не предвидится, в основном из-за активности разработки и недостаточного желания поддерживать старый код.

Что печально для меня, например, поскольку делать внутренний «релиз» на котором мы будем жить придётся мне самому, как и поддерживать бэкпортами из транка ибо на транке жить невозможно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там сейчас разные темы педалят. Вангую что через несколько лет, в роутерах будет закрытый гипервизор на две виртуалки. одна на айвай, вторая на управляющий линукс

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

В общем-то та-же проблема. Когда и от кого ждать стабильного релиза не понятно. А 15.05 от OpenWRT постепенно устаревает, ведро 3.18 там вообще уже антикварное и через месяц его бросят на мороз ...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мне можешь не рассказывать, мы на openwrt прошивку для роутеров делаем и я сейчас думаю как бы так перекатиться на транк, чтобы не погрязнуть в перепиливании своих допилов.

Dark_SavanT ★★★★★
()

ну дир300(б2) перешил.
а вообще непонятно состояние старых роутеров.
в скворечниках очень и очень фигово работают.

у меня хорошо если 2МБ/с кратковременно выдаст на копировании комп-комп.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.