LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как поживают Nouveau и Wayland

 , , , ,


0

3

Решил проверить, правда ли Плазма и некоторые другие программы текут из-за блоба nvidia. Удалил блоб и переключился на nouveau.

Из-за старого монитора (он вроде не умеет в EDID) пришлось сразу покрасноглазить с конфигами. Опции в конфиге xorg, которые давали блобу правильное разрешение и частоту обновления, с nouveau не прокатывали. В итоге, пришлось указать режим vga в опциях ядра и добавить команду xrandr с правильным разрешением в скрипт SDDM и автозагрузку KDE.

У меня GeForce 630 с пассивным охлаждением, поэтому не могу сказать, научился ли драйвер управлению вентилятором и питанием. По его работе могу сказать, что скорость и плавность отрисовки даже немного уступает таковым на блобе с включенным флиппингом и тройным буфером. А прорисовка плазменной Dashboard намного тормознее, чем на блобе.

Кино через vdpau спокойно себе играет.

Стабильность: вообще да, но нет. На Nouveau рандомно бывают фризы системы (или иксов с вводом), причём, судя по звуку кулера, что-то полностью нагружает одно ядро (точнее, поток). Может, это только на моей карте, хз.

Потом я подумал, почему бы не попробовать заодно Wayland. Установил пакет plasma-wayland-session и попытался перелогиниться уже в Wayland. Увидел рабочий стол, панели, виджеты, и на этом всё фризится. Видимо, Плазма стабильно нагибает Nouveau.

Вот Гном 3.22 в Wayland нормально работает, но пользоваться им всё-таки нереально, т.к. Гном. Из багов заметил только одно: дефолтный браузер отрисовал только правую половину страницы гугла. И Dashboard отрисовывается с тормозами. Что до особенной плавности и скорости отрисовки, то я несколько раз замечал рывки, а в целом так же плавно и быстро, как в иксах на блобе nvidia.

Зато переключение в консоль - быстро и без смены режима. Кстати, хотел попробовать plymouth, но он тоже Nouveau повесил. Короче, жесть, а не драйвер.

Deleted

Ответ на: комментарий от Loki13

ЗЫ: правда, плазма у меня не стабильная (как и все оставшиеся кеды):

[I] kde-plasma/plasma-workspace
     Доступные версии:      
     (4)    4.11.22(4/4.11)
     (5)    5.8.3-r4^t (~)5.8.5^t **5.8.49.9999^t[1] **9999^t[1]
       {aqua +calendar debug geolocation gps +handbook json +pim prison python qalculate +semantic-desktop test PYTHON_TARGETS="python2_7"}
     Установленные версии:  5.8.5(5)^t(18:41:10 31.12.2016)(calendar semantic-desktop -debug -geolocation -gps -handbook -prison -qalculate -test)
     Домашняя страница:     https://www.kde.org/
     Описание:              KDE Plasma workspace
qt тоже 5.7.1

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

На 375.26

.26 ещё не пробовал, про глюки писал про .20

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.