LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гиперион


0

0

Посоветуйте что-либо почитать в стиле Д.Симмонса "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". Очень понравилось:-)

★★★

Ещё рассказ "Сироты Спирали" в том же мире происходит :) Но он уже так себе.

...

Увы, именно _в таком точно стиле_ больше ничего нет.

Есть вещи не менее интересные, но это уже на индивидуальный вкус.

Недавно, как раз, подсунув эту серию жене (за что она потом была очень благодарна) регулярно отвечал на её вопросы по книге ("а что это было?", "а что тут имелось в виду?" и т.п.) Так вот, уникальный случай - _на все_ её вопросы пришлось отвечать "там ещё будет дан ответ". Т.е. в это мире Симмонса на редкость логически непротиворечивая структура и в книгах даны ответы практически на все возникающие у читателя вопросы.

Подумав, аналогов вспомнить не смог.

Потому и пишу, что в таком точно стиле, - не знаю.

...

А так... Хотя сейчас модно ругать Лукьяненко, но по духу произведений - у него очень много с Симмонсом. Путешествия по необычным мирам - "Звёзды - холодные игрушки" и "Спектр". Противодействие самозародвишемуся ИР - "Фальшивые зеркала" Лукьяненко. Космические войны без прекрас - "Линия грёз"/"Императоры иллюзий".

KRoN73 ★★★★★
()

Читал их 8 лет назад - нравились, а сейчас как-то не очень..

Shaman007 ★★★★★
()

Колобок. Русская народная сказка.

Bob1
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Т.е. в это мире Симмонса на редкость логически непротиворечивая структура и в книгах даны ответы практически на все возникающие у читателя вопросы.

+1

>А так... Хотя сейчас модно ругать Лукьяненко, но по духу произведений - у него очень много с Симмонсом. Путешествия по необычным мирам - "Звёзды - холодные игрушки" и "Спектр". Противодействие самозародвишемуся ИР - "Фальшивые зеркала" Лукьяненко. Космические войны без прекрас - "Линия грёз"/"Императоры иллюзий".

К сожалению, все это я уже прочитал...

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

>К сожалению, все это я уже прочитал...

Тогда (это просто если у нас вкусы отчасти совпадают) книги, прочитанные в последние годы и оставившие сильные впечатления:

- "Пандем" Дяченко (начинаем с самоорганизации на земле высшего разума, желающего добра людям, кончая недвусмысленным ответом, зачем людям нужны страдания)

- "Маятник Фуко" У.Эко. Классика, в общем-то. О том, как выдумывая для себя чудовщ, можно не только пасть их жертвой, но и вконец потерять начало цепочки, "что же было раньше, яйцо или курица"

- "Тайный город" Панова. Фэнтези-серия в духе "Иные в городе", но написана очень приятным языком, имеет минимум "роялей в кустах", велоклепнейшая подборка для коротания времени в метро. Уникальный случай - за 10 книг серии автор не исписался :)

- Очень понравилось всё, что читал у Олега Дивова. Для затравки рекомендую из "лёгких" - "Лучший экипаж Солнечной" или "Закон Фронтира", из "тяжёлых" - "Выбраковка", трилогия "След зомби".

- В принципе, могу порекомендовать все вещи у Дяченок, не только упомянутый "Пандем". Хотя они обычно печальные и грустные. Но, слава Богу, это не та безысходность, что, скажем, сквозит в каждом произведении Громова :)

- "Рейд" Кука. Вещь в общем-то бредовая, переложение истории немецких подводников времён второй мировой на будущие звёздные войны, да ещё и с заметным количеством физических неувызок, при чём первую четверть книги едва осилил (исключительно от того, что в КПК ничего в тот момент другого не было, а то бы бросил), но, чем ближе к концу, тем больше завлекало, а когда дочитал, с удивлением заметил, что мыслями часто возвращаюсь к ней.

- "Картёжник", "Свет в окошке" Логинова. Первая - лёгкий авантюрный карикатурный роман из категории "из грязи в князи". Вторая - грустная и душещипательная вещь про то, как дела обстоят на _том_ свете. "Там также, одиноко, как и здесь..."

Ну, пока хватит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>не знаю насчет схожести, но "Падшие ангелы Мультиверсума" (Алехин) рулят :)

Да, читал, очень понравилось:-)

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, за подробный список, мне на полгода читать хватит:-)

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LestorN

>Есть довольно свежая и интересная вещь Симмонса "Иллион"

Посмотрю

Zlyden ★★★
() автор топика

у Симмонса есть еще романы и не менее интересные. но сейчас могу вспомнить название только одного - "Пламя над бездной"

hamlet
()

Дивов да, очень хорош :) В свете свежепрочитанной "У Билли есть штуковина..." :))))) "Это ж соси бензин в чистом виде! Октановым числом сто" (с) :))))

Но Олди лучшее, глубжее все-таки. Один "Черный баламут" чего стоит.

anonymous
()

Заинтересовало даже.. Нужели и впрямь стоящие вещи?.. Что-то как-то в последнее время как-то я в смысле художественной литературы видимо как-то отстал, что ли.. 

Когда-то давно нравились серии романов в стиле Азимова - Фонд, Бредбери - Марсианские хроники, Херберта - Дюна, Желязны - Амбер и иже с ними..

Как по вашему в сравнении? Стоит ли ознакомится и с творчеством вышеупомянутых в данном топике авторов?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Окстись неразумный - это ж не Симмонс ни разу. Вернор Виндж это.

Перепутал.

Но все равно, отличная книга.

hamlet
()

Джордж Мартин -- Умирающий Свет. создает такое же настроение как и Гиперион, хотя конечно слабее. с другой стороны, Падение Гипериона тоже на мой вкус уже не то..

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Как по вашему в сравнении? Стоит ли ознакомится и с творчеством вышеупомянутых в данном топике авторов?

очень. и уж ставить Желязны в этот ряд -- совсем неправильно

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.