LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WTF is linux.org.ru?

 , ,


0

1

Что-то подумал-подумал, это ведь самое популярное место тип по линуксу в России, но очевидно, что это не совсем технический форум.

Так думаю по одной простой причине — посты не «апаются», как в классических форумах, так что вероятность просмотра будет в нескольких случаях — либо в первый или сколько-то там дней - потом тема уходит в анналы истории, либо какая-то «горячая» тема, а горячий зачастую флейм, жж, оффтоп, троллинг, когда думать особо не надо.

То есть ЛОР спроектирован так, чтобы быть развлекательным сообщество. Это понял, когда на пикабу зарегался). При этом «сложные»/редкие вопросы если и смогут решиться, то не за счёт времени, когда это кто-то могут увидеть, а если какой-то «редкий» человек это увидит, причём вероятность, что кто-то увидит, падает с каждой новой публикацией в аналогичном разделе.

Или я не прав? Я не имею против ничего развлекательных ресурсов, но может лор спроектирован как тех. ресурс, и такой подход имеет свои фичи) Пожалуйста, можете рассказать о преимуществах трекерных форумов, где темы не апаются, для решения сложных проблем)?

С другой стороны, популярность классических форумов сейчас падает, особенно если трекерности нет, и сам форум слишком перегружен, много подразделов.

Зашёл сегодня на форум родного Кургана , там ваще какая-то ахинея, http://forum.zaural.ru/ , ветки тем без ответов по несколько месяцев.

Может быть, развлекательно-сделанный форум, где темы не апаются, как раз делает, чтобы писатель писал интересно, заранее всё просчитывал и не думал, что ответят через год.

Кстати, посоветуйте подобный ресурс, но с традиционными «апающимися» форумами)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Я на лоре хз сколько, больше года, лень смотреть, и это не знал)

Этож юзабилити, и наличие функции не означает, что ей пользуются

Dreamject
() автор топика

Может быть, развлекательно-сделанный форум, где темы не апаются, как раз делает, чтобы писатель писал интересно, заранее всё просчитывал и не думал, что ответят через год.

Чтобы новые треды не закрывали и не отправляли ТСа в профильную тему на 10к страниц.
PS: Думаю лор изначально задумывался как борда, там треды тоже тонут.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ты не один не знал. И лор не один такой. Всё так.

polym
()

Всё решают теги и уведомления. В приличном обществе за попытку бампнуть тред пустым сообщением бьют по голове канделябром.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Да и ваще, зашёл в профильные темы, тач что-то ни одной кнопки ластмод=тру не увидел, хотя мельком пробежался. Значит, мало кто пользуется

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

%) «бампнуть тред пустым сообщением», «борда», не знаю, что это или практически не знаю))

Dreamject
() автор топика

Так нынче модно/молодежно сидеть не на форумах, а во всяких Телеграммах.

А по поводу развлекательности. Ну как, бы явно гораздо интереснее обсуждать какую, то тему с людьми близкими по образу жизни и духу. Ну о чем мне говорить например на Пикабу? Там будет сотня постов про подгузники, про карбюраторы и прочее. Причем уровень знаний участников будет от 0 до 100%.

А для решения сложных проблем. Ну вот стучится ко мне в почту паренек и просит решить ему задачу о деревьях решений. Причем дает ссылку где используется математическая нотация. А я её не видел уже лет 10 и надо напрягать мозг. А еще у меня есть чем заняться (я сижу кодю), кстати еще одна причина почему всякие телеграммы дико неудобны для общения. Ну вот я к тому, что уж решать сложные технические проблемы тут просто так не будут (или для себя решали или проблема интересная или ставь пиво).

dmxrand
()

О чём тред вообще? Это нытик-тред или нет? Из текстра не ясно.

Что-то подумал-подумал, это ведь самое популярное место тип по линуксу в России, но очевидно, что это не совсем технический форум.

А почему он должен быть техническим? Сайт про линукс (я сейчас о GNU/Linux), как таковой. Не только о программировании, не только об администрировании.
Проект «LINUX.ORG.RU: Русская информация об ОС Linux» был основан в октябре 1998 года. Нашей целью является создание основного информационного ресурса об операционной системе Linux в России. Мы стараемся обеспечить возможность обмена различной Linux-ориентированной информацией, последними новостями, ссылками, документацией и другими ресурсами.
Тут всё нормально. Линуксом хомячки-домохозяйки тоже пользуются.

Так думаю по одной простой причине — посты не «апаются»

Осмысленный[провокационный] заголовок и теги спасут отца русской революции.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

О чём тред вообще? Это нытик-тред или нет? Из текстра не ясно.

Нет. Интересно, что такое, с чем едят, почему так, на основе чего это сделалось, где такое применяется и т.д.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

Осмысленный[провокационный] заголовок и теги спасут отца русской революции.

Ну у меня, скажем, не спасает, из-за спецэффических вопросов.

Как запилить Шуттер нормально — Как запилить корректно Shutter на Hot-cey?

Так и не понял, заряжается ли телефон при включении, т.к. индикаторы гаснут, а вот мой андроид-планшет включается как айфон, сразу как зарядное вставить и не выключается. О разряде ли-ионевых батарей тож не понятно Заряжается ли андроид-фон при включении? Какова позиция о «разряде» батарей?

Скажем, если тебя волнуют «глубокие» нюансы, на которые в обычной жизни не обращается внимание, то ответа тут сложно получить). Это не обвинение, а наблюдение)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Нет. Интересно, что такое, с чем едят, почему так, на основе чего это сделалось, где такое применяется и т.д.

Обыкновенный форум, каких тысячи. Со своими шизиками ПГМ'нутыми. Наверно именно линукс и сделал ему имя.

Будь бздя более популярна, то появился бы точно такой же bsd.org.ru с шизиками ПГМ'нутыми (:

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Обыкновенный форум, каких тысячи

Ну я, как «блондинка», но относительно других прям шарящий в этих форумах, даж не знал, что это может функционировать как «обыкновенный» форум. Да и даже если может, думаю, этим пользуется процентов 5.

Даж в трекерных форумах, которые я видел, трекер выводился на главной, внизу, в общем, основа была форумная. И кстати, кривая, лор больше нравится. В лоре же трекер, который очень удобен для «интересных» (популярных) тем и имхо, он внимание себе забирает.

Я хоть и не так уж лором пользуюсь, не могу за всех судить, но... Типичным вряд ли можно назвать)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

А теперь ещё раз пересмотри заголовок у себя.

Только после гугля я понял, что это тулза для скриншотов.

Ну это вроде самая популярная тулза для скриншотов. Если можешь посоветовать скриншотер, который вызывается хоткеями и позволяет произвольную область выделить, буду благодарен

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

У меня гном. И gnome-screenshot из коробки. Shift+PrintScreen для области, Alt+PrintScreen для окна, PrintScreen для всего монитора. Брат жив.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Движок форума удобный. Этого не отнять. Опять же отсутствие шлака в виде картинок, смайликов, подписей в стиле «не_курю_уже_18_минут.gif»

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

www.linux.org.ru/forum/general/?lastmod=true www.linux.org.ru/forum/desktop/?lastmod=true www.linux.org.ru/forum/talks/?lastmod=true etc.

Тред исчерпан?

d_a ★★★★ (01.01.2017 22:21:06)

www.linux.org.ru/forum/talks/?lastmod=true

theNamelessOne ★★★★★ (01.01.2017 23:35:53)

Символично, что указывают пятизвёздные). Думаю, этими модами пользуются примерно в таком же соотношении, как виндузятники коммандной строкой (с учётом домохозяек) и кольсольными утилитами. Оно как бы есть, но как бы...

Dreamject
() автор топика

Грамотно сформулированный технический вопрос решается за 1 страницу, причем зачастую силами анонимусов, спасибо им за это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заряжается ли андроид-фон при включении? Какова позиция о «разряде» батарей? (комментарий)

Ну ты ж сам должен знать, что есть разная глубина. Чем глубже надо копнуть, тем меньше копальщиков. Если тред и станет известным «копальщику», то за счёт ололольщиков, которые в трекер выводят, за это им спасибо.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Так я о нём и писал, вероятность найти ответ на **глубокие** вопросы меньше, т.к. в трекере развлекалово популярное, а сортировкой по последнему ответу вряд ли пользуется значительное кол-во людей

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

PS: Думаю лор изначально задумывался как борда, там треды тоже тонут.

Вау, вот это промах. Если ты не в курсе, то ЛОР и лоровская группировка анонимусов была задолго до возникновения первых унылейших российских имэйджборд для гумантариев и примкнувших к ним. И если бы ты был менее ленив и зашёл в 2004 год, то собственно, увидел бы точно такую же картину: http://web.archive.org/web/20040604041748/http://www.linux.org.ru/view-group....

И да, кстати, большинство тех ресурсов, которые сейчас называют себя имэйджбордами, наследуют типичную концепцию форумов конца 90-ых: последнее сообщение поднимает тред на первую страницу, а старые темы уползают вниз. Единственное отличие: треды с имэйджборд смывает после неактивности, никаких архивов нет, поэтому гуманитарии придумали мегаубогий костыль — сторонний сервис, который сохраняет тред вместе с его содержимым на «всякий случай». При этом из-за нищеты (с обедов трудно оплачивать хостинг) создателей сервиса, картинки загружаются на flickr, видеоролики на webmshare, но из-за высокой нагрузки их там постоянно банят, а картинки/видео трут.

EXL ★★★★★
()

Нормальный был форум когда-то.

Ygor ★★★★★
()

Все вопросы уже давно разобраны в гугле, но регистранты-однодневки продолжают генерировать один и тот же тупняк. Отвечать на него серьезно смысла нет.

Нормальные темы тоже проскакивают, но редко. А учитывая, что большая часть сообщений генерируется в толксах парой сумасшедших, то получаем, что получаем.

RazrFalcon ★★★★★
()

Какой-то поток пьяного бессознания. Подписывайся на теги и не грей голову.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

в трекере развлекалово популярное

Открой для себя тренер без Talks.

CYB3R ★★★★★
()

во-первых, есть разделы с упорядочиванием по дате, и трекер. во-вторых - есть теги. в-третьих, есть поиск. даже есть кастование отдельных юзеров в тред. что ещё-то нужно для счастья? а апанье тем не нужно, по причине навязчивости некоторых персонажей. напишут вопрос типа «напишите мне готовую программу для курсовой» и апают без конца. этого нужно избегать. тем более, что некоторые ещё и гуглом пользоваться не умеют, а на большинство вопросов ответ тупо находится в гугле за 5 минут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

вот ты так просто взял и большинство по себе уравнял. откуда ты знаешь, чем пользуется «большинство»?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

-_- ну устрой опрос, если так сомневаешься, что рядовой лорчанин пользуется ластмод сортировкой, и знает о ней

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Пользуется - хз, знает - да.

<th>Последнее сообщение<br>
    <span style="font-weight: normal">[<a href="/forum/talks/?lastmod=true" style="text-decoration: underline">упорядочить</a>]</span>
    </th>

Но в любом случае веса твоим рассуждениям это не придаст.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Исходно присутствует пользовательская логика. А юзеры, даже технарские, не очень горят желанием что-то менять.

Поэтому, самая популярная заставка у пользователей винды ХР «безмятежность», у меня до сих пор стоит «циннамоновская» заставка дефолтная. Хоткеи даж в настраиваемых прогах зачастую остаются неизменёнными.

Поэтому у не только КОНКРЕТНО утверждаю, что «раз я-ты редко пользуемся ластмодом → мало кто им пользуется», а «раз пользователи не меняют дефолтные настройки (думаю, у многих стоит здесь же дефолтная тема) → они не меняют режим отображения».

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Да, тут то я с тобой не спорю, но это ни разу не от «частного к общему».

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.