LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust для новичка?

 , ,


0

5

Всем привет лоровцы! С наступающим вас всех!!! Хотел немного услышать от опытных людей советы по языку программирования rust. Я немного изучил азы сишки по умным книжкам. Но в последнее время постояно слышу на лоре очень форсят этот язык. И теперь хочу взяться за этот язык, стоит ли изучить этот язык как второй после си? Цели мои такие: хочется разрабатывать прошивки для роутеров, спутниковых систем. Как вы думаете rust под эти ниши подойдёт? :-)



Последнее исправление: Hufoc (всего исправлений: 3)

Цели мои такие: хочется разрабатывать прошивки для роутеров, спутниковых систем. Как вы думаете rust под эти нищи подойдёт?

Нет. Для них используется то, что используется в проекте - как правило C.

Inshallah
()

стоит ли изучить этот язык как второй после си?

Да.

Как вы думаете rust под эти нищи подойдёт? :-)

Подойдет, но вряд ли будет использоваться в ближайшие годы.

tailgunner ★★★★★
()

Найдите вакансии в этих нишах и посмотрите на требования. Раста там не будет, но если все остальные термины из вакансии вам уже знакомы, то попробуйте его просто для личного развития. Язык интересный.

Weres ★★★
()

стоит ли изучить этот язык как второй

Да, т.к. всё познаётся в сравнении. Если хочешь писать хоть на каком-то языке нормально, то нужно знать хотя бы два языка, а лучше три и более.

разрабатывать прошивки для роутеров, спутниковых систем. Как вы думаете rust под эти нищи подойдёт?

Учитывая обилие готовых опенсорсных решений на других языках для этих же нужд... Ну ты понел)

shahid ★★★★★
()

Это очень интересный вопрос, насколько Rust подходит на роль учебного языка. Концептуально он очень интересен, и знать те концепции, которые он эксплуатирует, надо в обязательном порядке всем, кто претендует называться программистом. Даже если сам язык не взлетит, то влияние на индустрию он окажет безусловно. Но вот вопрос про его место в очереди изучаемых языков для меня открыт. Вторым, вероятно, уже можно.

Zenom ★★★
()

привет лор-овцы

Дерзкий, с$ка

С наступающим вас всех!!!

Не рановато отмечать начал? До Нового Года еще два с лишним дня.

Цели мои такие: хочется разрабатывать прошивки для роутеров, спутниковых систем.

Так бери и разрабатывай. В чем проблема?

И теперь хочу взяться за этот язык, стоит ли изучить этот язык как второй после си?

К твоей цели тебя это особо не приблизит.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Иди работай, там сам всё поймёшь.

fluorite ★★★★★
()

Но в последнее время постояно слышу на лоре очень форсят этот язык

Нашел кого слушать.

Pavval ★★★★★
()

Дабы не плодить темы, напишу тут.

На чем лучше писать подобие движка(OpenGL, кросплатформенность)? Rust для этого подходит? Или другой ЯП? Какой ЯП нужно учить? Хочу определиться с выбором ЯП и начать учить его.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Еее! Бинарник Hello World размером 2.1 мб!

fn main()
	{
		println!("Hello world!");
	}


Надеюсь, что можно как-то уменьшить размер бинарника.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Нашел вот что:

rustc -C opt-level=3 -C lto -C link-args=-s test.rs

Бинарник уменьшился до 360 кб.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

C я не осилил, может быть это осилю.

Rust посложнее будет, ИМХО.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

А какие есть?

man rustc

Попробуй cargo build --release.

Все-таки надо пытаться осилить C?

А я откуда знаю?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Согласен с товарищами, которые рекомендуют си. Я тоже в какое-то время никак не мог вникнуться в этот язык. Но после прочтения книги C Programming Absolute Beginner's Guide стал всё на свои места. Грег в этом книге очень ясно выразил свои мысли. Вообщем рекомендую эту книгу. У меня он уже как справочником стал. Чуть что немного непонятно становится, я сразу же открываю главу и повторяю. Очень помогает. :-)

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Пробовал читать столярова. Но у него изложение мне показался слишком педантичным. Чуть ли не каждой в главе постоянно повторяет консоль, консоль, консоль. «Программы тоже запускаем через консоль - это считается правильным подходом.» Идиотство какое-то! Я кончено понимаю что возможности консоля превосходит чем GUI. Но, почему каждый раз нести тафталогию если и так понятно. Или это какой-то психологический гипноз для читателя.

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

21$... дороговато. Купил бы, но все деньги я сейчас трачу на новое железо.

Какие еще можно книги по C почитать, онлайн или бесплатные для скачивания?

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Уж извини, хорошие вещи всегда стоит денег. Не знаю насчёт других книг, но Стивена Прата читал до половины и забросил. У него там тоже в середине слишком много матана начинаются. Не понравился мне его изложение. Слишком усложняет он в середине, и уходит от темы. Ты сначала попробуй прочесть то что я выше написал, лучшего варианта тут я не вижу.

Hufoc
() автор топика

Rust классный, но пока нигде толком не используется к сожалению. Но если интересует системное программирование то это отличный выбор.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Ты сначала попробуй прочесть то что я выше написал, лучшего варианта тут я не вижу.

Только K&R. Всё остальное - от лукавого.

Esper
()

хочется разрабатывать прошивки для роутеров, спутниковых систем

Для разработки под железо только С, т.к. там нужны ассемблерные вставки, адресная арифметика и т.п.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Для разработки под железо только С, т.к. там нужны ассемблерные вставки, адресная арифметика и т.п.

Иногда нужны. В Rust есть и то, и другое.

tailgunner ★★★★★
()

стоит ли изучить этот язык как второй после си

изучать что-то новое всегда стоит

хочется разрабатывать прошивки для роутеров, спутниковых систем

думаю там сплошной asm и C, но вообще ты не один разрабатывать такое дело будет, может дадут какие компоненты на rust переписать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Бинарник Hello World размером 2.1 мб!

Пиши на асме, сможешь уложиться в полметра.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Добавлю, что очень резонно помимо С немного поиграться с функциональщиной, упарываться ей вовсе не обязательно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

C я не осилил, может быть это осилю.

Есть сомнения.

DarkEld3r ★★★★★
()

второй после си?

Как второй — да. После хорошего понимания Си.

прошивки для роутеров, спутниковых систем. Как вы думаете rust под эти ниши подойдёт?

Подойдет, но работу на расте ты не найдешь в близжайшие годы.
Впрочем, пилить маленькой командой для себя или в какой-нибудь модный краудфандинг на расте будет проще и быстрее, чем на Си.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

а можно списочек или выдержку?

Первым делом в голову приходит конечно же borrow checker и безопасность памяти без сборки мусора. Но это не единственная интересная вещь в Rust. На него очень сильное влияние оказало семейство ML, что означает очень удачный баланс функциональщины и императивщины в дизайне языка и прочие вещи, которые в современных языках проходят по разряду must have. Вроде сопоставления с образцом, замыканий и т. п. Кроме того, типажи как альтернативный пониманию C++ вариант ООП. Вообще система типов у него решена довольно интересно. Ну и близость к железу тоже имеет важное значение. Для применения Rust на практике будет необходимо понять устройство памяти, все эти стеки, кучи, BSS. Всё это не уникально конкретно для Rust и может быть почерпнуто из других языков: C++, OCaml, Scala, Haskell. Но Rust довольно насыщен всеми этими интересными вещами, так что я бы сказал, кратчайший путь лежит через его изучение.

Zenom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.