LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как защититься от нехороших людей?

 


4

4

Наткнулся на iknowwhatyoudownload.com и он показал мне мои торренты, которые я раздавал последнее время. А еще порадовало:

Мы готовы делиться данными, предоставляя их в различных форматах/разрезах на автоматизированной основе. Кроме того, мы располагаем техническими возможностями для «поимки» пользователей, раздающих торрент-файлы. Подключаясь к компьютеру пользователю и скачивая маленький кусочек торрента, мы можем снять TCP-дамп обмена данных с пользователем. Данные из дампа имеют уникальный «отпечаток» - хэш, который совпадает с хэшем из торрент-файла. Это позволяет однозначно доказать факт распространения торрента с некоторого IP-адреса. Скоро это будет актуально и в России. По вопросам сотрудничества вы можете написать нам. P.S. А еще мы можем строить рекомендательные системы, деаномизировать пользователей торрент-сайтов и многое, многое другое.

Для меня это пока не очень актуально, но [политота_мод]ми скачемо у европу[/политота_mod]. Как можно обезопасить себя от таких сервисов? Вариант, где отказаться от торрентов пока не рассматриваем.

★★★★★

Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 2)

Наткнулся на iknowwhatyoudownload.com и он показал мне мои торренты

Показал 5 торрентов, 4 из которых не имеют ко мне никакого отношения.
Айпишник у меня статический.
Лажа это, пугалка хомячков.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Автоматических апдейтов не будет.

ну напиши скрипт, делов-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, у меня тоже показал какую-то ересь: assassin's creed 3,Killer Elite,Sucker Punch, GoldenEye, Sherlok.Holms.2009.XviD.AC3.Rus.HDRip.1.45.[ruTracker.org].avi

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

А то в моём случае, например, всё верно показал. У меня чисто, так как я не качал ничего уже давно, у соседей по лестничной площадки показало ровно то что они смотрели пару дней назад (тот-же провайдер, но другой порт в свитче и IP-адрес отличающийся на 2). У друзей-знакомых с внешними IP адресами тоже вроде всё совпало.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Судя по последним новостям, у меня вообще такая мысль, что всё это часть компании по дискредитации интернетов. Если это покажут по федеральным каналам в ближайшие дни - то точно можно быть уверенным.

хм, а у меня сегодня ген директор спрашивал, чем нашему предприятию грозит если Америка отключит России Интернет. Вроде кто-то из минсвязи подобным в новостях пугал.
(Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе...)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Угу... Как будто Америке это так нужно, боюсь как-бы мы сами раньше не отключились от Америки. Превентивно, так сказать.

Но вообще, если предположить что они ВНЕЗАПНО так сделают, думаю, всё будет не слишком весело. По крайней мере первое время уж точно. Я очень сомневаюсь что у нас на текущий момент есть хоть какое-то вменяемое резервирование критической инфраструктуры.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Опять-же не совсем понятно, КАК они собрались нас отключать. Они прикажут какому-нибудь RIPE сломать нам адресацию ? Используют какие-нибудь неведомые бэкдоры в маршрутизаторах на всяких магистралях ? Или просто заблокируют доступ к американским сервакам с территории РФ ?

DawnCaster ★★
()

У них есть чуть ли не более интересное предложение. Ничего особо сложного, но зацените подход: http://iknowwhatyoudownload.com/ru/link/

Укажите в поле выше ссылку, которой Вы хотите поделиться с вашим знакомым

Это может быть ссылка на новость или пост в социальной сети, на какую-нибудь картинку или просто адрес интересного сайта или страницы в Интернет

Преобразуйте ссылку и отправьте ее знакомому

Например, сообщением в социальной сети, по почте или через любой messanger. Перейдя по ссылке, он увидит именно то, что Вы ему послали.

Смотрите, что он качает

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Они прикажут какому-нибудь RIPE сломать нам адресацию ?

Где-то так, отобрать все российские IP, фактически. Тогда пакеты из РФ не станут маршрутизироваться вовне.

Я правда сомневаюсь, что это можно сделать, по крайней мере одномоментно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У кого они собираются их отбирать, вот в чём вопрос. Они вроде ничего такого и не контролируют сейчас уже. Ну, может, корневые DNS поломать смогут.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вообще чувствуется забота о народе, под эту заботу и сервис создан, этого даже не скрывают на гиктайме.

Самое паскудное, что это в принципе «свои» же коллеги-программисты стряпают вот это все и зарплату получают. Как будто сами ничего никогда не качают левое, не верю. Но совесть им позволяет работать на подобных работодателей

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если очень захотят, то наверное изыщут возможности.

История со Сноуденом прекрасно показала, что в мире меньше, чем пальцев на одной руке, стран где он мог бы получить убежище от американских властей, а если повод покрупнее будет?

Но пока что создается впечатление, что скорее рубильник здесь перекроют, чем там. Технически к этому подводится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А я вот всегда догадывался, что это Обама мне провода в свитче режет и на медь сдаёт. И в парадной ссыт.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Были-бы нормальные онлайн-сервисы, я бы пользовался. Скажем, платишь косарь в месяц, и смотришь все новинки кино, желательно с возможностью выбора дорожки и субтитров.

они не будут предоставлять тот контент который не окупается. фансаб как и фандаб возникли не от хорошей жизни.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

У них хабраэффект случился, походу.

Хабраэффект у тебя в голове случился.

с разморозкой. сайт уже разлагал а ты только сейчас проверил

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

не окупается

Что значит не окупается ? Мы ведь говорим о недополученной прибыли. Они ведь его вообще не производят даже. Ну, пускай сделают сервис по типу стима - что-бы проивзодитель контента сам туда всё публиковал. Игры в большинстве своём тоже не окупаются, но стим-то как сервис прекрасно работает ...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Самое паскудное, что это в принципе «свои» же коллеги-программисты стряпают вот это все и зарплату получают.

это несколько схоже с сюжетом психопаспорта: там потенциальные приступники(каратели) ловят других потенциальных приступников. Последние спустя время могут прокачатся до карателей.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

они не будут предоставлять тот контент который не окупается. фансаб как и фандаб возникли не от хорошей жизни.

Получается парадокс: трекеры могут предоставлять такой контент, который не окупается, а официалы - нет, собака на сене, но пусть он не окупается и дальше.

При том, что технически им вообще все-равно, что за контент, есть файлы, которые показывают и все. Чем больше файлов, тем больше скачиваний (просмотров), тем больше денег.

Самое интересное, что я пробовал поискать на «легальных» сервисах вроде иви или амедиатека то, что я смотрю и почти ничего не нашел.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мы ведь говорим о недополученной прибыли.

ложь всё это

что-бы проивзодитель контента сам туда всё публиковал

будет тебе производитель из к примеру Японии выкладывать продукцию произведённую в 2004 году(можно и раньше взять) и переводить её. Я прям вижу как малопопулярные произведения(для русскоговорящих), в нормальном качестве(не ниже 720p) которые далеко не на всех ресурсах есть, а даже если они там и есть, то часть ссылок ведёт на 404 мгновенно оказываются на этом ресурсе. это хорошо только для сравнительно хорошо распиаренных произведений.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Опять-же отличный пример - стим. Игру производит, публикует, обновляет разработчик. Пользователи сами ради фана делают контент через «мастерскую» - легально и честно. А в некоторых играх даже денюжку за это имеют.

Что, для фильмов такого сделать нельзя ? Субтитры там всякие, аннотации, отзывы, рейтинги и прочее.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Спойлер: там и детективы в карателей даунгрейдятся. а народом правит сивлла - куча маньяков.

единственное чего до полной реалистичности не хватает - в мире обнаглевших власть имущих не садят.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Я прям вижу как малопопулярные произведения(для русскоговорящих), в нормальном качестве(не ниже 720p) которые далеко не на всех ресурсах есть, а даже если они там и есть, то часть ссылок ведёт на 404 мгновенно оказываются на этом ресурсе. это хорошо только для сравнительно хорошо распиаренных произведений.

Это отлично показывает, что текущая «легальная» система устарела технологически. Она тормоз прогресса.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ну, тут я отчасти согласен, но ведь и штрафовать предлагается не за пиратское Аниме, а за высеры наших уважаемых творцов-режиссёров. В тех-же сплошь копирастических америках и европах никого за Аниме не трогают (ну если это только не Хентай, но это отдельная тема).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Что, для фильмов такого сделать нельзя ? Субтитры там всякие, аннотации, отзывы, рейтинги и прочее.

Да они видимо лучше удавятся, чем позволят такое. Задавили даже нотабеноид за изготовление субтитров.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тут уже надо систему копирайта менять, как вы выше и написали. Опять-же это немного не относится к теме данного обсуждения, ИМХО.

DawnCaster ★★
()

Кстати о теме вопроса.

На хабре проскочило мнение, что полезно включить принудительное шифрование входящего и исходящего трафика в клиенте.

Не очень понимаю почему это должно помочь, если они делают пробные скачивания, но мало ли, может что-то осложняется при этом или что-то недописали.

Плюс по некоторым данным они отслеживают только закачки с рутрекера.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да ничем это не поможет. Это немного поможет от анализа трафика и снижения скорости на некоторых каналах, которые для траффика торрентов снижают приоритет. Больше ничем.

От данного анализа немного поможет отключение DHT и использование приватных трекеров с регистрацией и валидацией личности, чтобы торрент-файлы не раздавались всяким мутным товарищам, а только для своих. Но пиратство на этом тут-же и заглохнет. Потому-что чуть пустил к торренту чужака - слили информацию о всех участниках. Хотя - это может быть выходом для всяких редких материалов типа некоторого Аниме, которое всё-равно нигде не продаётся кроме Японии.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Задавили даже нотабеноид за изготовление субтитров.

А точно за субтитры? Не знаю, как раньше, но сейчас там и игры, и книги переводят.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да ничем это не поможет.

Но и не повредит, сейчас по-моему уже все не совсем древние или экзотические клиенты умеют шифровать.

В тоже время, авось, разрабы таких следилок немного накосячили на этой функциональности, они там что-то говорят про сохранение дампа TCP и что там куски с совпадающим хэшем, так вот если есть шифрование, сохранять дамп уже почти бесполезно, надо расшифровывать предварительно и сохранять уже не «дамп», а результат. Х.з, может это даже какое юридическое значение имеет.

Хотя - это может быть выходом для всяких редких материалов типа некоторого Аниме, которое всё-равно нигде не продаётся кроме Японии.

Сейчас тема, что поднимается RetroShare.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Не знаю, как раньше, но сейчас там и игры, и книги переводят.

Нда? Чего-то я давно не смотрел их, они вроде переехали куда-то и стали пускать по приглашениям.

Но возбухали именно из-за субтитров.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

штрафовать предлагается не за пиратское Аниме

некоторе время назад разговор о том что почти всё может быть приравненно к ЦП(центральному процессору) была дикой и смешной. также никто не верил что гитхаб могут заблокировать. так что кто его знает. и потом, я не раз уже писал в теме про то что у меня показывает линукс минт на раздаче. если уж это сервис для мониторинга кто что пиратское качает.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сейчас тема, что поднимается RetroShare.

Да, несколько раз встречал уже такое мнение. Возможно, чисто с технологической точки зрения вполне себе замена торрентов учитывающая наши тревожные реалии.

Но всё равно, ему нужен внешний IP как минимум у одного из участников, а у нас с этим будет становиться всё хуже и хуже. Ведь IPv6 у нас внедрять никто особо не планирует.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

notabenoid.org
Да, новых только по инвайтам. Но пускают и тех, кто раньше активно переводил.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Еще пришло в голову, но это должны сделать авторы популярных клиентов, чтобы заработало.

Дать возможность сидирующему усиливать вычислительную сложность дешифрования, в идеале так, что другой клиент еще потянет десяток закачек, а следилки у которых их тысячи обломается. И чтобы распараллеливалось плохо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

зачем параллелить? им ведь нужно не убедиться в наличии файла у 100% юзеров, а узнать есть ли у него к чему прикопаться. если есть, то можно и проверить. а можно и просто сказать: качал это. и как потом докажешь что не качал?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но всё равно, ему нужен внешний IP как минимум у одного из участников, а у нас с этим будет становиться всё хуже и хуже. Ведь IPv6 у нас внедрять никто особо не планирует.

А как ты в принципе собрался работать в интернете без внешнего IP хотя бы у одного? Даже, чтобы почтой обмениваться, по дороге где-то должен быть сервер или релей с внешним IP.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

У нас можно загреметь в места не столь отдалённые по тысяче причин не связанных с интернетом от слова никак. Просто наша реальность добралась и до интернета, мне нечего вам посоветовать. Тем более, что я и сам страдаю от плохой работоспособности гитхаба: его CDN'ку которая попала под раздачу РКН (и уже была давно удалена из всех списков) мой провайдер то блокирует то не блокирует. Боюсь что тут ничего нельзя уже сделать. Устраивать народные волнения ради интернетов я точно не буду, я лучше уеду в нормальную страну, ну или попытаюсь хотя-бы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Я так понял сценарий немного другой, для оргвывводов ищут тех у кого какое-то название качается/раздается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если я правильно понял описание на википедии - RS подключается к напрямую к пользователю, как и торренты, кстати, которые работают потому что у одного из раздающих есть свой внешний IP адрес или проброс порта. Если этого не будет - то и работать ничего не будет. Провайдеры всех сейчас за NAT потихоньку будут пересаживать. P2P умрёт сам по себе. Если не введут IPv6. А его не введут.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хотя если у сегмента сети ВНУТРИ NAT'а есть возможность соединения между отдельными клиентами (то есть типа своя локалка), то тогда да - там будет и RS работать и торренты, да и любой другой P2P.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.