LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стопами Дейкстры

 ,


3

3

В свое время Дейкстра запретил оператор goto и это очень положительно сказалось на культуре программирования. Вспомните классический Бейсик где управляющих конструкций было фактически две - условный переход и безусловный переход, а все циклы работали через метки. Помимо приведения циклов в божеский вид отказ от обязательного использования меток имел и другие последствия, опять же сугубо положительные - появилась возможность нормально использовать локальные переменные, стали использоваться исключения и т.д.
А ведь до нашего времени дожил еще атавизм, убивающий всю читабельность - цикл for. Самое смешное, что в современных языках он не нужен и даже вреден. Цикл for плохо распараллеливается. Вложенные циклы очень сильно снижают читабельность кода, при том что делают что-то тривиальное - например складывают массивы.
Господа, если язык в 21м веке требует для сложения двух матриц писать цикл, а не складывать их тупо как два числа - a+b, то язык говно. Уже больше 30 лет по планете шагает ООП, оно же позволяет переопределять операторы и делать продвинутые типы данных даже если язык изначально говно. Вспоминаем Вирта - «программы = алгоритмы + структуры данных».Отказ от for научил бы лиц, называющих себя программистами, что структуры данных это не только скалярные переменные и, в лучшем случае, списки и строки.
Когда нужен именно цикл, периодическое выполнение команды, то есть итераторы и их аналоги (вроде функции apply в R), опять же, for не нужен. Да, может найтись 1% случаев, когда применение for оправдано, но ведь и goto до сих пор используют там, где это действительно нужно.

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от Stanson

Но забавно было бы услышать твое определение эмбеддеда. Подозреваю «подергать ногами на заданной частоте».

Совершенно не обязательно. Но дёрганье ногами туда тоже входит.

Так определение у тебя есть или нет? Потому что лично я не вижу причин не считать торговые автоматы и банкоматы эмбеддедом, даже если на них стоит цельнотянутая Window XP.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так определение у тебя есть или нет? Потому что лично я не вижу причин не считать торговые автоматы и банкоматы эмбеддедом, даже если на них стоит цельнотянутая Window XP.

Формально, торговый автомат - несомненно эмбеддед. Ибо являет собой законченный девайс в котором логика работы задана программой (типа определение). Однако, это совсем не характерный пример эмбеддеда, тут нет вообще никаких требований ни по скорости работы, ни по надёжности. Клиент подождёт, а поломается или заглючит - мастер приедет. В виде характерного примера эмбеддед я скорее предпочту привести ЭБУ ДВС или там контроллер кондиционера, нежели торговый автомат.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Однако, это совсем не характерный пример эмбеддеда

А эмбеддед вообще очень разный - от телевизора до «разумной пыли». Но у меня нет причин считать, что в среднем он лучше веба.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А эмбеддед вообще очень разный - от телевизора до «разумной пыли». Но у меня нет причин считать, что в среднем он лучше веба.

В среднем - эмбеддед пока что таки требует отсутствия тормозов. Только поэтому он, и те, кто его делает, уже на порядки лучше веба и вебмакак. Вот когда ЭБУ ДВС будет разрешено думать по полчаса над тем, в какой цилиндр прыснуть, а контроллер стиральной машины не будет парится насчёт скорейшего закрытия клапана налива воды, потому как сигнал датчика уровня менее важен, чем процесс garbage collection модного хипстерского язычка который не отсталое старьё как сишечка, вот тогда твои слова станут правдой. Но жить в эту пору я бы не захотел. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

В среднем - эмбеддед пока что таки требует отсутствия тормозов

В среднем, в рилтайм-программах действительно рилтайм-части - единицы процентов от общего объема. Вполне возможно, что их пишут более квалифицированные люди. Или для этих частей тупо выделяют железку в монопольное использование.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

И что в сухом остатке?

Декларативщина. Описываете что и в каком формате у вас есть, что и в каком виде хотите получить. Компилятор заполняет промежуток.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В среднем, в рилтайм-программах действительно рилтайм-части - единицы процентов от общего объема. Вполне возможно, что их пишут более квалифицированные люди. Или для этих частей тупо выделяют железку в монопольное использование.

Вот видишь, в эмбеддед таки есть более квалифицированные люди. А вебом занимаются только макаки - начиная от браузеров и закнчивая язычками для вебмакак. И места в этом звездеце для более квалифицированных людей просто не предусмотрено. В вебе кроме апача с нджинксом ничего написанного вменяемыми людьми и не осталось. С некоторой натяжкой можно похапе ещё посчитать. Всё. Остальное - лютейший шлак написанный вебмакаками для вебмакак.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

а в эмбеддед, хочешь-не-хочешь, пока что, тормоза являются такой же фатальной ошибкой, как и деление на ноль.

тут еще что эмбеддедом называть? тормозных смарттв(чем не эмбед?) хоть жопой кушай, скорее проблема найти не тормозящий. та же история с большим количеством потребительской электроники, просто тормоза там выглядят как будто так и задумано.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот видишь, в эмбеддед таки есть более квалифицированные люди.

Конечно. Но они везде есть.

А вебом занимаются только макаки - начиная от браузеров и закнчивая язычками для вебмакак

От человека, который парсил КС-грамматику регулярками, звучит довольно забавно. А я слежу за разработкой Rust и Servo - если это макаки, то мне бы хотелось быть хотя бы лемуром.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

тут еще что эмбеддедом называть?

Ну для меня, например, ЭБУ ДВС или контроллер стиралки - эмбеддед. А роутер или смарттв - просто комп. Есть ещё сегмент, где обычный комп используется для управления железкой, тут тоже не всё так просто - одно дело торговый автомат, другое - комп с linuxcnc который рулит рукой-манипулятором.

тормозных смарттв(чем не эмбед?) хоть жопой кушай, скорее проблема найти не тормозящий.

Это скорее просто комп, в котором паскудный производитель запретил ставить свой софт.

та же история с большим количеством потребительской электроники, просто тормоза там выглядят как будто так и задумано.

Например? Я пока ещё не слышал о холодильниках которые не торопятся включать компрессор когда температура поднялась, например.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Например?

Ты никогда не видел что после нажатия кнопки на стиральной машине(например. тут и кофеварка подойдет) она думает несколько секунд до переключения? Вот это и есть тормоза. В вебе тормоза это тоже не пол часа, а вполне себе несколько секунд, если у тебя двигатель в холодильнике будет выключатся на 5 секунд позже, ты и не заметишь никогда этого. А тормоза при переключении некоторых современных АКПП? Вот тебе и тормоза ЭБУ найти можно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

От человека, который парсил КС-грамматику регулярками, звучит довольно забавно.

Вопрос был вовсе не в парсенье грамматики, а в замене маркеров блока на дурацкие пистонопробелы и обратно. Это элементарно решается регулярками и доказывает тождественность маркеров блока и питонопробелов. То, что пистонолюбцы не смогли выбрать себе правильные маркеры блока, не пересекающиеся с другими сущностями своего язычка - это проблемы пистонолюбцев.

А я слежу за разработкой Rust и Servo - если это макаки, то мне бы хотелось быть хотя бы лемуром.

Вот и посмотрим что в итоге выйдет, когда Servo сможет в HTML5 на 100%. :) На 99% уверен, что получится точно такое же торомозное и жручее говно, как и все остальные существующие движки. Ведь если идти на поводу у вебмакак и пытаться отображать всё, что они понаписали так, как они хотят, то ничего кроме тормозного и жручего говна не выйдет, будь ты хоть мегаквалифицированным гением.

Вот честно, NetSurf скорее станет некоей альтернативой и генератором полезных новшеств в вебе, чем это поделие.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты никогда не видел что после нажатия кнопки на стиральной машине(например. тут и кофеварка подойдет) она думает несколько секунд до переключения?

Если ты про старт стирки - то ответ прост. Машина ждёт когда сработает замок на двери, который обычно запирается биметаллической пластиной, нагреваемой термоэлементом. Несложно догадаться, что это занимает несколько секунд по совершенно естественнонаучным причинам. И именно поэтому нельзя открыть дверку сразу после остановки - придётся подождать пока механизм остынет и биметаллическая пластина освободит замок.

В вебе тормоза это тоже не пол часа, а вполне себе несколько секунд,

Да-да-да. Прогрузи страниц так 20 «бесконечной» портянки комментов на какой-нибудь социальщине и рассказывай потом про тормоза в несколько секунд.

если у тебя двигатель в холодильнике будет выключатся на 5 секунд позже, ты и не заметишь никогда этого.

Так там и процессор вовсе не i7.

А тормоза при переключении некоторых современных АКПП?

Они вообще никак с электроникой не связаны, как и тормоза стиральной машинки.

Вот тебе и тормоза ЭБУ найти можно.

Нет, не найдёшь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот и посмотрим что в итоге выйдет,

Для того, чтобы оценить квалификацию участников, уже есть все данные.

NetSurf скорее станет некоей альтернативой и генератором полезных новшеств в вебе

Bleeding edge of obsolescence.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если ты про старт стирки

Нет, я про переключение режимов. Колесо выбора режима крутнул, а дисплей инициализируется информацией через 2-3 секунды только. Если это не тормоза, то что тогда тормоза?

Прогрузи страниц так 20 «бесконечной» портянки комментов на какой-нибудь социальщине и рассказывай потом про тормоза в несколько секунд.

А давай мы одновременно 20 стиральных машин будем настраивать и складывать все задержки. Давай уж один «проект» - одни тормоза.

Они вообще никак с электроникой не связаны, как и тормоза стиральной машинки.

«При «переходе» из одного режима движения в другой – например с «быстрого» на «неторопливый» — ЭБУ может включать передачи несколько некорректно, из-за чего возможны толчки при переключениях АКПП.»

Это я к тому что «ЭБУ не управляет АКПП». Так вот на некоторых авто АКПП «тормозит» и вылечивается это сменой прошивки частенько. Сам можешь погуглить. И такие авто вполне себе покупают, плюются правда бывает потом.

Теперь о замеченных изменениях после прошивки АКПП: 1) На самом деле пропали бесячие, всем известные толчки при торможении 2) Также пропали небольшие толчки при переключении со 2-3 передачу, лично у меня они были раньше. 3) Передачи теперь реально практически не заметны во время переключения и изменился алгоритм самих переключений, как-будто в другую машину сел. 4) Кикдаун как по мне остался прежним, разницы не заметил, как было нормально, так и осталось. А то многие пишут типа скидывать стал только на одну передачу ниже. У меня также на 2 или даже 3. 5) По ощущениям также изменилась чувствительность педали газа в лучшую сторону.

Как по мне, одни только плюсы, всем рекомендую прошиться. Надеюсь дело не в сбросе адаптации после прошивки. Потом через месяц напишу об изменениях, если они будут. Кому говорят это платно, сразу говорите им номер TSB и зовите гарантийщика к себе и всучите ему это.

Это как доказательство причастности ЭБУ к АКПП.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для того, чтобы оценить квалификацию участников, уже есть все данные.

Например?

Bleeding edge of obsolescence.

Тем не менее, именно отказ от вебдванольных свистоперделок ещё может спасти веб.

Вся эта уже однажды сдохшая идея переложить свистопердение на пользователя ни к чему не приведёт. Как-то все быстро забыли эпический фэйл жабоапплетов. Netscape Navigator, Java plugin, свистоперделки - вебприложения. Сдохло и протухло. Опять этот трупак вынули и пытаются оживить. Вонища, говнище, толпы вебмакак в этом измазаны - а результат тот же. Сгнивший вонючий трупак. Так что насчёт obsolescence - это ещё как посмотреть, кто тут действительно давно уже obsolete.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нет, я про переключение режимов. Колесо выбора режима крутнул, а дисплей инициализируется информацией через 2-3 секунды только. Если это не тормоза, то что тогда тормоза?

Не видел такого. На моих стиралках (да и прочей технике) всё мгновенно.

Это я к тому что ЭБУ не управляет АКПП. Так вот на некоторых авто АКПП «тормозит» и вылечивается это сменой прошивки частенько. Сам можешь погуглить. И такие авто вполне себе покупают, плюются правда бывает потом.

Это говорит только о том, что тормоза в эмбеддед действительно являются фатальной ошибкой и девайс подлежит ремонту, причём гарантийному.

По этому критерию весь нынешний веб безнадёжно сломан.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Для того, чтобы оценить квалификацию участников, уже есть все данные.

Например?

Блоги, пулл-реквесты, Rust, демо Servo.

Тем не менее, именно отказ от вебдванольных свистоперделок ещё может спасти веб.

Ну да, для спасения Веб нужен еще один ничего не умеющий браузер.

Netscape Navigator, Java plugin, свистоперделки - вебприложения. Сдохло и протухло. Опять этот трупак вынули и пытаются оживить.

Ы. «Пытаются», серьезно?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Блоги, пулл-реквесты, Rust, демо Servo.

И что? В похапе не меньше.

Ну да, для спасения Веб нужен еще один ничего не умеющий браузер.

Неверно. Умеющий только то, что действительно нужно для веба.

Ы. «Пытаются», серьезно?

Ну а как это всё назвать? Именно пытаются. Потому что получается говно. Когда получится что-то нормальное, да хотя бы на уровне быстродействия и потребления ресурсов пресловутыми NN+JP - тогда и можно будет говорить об успехе оживления трупа.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В похапе не меньше.

И какой вывод ты делаешь из этого?

Ну да, для спасения Веб нужен еще один ничего не умеющий браузер.

Неверно. Умеющий только то, что действительно нужно для веба.

Окей. Для спасения веба нужен браузер, который умеет только то, что нужно тебе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И какой вывод ты делаешь из этого?

Никакой. И уж точно не делаю выводов о компетентности и квалифицированности авторов.

У меня критерий простой - если браузер правильно отображает странички, и при этом не жрёт память и не тормозит на каком-нибудь гигагерцовом арме с полмегом памяти - то это годный браузер написанный квалифицированными и компетентныим людьми. Если же требует i7 и 128 гигов для работы без тормозов - то это уродское поделие написанное криворукими уродами.

Окей. Для спасения веба нужен браузер, который умеет только то, что нужно тебе.

Ну я не показатель, мне вообще plain HTML без CSS более чем достаточно. А вот какой-нибудь MathML не помешал бы, хотя ещё то угрёбище.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В похапе не меньше.

И какой вывод ты делаешь из этого?

Никакой. И уж точно не делаю выводов о компетентности и квалифицированности авторов.

А ты подумал, что я делаю вывод из количества? Плохо быть тобой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если бы так было всё легко к ней свести. Но ответ порадовал. А то какой-нибудь олень ответил бы в духе: «ООП во все поля!», - и ответить бы пришлось: «Оборачиваем ошибки полиэтиленом».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А ты подумал, что я делаю вывод из количества?

С чего ты взял?

Плохо быть тобой.

Мне вот вполне нормально.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Апач тоже говно.

Ну оно хотя бы не на жабе какой написано и вполне свои задачи выполняет при скромных запросах. :) nginx, кстати, тоже не шоколад, тащемта, но тем не менее.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я вообще-то про количество квалифицированных коммитеров говорил, а не про общее количество коммитов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я вообще-то про количество квалифицированных коммитеров говорил

Ну, если ты хочешь поговорить о количестве, изволь: у Rust 1645 контрибьюторов, у Servo - 631, у интерпретатора PHP - 413. Ты утверждаешь, что у PHP больше квалифицированных комиттеров - как ты это посчитал? Следишь за всеми тремя проектами?

а не про общее количество коммитов.

А вот по общему количеству коммитов PHP впереди.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, если ты хочешь поговорить о количестве, изволь: у Rust 1645 контрибьюторов, у Servo - 631, у интерпретатора PHP - 413. Ты утверждаешь, что у PHP больше квалифицированных комиттеров - как ты это посчитал? Следишь за всеми тремя проектами?

Ну как бы на содержимое коммитов посмотрел. А следить за PHP приходится - есть на нём кое-что у меня в подчинении. Но опять же - это ничего не доказывает и ни о чём не говорит.

А вот по общему количеству коммитов PHP впереди.

Это не показатель вообще. В какой-нибудь tetex коммитов вообще нету уже давно, чуть ли не с 2005, а по качеству - один из лучших проектов за всю историю СПО.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну, если ты хочешь поговорить о количестве, изволь: у Rust 1645 контрибьюторов, у Servo - 631, у интерпретатора PHP - 413. Ты утверждаешь, что у PHP больше квалифицированных комиттеров - как ты это посчитал? Следишь за всеми тремя проектами?

Ну как бы на содержимое коммитов посмотрел

Посмотрел на содержимое коммитов в 3-х проектах, оценил качество и посчитал количество квалифицированных комиттеров? Ты одинаково хорошо разбираешься в компиляторах, интерпретаторах, рантаймах и ворохе технологий, составляющих браузер? Серьезно? Ты даже не гений - ты СВЕРХЧЕЛОВЕК. Хотя... скорее, ты обычное трепло.

А вот по общему количеству коммитов PHP впереди.

Это не показатель вообще

Конечно. Но это единственное, чего «в похапе не меньше».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Посмотрел на содержимое коммитов в 3-х проектах, оценил качество и посчитал количество квалифицированных комиттеров?

Да ты сам загляни и сразу всё понятно станет. Для этого совсем не надо

одинаково хорошо разбираешься в компиляторах, интерпретаторах, рантаймах и ворохе технологий, составляющих браузер?

Там же просто всё - есть ничего не значащее «updating NEWS» и прочее, есть багфиксы, есть всякие improvements и есть new feature. Смотришь последние два типа и сравниваешь. Примерно одинакового пошиба хрень, что там, что там.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Посмотрел на содержимое коммитов в 3-х проектах, оценил качество и посчитал количество квалифицированных комиттеров?

Да ты сам загляни и сразу всё понятно станет

Чтобы посмотреть несколько посмотреть несколько тысяч нетривиальных коммитов за 4 часа, нужно быть тобой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чтобы посмотреть несколько посмотреть несколько тысяч нетривиальных коммитов за 4 часа, нужно быть тобой.

Не надо смотреть несколько тысяч. Надо посмотреть первые попавшиеся нетривиальные.

Stanson ★★★★★
()

Пиши на гопник хаскеле, там никаких циклов, одни гонады и хламидомонады.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не надо смотреть несколько тысяч. Надо посмотреть первые попавшиеся нетривиальные.

Всего в проектах участвует 2.5k разработчиков. Даже если активные комиттеры - 5%, это дает 125 разработчиков. Чтобы оценить квалификацию разработчика, нужно, скажем, 2 нетривиальных коммита. Итого, тебе нужно просмотреть 250 нетривиаальных коммитов, большая часть из которых на Rust - языке, которого ты не знаешь. Ты справился с задачей за 4 часа - это меньше минуты на коммит (нетривиальный). Ты гений, чего уж там.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чо-то как-то у тебя какой-то матан головного мозга. Толку смотреть внутрь коммитов, если ты не знаешь наизусть всю кодовую базу. Смотреть надо на описания коммитов. Если это «замена имени переменной a на b» - то это неквалифицированный коммит. Если что-то типа «Zend speed improvement» или там «Remove unnecessary logic» - то это с большой вероятностью квалифицированный коммит. Вот и всё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Толку смотреть внутрь коммитов, если ты не знаешь наизусть всю кодовую базу.

Никакого толку. Если учесть, что коммиты на неизвестном языке - совсем вообще никакого толку.

Смотреть надо на описания коммитов. Если это «замена имени переменной a на b» - то это неквалифицированный коммит.

Ты привел критерий отличия тривиального коммита от нетривиального. Но я говорил только о нетривиальных, см. выше.

Если что-то типа «Zend speed improvement» или там «Remove unnecessary logic» - то это с большой вероятностью квалифицированный коммит

Просто пушка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

и вылечивается это сменой прошивки частенько.

Вот. В Embedded это вылечивается и дорабатывается, как и я отмечал выше.

А как можно вылечить, например, это: http://www.ogre3d.org/ ?

Доходит до смешного, вот здесь, к примеру, пользователи жалуются, снимают ролики и просят вернуть старую и быструю версию сайта.

Но кому какое дело до адекватных, когда в тренде ВЕЛИКИЙ ЛЕНДИНГ, возведённый веб-макаками в абсолют?

Я зашёл на сайт по этой ссылке, начал прокручивать страницу вниз и прямо таки на своей шкуре прочувствовал, как мой четырёхядерный процессор завизжал от нагрузки

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/landing_fuckup.png

И начал умолять меня быстрее покинуть этот поганый лендинг.

Беспощадный и ужасный высер веб-макаки: бессмысленный, неинформативный и некрасивый.

Бгг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот. В Embedded это вылечивается и дорабатывается, как и я отмечал выше.

А как можно вылечить, например, это: http://www.ogre3d.org/ ?

У тебя проблемы с логическим мышлением. Сразу видно профзаболевание мозга.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Я зашёл на сайт по этой ссылке, начал прокручивать страницу вниз и прямо таки на своей шкуре прочувствовал, как мой четырёхядерный процессор завизжал от нагрузки

Я конечно лендинги тоже не люблю, но справедливости ради, мой 7летний феном даже не пукнул(15-20% загрузка была, хотя это тоже не дело, да) на этом сайте. Крутил его и туда и сюда целую минуту. Файрфокс.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Надеюсь дело не в сбросе адаптации после прошивки.

Это не про Land Rover случайно? У меня вот прям такая же фигня, думаю не обновить ли прошивку.

Вообще, это конечно бардак. Недалеко то время, когда обновления будут по воздуху прилетать. Во время движения.

Тренд усложнения программного обеспечения дошел и до ембеддед, этому способствует увеличение быстродействия железа. А где усложнение - там копипаста, макаки и ошибки. Это неизбежно.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Недалеко то время, когда обновления будут по воздуху прилетать.

В телефоны уже прилетает. Да и оборудование различное прямо перед запуском предлагает обновиться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В телефоны уже прилетает.

Я слышал что на Теслу прилетает. Посмотрим, на сколько это оправдано.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У тебя проблемы с логическим мышлением. Сразу видно профзаболевание мозга.

Ещё раз повторюсь, с раздражающими и плохоработающими веб-сайтами я сталкиваюсь каждый день. А с раздражающими микроконтроллерами и прошивками, то бишь где орудуют байтоперекладыватели — раз в несколько месяцев.

И да, в отличие от говно-Web'а, где тормозной сайт является явлением обыденным, см. мои линки выше, в Embedded тормоза являются проблемой, которую пока ещё устраняют. Обновлением или прочими изысками.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

В Тесле и баг находили, позволяющий удаленно уебать апстенку водителя с пассажирами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ещё раз повторюсь, с раздражающими и плохоработающими веб-сайтами я сталкиваюсь каждый день.

Потому что их банально больше.

А с раздражающими микроконтроллерами и прошивками, то бишь где орудуют байтоперекладыватели — раз в несколько месяцев.

Чтобы знать тормозит или не тормозит прошивка нужно копаться во внутренностях устройства. Пример со стиралками и коробками передач уже приводили. Как ты заметишь что инжектор впрыскивает топливо в неподходящий момент? И что это именно вина прошивки, а не механический глюк?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Потому что их банально больше.

Не только больше, но и концентрация макак в паршивом современном Вебе в несколько раз выше. Потому что войти в Веб может каждый ребёнок (PHP и JavaScript во все поля), а в Embedded — нет.

Пример со стиралками и коробками передач уже приводили. Как ты заметишь что инжектор впрыскивает топливо в неподходящий момент?

У меня со стиралками и автомобилями всё нормально. Информация на дисплеях отображается мгновенно, а двигатель работает (тьфу-тьфу) без нареканий. Может просто не нужно покупать китайское говно, которое не то что не проходит суровый американский или европейский контроль качества, но даже и не тестируется?

Я согласен, ошибки и тормоза есть в Embedded, вот только это далеко не от перекладывания байтиков или присутствия for'ов. И дай ты в руки Embedder'щику какую-нибудь высокоуровневую Java, на выходе получится всё тот же разбитый ап стену Tommy.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Может просто не нужно покупать китайское говно, которое не то что не проходит суровый американский или европейский контроль качества, но даже и не тестируется?

Как-то ты очень вольно переходишь от эмбедщиков к суровому контролю качества. Если уж эмбедщики, то пожалуйста всех(индусов с кетайцами тоже, да) бери, а не тех кого тебе удобно.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.