LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы жизни в маленьком казахстанском мухосранске

 ,


0

1

Итак. У нас в городе есть четыре провайдера:

Казактелеком
Евразия-стар
Beeline
Allnet

По факту мы имеем:

Казактелеком - и говорить нечего. Самый ублюдский провайдер всего Казахстана. До сих пор на ADSL. В какой-то момент появился iD Net от него же, доступен тариф с 1 гбит, но огромная цена(19900 тенге в месяц, что примерно равно 3600 рублей), свойственная всему косяктелекому, говорит что лучше не надо.

Евразия-стар. Пользовался года 4 назад, тогда безлимитных тарифов еще не было. Платное подключение(6000 тенге на тот момент), 10 гб трафика за 2500 тенге. В целом было сносно, но трафик тратился очень быстро. Из плюсов - локальный городской торрент-трекер, который вроде как мертв сейчас. Сейчас же мы имеем вроде бы и хорошие тарифы, и возможность подключить тариф 200 мбит за 6660 тенге, но цена подключения - 20000 тенге(что-то около 3900 рублей), пруф на картинке. Днем позвоню и узнаю, может это ошибка, и не все так плохо, ибо судя по всему, на сайт они забили.

Allnet - интернет по коаксиалу, а соответственно подключается только если подключено их кабельное.

Beeline - интернет вроде бы неплохой, но качество хромает. Когда-то я уже писал здесь про него. В целом за такой короткий срок ничего не поменялось, но связь стала чуточку стабильнее. В общем, о билайне нужно знать одно: если видите выгодный тариф, то знайте, что скорость нихренашеньки не такая, как написано, а несколько ниже, а в техподдержке вас в случае чего пошлют. Недавно эти придурки сломали bash.im: при заходе на этот сайт идет переход на левый IP, а через какой-нибудь FriGate заходит нормально.

В общем, ситуация так себе. И если в России есть к примеру нормальные тарифы для мегафоновских свистков, то у нас такого нет, просто потому что.

А ситуация со свистками такая:

1. У мобильных провайдеров нет нормальной безлимитки. У чудлайна был когда-то неплохой тариф - 3000 тенге в месяц полный безлимит(и честный), но вот на P2P соединения - 10 гб в месяц(что легко обходилось каким-нибудь VPN). Но что свойственно нашему билайну, его через какое-то время убрали(как и все годные тарифы). У Tele-2 более-менее. То есть за 2000 тенге в месяц можно получить бесплатные звонки внутри сети, столько-то смс, но то ли 3 гб, то ли 6, не помню. У Activ тоже ограничение мегабайтами(у самого на телефоне подключены 300 мб за 99 тенге в сутки, но это телефон), что не радует. Насчет 4G сетей не интересовался, в последний раз смотрел тарифы, когда по всему Казахстану был только один 4G оператор - Altel, и было дорого.


2. В нашем зажопинске крайне херовый сигнал 3G, а то что я живу в конце города, нихрена не хорошо влияет на сигнал.



В общем. Сидеть через казахстанский интернет можно. Но сквозь боли в некоторых частях ануса. Может в крупных городах все хорошо, но в мухосранске по типу Рудного не очень. Дерьмовые скорости, переплата, дорогое и невыгодное подключение, за смену тарифа на более дешевый надо платить, и т.д..


Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты как раз выбрал правильное место для жизни, все так сделал

Алсо, что за город? Если Хельсинки или Эспоо - там это не Финляндия

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Хельсинки, центр. Это какраз финляндия и есть. Остальная страна — зомбиленд :)

вот ты потом только скажи еще что москва не россия...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В россии какраз все наоборот. Жи есть далеко от мск. А сама мск — это зомбиленд :)

unt1tled ★★★★
()

в доме есть возможность подключиться к 5 различным провайдерам. Три провайдера тянут в дом оптику, остальные медь, по подъезду к квартире уже идет медь. Скорость 100Мб. По ценах 22$ в год (меньше 1,8$ за месяц) за 100Мб включая 120 каналов IPTV из которых около 20 HD качества. Также беру от них статическую айпи за 7$ в год. Тех поддержка круглосуточная, за 5 лет всего пару раз были проблемы. 2 раза аплинк вначале подвисал - фиксили удаленно. 1 раз домой вызывал - оказалось кот кабель прогрыз.
Но не Казахстан, это да

kiotoze ★★★★
()
Последнее исправление: kiotoze (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.