LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стреляешь в ментов? Игры виноваты, не иначе!

 , ,


0

1

Слышал историю про какую-то парочку подростков из Пскова что ли, которые стреляли в ментов, а позже «самовыпилились». Затирали какие-то псы в Сети, что это из-за влияния шутеров эти двое решили так поступить. Помню, когда был мелким, часами резал демонов из Doom бензопилой, валил их из двухстволки и всякого вундерваффе вроде BFG. Стал постарше, к тому моменту Postal 2 появился - самое классное было облить прохожего бензином, поджечь, а после затушить по-пионерски. Потом был WoW - играть в него начал с эпохи WotLK, самый любимый фокус - играя за приста взять какого-нибудь чувака на БГ в майнд-контрол и заставить его прыгнуть вниз с обрыва. Что-то я увлекся... Короче, я вот к чему клоню. Никогда не приходили мысли грохнуть кого-нибудь IRL, друзья-товарищи тоже вроде маньяками не стали. Зато знаю массу случаев, когда людей тянуло на «приключения» после синьки, наркоты и прочего дерьма. Только по зомбоящику этого не скажут, а в статьях не напишут. Неужели большинство людей настолько глупы, что не видят истинной сути вещей?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

им нужно что-то уникальное написать, сказать, что бы и их тоже заметили, просто в этом дело,
но вот печаль, что все кто их слушают не думают об этих частых мотивах их слов

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Неужели большинство людей настолько глупы, что не видят истинной сути вещей?

Именно так. Большинство людей настолько тупы, что смотрят по зомбоящику ток-шоу для деградантов, бесконечные сериалы про бандитов и ментов.

Но даже они понимают, что объективно, есть какая-то проблема у нас в обществе. Ну а посколько мозгов нет, то проще обвинить во всём происходящем то что они не понимают в силу своего узкого кругозора. Эта проблема стара как мир. Сам помню, как в моём «счастливом» поздне-советском детстве во всех бедах обвиняли «рок-музыку», джаз, неформальные причёски, одежду, тлетворное влияние запада и прочее... В общем, всё то, что старшее поколение не могло осознать по причинам своей зашоренности.

DawnCaster ★★
()

Не все одинаковые. Ну и сми как всегда драматизируют.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В общем, всё то, что старшее поколение не могло осознать по причинам своей зашоренности

А теперь поколение пепси не может понять игры? Ага-ага. Нет, все всё понимают. Но это удобная отмазка, это раз. Запретить/установить возрастной ценз на игры и интернет, а не решать причины проблемы. Да, про псковских подростков говорят, что это стрим-сервис виноват (!) на который они свою стрельбу лили. Ведь запретить просто, а решать источник — очень тяжело, затрагиваются глубинные проблемы общества, вскрываются всё, что так старательно все (и ты, и я) маскируем в повседневной жизни.

А мы маскируем. Ведь с того стрим-сервисса ни кто не предложил им сложить оружие и сдаться, только поддакивали: да, вы попали, писец. Воспринимали это всё на уровне видосика с ютуба, пусть и тегом 'жесть'. Почему так?

Преследуются политические и идеологические цели, два. Это вообще отдельный вопрос. Кто-то специально гаечки подзакрутит, кто-то политических очков поднаберёт, кто-то бабла поднимет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Слышал историю про какую-то парочку подростков из Пскова что ли, которые стреляли в ментов, а позже «самовыпилились». Затирали какие-то псы в Сети, что это из-за влияния шутеров эти двое решили так поступить.

придурки разные бывают. нельзя исключать что это правда от шутеров. правда имхо если б не шутеры - они б взяли за пример фильмы, или фашню, или еще чего-нибудь. в плане - причина в идиотизме, а не в том что дало финальный пинок.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, все всё понимают.

Не все и не всё. Рекомендую иногда выбираться из круга друзей сформированному по вашим интересам и по больше общаться с людьми из других областей, желательно не технических и подальше в регионах. Вы сами удивитесь когда поймёте чем живёт большинство. Многие из них игры понять могут, но только те в которые играют: танки там всякие и прочий шлак для диванных патриотов.

DawnCaster ★★
()

Просто на игры проще всего все свалить. А так же на фильмы.

До сих пор доставляет история про миссию «No russians» в CoD MW2. Тринадцатилетний сын какого-то депутата про нее рассказал папе.

У меня к примеру тоже не было мыслей кого-то убить в реальности.

Да и вообще, я считаю, что игры наоборот служат неплохим таким расслабоном. То есть в играх можно выплеснуть весь негатив. Но и людям с пошатнувшейся психикой стоит воздерживаться от игр.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Но и людям с пошатнувшейся психикой стоит воздерживаться от игр.

Имеешь ввиду какую-нибудь шизофрению? А то лечился я в дурке (депрессивное расстройство), после прочтения этих слов стало несколько неудобно.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

нельзя исключать что это правда от шутеров.

В субботу-воскресенье, запритесь дома, задрайте шторы и выключите свет. И пересмотрите в один присест новости, и все токшоу за вечер. Жестокость из шутеров вам после этого покажется ерундой. А ведь это всё показывают в «прайм-тайм», без каких-либо возрастных ограничений. Это смотрят «родители», а значит автоматически и их дети. Подумайте об этом перед тем как обвинять во всём жестокость в играх.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

говорят, что это стрим-сервис виноват (!)

Ну так запретили наркотики — и теперь у нас совсем нет наркомании. Запретили б-гохульство — и теперь все строем идут покупать благодать исключительно в киосках РПЦ-МП. Запретили гомосексуализм — и общество стало на 100% гетеросексуальным. Надо бы ещё ДТП, старость и болезни запретить — но до этого, видимо у президента руки не доходят. А всё почему? А потому что рашка, потому что деградашка.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

Да тут от одной вылазки на улицу уже сразу хочется копыта откинуть, а после выпуска новостей хочется ещё и окружающим с этим помочь — поэтому я новости не смотрю.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Там вроде слух был, что девушку била то ли её мать, то ли отчим. Я бы на месте парня тоже такого дерьма бы не простил.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Да и вообще, я считаю, что игры наоборот служат неплохим таким расслабоном.

Некоторые игры по уровню вполне уже могут заменить фильмы и сериалы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Я новости не смотрю, все узнаю самым последним(даже про недотерракт в нашей славной Казахии полгода назад узнал не сразу). По ТВ какую-то дичь гонят.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В субботу-воскресенье, запритесь дома, задрайте шторы и выключите свет. И пересмотрите в один присест новости, и все токшоу за вечер. Жестокость из шутеров вам после этого покажется ерундой. А ведь это всё показывают в «прайм-тайм», без каких-либо возрастных ограничений. Это смотрят «родители», а значит автоматически и их дети. Подумайте об этом перед тем как обвинять во всём жестокость в играх.

прочти пост дальше первых 7 слов. я кажется довольно четко сказал что если не шутеры - так фильмы, токшок, новости, книги, да хоть пьяный сосед вася после отсидки. идиотизм - причина, а повод - что угодно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Некоторые игры по уровню вполне уже могут заменить фильмы и сериалы.

Beyond: Two Souls. Я там пару уровней всего поиграл, остальное на ютубе смотрел, но вполне годно.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну, да, вы всё верно написали. Я даже не столько вам ответил, это просто эдакой безысходности пост. Идиоты будут винить во всех проблемах то что для них наиболее чуждо. Сейчас проще всего назначить виноватыми в жестокости детей - игры.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Это там где ещё есть момент с голой Элей Пейдж в душе\сортире? Сидите, никуда не уходите - за вами уже выехали. Развели тут блядюшник, понимаете...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да, люди не любят включать мозг. Я про это тоже сказал:

решать источник — очень тяжело, затрагиваются глубинные проблемы общества, вскрываются всё, что так старательно все (и ты, и я) маскируем в повседневной жизни.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, каюсь, не до конца дочитал перед тем как писать. Просто бомбит маленько. Пора спать, наверное.

DawnCaster ★★
()

Уровень аргументации, конечно просто поразительный. «Я играл в игры и никого не убил, значит игры совершенно безопасны». Единичным примером можно доказать любую теорию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты про потасовку, где он таки пальнул? Как раз мать тогда полицию и вызвала на вооружённого террориста взявшего в заложники её дочуру.

Там она просто начала люлей отвешивать дочке за побег, пьянку, вскрытие дома и т.д. Наверное как любая мать, после того как несколько дней её искала. Только позно люли вешать, надо было раньше воспитывать. Там детка была не очень управляемая.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Это духовная скрепа.

Скрепа, не скрепа, а вот я иногда без ремня не понимал. Еще скажу что маловато лупили, надо было больше.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А есть примеры, где убийство было совершено именно из-за игр? Никогда о таком не слышал. А вот что какой-нибудь дядя Вася по синьке жену топором зарубил - весьма часто.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

ни кто не предложил им сложить оружие и сдаться

Сам по себе поступок (убежать от родителей в деревенский дом, запереться и палить во все стороны из боевого оружия) действительно идиотский, но финал мне кажется вполне адекватным. Я бы на их месте тоже застрелился бы после такого, потому что в любом случае жизнь бесповоротно испорчена (это вам не какая-нибудь неудачная юношеская любовь, а вполне объективные проблемы). Во-первых, полицейские очень не любят когда убивают или калечат их коллег (и это вполне можно понять), так что проблемы бы начались ещё в СИЗО. Во-вторых, у нас не какая-нибудь Норвегия (см. условия содержания Брейвика) и российская тюрьма место весьма специфическое. В-третьих, с таким прошлым будет невозможно ни мигрировать в любую нормальную страну, ни устроиться на хоть сколько-нибудь нормальную работу. Так что я решительно не понимаю людей, которые говорят «что ж они не сдались то».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Есть примеры, но там обычно с головой уже не всё в порядке и тригером может послужить что угодно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, слухи были о том, что мать или отчим били дочь задолго до этих событий. Собственно, это и стало одной из причин побега (второй причиной был запрет встречаться с этим парнем).

вооружённого террориста взявшего в заложники её дочуру.

А вот это, кстати, официально признано возможной причиной трагического исхода - полиция не знала, что на самом деле дочь никакая не жертва, а всё происходит с её согласия. Соответственно, отношение к парню было именно как к человеку, который взял в заложники другого человека + все переговоры велись только с ним (а между тем, возможно, был шанс переубедить именно девушку, а она бы уже переубедила парня).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Они несовершеннолетние, это раз. Под арест их возможно бы даже не посадили. А так как они много говорили про самоубийство вообще могли съехать на дурку. Действия полиции были не адекватны: они получили информацию от матери девушки, что парень её удерживает в заложниках. Т.е. когда бы разобрались, занимались бы ими не столько уголовная полиция, сколько детская. Поместили бы в цент адаптации (там психологи, наркологи и прочие врачи) или как он там называется, и то навряд ли, ведь там контингент специфический, а у них родители как бэ благополучные.

Т.е. по хорошему, они бы до СИЗО не доехали ну ни как, в ИВС пару дней максимум. Отделались бы потом условкой и возмещением за расстрелянный уазик плюс штрафы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Некоторые вместо в поиграть в ГТА идут это делать в реале.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Собственно, это и стало одной из причин побега (второй причиной был запрет встречаться с этим парнем).

А, спасибо за уточнение, так глубоко не интересовался.

а между тем, возможно, был шанс переубедить именно девушку, а она бы уже переубедила парня

Судя по записям которые на стрим они лили руководила девушка, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

когда бы разобрались

Откуда им знать, что к ним так относятся, потому что мать девушки наврала? Они видели, что к ним относятся таки как к террористам, а там уже вряд ли получилось бы отделаться так легко.

Хоть они и несовершеннолетние, но уголовная ответственность с этого возраста уже вполне имеет место быть. Детские колонии для этого и существуют.

Так что да, единственный вариант для них был косить по дурке. Но это ещё догадаться надо, а они не отличались сообразительностью (иначе бы догадались, чем всё закончится и не устраивали шоу с пальбой по полиции).

Опять же как знать, что бы получилось в итоге, потому что родители девушки явно бы гнули линию в суде, что парень злобный террорист.

Да и вообще сейчас постфактум легко рассуждать о том, как бы всё могло быть хорошо и как бы после прекращения стрельбы к ним бы понабежали психологи, а на самом деле зная реалии нашей страны, я бы не был в этом уверен. Можно хоть один пример, когда после подобной акции человека немного подержали в дурке и отпустили бы?

P. S.: Я не оправдываю действия этих молодых людей - они представляли серьёзную угрозу жизни окружающих, в том числе полицейских (которые между прочим жизнью рискуют, чтобы защищать граждан) и не считаю, что им должно было всё сойти с рук. Но случившийся вариант не так уж плох - и спускать с рук не надо подобные деяния, и наказывать детей за косяки родителей не надо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А, спасибо за уточнение, так глубоко не интересовался.

Официальных подтверждений пока нет (да и не факт, что подобные сведения будут опубликованы), но выглядит очень правдоподобно - просто так из дома не сбегают. Явно имели место быть большие проблемы с воспитанием.

Судя по записям которые на стрим они лили руководила девушка, да.

Вот именно. Соответственно, что-то доказывать парню, с учётом того, что он был по уши влюблён в эту девушку, было совершенно бесполезно - это был не совсем его выбор. К тому же если исходить из того, что он был террористом, то ему явно не предлагали варианты «сейчас ты сложишь оружие и сможешь побыть со своей возлюбленной», потому что считалось, что возлюбленная этого никак не хочет и её надо срочно спасать.

Опять же раз руководила она, значит и проблем с воспитанием скорее всего больше именно у неё, что подтверждает теорию выше.

В итоге всё сводится к тому, что в трагедии виноваты родители девушки - сначала они её плохо воспитали, затем сообщили неверные сведения полиции, чем уничтожили последний шанс кого-то спасти.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Опять же как знать, что бы получилось в итоге, потому что родители девушки явно бы гнули линию в суде, что парень злобный террорист.

Видео записи. Если бы не они, мы хрен бы знали что там случилось. Спасибо интернету. Но гемороится один фиг бы пришлось, я с этим не спорю.

Ну и естественно причина самоубийства тут банальный детский страх ответственности. Когда подросток боится нотаций, ограничения развлечений и т.п., то что то реально и правда кажется «пипец-конец».

Если бы кто-то из их аудитории почесался бы связаться с местным отделом полиции (ведь они отвечали на вопросы, населенный пункт можно прям у них узнать было, я не помню называли ли они его в эфире) возможно всё кончилось бы не так трагично.

Колонии есть, но у них из состава только хулиганка с пальбой. Да, статья уже серьёзная, но даже не убийство.

на самом деле зная реалии нашей страны, я бы не был в этом уверен

Конкретно по этому случаю: видео в сети, все СМИ на ушах, пришлось бы им поработать по правилам. А так то в общем случае хреново всё, кто ж спорит.

сейчас постфактум легко рассуждать

Особенно когда ты не подросток. Они то думали по другому.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

просто так из дома не сбегают

Сбегают. Я сбегал: мне было влом учиться, слушаться, «воспитываться» — я считал себя достаточно умным чтобы самому принимать решения. Я типа взрослый, свалю ка я от вас. Хотя меня ни кто не лупил (про ремень писал, до это было как раз до подросткового возраста, в переходном лупить бесполезно, поздно), в ежовых рукавицах не держал, у меня была и свобода, и личные увлечения, и друзья.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В итоге всё сводится к тому, что в трагедии виноваты родители девушки - сначала они её плохо воспитали, затем сообщили неверные сведения полиции, чем уничтожили последний шанс кого-то спасти.

Вот эта мысль у меня сразу родилась, когда с материалами в тот день ознакомился. Но в итоге наказали сами себя как ни кому не пожелаешь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пожалуй соглашусь. С учётом всех деталей, у них действительно были вполне нормальные шансы после этого нормально жить. Хотя тут потребовалась бы твёрдость характера девушки - мать бы с вероятностью 99% начала бы её убеждать свалить всё на парня (а он бы не вынес предательства и вскрыл бы вены в тюрьме или СИЗО).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но ты ведь не запирался в пустом доме, не стрелял по прохожим и не считал «лучше умереть, чем возвращаться к родителям»?

Всё же в их действиях прослеживается некоторое отчаяние. Кстати, это может быть весьма весомым аргументом для самовыпила. В том плане, что помимо потенциальных проблем с полицией над девушкой ещё висела угроза вернуться к ненавистным родителям, которые теперь будут относиться к ней ещё хуже.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

мать бы с вероятностью 99% начала бы её убеждать свалить всё на парня

Вот это точно. И видимо они оба это прекрасно понимали (не в деталях, но в общем виде что адекватности не дождёшься), что и добавляло безысходности мыслям о будущем.

Жуткая история. Понимаю ТС-а и его негодование. А сам я уже к этому бреду привык.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да, у меня хорошие родители, тут мне повезло.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Итог: виновато аниме.

Не смотрел первый канала, но тоже об этом подумал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Первый канал не смотрю, ровно как и аниме. Там действительно есть что-то такое, мотивирующее пойти кого-нибудь завалить?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, вот тут ситуация двоякая.

1) Девушка таки поддаётся на уговоры матери и валит всё на парня. Его судят как террориста + он осознаёт, что его предали (а с учётом того, на что он пошёл ради девушки, это было бы очень сильным ударом). Либо суицид, либо полностью сломанная жизнь (с отсидкой за терроризм точно ничего хорошего не жди).

2) Девушка не поддаётся на уговоры матери. Соответственно, им предъявляют хулиганство. Возможно, таскают по психушкам. В плане перспектив на будущее в принципе всё не совсем плохо. Однако девушке предстоит ещё несколько лет провести в обществе своих родителей (до 18 лет они абсолютно законно смогут её возвращать домой, куда бы она не убегала, после этого возраста она, конечно же, чисто с точки зрения закона сможет при наличии финансовой возможности уехать в другой город и послать всех куда подальше). Оба подростка знают степень адекватности её родителей и понимают, что эти несколько лет могут стать для девушки адом после этих событий (особенно если девушка будет гнуть линию, что это она всё придумала, чтобы не случилось варианта 1). Надо понимать, что родительское насилие очень серьёзно влияет на психику ребёнка.

Так что они по факту оказались перед выбором, кому придётся пожертвовать собой. В итоге выбрали «компромиссный» вариант - погибнуть обоим.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.