LINUX.ORG.RU

Полно же онлайновых subnet-калькуляторов, раз сам посчитать не можешь. Они тебе покажут и соответствующие маски, и сколько машин в подсеть входит, и адрес сети.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Схему сети в студию! Модели коммутаторов не забудь.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Ну, мне процесс разбивки и так далее нужно, на экз

Переводишь маску в двоичный формат (скажем, 11111111 11111111 11110000 00000000) . Всё, где стоят единицы — это адрес сети. Можешь поподставлять разные циферки вместо этих единичек и перевести в десятичную систему, получишь разные адреса подсетей.

IP первого компьютера в подсети = адрес_подсети+1
Широковещаловка = адрес_подсети | !маска_подсети
IP последнего компьютера в подсети = широковещаловка-1

Sadler ★★★
()

Так вот, имеется сеть 192.168.0.0/24, ее нужно разбить на подсети. Я гуглил, ну не доходит и все, может кто-нибудь объяснить пожалуйста?

возьми сеть /24 на вытянутых руках и отпусти на пол. если с небольшой высоти кидать - разобьешь на две /25 подсети. а если на /32 хочешь - тут лучше на крышу дома залезть.

а если серьезно - ты понимаешь что значит разбить сеть на подсети и зачем это делается? если допишешь что и зачем хочешь получить в итоге, а также на каком оборудовании - кастани модераторов чтоб в Admin перенесли.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня просто задание на экзамене: дана сеть 192.168.0.0/24, нужно разбить на подсети, написать их IP и детально описать процесс. Все буду писать на бумаге. Видимо, не достаточно понял, поэтому и обратился сюда

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

У меня просто задание на экзамене: дана сеть 192.168.0.0/24, нужно разбить на подсети, написать их IP и детально описать процесс. Все буду писать на бумаге. Видимо, не достаточно понял, поэтому и обратился сюда

эх... ну, для начала прочти http://linkmeup.ru/blog/11.html, это даст хоть какое-то представление нафига козе баян. как это прочтешь - зайди в вики в статью subnetworking и прочти ее. Дальше просмотри вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=fVSClGAH-9s

Да, часть ресурсов на англ. Если простым языком - у тебя есть число после слеша (скажем /24), которое говорит тебе сколько бит из суммарных 32 не используются в адресе. Т.к. кол-во бит связано со степенью двойки, можно сказать что /25 подсеть в 2 раза меньше /24 подсети, т.е. /25 подсеть делит /24 пополам. Дальше сколько адресов может быть всего можно подсчитать как 2^(32-X). Далее, помни что первый из адресов это network, а последний - broadcast (в твоем случае точно по крайней мере), т.е. вычти 2 адреса. Так что чтоб разбить сеть - определяешь сколько нужно, находишь ближайшую бОльшую степень двойки и используешь ее. Также помни что если уж отколупал /26 подсеть от /24, то придется взять как минимум еще /26 и /25, промежутка нету (ну, опять же в твоем случае, чтоб без закидонов).

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

ТС, еще добавка. вот тебе небольшой пример логики разбивки.

например у нас есть одна подсеть /24, как в твоем примере. и есть 4 класса устройств: сетевые - 10 штук (управляемые свитчи/роутеры), ip-камеры - 10 штук, сервера - 20 штук, компы - 100 штук.

ищем следующую степерь двойки для каждого минус 2 адреса на network и broadcast. Получаем сеть - 14 (16), камеры - 14 (16), сервера - 30 (32), компы - 126 (128).

Теперь назначаем подсети. помни, что нельзя назначать подсеть просто так где угодно, начало подсети должно соответствовать степени двойки. Например вот так:

  • сеть - .0-.15 (16 хостов, 2^4, или 32-4 = /28 маска, обозначение .0/28)
  • камеры - .16-.32 (аналогично, обозначение .16/28)
  • сервера - .32-.64 (аналогично, но на 32 хоста маска 32-5=/27, или .32/27). Можешь заметить что /28+/28 = /27, т.е. мы разбили одну подсеть /27 пополам для камер и сети.
  • компы - тут хитро. мы не можем назначить 128 компов от .64 адреса одной подсетью, ибо подсети должны делиться по степеням двойки. То есть должна быть подсеть номером (битом) выше, которую мы делим пополам, а у нас остались одна /26 подсеть (.64-.127) и одна /25 подсеть (.128-.255). Вариантов два - либо оставить подсеть .64-.127 в покое и юзать только .128-.255 (обозначение .128/25), либо выделить две /26 подсети .64-.127 и .128-.191. Я пойду по пути наименьшего количества подсетей и выберу одну /25 подсеть, а оставшиеся 64 адреса (или 62 хоста) приберегу для всяких ip-телефонов и прочего.

Итог: .0/28 сеть, .16/28 камеры, .32/27 сервера, .128/25 компы плюс .64/26 свободная. Опять же заметь как оно все суммируется: 2*/28 = /27, 2*/27 = /26, 2*/26 = /25, 2*/25 = /24

Вообще если честно - 4 хоста это очень маленький запас, и я бы имхо разбивал /24 подсетями для всего. но если дана только одна /24 подсеть - можно и так.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

всё поясняется одной картинкой с вложенными квадратами с общим углом.

кто-нибудь уже запостил?

тонны текста тут, не помогут.

n_play
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Да что там считать? в /24 входит 2 сети /25, 4 /26, 8 /27, 16 /28 и тд, адреса сетей сам вычисляй

Guest_now
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.