LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто ещё, кроме Lenovo, прославился whitelist'ами?

 ,


0

3

Года 2 что ли назад купил ноут Lenovo, решил заменить в нем говнистую wifi карту от Broadcom на относительно хороший Atheros. Круто обломался с этим (козлы установили в бивисе whitelist устройств), ждал полтора месяца с алиэкспресса программатор, клипсу и пару запасных EEPROM микросхем. Биос в итоге пропатчил, все работает... я доволен, но осадок остался, и довольно неприятный. Какие ещё фирмы такое западло делают, помимо леновы? Это я так, на будущее... чтоб, значитццо, опять не обломаться. Вдруг для себя или своей фрау буду ноут брать ;)

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Dell, правда у них хорошие модули есть за 3 копейки.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Сначала один производитель делает вайт-лист, а потом в короткий промежуток времени - все остальные. Тут как-бы на лицо сговор производителей, и всё такое. У нас такими делами обычно ФАС занимается. Обычно, тоже безуспешно, но всё таки.

А то скоро с такими темпами будет просто не купить ноут на котором можно просто тупо что-то загрузить отличное от предустановленного.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

у леновы вайтлист уже лет 10 как есть. и эта, вы не очень понимаете суть монополии, да? потому что при каждом ограничении со стороны производителя кричать «ФАС, ФАС» - забавное занятие для особенных.

SevikL ★★★★★
()

Посмотри на ноут у дядьки Столлмана и вообще, что там рекомендует FSF. Вот там точно не будет такого.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Это который? На китайском MIPS или какой-то старый ThinkPad?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

а кукарекать на каждое изменение - это норм? голосуй рублем, чириканье на форуме не так результативно, я щетаю.
чтобы не сглатывать молча, попробуй не брать за щеку

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

голосуй рублем

Дык, я так и делаю обычно. Но вы же сами видите как сокращается список производителей не лочащих ноуты. Тут давно уже не работают законы свободного рынка, спроса и предложения - производители постепенно приучают нас к покупке их ширпотреба, причём, делают это организованно и сообща. А такие дела уже подпадают под статьи во многих странах.

Ну не «кукарекайте» на форумах, когда вокруг кругом «затягивают гайки», если вам так нравится. Покупайте нелоченное железо 2-5 летней давности с двухкратной наценкой. Пока ещё его выпускают производители вроде System76. Придёт день, и их выдавят с рынка, и останется только венду юзать.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хотя именно у System76 лаптопы вполне современные. Стоят дорого только, и в рознице нет, только заказывать их по почте, как я понимаю.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Плюсану, пожалуй. Я на локинг нарвался даже на телевизоре, который не хотел принимать адаптер wi-fi не того фасону.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

спрос и предложение тесно связаны, и для выгодоприобретателей рулит динамика продаж. интел потребителям один раз показал ультрабук и потребители дружно схавали, новый сегмент стал доминировать, а последствия очевидны стали только теперь. если есть system76 и какая-нибудь clevo, то какой смысл нудеть о том, что ленова затягивает гайки (особенно когда по факту нет)?
кстати, к ленове вопросов не так и много, лично у меня они в топе хотелок и имелок. и именно ленова хотя бы интересовалась мнением человеков по железкам.
я в телефон не могу оперативы добавить - мне тоже в фас жаловаться на закрученные гайки?

SevikL ★★★★★
()

Закрученные на wifi/gsm гайки всецело поощряются FCC. Жаловаться, как и на бессвинцовые припои, можно в спортлото.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А мы по-любому пострадаем. Сейчас - невозможность поставить wifi адаптер и прочее железо не из вайт-листа, или вот недавняя тема с неотключаемым raid'ом который только в венде работает. А завтра будет полная тивоизация и залочка на ОС. И все привыкнут раз в год менять не только телефон но и ноут, и обычные люди будут на тебя смотреть с непониманием и сравнивать ноут с телефоном.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Причём, можно даже к гадалке не ходить чтобы узнать на какую именно ОС будет залочка. Это будет точно не *nix.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

голосуй рублем

ога ога, 1% фанатиков уже доголосовались так что IBM, Samsung, Sony вообще перестали делать ноуты, а Toshiba свернула потребительские (читай: дешевые) модели. Dell выкупил акции и стал частной конторой, которая вообще ноутами теперь занимается для галочки. Fujitsu-Siemens развалился.

Lordwind ★★★★★
()

тафбуки panasonic-a. (но там ещё понятно, производятел тщательно тестировал ттх и надежность всего комплекса)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Dell выкупил акции и стал частной конторой, которая вообще ноутами теперь занимается для галочки.

это вообще просто логистическая конторка + сборщик конфигураций.

n_play
()
Ответ на: комментарий от slon

Но на bios-mods.com говорят, что никогда не слышали про вайтлисты на асере.

Просто люди не покупают говнобуки

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Какое отношение FCC имеет к России?

Ровнотакое же как и импортозамещение буков

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

и остается вопрос: что лучше
а) вообще без ноутбуков
ь) в россии без ноутбуков и обливаться слюнями и желчью и
с) заработать достаточно на желаемую железку без вайтлиста и не скулить, что вышло дорого (да, провоцирую).

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

whitelist'ы делают для запрета апгрейда, а я уже говорил, апгрейд это удел нищебродов, если ноут это рабочий инструмент, он СРАЗУ покупается по текущим задачам, чтобы работать и зарабатывать. Я грейдил ноут только раз в жизни, когда, будучи нищим студентом, купил Dell Latitude в базовой конфигурации, т.к. иных не было, да и денег на них не было, со временем расширил диск и память. Все последующие хотелки разбивались о смену разъемов, стандартов и технологий. А сейчас прогресс еще и требует распайки, например NVMe SSD. Если же человек не работает и не зарабатывает на свой же рабочий инструмент, то надо менять или работу или инструмент согласно друг другу. Я знаю, что щас загорится куча пуканов и меня обвинят в элитизме, но я не видел ни одного композитора, который апгрейдит рояль, только колхозные барды, которые вытачивают себе балалайки из говна и палок.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

хороший был ноутбук для своего времени (2011).

У меня ленова y570 2011-го года. До сих пор хороший ноутбук, особенно после замены родного винта на ssd.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

так я свой Thinkpad T420 2011 года вообще считаю в принципе лучший ноутбуком когда-либо созданным, я впердолил туда 3шт. ssd (hdd-слот, caddy-слот и miniPCIE слот), HD+ матрицу, i7-2720QM, ac-wifi и 16 гигов рамы.

В ближайшие пару лет (пользуюсь уже год) ничего покупать не собираюсь, ибо летает.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.