LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор версии gtk+

 


0

1

Желаю освоить gtk+ для графических приложений. Выбрал третью версию, однако возник вопрос. На моей машине gtk+3.18.х, но в новостях о более новых версиях говорилось что отваливаются темы, думаю могут возникнуть ещё проблем, с api например. Так вот, если я освою 3.22 (или какая там последняя?), написанная программа же будет спокойно работать у меня, или если 3.18, то в будущем на 3.18+ она будет работать?



Последнее исправление: coyotl (всего исправлений: 2)

освою 3.22

не взлетит

ananas ★★★★★
()

Hello World можно писать на любой версии. Блокнотик тоже можно писать на любой версии.

Версия должна интересовать только если ты собираешься делать что-то выходящее за пределы https://developer.gnome.org/gtk3/index.html. Или рисовать свою тему. В 99% случаев это не нужно.

Gregon
()

Будет, если ты включишь в исходник костыли для всех расчетных версий.
Вообще, наверно есть некий костяк виджетов, API которых не меняется несколько релизов.
Их вполне может быть достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Версия должна интересовать

версия должна интересовать только тогда, когда ты понимаешь, что такое api, каким образом это предоставляется библиотекой/тулкитом/фреймворком и нафига при этом нужна версионность. явно не случай тс-а

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

и я буду читать два километровых чейнджлога с минорными релизами, когда мне нужно узнать будет ли моя маленькая утилитка для 3.18 запускаться на 3.22? Ну, это долго :(

coyotl
() автор топика
Ответ на: комментарий от coyotl

твоя утилита - тебе и читать. или ты считаешь, что другие должны ревизовать твой код на предмет наличия нового или устаревшего api?

btw, для совсем ленивых в доках обычно указывают, с какой версии та или иная функция появилась в либе

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

Да, GTK+2 стабильный. И заброшенный. Ненужно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

километровых чейнджлога

Ни разу не видел подобного. Там обычно немного серьёзных изменений с релизом накапывает.

ykroop
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ломание тем это не ломание API

Ясно, если оставлять заглушку, но не удалять функцию, то это не ломание API.
Как-нибудь скомпилируется - и ладно

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Под gtk3 api тоже стабильный, просто каждый раз немного нет.

По теме ТСа: если будешь использовать gtk2, то со стабильностью не прогадаешь. Да и есть в системе он чаще, чем третий.

Bfgeshka ★★★★★
()

Пожалуйста, выбери GTK2! Мне уже надоело возиться с приложениями на GTK3, которые везде, кроме гнома, выглядят как говно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Из GTK лучше использовать ветку 2.x по причине стабильности как библиотеки, так и API.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Да и есть в системе он чаще, чем третий.

А вот и нет, у меня в системе только GTK+3, думаю, скоро таких, как я, будет много.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ozzee

Их просто нет, потому что они не запустились бы без GTK+2.

CYB3R ★★★★★
()

Не парься, просто бери минимальную версию, под которой должна программа работать и всё.

Тем, кто советует gtk2 и почему не gtk1?

eternal_sorrow ★★★★★
()

или если 3.18, то в будущем на 3.18+ она будет работать?

Да, будет.

в новостях о более новых версиях говорилось что отваливаются темы, думаю могут возникнуть ещё проблем, с api например.

Не помню проблем с API в рамках мажорной версии (ветка 2.x.x или 3.x.x).
А темы — вообще не твоя проблема, а проблема сборщиков дистрибутива (и пользователей, если пользователь хочет тему, которой нет в репозитории дистрибутива).

Tayler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.