LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FullHD видео ядерной консоли с локалью KOI8-R

 ,


1

1

Выложил на Ютуб несколько FullHD видео ядерной консоли с локалью KOI8-R.

Enjoy!

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

screen ещё удобнее табов.

Набери в приглашении командной строки вне screen произвольный текст и нажми ^a. Потом сделай то же самое внутри screen. И не рассказывай больше об удобстве.

А Konsole слишком много жрёт.

Существует много других X-овых эмуляторов терминала.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Набери в приглашении командной строки вне screen произвольный текст и нажми ^a. Потом сделай то же самое внутри screen. И не рассказывай больше об удобстве.

Во-первых, не все используют этот хоткей. А, во-вторых, пользующиеся им могут переназначить контрольный хоткей screen'а, например, так:

escape ^^^

Существует много других X-овых эмуляторов терминала.

Это да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Во-первых, не все используют этот хоткей.

Это первое, что пришло в голову, но, боюсь, далеко не единственное.

А, во-вторых, пользующиеся им могут переназначить контрольный хоткей screen'а

Могут, конечно, но не забодаются ли переназначать? Особенно с учетом ситуаций вроде "vim в screen'е внутри другого screen'а". Причем тот screen, который внутри другого, иногда запускается и вне этого другого, непосредственно. Таким образом, разные .screenrc — либо вообще не вариант, либо существенно менее удобны, нежели две независимые сессии screen в разных вкладках X-ового эмулятора терминала.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

screen позволяет открыть до 100 окон в одной сессии. А если этого мало, то можно открывать ещё виртуальные терминалы вплоть до 63-х, и запускать в них ещё сессии screen'а. Кому-то всего этого настолько мало, что надо запускать screen в screen'е?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Кому-то всего этого настолько мало, что надо запускать screen в screen'е?

Не в том дело, что мало: представь сеть предприятия, внутрь которой ты попадаешь либо придя туда физически, либо по ssh на внешний адрес одного сервера, а с него — на внутренние адреса других. Во втором случае нужен screen в screen'е.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если уж такое нужно можно запустить ещё один виртуальный терминал, и уже там запустить необходимое.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если уж такое нужно можно запустить ещё один виртуальный терминал, и уже там запустить необходимое.

…или, что абсолютно то же самое (*), открыть еще одну вкладку konsole/urxvt/lilyterm/и .т .д., и там запустить необходимое.

(*) Нет, не то же самое — сравним хотя бы удобство переключения между VT и вкладками.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Нет, не то же самое — сравним хотя бы удобство переключения между VT и вкладками.

Всем удобно разное.

Во-первых, если кол-во открытых VT в пределах 12-ти, то переключаться можно через Alt + Fn. Во-вторых, даже в этом случае ряду людей может быть удобнее переключаться через команду «chvt n».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Во-первых, если кол-во открытых VT в пределах 12-ти, то переключаться можно через Alt + Fn.

Забодаешься тянуться к этим Fn.

Во-вторых, даже в этом случае ряду людей может быть удобнее переключаться через команду «chvt n».

Не знаю ни одного живого человека, которому набирать "chvt n" удобнее, чем жать Alt+цифры, и не поверю в существование таких людей, пока воочию не увижу, как они делают это, зная об альтернативах, в течение хотя бы одного рабочего дня.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я такого вообще не знаю. Ну и как там переключаются вкладки?

Кстати, переключение виртуальных терминалов в случае чего тоже можно переназначить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Такое возможно?

Ну в смысле по RDP цепляешься, а там VPN в другую хрень где SSH с -Y ты идешь на какой-то хост где запущен TV :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я такого вообще не знаю.

Ты слышал о нем минимум трижды.

Ну и как там переключаются вкладки?

Как настроишь. Умолчания не помню, моему ~/.config/lilyterm/default.conf уже не первый год.

Кстати, переключение виртуальных терминалов в случае чего тоже можно переназначить.

Кстати, как? Навскидку не нашел.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну в смысле по RDP цепляешься, а там VPN в другую хрень где SSH с -Y ты идешь на какой-то хост где запущен TV :D

Ясно, а то я уж подумал грешным делом, то в RDP завезли хотя бы проброс портов :)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Кстати, как? Навскидку не нашел.

Через правку прописанного keymap'а из директории /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ или наподобие этой (зависит от kbd).

Увидеть все строчки, которые там за это отвечают, можно как-то так:

zgrep -e "= Console_" /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ru6.map.gz
В моей клавиатурной карте за это отвечают 96 строчек (там прописаны и другие варианты, включая Alt + Shift + Fn).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ах да, забыл ещё про такие приятные вещи:

> zgrep -e "_Console" /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ru6.map.gz
keycode  84 = Last_Console
        alt     keycode 105 = Decr_Console
        altgr   alt     keycode 105 = Decr_Console
        alt     keycode 106 = Incr_Console
        altgr   alt     keycode 106 = Incr_Console
Т.е. через Alt + -> и Alt + <- можно переключаться между соседними виртуальными терминалами. Перенастраивать тоже можно, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Через правку прописанного keymap'а из директории /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ или наподобие этой (зависит от kbd).

Ясно, спасибо. Очевидно, что раскопировать конфиг lilyterm'а (да любого известного мне эмулятора терминала) на разные машины проще, чем везде править keymap. Причем не однократно, а при каждом обновлении kbd (только не говори, что kbd обновляется редко: раз в год — уже много). Особенно, если где-то у тебя рута нет.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Под файловый кэш

И что тебе решат лишние 10мб кэша?

Так проц жрёт

ps aux | grep konsole | awk '{ print $9, $10 }'
ноя17 69:36
grep model\ name /proc/cpuinfo 
model name      : Intel(R) Celeron(R) CPU        E1400  @ 2.00GHz
model name      : Intel(R) Celeron(R) CPU        E1400  @ 2.00GHz


В процентах это 0.3% проца. 0.3 процента от бюджетной затычки 10 летней давности. Если это «жрёт», то ты окончательно поехавший.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И что тебе решат лишние 10мб кэша?

Если обрабатывать гигабайты файлов, то и кэшируются гигабайты.

В процентах это 0.3% проца.

Ну да, конечно. А на Северном полюсе так тепло, что пальмы растут.

В отдельные моменты софт, конечно, может резко сбрасывать свои аппетиты, зато потом...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если обрабатывать гигабайты файлов, то и кэшируются гигабайты.

Ты пьян, собака, что ли? Тебя кто об этом спрашивал?

В отдельные моменты софт, конечно, может резко сбрасывать свои аппетиты, зато потом...

А потом konsole как начнёт жрать аж 0.31% проца, тут-то твой комп и расплавится от перегрева.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Зачем так нервничать? Так бы и спрашивали про файловый кэш вообще. Файловый кэш нужен для ускорения доступа к файлам, чтобы каждый раз за 30 вёрст не ходить. Чем чаще нужен доступ к кэшируемым файлам и чем больше их в кэше - тем больше профит. Так что, от кэширования гигов файлов профита может быть больше чем от кэширования килобайтов и мегабайтов. Я не знаю зачем Вы взяли с потолка 10 Мбайт, тем более что под файловый кэш и так используется вся свободная оперативка, которой совсем не 10 Мб. Намёк на то, что у меня файлов не более чем на 10 Мб? Но, это совсем не так.

А потом konsole как начнёт жрать аж 0.31% проца, тут-то твой комп и расплавится от перегрева.

Больше всего жрут библиотеки Konsole. Оно же на Qt и kde-libs. И как-то весьма подозрительна такая оценка, что написанная на них софтина жрёт меньше чем 1%. Люто тормозит, но жрёт меньше чем 1%... Мда...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я не знаю зачем Вы взяли с потолка 10 Мбайт

Не с потолка, а с вывода ps. Примерно столько занимает konsole в KDE4 32bit и на столько уменьшится твой кэш в случае её использования.

Больше всего жрут библиотеки Konsole. Оно же на Qt и kde-libs.

Про жрущие qt и kde-libs разговоры я слушаю уже лет 15, а на практике все эти «легковесные» аналоги кдешных программ остаются легковесными только пока уступают по функционалу в разы, а как только начинают по функционалу приближаться, то тут же и выясняется, что, не успев даже все кдешные фичи реализовать, уже начинает жрать больше.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не с потолка, а с вывода ps. Примерно столько занимает konsole в KDE4 32bit и на столько уменьшится твой кэш в случае её использования.

Вообще-то выше был такой диалог:

Loki13: А куда мне девать 8Гб памяти?
saahriktu: Под файловый кэш.
redgremlin: И что тебе решат лишние 10мб кэша?
saahriktu: Если обрабатывать гигабайты файлов, то и кэшируются гигабайты.
redgremlin: Ты пьян, собака, что ли? Тебя кто об этом спрашивал?
Т.е. я отвечал про память вообще, именно на «А куда мне девать 8Гб памяти?», а тут вдруг вопрос оказался повёрнут именно в плоскость Konsole с его «10мб».

Ну, так-то, конечно, 10 Мбайт при современных объёмах оперативки погоды не делают (разве что на микрокомпьютерах с 256-512 Мб RAM). Только Konsole с его библиотеками без иксов не запустится. Т.е. тут надо приплюсовать ещё, как минимум, жор иксов и WM'а. Суммарно это будут уже сотни Мбайт. Для современных объёмов оперативки это хоть и серьёзней, но не сильно критично, да. Но, тут уж каждый выбирает что ему нужно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но, тут уж каждый выбирает что ему нужно.

Но ты только и делаешь, что с завидным старанием топишь за свой бредор

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я просто рассказываю, что и такой вариант тоже есть.

Это не вариант, даже если рассматривать простейший веб-серфинг: люди посещают далеко не только Web 1.0 сайты. А KOI8-R? Там нет даже греческого алфавита! Вы смеетесь?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так всем нужно разное.

Нет, это только вы пытаетесь загнать свое обращение с компьютером в какие-то несусветные мерки

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Некорректное обобщение как оно есть.

Ага, я что-ли придумал, что от большинства возможностей твоего компьютера ты себя анально искусственно огородил?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Некорректным обобщением мои слова были бы, если бы они были о том, что, мол, эти «большинство возможностей» ненужны всем. Но, я этого не утверждаю. Кому-то нужны, а кому-то - нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Некорректным обобщением мои слова были бы, если бы они были о том, что, мол, эти «большинство возможностей» ненужны всем. Но, я этого не утверждаю. Кому-то нужны, а кому-то - нет.

Сейчас новый тред как раз об этом создам, подтягивайся

Moderators ★★
()
24 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от saahriktu

Захват фреймбуферовской ядерной консоли тормозит

Что ещё ждать от конкурирующих с нашей страной промышленных конгломератов?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебе с каждым годом все хуже и хуже становится

Иногда лучше не лечиться и быть странным, чем спокойно подохнуть овощем.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.