LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужны ли сертификаты по администрированию Linux?

 ,


0

2

Привет. Я юный Линуксоид. Могу сдать несколько сертификатов по Linux. За счёт работодателя, но после этого возникнут обязательства перед ним. Если провалишь — нужно из своего кармана платить (а я жадный и бедный), проработать 5 лет в компании и прочее рабство.

В общем, вопросы:

1) Нужны ли по жизни сертификаты?

2) Какие сертификаты самые востребованные?

3) Что легче сдать? Какие экзамены?

4) Что лучше, за свой счёт сдать или за счёт работодателя?

Спасибо.

★★★

Последнее исправление: iljuase (всего исправлений: 2)

1) Нужны ли по жизни сертификаты?

Нет. Аналог диплома. Работодателю пофиг на бумажки, чисто для галочки.

dormeur86 ★★★★
()

На таких условиях точно нет. А так сертификаты от шапки хуже не сделают.

leave ★★★★★
()

За счёт работодателя, но после этого возникнут обязательства перед ним
Если провалишь — нужно из своего кармана платить

В попу такие условия.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Поддерживаю, сам обладатель RHCE, все плюют на это с высокой колокольни. Сертификат не тебе нужен, а работодателю, в стиле 'у нас тут 10 человек с сертификатами, дайте статус партнера и скидочку'. Работодатели которые не врут - сами платят за сертификацию сотрудников, потом еще премии выписывают за прохождение и дают постоянную прибувку к зарплате

Kronick
()

Коллега сертифицированный линуксовый админ. Не знает основ синтаксиса шелла. Не нужны.

gadfly ★★
()

Сертификация специалиста — проверка его на наличие необходимых знаний, навыков и опыта для выполнения задач, связанных с технологией или продуктом, для которого он сертифицируется. В случае успешного прохождения сертификации специалист получает сертификат (бумажный или электронный) и, по идее, считается экспертом в данной технологии в рамках направленности и уровню сертификационного экзамена.

Deathstalker ★★★★★
()

1) Нужны ли по жизни сертификаты? линуксовым админам - нет (по крайней мере в Монреале)

2) Какие сертификаты самые востребованные? LPIC есть у всех, не трать время и бабло

3) Что легче сдать? Какие экзамены? хз

4) Что лучше, за свой счёт сдать или за счёт работодателя? У тебя чтоль бабки лишние? За счёт работодателя конечно, сертификат все равно будет твой и никто у тебя его не заберет.

Murg ★★★
()

Если провалишь — нужно из своего кармана платить (а я жадный и бедный), проработать 5 лет в компании и прочее рабство.

Не обманывай себя: при такой постановке вопроса, это ты платишь за сертификат своими деньгами и временем, а бонусами воспользуется дядя работодатель.

justAmoment ★★★★★
()

Если провалишь — нужно из своего кармана платить (а я жадный и бедный), проработать 5 лет в компании и прочее рабство.

Это в трудовом договоре прописано, или кадровик на словах передал? По мне так 5 лет рабства можно потерпеть только если контора оплачивает приличное жилье, а сертификат - не тот повод.

foxy_ant ★★
()

Если провалишь — нужно из своего кармана платить (а я жадный и бедный), проработать 5 лет в компании и прочее рабство.

При таких условиях овчинка выделки не стоит.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Перед сдачей сертификата нужно будет подписывать доп. договоры. Там всё это прописано будет.

iljuase ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.