LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О системном подходе


0

0

Компьютерны клуб, на компах для интернетовских клиентов Linux, на гамерских винда. Linux'ы просто слегка заточены чтобы юзеры "с наскока" их не вынесли, на виндах стоит какая-то программка для блокировки доступа и ограничений по времени (названия не помню). Меня вызванивают под предлогом того, что линуксовый шлюз не пускает гаймерзкие машинки в интернет (хотя за день до того погамились при мне в инете в какой-то-там крафт :-)).

Прихожу, начинаю разбираться - с линуксовой рабочей станции через маскарад все проходит, с виндовой машинки - соединение "гасится" как будто получен SYN_RST. Судя по всему, дело в винде. Тем не менее, стоящие рядом 5 виндузятников начинают в один голос вопить, что это их обламывает линукс, и они знать ничего не хотят, ибо они тут крутые и все знают, и им надо чтобы все работало, а какой-то линукс им работать не дает.

Ладно, хрен с вами - иду на "админскую" винду где стоит управляющая этим виндомерзким блокиратором программа и... Мля, все работает! Офигевая, понимаю что произошло, иду на гамерскую машинку, не говоря ни слова останавливаю эту их контролировалку... И все начинает работать. Ребята молча ох...ют и только испуганно смотрят как на бога - "Мы три дня [это мне их старший впоследствии рассказал] трахались, а он догадался практически сразу... Но как??? Он же красноглазый линуксоид - винду не юзает, знать ничего про нее вроде бы не должен"

Откуда же им знать, что все более-менее подготовленые линуксоиды свободно и естественно используют системный подход при диагностике проблемы? :-)

★★★★★

пять даунов за три дня не смогли разобраться с проблемой? да даже методом тыка получилось бы

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> да даже методом тыка получилось бы

Это вряд ли :-) Ведь с сервером в локалке все работает - проблема только с сервером в другом сегменте (за раутером), причем с сервером TCP-шным, ибо UDP и ICMP замечательно бегают :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Качества, которыми досжен обладать любой сотонист:

Системность. Разумность. Инвольтация.

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Обидно, да?..

по поводу чего?

Просто смешно, столько хвастовства из-за решения одной маленькой проблемы.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

<<Мы много смеялись над этой мастерски рассказанной историей, пока не выяснилось, что смеемся мы все по разным причинам. Я смеялся над глупыми мегатойтисами, Эдик - тоже; Спиридон хохотал, представляя себе, как перепугалась команда подводной лодки; Федя смеялся от радости, что всем весело и никто ни с кем не ссорится (Федя истории не понял, он решил, что подводная лодка - это просто затонувшая рыбачья шлюпка); Говорун же смеялся потому, что его осенила гениальная идея, не имеющая никакого отношения к рассказу.>>

sin_a ★★★★★
()

Знакомая до боли ситуация. Был подобный случай. Один из наших клиентов (я работаю в провайдерской конторке) начал мне звонить и плакатся, что инету нема, даже ничё не пингуется. Ну я пришёл на работу, всё проверил, всё работает. Оказывается этот боран врубил брандмауэр и отключил ICMP =) Во тупыыыые!

Slacko
()
Ответ на: комментарий от Slacko

> Во тупыыыые!

Они не тупые - они просто не способны думать :-) Мы отслеживаем цепочку обработки, определяем момент возникновения проблемы - и целенаправлено проблему устраняем... А у виндузятников логика как будто отсутствует - туда ткнутся, здесь фары протрут - там колеса попинают... Потом решают, что колеса накачаны... И начинают искать насос и инструкцию... Для накачки колес шахтной рельсовой вагонетки... :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Они не тупые - они просто не способны думать :-) Мы отслеживаем цепочку обработки, определяем момент возникновения проблемы - и целенаправлено проблему устраняем... А у виндузятников логика как будто отсутствует - туда ткнутся, здесь фары протрут - там колеса попинают... Потом решают, что колеса накачаны... И начинают искать насос и инструкцию... Для накачки колес шахтной рельсовой вагонетки... :-)

Х.з., х.з... Они бывает такие коры отмачивают, что хоть стой, хоть падай =) Хотя они особо не виноваты - венду им навязали, в следствии чего они считают что кроме венды ничто знать не обязаны. Посади такого недоумка силой на пару месяцев в Линукс, у него выпадет шерсть, появится некое подобие конечностей, немного мозгов =) А там может и человеком станет =)

Slacko
()
Ответ на: комментарий от morge

>Качества, которыми досжен обладать любой сотонист: >Системность. Разумность. Инвольтация. Это качества, которые у них напрочь отсутствуют. Иначе бы не страдали этой дурью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>пять даунов за три дня не смогли разобраться с проблемой?

Неее не дауны ... леменки ... 10000 леминкафф не могут ошипитси ...

robot12 ★★★★★
()

Скажите,у вас нет своей конторы?Компьютерного клуба или может вы провайдер?Мне кажется что с такими фундаментальными знаниями вы могли бы зашибать приличную деньгу.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если не обломиться до этого. :-(((

Это так сказать проблемы не совсем белых людей ;-)

Slacko
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Походу он это типа под2,71..т

Обидно-же.. :)

sin_a ★★★★★
()

Извините, я малость не догнал, что там всетаки произошло? клиент-блокиратор глушил инет когда был разблокирован?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> клиент-блокиратор глушил инет когда был разблокирован?

Не просто "глушил инет" - он гасил только TCP, причем только "наружный" :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Не просто "глушил инет" - он гасил только TCP, причем только "наружный" :-)

а какой умник написал такую гениальную программку? Я, по своей наивности, всегда думал что инет должен гаситься на шлюзе/прокси по команде биллинговой системы или админа :-]

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а какой умник написал такую гениальную программку?

Ай блин, этих умников вагон. Есть ОКБ САПР, например - так у этих в их крутой программе защиты есть маленькая "ашибачка" - она иногда точно так же глущит сеть. Пинги есть, UDP ходит, а TCP умирает, и все тут! Точнее, оно сначала умирает все (все IP), но после logout/login возвращаются ICMP и UDP, но TCP так и не дается :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

:) линухоидная системность последовательного ввода комманд в консоли не сравнима с виндовозной рандомностью таскания мыши по столу. Если написать программу, получающую случайные числа из этих движений - то рандом - генератор останется далеко позади. Объясните мне, дауну... Ну нафига на сервере графическая подсистема??? А?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Ну нафига на сервере графическая подсистема?

Чтобы можно было запускать графическую морду дефрагментатора, графический интерфейс антивируса и в графическом интерефейсе выискивать события аварийной перезагрузки сервера :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>а как без гуя пасьянс раскладывать?

ГЫ MCSE (Minesweeper Consultant & Solitaire Expert)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Ну в шахматы-то как-то без гуя можно играть :)

Я играл по-переписке. На деньги.

Sun-ch
()

>что все более-менее подготовленые линуксоиды свободно и естественно

Да ладно нах, я тут наблюдал как подготовленные линупсоды selinux настраивали - обасаца просто.

Sun-ch
()

>Откуда же им знать, что все более-менее подготовленые линуксоиды свободно и естественно используют системный подход при диагностике проблемы? :-)

+1

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Не не родное все это.Все из-за бугра.Пентиум и амд уже сколько лет деруться а мы только наблюдаем и пользуемся плодами их работы.Скорее бы уж эльбрус наш родной в продажу поступил.Так хочется услышать в новостях что наш отечественный тракторный завод ЧТЗ выпустил серию настольных процессоров "Малютка",для работников сельского хозяйства и малообеспеченных матерей одиночек.Так же не могу без боли в сердце наблюдать как наша творческая и столь продвинутая молодежь поклоняется какому-то забугорному линусу и патрегу.А наши-то,наши-то где?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо было Финляндию завоевать, а Линуса в Сибирь. Сидел бы сейчас в каком-нибудь почтовом ящике и точил бы ядра для процов с четырьмя ножками и двумя ручками.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Дык Финляндия и так наша была, это Ленин ее потом отдал не за хер собачий, говорят, что когда прятался там, финским социал-демократам ее в карты проиграл.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Lumi

У всех граждан России конфисковать пентиумы и амд и выдать микроши.Пусь на них no-dashi оттачивает системный подход.Вот тогда и посмотрим каково будет линусу патрегу и билу без нашей великой родины.

anonymous
()

Увы, есть такое.
Причем я бы не связывал это с ОС, это общая беда. Я перерыл десятки претендентов на вакансии прежде чем смог найти сотрудников, обладающих системным подходом.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Веб не все руки.
Портал, мелкий провайдинг...

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А давайте делать бога из Валентина Турчина? Я щас пойду Рефал изучать все теперь на нем писать буду!

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от one117

>линухоидная системность последовательного ввода комманд в консоли не сравнима с виндовозной рандомностью таскания мыши по столу. Если написать программу, получающую случайные числа из этих движений - то рандом - генератор останется далеко позади.

Уже написана :) вместе с putty идет утилитка для генерации ключей (аналог ssh-keygen), так вот при запуске она показывает окошко и предлагает повозить по нему мышкой, чтобы сгенерировались истино случайные ключи.

А автору темы еще один пирожок.

W98
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.