LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Естественный радиационный фон.

 


0

1

Доброго утра, товарищи.

Курс физики нам говорит, что естественный радиационный фон складывается из трех основных составляющих:

  1. Солнечное излучение;
  2. Галактическое излучение;
  3. Излучение естественных радионуклидов земли.

При этом, опять же, если мне не изменяет память, основной вклад из этих трех основных источников вносит Солнце.

Внимание вопрос: исходя из вышеизложенного естественный радиационный фон днем должен быть выше, чем ночью.

Хотя, проведя несколько дней с дозиметром и днем и ночью я не заметил никакой разницы.

Как он показывал 0,12-0,14 мкЗв/ч так и показывает.

Почему так вот происходит?

Линукс тут при том, что в нашей лаборатории сбором информации с мюонного супертелескопа занимался компьютер с установленным на борту неведомым дистрибутивом линукс.

Адекватные теги мне, оказывается, мне создавать запрещено, но, думаю, этот подходит.


При этом, опять же, если мне не изменяет память, основной вклад из этих трех основных источников вносит Солнце.

Освежи память.

В подвал/погреб забираться не пробовал? К гранитным памятникам сходи.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

из трех основных составляющих:

Тебе уже выше сказали кто ты
Если так боишься радиации, то должен был привести другую классификацию
1. внешнее облучение
2. внутреннее
Внешнее херня, если ты не залез в реактор, а вот внутреннее это очень стрёмная штука

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Совершенно не боюсь радиации. Прекрасно понимаю, чем она опасна и в каких количествах.

Yugo
() автор топика

Почему так вот происходит?

А что именно тебя удивляет? Космическое излучение - не радиация, оно лишь вызывает образование радиоактивных частиц, и процесс это сложный и состоит из каскада реакций. Следовательно почему уровень такой радиации должен сильно изменяться в зависимости от времени суток? Он больше от высоты над уровнем моря зависит. Или что именно тебе не понятно?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

основной вклад

На питерских болотах основной вклад - гранит и вытекающий радон, нппример.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yugo

А почему она должна быть? Частицы обладающие высокой энергией сталкиваясь с атомами газов высоко в верхних слоях атмосферы вызывают образование радиоактивных элементов, потом при их распаде возникает каскад ядерных реакций и земли достигает уже вторичное излучение. То излучение которое воздействует сейчас на тебя возможно является результатом столкновения протона с атомом азота где-нибудь над Африкой на прошлой неделе. Так с чего бы показанию дозиметра сколько-нибудь заметно меняться днем или ночью? Мне кажется ты сам себе выдумал какую-то ерунду.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

возможно является результатом столкновения протона с атомом азота где-нибудь над Африкой на прошлой неделе.

У космических частиц высокие энергии и скорости, близкие к скорости света.

Мне кажется ты сам себе выдумал какую-то ерунду.

Так я ничего не выдумывал, мне просто хочется понять почему нет разницы.

Ехать в к преподам в универ за разъяснениями - откровенно лень. Думал, что ЛОР знает и подскажет.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yugo

Не, ты просто толстый тролль. Я тебе объяснил уже на пальцах, ты тупишь и не хочешь понимать. Хотел бы - нагуглил.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну советуют-то правильно. Радон газ тяжелый и скапливается в подвалах и на первых этажах. В связи с чем советуют проветривать помещения для уменьшения концентрации радона в воздухе.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Про каскады и ливни вторичных частиц я прекрасно знаю.

Про то, что протон, пролетавший над Африкой на прошлой неделе вызвал каскад у меня над головой в другом континенте, конечно, порадовало.

Единственно, какой я сделал вывод, что вклад Cолнца в космическое излучение ничтожен, что потом подтвердила Wikipedia.

Yugo
() автор топика

складывается из трех основных составляющих

Альфы, беты и гаммы. Причем альфу никакой бытовой прибор не меряет, а коньки ты бросишь именно от нее. А тому, кто сказал что фон создается Солнцем - скорми учебник по физике без соли.

Deleted
()

Атмосфера сохраняет равное излучение?

coyotl
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Что магнитное поле земляшки?

Смотрите в кинотеатрах этой зимой. «Сила Лоренца и полярные сияния».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

гранит

Так не сам гранит же, а урановые руды, первым и основным признаком которых является гранит.

slon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Альфа излучение, как и мягкое бета излучение опасно только при попадание внутрь человека. Это надо либо сожрать что-либо альфа, бета активное либо подышать этим.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Рентгеновское не?

Его клади в кучу к гамме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yugo

Человеку вообще свойственно есть и дышать.

Deleted
()

Как он показывал 0,12-0,14 мкЗв/ч так и показывает.

такие вот голые цифры совсем ниочём. пробник ему подвосывал?

и вообще, фон принципиально трудно измерим. скорее всего, это просто самое малое значение, которое твой радиометр может показать.

ну и опять, значение чего? какого типа, какой энергии, сколько распадов?

Хотя, проведя несколько дней с дозиметром и днем и ночью я не заметил никакой разницы.

даже не знаешь чем твой радиометр от дозиметра отличается.

очень вероятно, что у тебя просто пробник-показометр. пока он не начнет несколько единиц показывать, можешь даже не задумываться.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

такие вот голые цифры совсем ниочём. пробник ему подвосывал?

На калибровочный источник Ba-133 20 кБк реагирует мгновенно.

скорее всего, это просто самое малое значение, которое твой радиометр может показать.

Нет, самое малое, что я на нем видел - 0,09 мкЗв/час.

даже не знаешь чем твой радиометр от дозиметра отличается.

Как раз таки у меня дозиметр ДКГ-РМ1621

Такие же показания дает радиометр-спектрометр МКС-А02-1М, но в поле я с ним не выходил.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хрен с ней с фоновой радиацией. Скажи лучше, не фонит ли рыба с Тихого океана?

Высылай, сделаю замеры.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yugo

Непонятно почему нет разницы между показаниями прибора днем и ночью.

Потому что твой прибор не регистрирует UV-спектр?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

интересный бред нарисован. Я правильно понимаю, что Земля на картинке летит прямо в Солнце?

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.