LINUX.ORG.RU

Ну вот я занимаюсь инвестициями. Разработал себе около двадцати шаблончиков. Обсчитываю свои ходы. Очень даже удобно.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

Мне известны примеры его использования, но я не знаю случая, чтобы он был оптимальным выбором.

Помню на 3 курсе мы проходили мат статистику. Так отдельные люди в exel'е уравния регрессии расчитывали.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Существуют лучшие средства для работы с мат статистикой, обработки первичных данных и представления результатов.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

overkill, причём очень большой overkill. В этом и суть моих претензий. Для простых действий текстовые процессоры слишком громоздки, а для сложных --- недостаточно мощны.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Чувак, ты не поверишь, но я 10 лет назад, вымеряя линейкой и подгоняя каждую ячейку, сделал форму для платежных поручений и впендюрил в нее макрос для преобразования суммы цифрами в суммы прописью.

Это только потом появились программы, в которых ее только заполняешь и в печать...

Unforgiven
()

Я думаю, другие его используют именно для того, для чего я использую, вообще-то, таблички в MySQL. Как ни странно, возможности фактически одинаковы; а оформить для печати я всегда могу на полуавтомате с помощью латеха.

Неудобств не чувствую. Для меня OpenOffice.org -- одно большое неудобство.

Мильпардон, только не надо мне о недоинструментах типа построителей диаграмм, графиков и проч. наполовину работающей наполовину как нужно лабуде. Для этого есть инструменты несколько более специализированные, а потому и лучше (для графиков лучше таки GNUPlot/MetaPost/Asymptote/whatever). А диаграммы в ёкселе мне ассоциируются только с нашими маркетоложцами, которые целыми днями их рисуют. Видать, ни для чего более непригодны (как работники; как люди -- не знаю).

shimon ★★★★★
()

Обычно на работе в екселе считаю для шефа, (разного рода отчеты ) что нибудь связаное с затратами переношу в ворд и пишу выводы. Кстати только в последних версиях прикрутили нормально эту возможность. в более ранних (до 2000 включительно) всегда ерунда вставлялась в ворд.

P.S.Слава богу в ОО в райтере можно сразу всё считать - удобно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да ну? Монстр-БД вместо легонького Excell. К тому же, интеграция с остальными приложениями гораздо хуже... Кроме того, в Excell удобно то, что все данные храняться в одном файле, а не в десятке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да ну? Монстр-БД вместо легонького Excell.

Да ну? Ты сравни хотя бы размеры дистрибутивов.

> Кроме того, в Excell удобно то, что все данные храняться в одном файле, а не в десятке...

А я на то, как он хранит данные, класть хотел.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А обрабатывать данные как? Внешними приблудами? Неудобно, к тому же...

Внешними. И мне удобно то, что набор приблуд задаю я, а не стая быдлоиндусов из редмондского кодла.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И что за приблуды? MYSQL ADMINISTRATOR, что ли? Так это же ужасно! Или ты каждый раз новую морду на сях ваяешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>вымеряя линейкой

??? На чём же оно таком писалось, что нельзя было явно размеры прописать?

>и впендюрил в нее макрос для преобразования суммы цифрами в суммы прописью.

Возможности екселя чудовищно больще чем это. Програмку может и сложнее написать, зато она будет лучше выглядеть, меньше весить и дольше работать. (где гарантии, что в следующей версии мсо твои макросы заработают как надо?)

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>легонького Excell.

лёгоньким он был году так в 97.

> Кроме того, в Excell удобно то, что все данные храняться в одном файле

О да. Это решительное преимущество экселя над всем остальным. Ты его наверно вместо root'а используешь. ;)

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>на будет ... дольше работать.
А вот нужно, чтобы время выполнения работы ею и время ее создания были минимальными. А тебе - нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Хорошо оттюненая при установке инсталляция MSO занимает гораздо меньше, чем mysql. А если руки кривые, нечего на Microsoft пенять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>лёгоньким он был году так в 97.
Вызывающе неверная информация. Он и сейчас легонький. Ты, наверное, ставишь все, что в Офисе есть. Ну так это его преимущество перед mysql+приблуды, что там есть все, что может понадобиться любому.
>О да. Это решительное преимущество экселя над всем остальным.
Больше нечего сказать? Остаеться тебе только пернуть...
>Ты его наверно вместо root'а используешь. ;)
Ты его очень недооцениваешь. В Excell VBA гибок, как нигде. Кроме того, стандартные возможности великолепны. Но это уже оффтопик...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

виндовс маст дай! А люди их юзают с привычки. Секретаршу и прочую офисную живность не учили абстрактно обращятся с массивами в бошке и тем более юзать мускул. Им легче...

F00
()

А у нас на работе на Exele чертят примитивные чертежи! Схемы подъезда к объекту, расположение комнат в квартире например. Храниться и в электронном и в бумажном виде одновременно. Долго и канительно. Я пробовал - в Q-CAD быстрее примерно в 6 - 8 раз. Но админу платят 120$ - поэтому маразм крепчает....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну да, конечно. Каждая тётя Клуша побежала учить мускуль, PHP, майадмин какой-нить и ещё 3 тыщи страниц документации если ей вдруг шеф скажет, что на завтра утро должен лежать отчёт по А и Б за последние 2 года.

Что тут сказать, одно большое удобство, простота и скорость.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ты еще забыл, что она должна Апач для PHP воодрузить. :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Кроме того, непонятно, в чем преимущества мускуля перед Excell. %))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

99% что ваша тётя возмет лист бумаги, карандаш, калькулятор и сделает отчет на бумаге и если шефу повезет наберет его в ворде.

А может быть на VBA сделает импорт данных из корп. СУБД (Оракл) и тд.

Ась?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хорошо оттюненая при установке инсталляция MSO занимает гораздо меньше, чем mysql. А если руки кривые, нечего на Microsoft пенять...

Хорошо оттюненная инсталляция --- это блокнот и скрепка?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Гы-гы. Это все, на что способны луноходы? Лужа газифицирована. Поздравляю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ну да, конечно. Каждая тётя Клуша побежала учить мускуль

А я на тетю Клушу клал с прибором. Если у тебя стек как у МК-61, то напоминаю вопрос:

> Люди, расскажите пожалуйста, зачем вы используете табличные процессоры.

На что мой ответ был:

> Я думаю, другие его используют именно для того, для чего я использую, вообще-то, таблички в MySQL.

Так вот, я не говорил, что все должны бежать учить мускль и что мое мнение ueber alles, а что мне лично удобнее, быстрее и эффективнее использовать иные средства. Тетя Клуша может пользоваться хоть глиняными табличками и клинописью отчетность заполнять, меня это не колышет.

А еще меня нервирует недоанонимная биомасса, пытающаяся намекать мне, что мои способы обращения с табличными данными отстой, раз тетя Клуша до них мордой не доросла.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И чем же мускуль "удобнее, быстрее и эффективнее" чем развитая електронная таблица? Ты бы еще все в виде pdf хранил. ЛОЛ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чем же мускуль "удобнее, быстрее и эффективнее" чем развитая електронная таблица?

Он удобнее мне, потому что SQL я знаю хорошо, и могу выразить свое желание одним SQL-оператором лучше, чем мышиной стометровкой, от которой у меня руки болят.

> Ты бы еще все в виде pdf хранил.

В отличие от тебя я знаю, для чего какрй инструмент и формат данных предназначен и куда что подходит оптимально. Поэтому, как оторжешься, сделай доброе дело, засохни.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Он удобнее мне, потому что SQL я знаю хорошо...

Дальше можно не читать. Рассуждения из серии "не читал, но осуждаю". Теперь понятно ваше желание пихать куда угодно SQL. Вам просто лень учиться чему-другому.

Ну в общем вы поняли куда вам дорога.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> Чувак, ты не поверишь, но я 10 лет назад, вымеряя линейкой и подгоняя каждую ячейку, сделал форму для платежных поручений и впендюрил в нее макрос для преобразования суммы цифрами в суммы прописью.

не ты один )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Если у тебя стек как у МК-61, то напоминаю вопрос:

смеялсо

anonymous
()

> Люди, расскажите пожалуйста, зачем вы используете табличные процессоры.

иногда запускаю гнумерик, когда с какими-то данными надо что-то быстро посчитать, но может быть заранее неясно что именно (т.е. пока не посмотришь на сами данные).

такое бывает крайне редко, но бывает

(и про инвестиции выше хороший пример был, это одна из тех задач для которых собственно таблицы и создавались)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>>Он удобнее мне, потому что SQL я знаю хорошо...

>>> Теперь понятно ваше желание пихать куда угодно SQL. Вам просто лень учиться чему-другому.

Базы данных придумали (как ни странно) для хранения и структурирования данных. Во многих случаях простой таблицы недостаточно, чтобы передать структуру данных. Обработка данных (для чего некоторые используют табличные процессоры) состоит в получении новых данных из уже имеющихся. SQL в данном случае на своем месте.

>>>Ну в общем вы поняли куда вам дорога.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тобы время выполнения работы ею

Ты не понял. Работать она будет быстрее екселя, но не будет проблем с обратной совместимостью. Прога, написанная в 97 году будет так же работать в 2006. А вот про макросы екселя такое не скажешь.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хорошо оттюненая при установке инсталляция MSO

Когда нормальные люди работу работают и зарплату зарплачивают, пользователи негрософт тюнют установку мсо.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хорошо оттюненая при установке инсталляция MSO занимает гораздо меньше, чем mysql.

Саныч: Леночка, мне нужна отчетность за последние два года сегодня к вечеру...

Леночка: отстань, я тюнингом установки офиса занимаюсь, закончу завтра как минимум.

Саныч: ну и дура. (про себя) Зачем я ту слакварщицу уволил?..

shimon ★★★★★
()

Создание формочек для простых бухгалтерских расчетов. Очень удобно. Нарисовал один раз табличку, расписал нужные формулы. Потом тупо вбиваешь в нужные поля исходные данные, все остальное само собой расчитывается и рисуется. Остается только нажать на кнопочку "Print" и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Когда нормальные люди работу работают и зарплату зарплачивают, пользователи негрософт тюнют установку мсо.

Щас схожу скажу шефу, что им пора всем срочно тюнить оффис, ато уже года 2 как не занимались его оптимизацией.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Базы данных придумали (как ни странно) для хранения и структурирования данных. Во многих случаях простой таблицы недостаточно, чтобы передать структуру данных. Обработка данных (для чего некоторые используют табличные процессоры) состоит в получении новых данных из уже имеющихся. SQL в данном случае на своем месте.

Вот именно! Для хранения их придумали, а не для низкоуровневой ручной обработки операторами SQL.

Всем строителям срочно раздать микроскопы, гвозди нечем забивать.

anonymousI
()

Вообще. красноглазые борзеют. Посмотрел бы я на другое средство текстового процессора (читай экзеля) которое предоставляло бы возможности:

а) считалки

б) wysiwyg генератора и построителя отчетов (в том числе с графиками)

в) при этом без заморочек с изучением сложных языков программирования

Имя, сестра, имя ... ?

Bob1
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Вот именно! Для хранения их придумали, а не для низкоуровневой ручной обработки операторами SQL.

Полуанонимная низшая форма жизни явно читать не умеет.

Из процитированного тобой же сообщения, на которое ты издал этот радостный взвизг:

"Обработка данных (для чего некоторые используют табличные процессоры) состоит в получении новых данных из уже имеющихся. SQL в данном случае на своем месте."

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>>низкоуровневой ручной обработки операторами SQL.

Где речь шла о ручной обработке сиквелем?

>>>раздать микроскопы, гвозди нечем забивать.

Статистическая обработка массивов под несколько миллионов записей - это "гвозди забивать"? Одного SQL тут недостаточно, конечно, но БД более удобный движок для хранения исходных данных и результатов, чем ёксель.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Bob1

"сложный язык программирования" - это пять! Понятно, что для виндузятника простых языков программирования на бывает, но обычно языки делят на высокоуровневые и низкоуровневые.

>> wysiwyg генератора и построителя отчетов

Тоже смешно. Я думал, что генератор - это нечто, что работает без моего участия. При чём тут "what you see ...", если у меня даже нет желания смотреть, как он то, что "you get" генерирует.

geekkoo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.