LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от geekkoo

> "сложный язык программирования" - это пять! Понятно, что для виндузятника простых языков программирования на бывает, но обычно языки делят на высокоуровневые и низкоуровневые.

:) Скажи ты можешь поверить что бывают _простые_ _для_ _изучения_ языки программирования, а бывают _сложные_ ? Или такая классификация языков программирования для труъ ленуксоида является непостижимой ? Проще надо быть, родной.

> Я думал, что генератор - это нечто, что работает без моего участия.

Ты неправильно думал, друк. Генератор в любом случае работает на основе

а) исходных данных и б) алгоритма/шаблона

которые ты ему задаешь.

В экзеле ты имеешь возможность

а) нарисовать шаблон отчета (например, форму бухгалетрского документа)

б) задать порядок расчета требуемых тебе данных

в) ввести исходные данные

д) распечатать результат на принтере

И все это очень тупо и просто. Знания из области программирования практически не нужны. Какие альтернативы ?

Bob1
()
Ответ на: комментарий от Bob1

> а) нарисовать шаблон отчета (например, форму бухгалетрского документа)

Каждый раз по новой? Видели, как это делают "продвинутые экселоиды". Тьфу на вас.

> б) задать порядок расчета требуемых тебе данных

Каждый раз мастером по новой? Видели и такое. Тьфу на вас еще раз.

> И все это очень тупо и просто.

Не знаю, насколько просто, но это действительно _тупо_. Если вы еще не утонули, то еще раз на вас тьфу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Каждый раз по новой? Видели, как это делают "продвинутые экселоиды". Тьфу на вас.

Почему каждый раз по новой ? Как правило форма какого-нибудь бухгалтерского документа меняется достаточно редко. Один раз задал и года два-три пользуйся как минимум.

Я еще в бытность школьником написал на экзеле прогу для расчета стоимости школьных завтраков. Это было сделано на Win 3.11 и на древнем экзеле (том который был еще до 97-го офиса). В школе ее до сих пор используют. Причем без единого исправления. А времени прошло уже лет 10.

Так что с "Каждый раз по новой" это ты поторопился.

Да и потом непонятно: какие существуют альтернативы ?

Bob1
()
Ответ на: комментарий от shimon

Короче ничего вразумительного ответить не можем. Зафиксированы переход на личности, впадание в крайности и меряниее всех по себе.

Записываем - слив шимону защитан.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Bob1

>>>?Скажи ты можешь поверить что бывают _простые_ _для_ _изучения_ языки программирования, а бывают _сложные_ ?

Дорогой, я даже знаю парочку таких языков и оба раза это не VB (или чё-там в ёкселе используется?).


>>>Генератор в любом случае работает на основе а) исходных данных

"Работает на основе" - много буков и мало смысла. Генератор обрабатывает (фильтрует) данные. Задача как раз в том, чтобы фильтр максимально не зависел от входных данных, выдавая "осмысленный результат" при любых входных параметрах. "Прокладка между стулом и клавиатурой" важна только в момент разработки алгоритма (пункта б в твоей классификации). А теперь объясни - где тут визивиг?

>>>В экзеле ты имеешь возможность a)...д)

а) Задать шаблон в латехе.

б) задать алгоритм расчёта в любом удобном тебе языке.

в) с помощью того же языка вытянуть данные из БД.

г) сгенерировать теховский документ и преобразовать его в ps,pdf

д) засунуть документ обратно в БД или послать его на печать.

И где тут ёксель?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>Записываем - слив шимону защитан.

... фыркая и отряхиваясь Моська вылезла из желтоватой лужи на сухое место.

-- Слив засчитан ! -- тявкнула она и погрозила лапкой вслед удаляющейся слоновьей заднице.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Гнидушко, я чуть не порвал себе живот со смеху.

Я говорил о средствах, удобных _мне_. Это ты, гнидушко, побежал сразу мерять средство на всех теть Клуш, как будто бы я предлагал перевести все офисы на мускуль + питон (тьфу на пхп). После того, как я тебе объяснил, что мне абсолютно пофиг, что там пользует и что там знает или должна делать тетя Клуша из г. Мухос*анска, ибо это мне надо, а ей нафиг не упало, ты, гнидушко, побежал газировать лужу о том, что я не знаю, как исплоьзовать ёксель. Слив засчитан, ибо ёксель я освоил намного раньше SQL, а теперь нашел его нерациональным (тети Клуши могут оставаться спокойными, я не красноглазый дятел, решивший сделать всеобщий переворот; я делаю свою работу, а ты, гнидушко, только пальцем тычешь, что кому должно быть удобно).

А теперь ты пробуешь засчитать мне свой собственный слив. Нет, он таки твой. Утопись в нем и не загаживай эфир более своими вяканьями.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Дорогой луноход! Обосновать, почему тупое хранилище данных ака мускуль лучше полноценного обработчика данных, вывода красивых отчетов, интерфейса к ним ака ексель тебе не под силу? Тогда иди-ка топиться сам в ТВОЕМ сливе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неизвестный нам маленький друг! "Тупое хранилище данных" на самом деле представляет из себя реляционную базу данных. Понять, каким образом генератор красивых отчётов может заменить собой реляционную модель, армянское радио не может. Просим нас простить.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Понять, каким образом генератор красивых отчётов может заменить собой >реляционную модель А он не только генератор отчетов, а и обработчик данных и их хранилище. Так что слиф защитан, маленький луноходик. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемые марсиане! Прочитайте в словаре значение слова реляционный. Без этого полноценный межпланетарный контакт невозможен.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А он не только генератор отчетов, а и обработчик данных и их хранилище.

Это твое хренилище сможет разнести данные по нескольким таблицам? Или нужно ставить монстр-эксцесс?

А еще я бы хотел послушать, как в серьезной конторе это твое "хренилище" хренит данные бухучета хотя бы за два года. И как аггрегирует отчет, когда книги разнесены по куче файлов. Вручную объединять в один я их не желаю -- слишком много. Быть может, я в ёкселе могу хранить данные о проводках, а он мне к концу года баланс сделает по ним?

Если для этого надо чего-то программировать, то программировать я хочу на питоне. Твой ёксель дает такую возможность, или только с васиком париться? Хотя, впрочем, если такая обыденная задача требует программирования, то у меня для этого есть все и без ёкселя.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Боже мой, как вы легко разводитесь и переходите на личности.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от shimon

Больше всех мне нравиться твой тип фанатика. Вы испражняетесь о том что и как вы круто и быстро делаете, а другие просто тупицы и придурки.

Только вот на производстве таких как вы - носящихся со своими абсолютно првавильными для всех и вся идеями (читай шибко умных) посылают в хур и правильно делают.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А еще я бы хотел послушать, как в серьезной конторе это твое >"хренилище" хренит данные бухучета хотя бы за два года.
Запросто. Уже не первый раз подобное вижу. :) Элементарно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> таких как вы - носящихся со своими абсолютно првавильными для всех и вся идеями

И где Вы вычитали в моих комментариях об "абсолютно правильных для всех и вся идеях"? Без приведения цитаты Вы, сударь, просто лживая скотина, а мой переход на Ваш эмулятор личности вполне оправдан.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ссылку кинь, что ли, где это все (желательно со скриншотами, а то версии разные бывают) объяснено. Либо здесь на пальцах объясни, если сам к такому дошел. Встроенная справка об этом молчит, видать, не рассчитана на такой трах.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Книжки нужно читать. Вот и все. Книжки есть в магазине. Ась? Хотя встречались и самоучки...
А теперь обьясни, чем же так хорош mysql и что ты в нем такое удобное для SQL делаешь.(из того, для чего обычно САБЖ используют)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Книжки нужно читать. Вот и все. Книжки есть в магазине. Ась? Хотя встречались и самоучки...

Я читал зашибись толстые книжки по ёкселю. "Секреты Excel 97", была, пожалуй, самой всеобъемлющей книжкой по ёкселю 97 -- в свое время. И то, там утверждалось, что для такой эквилибристики нужен как минимум Access.

А я ведь многого и не прошу. Мне бы всего лишь увидеть аналог create table a( .... ); create table b ( .... ); create view view_ab as select ... from a join b .... where .... group by ..... order by .... having .... ;

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемые марсиане! Откуда ж нам знать для чего вы "САБЖ" используете? Кроме того, у вас автоматический переводчик глючит, поскольку фразу "что ты в нем такое удобное для SQL делаешь" мы не поняли. SQL в некотором смысле язык (средство) и как делать нечто, чтобы было удобно средству, нам непонятно.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Уважаемые марсиане! Откуда ж нам знать для чего вы "САБЖ" используете?

Веришь -- после того, как человек сказал, что в его конторе в нем ПЛАНИРОВКУ КВАРТИР рисуют, я ничему не удивлюсь! Хотя, в самой МС на них бы посмотрели как-то странно...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Ты туп от рождения или вследствие возлияния водяры в глотку на 8-е марта?
Дурашек, еще раз: что за данные, которые обычно хранят в табличных процессорах, ты предпочитаешь хранить в мускуле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дурашек, еще раз: что за данные, которые обычно хранят в табличных процессорах, ты предпочитаешь хранить в мускуле?

Да будет тебе известно: даже в недоRDBMS под названием MySQL можно хранить _все_, что можно сохранить в табличке MS Excel. А как в том же Excel'е устроить связи между несколькими табличками (предпочтительно и разных книг), и как сделать из хотя бы двух-трех табличек аггрегат с заданным фильтром малой кровью, я еще не услышал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я все данные храню в базе данных. Какие данные "обычно" хранят в табличных процессорах я не знаю.Видимо, это очень специальные данные. Типа марсианских хроник.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Да ну его наф, лучше я пойду про R почитаю. А ты себе не верен: в профиле написал, что с анонимусами не разговариваешь =)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>как сделать из хотя бы двух-трех табличек аггрегат с заданным фильтром >малой кровью, я еще не услышал.
Я тоже у тебя кое-что спрашивал. Ты не ответил. Кроме того, я к тебе консультантом по Екселю не нанимался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я всего лишь спросил, что ты в нем хранишь. Конкретных вопросов, что да как делать, я, в отличие от тебя, не задавал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Просто" числовые, текстовые, денежные данные. Когда надо что-то "эксельное" (в твоей терминологии) варганить подолгу, мне оказывается быстрее налопатить простую структуру БД, залить ее в мускуль (вот постгрескуль для таких задач уже overkill) и нужными операторами добиться требуемого представления данных (обычно ведь задача не стоит показать свежезалитые данные, а после каких-нибудь манипуляций).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Дорогой, я даже знаю парочку таких языков и оба раза это не VB (или чё-там в ёкселе используется?).

Нда, "пастернака не четал но мнение свае имею...". Совет - ознакомся, прежде чем спорить

> Генератор обрабатывает (фильтрует) данные. Задача как раз в том, чтобы фильтр максимально не зависел от входных данных, выдавая "осмысленный результат" при любых входных параметрах. "Прокладка между стулом и клавиатурой" важна только в момент разработки алгоритма (пункта б в твоей классификации). А теперь объясни - где тут визивиг?

Визивиг здесь применяется ровно для тех же задач что и визивиг при разработке форм графического интерфейса. Рисуешь вненшний вид твоего документа, определяешь из каких полей берутся исходные данные, в какие поле пишется результат. Тем самым автоматически решаешь проблему с графическим интерфейсом пользователя. Графический интерфейс - это твой табличный документ. Вопрос закрыт ?

> а) Задать шаблон в латехе.

б) задать алгоритм расчёта в любом удобном тебе языке.

в) с помощью того же языка вытянуть данные из БД.

г) сгенерировать теховский документ и преобразовать его в ps,pdf

д) засунуть документ обратно в БД или послать его на печать.

Из пушки по воробъям это круто. Это по мужски. В екзеле дурацкий расчет я зделаю за полчаса, с минимальным гемороем и минимальным набром знаний. Сколько денег и времени уйдет на разработку и внедрение твоей системы ?

Bob1
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Мы производим много чего. Один из брендов - биллинг система, и чистый доход нашей фирмы за прошлый год - 9 000 000 долларов. А вот какие рога и копыта вы производите - это вопрос на засыпку.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Один из брендов - биллинг система

На екселе или как?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Правда, "пиарщики пионерской поделки" Firefox зашибли гораздо бОльшую деньгу... Поэтому 9 млн. не впечатлили.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Билинг не на экселе, а вот сам эксель активно пользуется внутри фирмы. Для разных побрякушек сойдёт.

>Правда, "пиарщики пионерской поделки" Firefox зашибли гораздо бОльшую деньгу... Поэтому 9 млн. не впечатлили.

Тут ноу комментс, ответить как обычно нечего - значит уводим разговор в другую сторону. Пук-пук.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>Правда, "пиарщики пионерской поделки" Firefox зашибли гораздо бОльшую деньгу... Поэтому 9 млн. не впечатлили.

Угу. А "пиарщики пионерской конторки" Microsoft сколько зашибают?

Inoq
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>Это твое хренилище сможет разнести данные по нескольким таблицам?

Ты спрашиваешь, может ли в экселе содержимое ячеек одной таблицы зависеть от содержимого другой таблицы (находящейся в другом файле)? Да.

Inoq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.