LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Показания спидометров

 , ,


0

1

Опишу ситуацию.

Движемся по трассе за грузовиком, на спидометре 80 км/ч. Было бы странно предположить что у фуры на спидометре 76 км/ч, правильно?

Обгоняем фуру, на спидометре 110 км/ч (или больше).

Теперь берем видеорегистратор с GPS и смартфон с GLONASS, для контроля.

Эти приборы показывают одну и ту же скорость, но при этом она отличается от текущей по спидометру где-то на 5%.

Констукция автомобиля и колеса штатные.

Скажите это заговор?

Еще вопрос, по какому прибору фиксирует скорость гаишник и его друг робот?

(Linux тут при том, что на применяемом смартфоне Android)



Последнее исправление: Venediktov (всего исправлений: 3)

Почему ты думаешь,что спидометры у всех показывают одно и то же с точностью до мм в секунду? Есть пределы погрешности измерения. А вообще, насколько я слышал, производители специально завышают скорость на спидометре. Во избежание исков и прочих проблем.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне в VAG сказали что спидометр сертифицированный прибор и он выдает все что есть, врать не может.

Вот зачем так делать? Да еще если и врут то у всех одинаково?

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Venediktov

Тащемта, если в современных электронных автомобилях ничего принципиально не поменялось, тебе достаточно поставить колеса другого размера, чтобы показания спидометра ВНЕЗАПНО изменились.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

спидометр сертифицированный прибор

Ты головой то думаешь? В зависимости от состояния резины и давления показания спидометра уже будут отличаться на несколько %, а если другой размер резины поставить то и на десяток %.

mbivanyuk ★★★★★
()

У моей жоповозки где-то до 130 км/ч завышает на 10 км/ч. После 150-ти начинает показывать правильно. То есть он сам по себе ещё и кривой. Про шины и давление уже выше несколько раз написали. У меня точнее скорость определять по тахометру получается, с учётом передачи.

imul ★★★★★
()

Спидометр всегда показывает скорость процентов на 10 больше, чем в реальности. К примеру - ровно 110 по спидометру будет 105 в реальности. Причем погрешность эта нелинейна - на 110 будет так, на 40 разницы почти не будет.

Если слухи - что это специально сделано, чтоб водятлы не нарушали скоростной режим. Но на самом деле, ЕМНИП, все дело в колесах. Спидометр берет показаний скорости с вала колеса, то есть расчет скорости зависит от диаметра колеса и скорости его вращения, а на эти показатели очень сильно влияет давление в шине, положение колеса, пятно контакта и прочее. Вот если ты накачаешь его до идеальных 2,2, поедешь по идеальной трассе - врать почти не будет, но и то только на скорости до 60 ЕМНИП.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня точнее скорость определять по тахометру получается, с учётом передачи.

В свое время так ездил одно время, когда спидометр сдох на семерке =)

Zhbert ★★★★★
()

при этом она отличается от текущей по спидометру где-то на 5%.

так и должно быть, внезапно.

но! все реальные пацаны давно поставили колеса размером побольше и спидометр теперь показывает +/- вровень с гпс-ом.

Rastafarra ★★★★
()

Скажите это заговор?

Обычное дело. На примере двух машин наблюдаю, что спидометры врут в большую сторону от показаний GPS. Сначала думал на косяк с внешним диаметром колеса, но однажды снял цифровые показания с ЭБУ - там скорость весьма точно совпадает с GPS

Так что это либо спидометр «уехал», нужно настроить, либо он изначально такой и был и автопроизводители заботятся, чтобы водитель ездил по возможности немного медленнее, соответственно, уменьшая вероятность получить штраф.

MahMahoritos ★★★
()

по какому прибору фиксирует скорость гаишник и его друг робот?

По прибору, который умеет в эффект Доплера. Поэтому всякие показания «спидометров» на жоповозках идут лесом.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Резина штатная, заводская конструкция ам не изменена.

Вовочка качал колеса на 2.0 атм, а Ванечка качал колеса на 2.5 атмосферы...

Думаешь, радиус колеса, удерживающего вес автомобиля, в точке контакта не изменится? А как быть с шинами разных моделей и сезонности? У них прилично жесткость и, как следствие, геометрия всего колеса может различаться.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спидометр всегда показывает скорость процентов на 10 больше, чем в реальности.

Я тоже так думал, но мой новый показывает точно километр в километр.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Данный эффект я наблюдал на обоих своих автомобилях, в разное время года, на разной резине, т.е. на свой вопрос, что это не глюк конкретно моих машин я получил.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот если ты накачаешь его до идеальных 2,2 «давления, указанного производителем»

obvious fix, в зависимости от модели автомобиля шины нужно качать от 2.0 до 3.0 атмосфер. Иногда еще и на разное давление на передней и задней оси.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Резина штатная, заводская конструкция ам не изменена.

Так посмотри комплектации по своей марке авто. В разных комплектациях колёса имеют разный размер. Думаешь, там у них стоит разный спидометр?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Данный эффект я наблюдал на обоих своих автомобилях, в разное время года, на разной резине, т.е. на свой вопрос, что это не глюк конкретно моих машин я получил.

Это комментарий к твоему заявлению, мол спидометр является точным прибором. Он по определению таким быть не может, к сожалению.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

у меня ЭБУ и стрелочка на панели показывают одно и то же

r0ck3r ★★★★★
()

Спидометры в машинах врут. Это нормально. И менты это знают, когда стоят с фенами. Так что не волнуйся, все учтено великим ураганом.

unt1tled ★★★★
()

По стандарту спидометр может врать ТОЛЬКО в большую сторону, на 10%+5кмч, кажется.

Shaman007 ★★★★★
()

Спидометры у всех машин не точные, ибо это механический прибор по сути и показания зависят от миллиона факторов, его почти невозможно сделать точным

Deleted
()

Чтобы сравнить две величины, надо знать неопределенность, с какой они измерены. Эти 5% могут оказаться в пределах допустимого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Мне в VAG сказали что спидометр сертифицированный прибор и он выдает все что есть, врать не может.

А мне в VAG сказали, что у спидометра есть аддитивная погрешность в большую сторону, и так сделано специально.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Вот заводские для хёндая соляриса (типа самая продаваемая марка):

185/65 R15 -> 185*.65+15*25.4 = 501.25
195/55 R16 -> 195*.55+16*25.4 = 513.65

Разница почти 12,5 мм. Это уже должно давать погрешность в показаниях прибора.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

они врут все по-разному, обычно, чем выше стоимость авто, тем меньше врёт, т.к. его показания зависят от многих факторов.

Deleted
()

По спидометру скорость больше, чем по по жипиэс?

Ну так всё правильно, пусть спидигонщик наслаждается стрелочкой.

А серьёзно — есть ГОСТ, по которому у спидометра допускается отклонение (показываемой от реальной) только в плюс. И чем выше скорость, тем отклонение (в %) больше.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Venediktov

Ford S Max. У коллеги citroen (модель не помню), тоже показывает цифру в цифру.

UVV ★★★★★
()

смартфон с GLONASS

Смартфонов только с глонассом не бывает.

Скажите это заговор?

Нет, спидометр завышает немного.

Еще вопрос, по какому прибору фиксирует скорость гаишник и его друг робот?

man эффект Доплера

Мне в VAG сказали что спидометр сертифицированный прибор и он выдает все что есть, врать не может.

А ты больше вага слушай. Они всем сказали, что масложор литр на 1000км - в порядке вещей. Коллеге сказали, что холодная печка на дизеле первые полчаса - это норма, а на самом деле голову повело и выхлопные газы в антифриз попадали.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

По прибору

Еще вопрос, по какому прибору фиксирует скорость гаишник и его друг робот?

По тому прибору которым располагает гаишник и его друг робот, по тем приборам которыми располагает не фиксирует.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Думаю что точность очень высокая, 100% точность недостежима, имхо

Решил потому что 2 устройства показывают одно и то же почти инхронно (почти).

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Venediktov

Пропущен

Простите, не распарсил, может предлог пропущен?

Правда ваша. Читать следует так:

По тому прибору которым располагает гаишник и его друг робот, по тем приборам которыми не располагает не фиксирует.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Пропущен от Camel

Я тут пытаюсь оправится от шока, до этого мне все говорили что виновата только моя машина, а оно вон что!

Да к тому же за превышение скорости штрафы выписывают, а как выписывать если ее ни кто не знает?

Venediktov
() автор топика

Эти приборы показывают одну и ту же скорость, но при этом она отличается от текущей по спидометру где-то на 5%.

Единые правила установления пределов допускаемых погрешностей показаний по классам точности средств измерений регламентирует ГОСТ 8.401-80. © При выходе за допуск нужно ремонтировать или менять.

quickquest ★★★★★
()

GPS со своей погрешность в 6м тоже кстати врать может скорость безбожно... правда там большое количество отсчетов и усредние, но всетаки...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Ну у всех GPS есть тенденция к завушению расстояния и скорости, т.к. точность определения координат мягко говоря не идеальная то то, что в действительности является движением строго по прямой в GPS трэке превращается в движение по ломаной, потому GPS вполне может тебе +5% насчитывать.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

У спидометров погрешность, причем толкьо в большую сторону и чем больше скорость, тем больше погрешность. Сделано специально. Радары должны работать по нормальной скорости, т.е. ой что ЖПС, но у них тоже может быть погрешность, так что лучше верить спидометру.

Loki13 ★★★★★
()

COG SOG?
может ГПС считает немножко иначе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вот если ты накачаешь его до идеальных 2,2 «давления, указанного производителем»

У меня производитель до 160км\ч предлагает 2,2, а после 160км\ч 2,4. Где спидометр будет вернее показывать?

//Давным-давно, в стародавние времена, когда спидометры были тросиковыми, а не электронными, погрешность росла с ростом скорости по конструктивным причинам. А сейчас, имхо, просто эмулируют «привычное поведение» спидометра.

Loki13 ★★★★★
()

Смотреть паспорт прибора (спидометра) или ГОСТ или зарубежный стандарт.

Показание всегда будет в «плюс», т.е. Вы по факту едете 90 км/час, а спидометр будет показывать 100 км/час.

int13h ★★★★★
()

А ты думаешь почему в РФ не наказывают за превышение менее 20 км/ч? Как раз таки чтобы компенсировать эту погрешность, а не чтобы люди гоняли (хотя некоторые считают иначе, но если ехать на пределе и получить штраф из-за погрешности спидометра, то ты ССЗБ).

Спидометры немного врут, это все знают и не видят в этом ничего плохого. Ты действительно считаешь, что 60 км/ч это ещё нормально, а 65 км/ч это уже смертельно опасная скорость? Вот 60 км/ч и 100 км/ч по безопасности и вообще поведению машины заметно различаются - ну так любой нормальный спидометр эти скорости различит. А прецизионная точность практического смысла не имеет. Плюс-минус несколько километров в час погоды не сделают.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вовочка качал колеса на 2.0 атм, а Ванечка качал колеса на 2.5 атмосферы...

Изменение радиуса пренебрежительно мало, мне кажется.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

При сертификации проверяют, что погрешность показаний прибора не превышает некоторое значение. Не может ли быть вероятности, что для сертификации автомобильных спидометров как раз и установлена допустимая погрешность в 5%?

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.